Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Личные странички » Буся, Жейа, Лазанья и Недоразумение:) продолжение


Буся, Жейа, Лазанья и Недоразумение:) продолжение

Сообщений 121 страница 160 из 598

121

поскольку на форуме что то слетело и он "откатился" в тот момент, когда я читала это сообщение, копирую его из буфера, чтобы не нужно было перенабирать
Лазанья, девочка, 1 год и полтора месяца.
Мышка нервная и беспокойная, поездки к вету воспринимает очень тяжело (очень боится).
Раньше курсом по назначению пили корвалтаб, валерьянку, кот баюн и т.д. Недельку-две. Помогал только "корвалтаб".
В клетке всего 4 крыски.
Сейчас у Лазаньи случился какой-то приступ. Длился он минут 5.
Мышь спокойно спала в гамаке, и вдруг начала конвульсивно дергаться, вскочила на задние лапы и стала как бы синхронно "бежать" передними лапами (не по очереди то одной, то другой, а двумя одновременно, будто они связаны).
Потом как-то все-таки смогла опустить эти лапы в гамак и они начали "ее бежать" по всей клетке. Вот с виду было так - лапы ее тащат за собой!
Добежала до стенки клетки, уперлась головой и продолжала все равно бежать. Я пыталась ее взять в руки, чтоб она не билась головой и не вдавливалась в решетку, - не смогла! Она реально с такой силой "бежала", что я не смогла ее оторвать от решетки!
При этом она вся была как напряженный каменный комок.
Потом этот "спазм" начал понемногу стихать и лапы бежали уже медленней, тогда мышка смогла развернуться от решетки и идти в другую сторону. Вот на этом этапе было уже не понятно - то ли мышь не может контролировать движения передних лап и плечевого пояса, то ли еще и ослепла - она шла, не останавливаясь, периодически врезаясь во всё, что попадалось на пути, лапки попадали между прутьев, она падала с гамака на гамак, потом на пол клетки (не высоко там), и бродила по дну, словно не могла найти себе места.
Потом этот приступ стал стихать. Бедная мышка просто сидела и дрожала.
Я наконец смогла взять ее на руки, не боясь, что она насильственно сломает себе что-то, если я буду пытаться ее удержать.
Дала ей пока "корвалтаб". Что делать дальше - не знаю. Это было очень страшно! Мышку просто "швыряло" по клетке.
Получается, что наша самая нервическая мышка вовсе не просто нервическая, а больна, просто раньше это меньше проявлялось?((((((((
Что делать дальше, и что это вообще могло быть???
И как себя вести, что делать, если приступ вдруг повторится?

-------

Отредактировано Irka (2013-01-01 14:59:36)

122

спасибо!!
я его потом тоже в буфере нашла.

123

Посоветовать ничего не могу, только зажать за вас кулачки и пожелать здоровья!

124

Сестренку Умочку с десятью месяцами!!!
http://smayls.ru/data/smiles/blestyashki-den-rojdeniya-78.gif

125

Присоединяюсь к поздравлениям!)

126

С днюшкой девочку! [взломанный сайт]

127

Были у А.А., 05.03.2013, по скорой. Кто-то откусил Зане кусок пальчика с ноготком. Или она сама, не знаю.
В 5:30 это произошло (слышала шум, возню, но не придала значения - тётки часто бутузятся). В 6 встала, а в клетке как маньяк прошел - кровищей залито...
Сперва думала Бусе хвост прокусили (он был весь в крови), посмотрела - нет, не она. Стала искать дальше, увидела окровавленную Занькину лапочку, и пузо в крови.
Созвонились с Артветом, попутно останавливая кровотечение, и ближе к 9 поехали к Алине.
Пока приехали, крыса уже не кровила. Решили уже заодно и вопросом ее припадков заняться, раз всё равно там.

По причинам припадков:
Воспаление среднего уха исключили.
Почечную недостаточность исключили.

А.А. говорит, что каждый такой приступ может стать смертельным (тем более, что один такой у нас уже был, когда я думала, что всё...), и что скорее всего это поражение цнс (скорее опухолью), или, возможно, эпилепсия. В общем, как и предполагали.
Лечение симптоматическое, чтоб уменьшить число и частоту припадков и притормозить процесс отмирания нервных клеток. Если препараты будут помогать, то приём их будет пожизненным.
А.А. сказала, что хорошо, что мы принимали корвалтаб после припадков, но этого мало и надо принимать нам его не от приступа к приступу, а регулярно.
Сразу отклонюсь к вопросу "да это же вредно!" - умирание мозга вреднее, и чем реже будут приступы, тем дольше и полноценнее проживёт мышка.

Назначено по приступам:
корвалтаб, 1/10 таб., 2 р/д,
диакарб, 1/10 таб., 2 р/д,
преднизолон, 1/10 таб., 2 р/д.

Назначено по лапке:
юнидокс солютаб, 1/14 таб., 2 р/д,
фукорцин, 1 р/д (первые 2 дня)
левомеколь, 3-4 р/д.

Повторный осмотр через 7-20 дней (в зависимости от результатов лечения).

Вес Занечки 380 гр.

128

К лечению припадков Занечки добавилась опухоль Жейки...
Справа сбоку, ближе книзу, возможно омж, но не уверена. Заметили с неделю назад как небольшую припухлость.
Во вторник по срочному едем к А.А. Она сказала, что осмотрит и если ситуация терпит 2 недели, то прооперирует после отпуска, а если нет, то сразу во вторник, внепланово.
Сегодня обратила внимание, что опухоль стала больше, один из сосочков стал краснеть, и, мне кажется, появилась болезненность или дискомфорт.
Такие дела.

129

Как у Занечки, приступы прошли?
С жейкой все будет хорошо, прооперируетесь, заживете и будет дальше бегать и всех радовать.

130

не прошли приступы, это не лечится.(( но лекарства помогают сделать их как можно реже, т.е. она на пожизненном приёме этих препаратов.
а Жейка... тоже надеюсь, что всё будет хорошо! просто учитывая, что 1 наркоз у нас уже был, и что девочка уже не первой юности, и что не совсем здорова почками и гормоналкой...

131

были с Жейкой у А.А.
через 2-3 недели операция, это таки омж. метастазов, судя по рентгену, нет.
зато есть небольшие затемнения в легких (антибиотик + переход на целлюлозный наполнитель) и увеличено сердце (тоже лечим, готовим к наркозу).
увеличены лимфоузлы.

одновременно с операцией по удалению опухоли А.А. предлагает нам "заштопать", наконец, "карман" на бывшем глазу. мы только за!
отдельно не хотели делать (зачем лишний наркоз), а тут всё равно уже под наркозом будет, так почему бы и не удалить ту железу и не зашить веко? и так сколько оно ее беспокоит - преет, чешется и т.д.

вес девчухи на сегодняшний день 440 гр.

Отредактировано Labriska (2013-04-30 19:49:25)

132

мне начинает казаться, что у Занечки не просто эпилепсия, и не обычная опухоль... появляются подозрения, что у нее рак...
надеюсь, я ошибаюсь...
но она становится все более рассеянной, очень потеряла в весе, причем резко... стала хуже есть. припадки повторяются...
маленькая легенькая тающая мышка...

133

грустно...

134

Irka написал(а):

грустно...

очень(((( но я еще надеюсь, что это не так, хотя глаза видят другое...

135

Взвесила сегодня всех девчух:
Буся - 406 г,
Жейа - 442,
Умка - 380,
Заня - уже не 380, а всего 335... хотя и 380 это она уже немного похудевшая была.

136

Как там Занечка?

137

Дуня написал(а):

Как там Занечка?

состояние стабильное. с виду даже можно сказать, что хорошее. но она как тает, тихо так, медленно...
сидим мы с ней после припадков (я ее обычно беру на руки, укутываю в подол - так она быстрее успокаивается), и тогда понятно, что состояние не очень.
легенькая стала. гладишь по спинке - одни косточки.
покажем ее еще раз Алине Александровне, когда Жейку на операцию повезем. ей уже, наверное, и порцию лекарства пересмотреть надо...

138

Грустно...Силенок девочке.

139

Гайка написал(а):

Грустно...Силенок девочке.

спасибо!
пытаюсь пока не заморачиваться, пока она живенькая такая.

140

Labriska написал(а):

пока она живенькая такая.

Пусть подольше такой остается!

141

nikta написал(а):

Пусть подольше такой остается!

спасибо большое!

142

были у А.А.

Жейа
Жейке операция сделана, распанахан весь животик и бок - опухоль довольно большая была.
и переделали глазик. Алина говорит, не думала, что там настолько воспалилась и разрослась железа - больше, чем в 4 раза нормы, тяжело ее было всю удалить.
не знаю, есть ли смысл сдавать опухоль на анализ - это что-то реально меняет?
Жейке сильно срезали зубки, чтоб не грызла швы. Теперь несколько дней на мягком питании.

Заня
Заня очень плоха уже. Еще я недавно заметила, что у нее на свет просвещаются глаза, они почти рубиновые. А.А. подтвердила мои подозрения - мышка практически полностью слепа... А, значит, вероятность опухоли мозга повышается...
Если бы не слепота, А.А. больше бы склонялась в сторону эпилепсии. Но я вижу глаза крыси... Ее вес... И, похоже, у нее периодами начинаются приступы боли... А это уже всё... Практически 100% опухоль - либо доброкачественная быстрорастущая, либо онко...
В таком случае прогноз неблагоприятный.
Если все-таки эпилепсия, то мышка может еще какое-то время продержаться на пожизненном лечении.
Над лечением Алина Александровна пока думает - слишком много конфликтующих препаратов, что выбрать в Занькиной ситуации - большой вопрос.

Еще у Зани очень сильные гнойные выделения из влагалища. Результаты анализа будут завтра.
И мысли по поводу лекарств для основного заболевания тоже завтра.

Буся
У Бусеньки тоже выделения из влагалища, но не такие обильные и не гнойные. Результат анализа завтра.
И лишний вес. Надо худеть. 470 граммов.
Еще меня настораживали ее соски, но А.А. сказала, что с ними всё нормально, просто они уже по-старушечьи подвисают...

Умка
С Умкой всё хорошо. Это радует, конечно.
Но ведь и она у нас самая младшая, с остальными в ее возрасте тоже проблем не было...

По поводу хрипов, хрюков и т.д. - всё пролечено, на этот счет у всех четверых всё хорошо.
Такие у нас дела.
По лечению уже завтра распишу, уже сил нет на это.

Отредактировано Labriska (2013-05-16 22:38:02)

143

Labriska, вы держитесь там.
Новости печальные, пугающие и страшные, честно говоря.
Пусть Жейка выкарабкивается. Вчера вот сестричка её погибла, теперь Жейя за двоих должна жить!
Буся... ну неясно пока. Лишний вес - всё же понятие относительное, очень относительное. И выделения - это ещё не ужас-ужас и не кровь...
Умка должна быть умницей! Ну кто-то же должен!!! Пусть Умка, тем более - имя у неё такое! :)
Лазанья - со слезами читала. Надежду не теряйте, но постарайтесь морально смириться с не самым благополучным вариантом... И помочь ей... при необходимости.

144

Да уж,держитесь! Как всегда все наваливается одномоментно!
И Жейку жалко и Заньку...бедненькие девочки....
Не падайте духом!

145

Labriska, не раскисай! Все обойдется и девочки поправяться. Бывают иногда такие полосы, что все сразу начинают болеть, проверяя нас на крепость. Нужно просто пережить эти моменты и все наладиться.

146

Irka
спасибо!
Жейка уже пободрее, кушает, выздоравливает, делаем уколы. у Буськи кусок изо рта не вырвешь.)))
а по Зане... я уже готова к любому повороту с Лазаньей, с января ж приступы. и если это онкология и начнутся настоящие боли, я готова принять решение о...

Диана
спасибо! да, они у нас как-то все вместе решили поболеть. видимо, еще так совпало из-за того, что они близки по возрасту.

nikta
спасибо! надеюсь...
да только Занька уже не выздоровеет... про нее хочу одного: чтоб когда прийдет ей время уходить, чтоб боли поменьше ей...

147

Созвонились с А.А.

Бусе - по выделениям - антибиотик (юнидокс).

С Заней всё еще хуже, чем думали. По выделениям - обязательна срочная операция, но она ее убьет.
Будем колоть цефтриаксон, хотя особого смысла нет...

Отредактировано Labriska (2013-05-18 20:53:07)

148

Labriska написал(а):

По выделениям - обязательна срочная операция, но она ее убьет.
Будем колоть цефтриаксон, хотя особого смысле нет

коли метрогил .  или поставьте катетер в хвост и в\в его.

149

runa написал(а):

коли метрогил .  или поставьте катетер в хвост и в\в его.

нам А.А. по результатам анализа цефтриаксон назначила, на 3 недели...
а про то, что особого смысла в этом нет - это я о том, что мышке явно очень недолго осталось, со всех сторон она очень плоха, и этот антибиотик просто капля в море, да еще и уколы - лишний стресс...

Отредактировано Labriska (2013-05-18 20:54:41)

150

не будем мы колоть Заню... не перенесет она уколы... с первого же укола начался припадок... а 3 недели по 2 укола в день...
на фоне того, что помочь может только операция, понимаю, что перорально а/б не поможет, но буду просить А.А. подобрать что-нибудь по максимуму подходящее.
думаю над операцией, А.А. сказала, что нам надо самим принять это решение, но даже если крыса перенесет операцию и сможет выйти из наркоза, то практически со 100% вероятностью она окончательно ослепнет и/ или ее парализует. т.е. операция однозначно не вариант.
всё чаще задумываюсь над вопросом усыпления...
не знаю, тяжело всё это... такое ощущение, что пришли мы к ситуации, у которой заведомо нет правильного решения, его не существует, совсем.(((

Отредактировано Labriska (2013-05-18 22:32:37)

151

ммм. почему перорально не помогут? возьми лексин, к примеру. это тоже цефалоспорин. цефалексин.
я использовала как-то, вполне себе эффективно

152

runa написал(а):

ммм. почему перорально не помогут? возьми лексин, к примеру. это тоже цефалоспорин. цефалексин.
я использовала как-то, вполне себе эффективно

поговорю с А.А. по этому поводу. но по анализам там всё уже запущено окончательно, гной течет, матка воспалена очень сильно.

153

ну вот как вариант - цеф + метрогил. или байтрил + метрогил. у иси же гной шел после операции. на цефтриаксоне результата не было, на энрофлоксацине с метрогилом вроде бы лучше.

154

Может, покажусь жестокой, но всё же.
Она почти ослепла, ее уже мучают головные боли и случаются припадки. И это только начало, чем дальше, тем хуже будет. Она худеет, иммунитет, судя по всему, совсем уже отказывает. А теперь еще и полная матка гноя и крови. Это больно, это токсины в крови и общая слабость. Операция это тоже боли и слабость. В ее случае лучше не станет. Замкнутый круг.
Вот если честно, что дадут антибиотики? Неделю, две? Улучшится ли у нее качество жизни? У нее перестанет болеть голова, снизится частоста эпи-приступов? Иногда самое правильное решение это не продолжать мучать зверя. Вылечить ее уже невозможно, любые препараты это отсрочка неизбежного.
Стоит ли ее мучить ради нескольких дней, да пусть даже недель или месяца, слабой, измученной девочки?
Правильного решения здесь нет, но готовы ли вы потом провожать ее в агонии от боли или удушья, не имея никакой возможности хоть чем-то помочь?
Пять месяцев, с января, это много. Это целая жизнь для крысы. Она боролась, сколько могла, на сколько ей хватало сил и здоровья. Вы были вместе. Вместе боролись. Но наступает такой момент, когда надо просто отпустить, потому что они заслуживают так - тихо, мирно, без боли. И чтобы в памяти потом только хорошее.

155

Silver Silence
вот и я об этом же думаю, Наташ... стоит ли продлевать ее мучения... я согласна практически с каждым словом. но.
единственное, пока что она еще вполне бодра и боли еще редкие. поэтому усыпить ее сейчас это как-то... как убийство...
пока она основную часть времени ест, спит, общается с девочками, выкусывается и т.д.
но как только я увижу, что состояние начнет ухудшаться и/ или боли станут более частыми, тогда да - это решение будет необходимостью.

и еще одно. я боюсь ошибиться. вдруг это все-таки эпилепсия, вдруг это не опухоль, что тогда? ведь прогноз при эпилепсии вполне благоприятный. вот этой ошибки я боюсь.
тем более, что А.А. при эпилепсии тоже дает неплохой прогноз - на коррекции дожить до старости.

Отредактировано Labriska (2013-05-19 14:32:59)

156

такое ощущение, что у Жейки что-то начало то ли вспухать, то ли расти приблизительно под швом. то ли чем-то набираться. но сам шов не покраснел, не воспалился, визуально вроде все в порядке.
что это может быть?

157

Может быть гематома или скопление серозной жидкости. У моей Шмыги такое было после операции, рассасывается само, но я чем-то мазала, какими-то гапериновыми мазями, название не помню.

158

Извините, если вмешиваюсь. У моего Семы очень похожие приступы с вашей Лазаньей. Его бросает по клетке, все происходит совершенно неожиданно. Потом крыс впадает в какой-то ступор и сидит минут пять неподвижно. Сначала были у одного ветеринара, поставили диагноз - эпилепсия, прописали Финлепсин. Лечение не помогало, приступы все равно были, обратились к другому ветеринару. Теперь диагноз (предположительно) - кислородное голодание, тоже прописали Корвалтаб, но приступы все равно есть. Мы обшили клеточку, чтобы он не бился о прутья, но Сема все равно разбивает носик. Причем может быть как 2, так и 5-8 приступов за сутки...

159

jjams написал(а):

Его бросает по клетке, все происходит совершенно неожиданно. Потом крыс впадает в какой-то ступор и сидит минут пять неподвижно. Сначала были у одного ветеринара, поставили диагноз - эпилепсия, прописали Финлепсин.

на буме когда-то была тема про крыса с эпи-приступами. помог им паглюферал:
http://rat.ru/forum/index.php?topic=20611.0

160

А че финлепсин без рецептов продают? Эпилепсия болезнь странная, вызываемая многими разными факторами, и панацеи нету(это я как тетка со старшим эпилептическим дитем говорю) Лекарства подбирают долго и нудно, куча побочек и не факт, что есть толк(А вот побочки то есть(Но у малой приступы раз-два в месяц, так что мне хорошо выпендриваться)). Нам немного снизило частоту настойка пиона, но она спиртовая...Так, что как крысам не знаю.

Отредактировано cradya (2013-05-23 17:10:28)


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Личные странички » Буся, Жейа, Лазанья и Недоразумение:) продолжение