Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Ириса перекосило, или трое болящих


Ириса перекосило, или трое болящих

Сообщений 41 страница 80 из 135

41

Лена, не пробовала в нашу 6-ю Гор.больницу съездить, рентген сделать? просто в Севастополь далековато. А там нормально делают, за те же твои же денежки.

42

runa написал(а):

в этом случае ехать лучше вдвоем

если поедут в Бион,то я встречу и помогу чем смогу.
в Бионе цифровой рентген-т.е. сразу будет видно качество снимка,насколько понимаю+ будет уже файл,который можно будет отправить вет. умеющему его прочесть(не испоганив дополнительно качество снимка  съемкой на каком то фоне для "показать"),но везти и вправду далеко (минимум 4 часа на пути в обе стороны в  автобусе)

43

Khabibi написал(а):

Лена, не пробовала в нашу 6-ю Гор.больницу съездить, рентген сделать?

а ты делала? как они на крыс реагируют?

44

runa написал(а):

линкомицин тоже плохо проникает через гэб. усиливается прохождение через него только при менингите...

Что есть "гэб"?

45

гематоэнцифалитический барьер.

46

Елена Крым, еще ренген можно в стоматологиях поспрашивать. Может возьмутся.

47

VaKa написал(а):

Что есть "гэб"?

гемато-энцефалитический барьер
ципрофлоксацин через него, кстати, при воспалении хорошо проникает. а линкомицин оч.плохо. еще лучше ципрофл. из фторхинолонов проникает туда пефлоксацин. но у него (не проверяла, но предполагаю, что почти у всех фторхинолонов будут эти предостережения) примерно те же противопоказания: Атеросклероз сосудов головного мозга, нарушение мозгового кровообращения, органические поражения ЦНС, эпилептический синдром неустановленной этиологии.
так что при отитах с подозрением на поражение цнс препараты выбора, получается, цефалоспорины 3-4 поколения.

48

пришли вечером домой, а все полки в клетке записяны яркожелтой мочой. чья, естетственно, неизвестно. но такого никогда не было. если грешить на Ириса после энроксила, то Негр при приеме его же так не делал... но Негр мог просто не ссать на полки, а ходить в наполнитель... мочи было мнооого... по цвету очень похожа на аминосол.
при мне не писает, в отдельной клетушке нервничает и рвется наружу. в его состоянии лишний раз нервировать не хочется. анализ мочи так и не могу взять.
уколоться вечером никак не хотел. пищал, вырывался хуже, чем Негр при уколах. прямо выпрыгивал из рук, тут же валился на бок, драпал от укола с крыши клетки (80 см) по прутьям вертикально вниз. пришлось набрать в новый шприц 0,1 мл энроксила без физраствора и вколоть в ногу. получилось.
выглядит слегка заторможенным. если натыкается на препятствие в ограниченном пространстве, заваливается на спину. активность снижена. из клетки не выходит. ест нормально. при передвижении по клетке вроде бы заметила слабую раскоординацию передних лап. но может плохо видит, когда голова набок, поэтому неуверенно лапы передвигает?

нашла на Буме похожие симптомы, диагноз ставили отек мозга.
назначено было:
Преднизолон попробуйте колоть 2 раза в сутки по 0,1мл.
Добавьте сейчас фуросемид по 0,1мл 3 раза в сутки.
Байтрил 2,5% по 0,1мл до 1 мл разбавить физраствором

а врач потом добавил:
- пирацетам 0,15мл, 2р./д., 5-7 дней
- фуросемид 0,15мл, 1р./д., 3-4 дня
- эуфиллин 0,15мл, 1р./д., 5 дней

какой врач назначал, ТС не ответил. тема оборвалась на этих назначениях.

49

выглядит Ирис сегодня так

http://s019.radikal.ru/i608/1205/30/7f70e84d8228.jpg

и так

50

А его поведение менялось? Не стал ли что-то грызть жутко?
А второй глаз больше или всё же первый меньше?

Следи за тем как писяет. Отсади даже. Если нервничает поставь клеть в клеть.

Лично я бы для выбора аб сделала мазок на чувствительность и вообще наличие флоры. Лечить отит без подтитровки на мой взгляд малоприцельно. Может это нифига не отит, а антибиотик бьёт по посаженным почкам и от этого такая моча. К примеру.

Лен, моча нужна. Может по ней уже будет картина.

Вообще только кажется, что зверь относительно стабилен. Тут не скажешь никак. Тебе надо собрать максимум информации.

Фуросемид я бы добавила.
И Я бы добавила нейрорубин. Где-то 0,2 мл в его состоянии и два раза в день. Пусть даже и подкожно. Он подкормит, если и инсультное что-то, и с печени/почек снимет часть интоксикации.
Можешь и пирацетам, но это может как помочь, так и нет, это препарат с не вполне доказанным действием.

А крови анализ сделают?

Отредактировано Pyatihatochka (2012-05-23 23:33:43)

51

штука на подбородке сухая и торчащая, в профиль хорошо просматривается. Ирис сильно нервный, не дает ничего потрогать на себе и ничего сделать. очень дерганный. как уж на сковородке извивается. других подобных и подозрительных штук на нем не нашла. ну, насколько можно пощупать при такой его истеричности.

52

нет, Тань, явных отклонений в поведении нет, кроме снижения активности и агрессии и появившейся тормознутости... хотя отсутствие первых двух параметров при его характере - это уже и есть тормознутость..
глаз правый (противоположный стороне наклона головы) все так же больше.
мазок из уха, мне сказали, не сделают в частных клиниках. может быть, в госветлаборатории. но с протяжным "может быть".
а насчет крови говорят, что носят в чел.поликлинику... а откуда берут кровь? из хвоста?
фуросемида сколько на 500 гр веса?
энроксил сейчас был 4-й укол. сколько продолжать? две недели минимум, раз уже начали?

53

лен, надо его отсаживать, чтобы можно было отследить, как он писает. и надо делать анализ. если это его моча такая желтая, смотреть, из-за чего она такая. из-за концентрированности, билирубина в моче или еще чего.
также надо отслеживать, сколько он пьет и пьет ли вообще. насыщенно-желтая моча может быть связана с обезвоживанием
и я бы убрала сейчас препараты, содержащие витамин с и витамины группы в, чтобы проверить, с ним связан цвет мочи или нет.

к тому же ему сейчас нельзя находиться в клетке с этажами, полками и т.д.

54

да, поняла. сейчас соображу ему дом. кроме энроксила, он ничего не принимает.

55

Елена Крым написал(а):

фуросемида сколько на 500 гр веса?

нисколько! пока ты не поймешь точно, писает ли он!
вначале убедись, что отток мочи у него есть.
прощупай мочевой в конце концов. однако пустой мочевой - еще не гарантия того, что он писает. может, с почками беда, и моча просто не поступает в мочевой, а проблемы с цнс следствие интоксикации... надо отследить, как он писает. я ж еще вчера тебе от этом говорила.

56

Елена Крым написал(а):

и агрессии

Возможно от боли.

Собирай мочу. Для предположений нужна инфа. Тем же врачам вот будешь ты писать -- им нужны какие-то параметры.

57

агрессия ушла. была до того.

58

Лееен!А чо ты только про вет. лаборатории? Ну сходи в человеческую. Сеят часто в одной и той же.

59

ой, Тань, ну, не знаю... если у нас в вет.клиниках при слове крысы пугаются...

Отредактировано Елена Крым (2012-05-24 00:18:52)

60

Ирис только что пил. Кстати, в последние дни увеличилась частота замены наполнителя вследствие увеличения объема выданной мочи...

61

в ветклиниках проблема еще и в том, что у них нет лабораторий и плюс даже если есть результат из лабы, то сами они не всегда могут его трактовать. ну уровень такой ((( Поэтому им проще зачастую отказать, а не разбираться в проблеме. А частная лаборатория - это просто частная лаборатория - анализ сдал. денюжку заплатил и лечись как хош. В конце-концов всегда можно сказать, что это мазок котенка и давить на жалость лаборанта и рассказывать какие веты безрукие.
я бы попробовала.

Сюда звонила? http://kentavr.web-box.ru/prejskurant У них в прейскуранте есть "анализа мазка", что бы это ни означало. Не хотят принимать и лечить - пусть хоть исследование проведут

62

смотри что пишут

«Кентавр» - единственная в Симферополе клиника, принимающая все виды животных. Конечно, большинство наших пациентов – собаки и кошки, но наши врачи успешно лечили хомячков, крыс, кроликов, игуан, попугаев и многих других.

63

в кентавре я начинала общение с ветами по крысиным проблемам. еще год назад. отзывов множество о кентавре, весьма противоречивых. причем отрицательных гораздо больше положительных...
и врач там одын. совсем одын. и пьющий, судя по отзывам. я там была, кажется, всего три раза. или два? не важно. улетевшему на радугу Дымочке он прижигал кровоточение из уха. дважды колол ему наркоз. наркоз зверя не брал. прижигал по-живому. я плакала в приемной...

Отредактировано Елена Крым (2012-05-24 00:34:41)

64

вот утренняя моча. но не Ириса, а НЕГРА!  :O

http://s017.radikal.ru/i440/1205/7b/b7d3964ca2e1.jpg

результат тест-полоски при окунании в мочу на полке  (знаю, что неправильно!) совпал по цвету только с максимальным значением белка...
такой неправильный тест был сделан только для попытки потренироваться

Отредактировано Елена Крым (2012-05-24 06:15:51)

65

Елена Крым написал(а):

а ты делала? как они на крыс реагируют?

Леночка, делала и оба раза удачно. Самое главное не светится сильно в очереди, замаскеровать переноску. А так они берут 20грн за снимок и 20грн за храбрость ихнюю. только вдвоем с кем-нибудь иди, чтобы крыса правильно задержать.
А чего вет. клинику Феникс не обратишься, они там от слова "крыса" в обморок не падают.

66

а где в 6-й рентгенкабинет? я там лет 20 не была...

67

смотришь на 6ю прямо, справа будет лестница, над ней написано Травматология или травмпункт(уже точно не помню). Поднимаешься, первый этаж, проходишь в холл и поварачиваешь налево, проходишь по коридорчику мимо кабинетов и почти в конце рентген кабинет будет слева.

Отредактировано Khabibi (2012-05-24 09:26:26)

68

Юля, спасибо. А пленку приносить? или на их?

Отредактировано Елена Крым (2012-05-24 09:34:34)

69

Елена Крым написал(а):

вот утренняя моча. но не Ириса, а НЕГРА!

какие препараты он принимает?

70

никаких

71

Елена Крым написал(а):

А пленку приносить? или на их?

пленку не надо))

72

Елена Крым написал(а):

никаких

совсем? а что ты про аминосол говорила?

а когда сделаешь им правильные анализы тест-полосками? время-то идет..

73

да. и что он ел эти дни?

74

аминосол не пьют уже дней 5. предыдущий раз, когда пили аминосол, такого не было.
питание: ежедневно утром и вечером даю по листочку одуванчика, сушка всегда в кормушке (состав не менялся уже пару месяцев), в выходные давала филе нежирной рыбы из духовки без соли с приваренной цветной капустой (тоже без соли). в понед был творог, во вт вечером ел гречку, вчера утром ничего не давала. а желтая моча появилась вчера днем.

75

сделай анализ мочи
убери одуванчики
через день-два посмотрим, что будет с мочой дальше

76

ок.
Ирис утром тоже не дал п/к уколоть. опять колола в ногу.

77

о приеме у АА

парни вели себя более-менее прилично. но дали всем хороший отпор, чтобы не приставали  :longtongue: 
Ирис
2-хсторонний отит внутреннего уха, в легких - начало какого-то респираторного заболевания. взят ОАК. 

Негр
в легких ужас. но, как сказала Наташа, бывает и хуже. мы просто не долечили до конца свою прошлую болячку. за его желтой мочой Наташа еще будет наблюдать.

позже Наташа сама здесь напишет, добавит-поправит меня.

я уже чуть подуспокоилась. хорошо, что нет онкологии. а с этим, надеюсь, мы справимся.

78

Елена Крым написал(а):

хорошо, что нет онкологии.

однозначно.

лечитесь, выздоравливайте

79

Алена, спасибо! у меня прямо гора с плеч!

80

:)


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Ириса перекосило, или трое болящих