Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Ириса перекосило, или трое болящих


Ириса перекосило, или трое болящих

Сообщений 81 страница 120 из 135

81

Елена Крым
Фух! Все поправимо и не так страшно!  [взломанный сайт]

82

Леночка, порадовалась за вас чуть-чуть)))впереди лечение и выздоравление-поскорейбы!

83

Выздоравливайте!!!  :)

84

ну теперь только вперед к выздоровлению

85

Отрадно слышать, что не что-то более серьезное! Скорее продуктивно лечитесь и выздоравливайте! Искорка передает привет братику!  [взломанный сайт]

86

Выздоравливайте!

87

как уже писалось, у Ириса воспаление внутреннего уха, двустороннее. сильнее поражено то ухо, в сторону которого он клонит голову (левое). диагностировано по рентген-снимкам, отоскопом видно нарушение прозрачности барабанной перепонки слева. еще у него косоглазие. различие между размером глаз Алина искала, но не нашла.
рентген-снимок легких вполне приличный, но не идеальный. показывает сопутствующий респираторный процесс, самое начало.
взят общий анализ крови, дабы оценить состояние иммунитета и на сколько сильное и серьезное воспаление.

пока назначено разово уколоть 0,1 мл дексаметазона и увеличить дозу энрофлоксацина до 15мг/кг 2р/д. выписан байтрил.
корректировка лечения - завтра, после результатов ОАК.

у Негра в легких на прослушивании, цитирую А.А., шарманка. звуков много. разных. и жесткое дыхание, и влажные хрипы, и сухие хрипы и еще всякое разное. на рентгене видно респираторку, но здоровая ткань еще есть. еще есть, чем дышать, так сказать. + отит уха справа, видно отоскопом.
А.А. считает, что происходящее сейчас - хронический респираторный процесс. в прошлый раз (была неделя суммамеда, потом 2 недели энроксила) воспаление приглушили, но не долечили, отсюда рецидив и возвращение симптомов спустя месяц.

на 600г Негра выписано 0,125 (5ИЕ на сороковке) 5% байтрила 2р/д. минимальный курс - 3-4 недели, возможно, в середине курса можно будет перейти на таблетки. возможно, в дальнейшем понадобится еще после трех недель сколько-то давать таблетки.
А.А. хочет посмотреть, как изменится ситуация после 3х суток после начала лечения. и на основании этого подкорректировать дозы и длительность курса.
вторым аб выписали доксициклин (юнидокс), 1/10 табл. 2р/д. 3-4 недели.
выписали 3 инъекции эуфиллина 2%, 0,2мл (8ИЕ на сороковке) 1р/д.
для иммунитета. тималин (ампула на 10мг + 0,7 физ-ра) 0,075мл (3ИЕ на сороковке) 1р/д. сначала 3 дня подряд, потом через день. 10 инъекций.

о назначении капель в ухо, А.А. будет думать завтра, после результатов ОАК Ириса. возможно, ему тоже стоит капать уши.

контрольный осмотр - понедельник-вторник.
в Артвете закончились диски, потому снимки выложу чуть позже, когда их на руки получу или на почту.

88

Silver Silence написал(а):

возможно, ему тоже стоит капать уши.

тоже? )))
а кому еще назначили-то? у негра в назначениях я капель ушных не вижу

89

runa написал(а):

тоже? )))
а кому еще назначили-то? у негра в назначениях я капель ушных не вижу

Негру стоит капать в уши, но мы решили, что ждем результата ОАК Ириса. и если назначать капли в уши, то что-то одинаковое двоим. А.А. подумает, в общем.

90

ну, логично капать уже одинаковым обоим, это да...

все-таки хорошая диагностика - штука полезная. жалко, у нас отоскопов нормальных нету пока ни у кого.

91

Вот она какая картина! Ну не так трагично, как могло бы быть, если конечно так правильно выразится от противного!

Лена, я очень за мужичков рада!

А моча таки от одуванов, что ли?

И Наташа молодец, что помогла зверушкам!

92

Pyatihatochka написал(а):

А моча таки от одуванов, что ли?

пока нет информации

Отредактировано Елена Крым (2012-05-26 14:32:04)

93

результаты крови Ириса пришли. но слушала я это всё в городе, потому не запишу по памяти. могу потом распечатку забрать.

по результатам:
назначено добавить Ирису цефтриаксон 40мг/кг 2р/д. Ноотропил (пирацетам, но А.А. просила купить именно ноотропил) 0,5мл + 1,5 физ-ра п/к. 1 к 3, в общем. Продолжить дексаметазон по 0,1мл еще несколько инъекций, потом сбить дозу, всего около 10 инъекций надо. В пн контроль уровня сахара.
В уши выписан ветеринарный суролан, 2 капли в левое, 1 в правое ухо. 2-3 раза в день. Пока не покупала и не смотрела стоимость. Если не купим, перезвонить надо и подобрать другой вариант.
И начать ему давать бетасерк; 1/20 таблетки 1р/д. Две таблетки у нас есть, заберу их и начну курс завтра. Но если кто-то из читающих найдет, где их можно купить (Москва, например), буду очень благодарна.
Байтрил продолжать.
Кривошея может остаться, к сожалению. Но, вероятно, недели за две лечения удастся вернуть всё в норму.

Негру капать в уши 2,5% энрофлоксацин (я развожу энроксил 5% физ-ром).

Елене-Крым

буду писать, пока чеки не канули в лету, а память не пропала.

проводнику 40грн
транспорт 40грн
прием 25.05.2012 570грн
контрольный 20грн
байтрил - в стоимости приема
энроксил для ушей - бесплатно
суролан для ушей - бесплатно
бетасерк (2 табл) - бесплатно
по ампуле эуфиллина и декса 3,86грн
юнидокс (51,25*10) 5грн - таблетка
дет. питание мясное - 15грн+15грн
ампула ноотропила 5,10грн
тималин (40,76*10) 4грн - ампула

шприцы пока свои использую, так что не считала.
цефтриаксона запасы тоже есть, не считала.

Отредактировано Silver Silence (2012-06-01 16:24:59)

94

Silver Silence написал(а):

Продолжить дексаметазон по 0,2мл еще несколько инъекций, потом сбить дозу, всего около 10 инъекций надо.

а зачем так много при инфекции? иммунодепрессии не боитесь? не говоря уже о побочных

95

runa написал(а):

а зачем так много при инфекции? иммунодепрессии не боитесь? не говоря уже о побочных

на сколько я понимаю, заглушить воспаление. показатели ОАК у него характерные для хронического воспалительного процесса.
гормон - попытка спасти ухо и вестибулярный аппарат. там же не просто голову свернуло. он заваливается на спину, высоту почти не чувствует. явная раскоординированность движений. =(

96

о, внимательнее цитату прочитала.
опечаталась. 0,1 декса продолжать, потом сбить.

97

Silver Silence написал(а):

И начать ему давать бетасерк; 1/20 таблетки 1р/д. Две таблетки у нас есть, заберу их и начну курс завтра. Но если кто-то из читающих найдет, где их можно купить (Москва, например), буду очень благодарна.

а в чем проблема с бетасерком? это ж он? http://ama.dp.ua/Price/Retail/default.asp?arg1=&action=seek&page=&x=0&y=0
у нас есть. могу купить. 8 мг или 16 мг?

98

Я поражаюсь этой вашей аптеке, Насть!  :crazyfun:

99

У меня оставался суролан от Лапландии. Могу отдать. стоит прилично - 95 грн

100

Настя, спасибо!
Ездила за бетасерком, заодно и суролан у Насти забрала.

Елене.
Лечимся, записались завтра на прием - проверим уровень сахара Ирису. Потом Алина на конференции до второго. В телефоном режиме, если вдруг срочно, отвечать будет. Наказано наблюдать за мочой, стулом и желудком - следить, не будет ли вздутия. Запишусь на первый же день приема потом. Второго, кажется, будет принимать, но завтра уточню в клинике. Если всё будет хорошо, к выходным можно будет обратно отправлять парней. Ттт, чтобы так и было.
Меня мальчики уже не любят, при мне даже есть побаиваются, но уколы переносят стойко. Ирис так сильно напрягает холку, что ноотропил колю в боковую складку, декс тоже где-то в той области. Так что не удивляйся, если вдруг найдешь там дырки. Негр внутримышечно байтрил пока даже не замечает, больше обеспокоен закапыванием ушей - сворачивает их в трубочку. )

101

так ты бетасерк нашла?

102

Nastya22 написал(а):

так ты бетасерк нашла?

ну, 2 таблетки нам отдали. но, скорее всего, мы потом закажем упаковку. я только уточню у А.А. дозировку.

103

бедные мои мальчики...
я в какой-то прострации... в клетке тихо... грустно...

104

Лен, они в надёжных руках и АА врач серьёзный. Пусть всё будет хорошо.

105

мне ж, наверно, еще придется и оставшемуся дома Хвосту такой же курс лечения провести, как и Негру...
в субботу ездили с Юлей Khabibi делать Хвосту рентген, сегодня я с ним была в клинике Феникс, где Юля своих девчонок лечит...
его слушали, терли нос, меряли температуру...
сказали: в легких отек, дыхание затруднено. что, собственно, им и на рентгенснимке видно.
поскакали набирать шприцы... я полезла за врачом и стала его пытать, чем он собирается колоть... на что мне ответили, что не ВСЕ названия препаратов они имеют право мне называть  :O я не отстала, на что мне открытым текстом намекнули, что если я не доверяю им,  то могу отсюда убираться... и вообще, я должна стоять там, где меня поставили, и не мешать врачам перемещаться по кабинету...
на мой резонный вопрос о будущем моего крыса после их уколов, ответили, что они знают о недопустимых препаратах, и что я не первая с крысами у них, чуть ли не по 10 штук в день приносят...
в общем, укололи энрофлоксацин, супрастин, еще какой-то препарат из 5 букв то ли на букву К, то ли на П (в журнале кверх ногами читала, но не разобрала почерк) и еще что-то было написано "№ 1". вес крыса не спрашивали  o.O но я успела вмешаться...

пока все нормально. зверь без изменений (в худшую сторону, ттт). это я после Юлиной смс-ки о смерти Вильки...

завтра на 16 час. сказали прийти повторно, проверить состояние и назначить курс лечения

106

хотя вот сейчас припоминаю, что шприцов было 5, а записей в журнале 4...

107

Лен! Держись! Не падай духом! Хорошо что процесс идет. Тяжело не принимать в нем участие, но лучше так, чем никак вообще.
С клиникой надо бороться - может чего путного из них в конце-концов и получится ))))
Всем мальчишкам твоим здоровья крепкого!

108

Елена Крым написал(а):

мне ж, наверно, еще придется и оставшемуся дома Хвосту такой же курс лечения провести, как и Негру...

Это надо у АА уточнять но скорей всего да.

Елена Крым написал(а):

бедные мои мальчики...
я в какой-то прострации... в клетке тихо... грустно...

Это депресняк, не раскисай! Мальчиков лучший доктор лечит, теперь все будет хорошо.

Елена Крым написал(а):

если я не доверяю им,  то могу отсюда убираться...

А если пошмыгать носом изобразить сплошное раскаяние и поныть, я человек маленький, подневольный, зверь с питомника, (простите меня заводчики) надо связываться с заводчицей, рассказать чем лечат а то больше никогданикогданикогда крысяток больше не дадут и т.д. Глядишь и расскажут что за пятый элемент препарат.

109

не-а... за дверь выставляют... я дважды подход делала... зато мы им там так наср...!

Отредактировано Елена Крым (2012-05-27 23:24:33)

110

Елена Крым написал(а):

зато мы им там так наср...!

это вы молодцы :longtongue:
Я сегодня поеду их "распедаливать" по поводу не доверия, лечения в другой клинике и о том что они не имеют право называть некоторые лекарства!!!!!! [взломанный сайт] За Вилю они мне будут отвечать!!!!! [взломанный сайт]
А Ты, Леночка, дави, правильно все делаешь. Это я расслабилась, полностью доверилась и видишь, что получилось [взломанный сайт]

111

результаты ОАК Ириса (от 25.05.2012)

показатель  -  фактический показатель (норма)

ОАК:
Гемоглобин - 191,7 Г/Л  (110-195)
Лейкоциты - 7,8 Г/Л (6-15)
* на эритроциты  (6,0 - 10,0 Т/Л) и тромбоциты (5000 - 1300 Т/Л) крови не хватило.
Лейкоцитарная формула:
Эозинофилы - 1% (0-6)
Нейтрофилы сегментоядерные  - 15% (9-34)
Лимфоциты - 59% (65-85)
Моноциты - 25% (0-5)
* на базофилы (0-1%), нейтрофилы юные (0) и нейтрофилы палочкоядерные (0-3%) крови не хватило.

по результатам у Ириса моноцитоз (повышенное содержание моноцитов в крови). А.А. считает, это признак длительного воспалительного процесса. вероятно, хронического.

112

Silver Silence написал(а):

длительного воспалительного процесса. вероятно, хронического.

он у меня живет с августа 2011г., за это время ни разу не чихнул, ни хрюкнул, не порфиринил! откуда хронь? :O

возила сегодня Хвоста на повторный прием. нас запомнили после вчерашнего  %-)  прям из коридора персонально пригласили!  :D
опять слушали, мучали попку меряли температурку, щупали лимфоузлы под скулами и подмышками.
сказали: состояние гораздо лучше, поэтому опять колем и приезжаем завтра в третий раз. если все ОК, то мне дают лист назначений и вперед!
сегодня мы там не какали. просто писяли. бАльшую лужу на стол надули, пусть анализы делают, тренируются  :rofl:

Отредактировано Елена Крым (2012-05-29 07:04:27)

113

а чо, нынче общий анализ крови такой обгрызанный?
соэ не делают больше?

и как это - не хватило крови? общий делают даже людям по капле из пальца. уж каплю-то набрать можно

114

Silver Silence написал(а):

Ириса моноцитоз (повышенное содержание моноцитов в крови). А.А. считает, это признак длительного воспалительного процесса. вероятно, хронического.

почему хронического?
просто - воспалительный.

"Моноциты циркулируют в крови от 36 до 104 ч, а затем мигрируют в ткани, где дифференцируются в органо- и тканеспецифичные макрофаги."

как можно при таком раскладе вычислить хронический процесс?

115

На основе другой диагностики, я полагаю, и сделано предположение о хроническом течении инфекции.

Что касается капли крови. Не знаю, сколько в человеческой капле мл, а вот крысиной капли хватает только на проверку сахара глюкометром. На нормальный развернутый анализ или биохимию надо хотя бы 0,5мл. Набрать такое количество - очень сложно. Хорошо, если 0,1мл набирается. А Алина иногда отправляет на анализ и меньшее количество. Если нужны отдельные показатели.
В данном конкретном случае нужны были отдельные. Мучать задыхающегося в психозе зверя, набирая на полноценный анализ, зачем? Эритроциты в наших "двух каплях" вообще не нашли. Не попали.
Если зверь стрессует, у него анемия или это легочник или "тряпочка", брать кровь очень сложно. Не вытекает. Ну вот не вытекает и всё. А начинаешь пытаться из лапы брать - оно задыхается и истерит.
Ирис очень зажимался, потому почти ничего и не натекло. После четырех рентген-снимков, осмотра больных ушей и ощупывания морды, которая болела, сдавать кровь он отказался. Запсиховал.

Сегодня были контрольно. Улучшения вроде как есть. Ну, не хуже так точно. Следующий раз на прием только третьего записались, раньше Алины не будет.
Ирис получает байтрил, цефтриаксон, ноотропил, бетасерк, в уши суролан. Лечение продолжаем. Дексаметазона было 3 инъекции по 0,1, следущие две будут по 0,05. И потом еще две через день в той же дозе.

Негр получает байтрил, юнидокс, тималин, энроксил в уши. Эуфиллин отменен (сделано 3 инъекции).

116

сегодня третий раз возила Хвоста в клинику. сказали, что состояние еще лучше, осталось немного отечное горлышко и верхняя часть легких (на спинке). температура поднялась до 37,7. часть препаратов, что кололи в предыдущие два дня, отменили. сегодня был энрофлоксацин, кобактан и супрастин. если, конечно, мне не навешали на уши...
на два следующих дня назначили этот же набор. энроксил есть дома (назначили по 0,3 мл 1 р/д), с собой дали два шприца: один препарат белый непрозрачный в кол-ве 16-18 юн. в шприце на 100 юн., второй - прозрачный в кол-ве 10 юн. хранить НЕ в холодильнике, в темном месте.
сейчас рассматривала шприцы, обнаружила, что непрозрачный препарат вроде как свернулся, расслоился. я позвонила врачу, сказал, что это он выпал в осадок, это нормально. перед уколом оттянуть, набрать воздуха и встряхнуть.   ЭТО ПРАВИЛЬНО?

Отредактировано Елена Крым (2012-05-29 15:54:06)

117

это скорее всего комбикел(либо иньекционный цефалексин),он очень густой и сложно вводится,и да-его надо потрясти перед использованиемм

118

комбикел = кобактан?

Отредактировано Елена Крым (2012-05-29 16:08:58)

119

то что расслоилось это кобактан наверное. он кажется в виде суспензии

энроксил скольки %-ный? 2,5%?

120

Nastya22 написал(а):

энроксил скольки %-ный? 2,5%?

5%. тот же, что я Негру колола до Киева

Отредактировано Елена Крым (2012-05-29 16:10:09)


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Ириса перекосило, или трое болящих