Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Чихи хрюки свист

Сообщений 1 страница 40 из 96

1

Добрый день. У меня три девочки, всем приблизительно год и два-три месяца. Чихают, хрюкают, свистят третий день. Все это время даю юнидокс - не помагает (наверно привыкли, не первый раз). облазила почти все ветаптеки города. Байтрила для инекций нет нигде. Купила енроксил (ветеринар сказа, что это тоже самое) 10%, байтрил 10% оральный 1 мл, катозал. За пол дня пока я ходила расчихались и засвистели еще больше.
Чем лечить? байтрил оральный или энроксил? Какие дозы? разбавлять чем-то? Как давать катозал?
Даже не знаю сколько весят мои крыски, они у меня небольшие и подтянутые :unsure:
Помогите советом пожалуйста.

2

Сколько весят девочки? В содержании ничего не меняли?

Не слышал, чтобы байтрил давали орально, он невероятно противный на вкус.

//Денис

Отредактировано Оля (2012-05-29 15:44:25)

3

PULL,я могу дать тебе весы,без точного веса девочкам тяжело будет рассчитать дозу лекарства.

4

Оля написал(а):

Не слышал, чтобы байтрил давали орально

У нас в Виннице любят его орально назначать!

5

И как, крыски едят?

6

энроксил 10% оральный или инъекционный?
инъекционный 10% крысам колоть нельзя. слишком высокая концентрация для них. будут некрозы.
оральный выпаивать можно, в этом случае нет разницы, байтрил или энроксил.
нужно знать вес, чтобы рассчитать дозировку.

7

Оля написал(а):

Не слышал, чтобы байтрил давали орально, он невероятно противный на вкус.

оральный на другом спирте. он другой на вкус

8

Спасибо, теперь буду знать.

9

Веса не знаю (нерадивая крысо мать). Крыски веселы и игривы, кушают на ура. В содержании ничего не менялось. Эндроксил 10% для иньекций купила, а байтрил именно оральный 10% (на нем так и написано). Физик есть, может разводить как-то. Пока еще ничего не давала, жду Вашей помощи.
Диана, спасибо, так радосно иметь крысолюбителя, который живет с тобой в одном городе, а то кроме родни все остальные крутят пальцем))

10

Была конечно идея отнести девочек в соседний продуктовый, но подумала что не поймут  %-)
Диана, буду благодарна. Подьехать могу, сейчас много времени (в декрете), тем более живем не очень далеко))

11

Для инъекций энроксил и байтрил разводят в любом случае, он весьма едок и часто дает некрозы. Даже с разведенным 1:3 они бывает вылазят.

12

Чувствую себя, мягко говоря не совсем умной. Если Байтрил 2,5% вводится в рассчёте 0,2 мл на 1 кг веса, или 0,02 на 100г. Крыса 400 гр, бйтрила 2.5% 0.08 мг. У меня энроксил 10%, делим на 4 получается энроксила 0.02 мл. Добрать физиком до 0.1 мл. Правильно. Колоть в попу?  Какая-то совсем маленькая доза, даже в инсулиновом шприце.

13

Оля написал(а):

Для инъекций энроксил и байтрил разводят в любом случае

нет, почему? 2,5% и 5% положено колоть в\м. его при этом не разводят. 5% в принципе можно разводить 1 к 1, но не обязательно.

14

PULL написал(а):

Если Байтрил 2,5% вводится в рассчёте 0,2 мл на 1 кг веса

почему 0.2 на кг? 0.4 на кг.
0.2 на кг - это по 5%

15

Нашла где-то. Значит энроксила 10% 0.04 мл. Добрать физиком до 0.1 мл. Или не нужно разводить? Колоть в\м? Да? Извините, уколы еще не делала, по этому тут полный 0, даже большой "-".

16

PULL написал(а):

Значит энроксила 10% 0.04 мл.

вы уже успели взвесить? оО
разводить 1 к 1 и колоть в\м. впрочем, можно и до 0.1 мл, да. 2 р\д. три недели.

17

Нет, я не взвесила, просто три дня юнидокс даю, а им все-хуже и хуже. Сегодня не давала, собиралась еще утром делать укол. Но до сих пор не разобралась сколько и как колоть. Уколю из расчета на этот вес, а потом разберемся. Это ж лучше чем ничего не делать. спасибо, runa, за ответ.
еще подаю катозал орально 0.1 мл

18

runa написал(а):

нет, почему? 2,5% и 5% положено колоть в\м. его при этом не разводят. 5% в принципе можно разводить 1 к 1, но не обязательно.

Странно, А.А. говорит разводить при уколах в.м. для того, чтобы минимизировать шанс возникновения некрозов при неудачном уколе и попадании препарата подкожно. Лично я вижу в этом смысл, читал, что при неудачных уколах у разных людей часто некрозы вылазили, когда препарат попадал под кожу. Когда начинал колоть своих девок и еще не набил руку - бывало, что препарат попадал под кожу. некроз образовался только раз. Не знаю, способствовало ли тому разведение, но по этим соображениям не охота убирать ф.р..

Отредактировано Оля (2012-05-29 17:08:14)

19

runa написал(а):

его при этом не разводят

О-О
если б я когда то уколола неразведенный байтрилл то у крыс бы ноги отпали точно.я даже когда больше чем в 2 раза развожу,все ранво ноги волочат и некрозы появляются.а жуля вон после 3х недельного курса 4 месяца почти не пользуется одной лапой задней.хотя и холодным колола и разводила и лапы чередовала

20

Оля написал(а):

Странно, А.А. говорит разводить при уколах в.м. для того, чтобы минимизировать шанс возникновения некрозов при неудачном уколе и попадании препарата подкожно.

я его практически всегда колю в\м. 5%. для в\м никогда не развожу. некрозов практически никогда не бывает. гематомы - да. а некрозы бывали только когда п\к колола.

21

PULL написал(а):

Уколю из расчета на этот вес, а потом разберемся. Это ж лучше чем ничего не делать.

нет, не лучше. лучше договориться сегодня с дианой и взвесить.

22

Уколола Кнопе, Кнопа орала сильно именно когда я вводила. Волочит лапу. Она на меня обиделась, я ее глажу успокаиваю, а она пищит и смотрит. Кошмар. Такое 6 раз в день 3 недели я не переживу. Ужас, она на меня таааак посмотрела :'( Что я сделала не так???? Мож новакаинам разбавлять? И это самая доверчивая моя крысь  :'(

23

ну так выпаивайте оральный

24

Что касается некрозов, поправьте, если не прав, то они образовываются при попадании под кожу. Такое может случиться, если человек впервые держит шприц в руках. У меня был опыт уколов, но человеку. И то пару раз плохо уколол, что часть лекарства попала не в мышцу, а под кожу было ясно. Проблема в том, что человеку можно сказать, чтобы он сидел, не двигался и терпел, крысе - нет. И при отсутствии опыта уколов добавится еще волнение. Человек может вполне спокойно уколоть зверя неудачно и получить некроз, это надо учитывать.

25

Оральный есть байтрил 10% 1мл. Подскажите как расвести и дозу пожалуйста. Серце разрывается :'(

26

И почему 6 раз в день? Нам никогда А.А. не назначала а.б. больше 2 раз в день по 2.5 и.е. 40u 5% раствора при минимальном курсе 2 недели. И новокаином разбавлять говорила что нельзя, к стати. Вес крыски, которая, к стати, тоже Кнопа, 300гр

Отредактировано Оля (2012-05-29 17:24:17)

27

3 крыски у меня. Тошнит до сих пор. Кнопа сильно обижена, но на лапу уже наступает. Аж отворачивается от меня, когда я ее на руки беру

28

PULL написал(а):

Подскажите как расвести и дозу пожалуйста.

те же 10 мг\кг 2 р\д.
развести физ.р-ром разве что для того, чтобы отследить, что крыса точно проглотила. а так я бы практически не разводила. набрать в инсулинку со съемной иглой, иглу снять, шприц в пасть поглубже (в разумных пределах, ессно) и влить.

29

Оля написал(а):

У меня был опыт уколов, но человеку. И то пару раз плохо уколол, что часть лекарства попала не в мышцу, а под кожу было ясно.

как это? вы неглубоко прокалываете, что ли? шприц надо достаточно глубоко вводить же.

30

Лапы у всех тянут, особенно, если вы колете в первый раз - в полне нормально, как ни жестоко звучит. Если держать крыс, то уколы надо учиться ставить, бывают случаи, когда колоть просто необходимо. Тут все через это прошли, и каждый жалел своего любимца после очередного укола. Крысы переносят уколы в лапы всегда по разному, зависит от навыка, и самого животного. И восстанавливают функции лапки тоже по разному. Можно при единичном уколе попасть в сухожилие, и крыска будет прихрамывать даже месяц. Но это специфика содержания, надо это понимать. Крысы-девочки быстро забывают обиды. Но первые уколы многим даются тяжело с моральной стороны вопроса.

31

Оля написал(а):

как это? вы неглубоко прокалываете, что ли? шприц надо достаточно глубоко вводить же.

Тогда еще не знал как лучше взять крысу так, чтобы она не дернула лапой в момент введения лекарства. Шприцы попались с короткой иглой 0.8 см. Я их тогда ненавидел, сейчас, когда набил руку - любимые шприцы.

32

Все что Оля написала правильно и мне понятно, именно из-за этого нужно научится делать уколы. Сейчас, пока нет критической ситуации. Очень жалко их. Кнопа на меня так смотрит..Лежит под одеялом, я к ней залажу, цемаю в бочек, а она пищит. Веди не больно ей, просто обиделась очень. Только что уколола Дудку. Да, она пищала, уколоть смогла только со 2 раза, дала ей бананчик и она все забыла, сразу полезла назад на руки. Правда попу потом сильно вылизала, аж до мокрой шерсти. Не вылизала ли лекарство?
Подскажите, шприц инсулиновый, с красной крышечкой. Игла 1.2-1.5 см. Как глубоко должна войти в попу игла?

33

PULL написал(а):

Уколола Кнопе, Кнопа орала сильно именно когда я вводила.

Так вы взвесили крыс? Какую дозировку-то колите?

34

нет, я про уколы человеку. там же игла совсем под разным углом вводится, для в\м и для п\к. и глубина введения иглы разная

35

уколола как крыс 400 грам. Щас вот как-раз дозваниваюсь до ближайшей ветеринарки, мож понесу туда...

36

Подскажите, шприц инсулиновый, с красной крышечкой. Игла 1.2-1.5 см. Как глубоко должна войти в попу игла? Я колола наполовину иглы. Глубже колоть или наоборот?

37

Лекарство выпускать быстро или медленно?

38

runa написал(а):

нет, я про уколы человеку. там же игла совсем под разным углом вводится, для в\м и для п\к. и глубина введения иглы разная

я имел ввиду неудачные уколы крысе, не человеку. немного косноязычно выразился. У крысы на ножке есть кожная складка, крыса задергала лапой когда я вводил лекарство, было ощутимо, что игла благополучно покинула мышцу и часть лекарства попала туда.

Что я хотел тогда сказать: даже имея опыт уколов, зная как держать в руках шприц, и не испытывая страха перед тем, что нужно эту штуку вколоть в живое существо можно прекрасно облажаться.

39

PULL написал(а):

уколола как крыс 400 грам.

а что, они у вас крупные очень или толстые? самки не так уж часто весят по 400 г

PULL написал(а):

Игла 1.2-1.5 см. Как глубоко должна войти в попу игла? Я колола наполовину иглы. Глубже колоть или наоборот?

на 3\4, если мышца позволяет

40

Я пользуюсь шприцами с длинной иглы 0.8 см и ввожу ее полностью.