Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Чихи хрюки свист

Сообщений 81 страница 96 из 96

81

Мне кажется что не подействовал на мелкую сумамед,если он работает,то видно в первую неделю приема.(

PULL написал(а):

Может капли какие в нос добить болячку, или что-то для поднятия иммунитета?

Я сейчас капаю ципролет. Для поднятия иммунитета давала гамавит и фоспренил,но он у меня закончился и я начала давать "Джерело"Экомед и эхинацею ратиофарм в таблетках.Ща подтянется сюда кто-нибудь из гуру ветеринарии и посоветует поконкретнее.)

82

Я тоже думаю сумамед не поможет уже...
Вот именно у тебя в дневничке я смотрела как ты Нюшку лечишь, и задумалась, но у тебя лечение "щадящее", нам после а\б наверное уже не подойдет...
Ждем гуру))

83

ципролет можно покапать, да.
и да, можно добавить гамавит и фоспренил

84

PULL написал(а):

Мелкая хрюкать продолжает. Дозировку сумамеда по весу корректирую. Как-то он не помог... Что посоветуете?

возраст мелкой на данный момент какой? и вес

85

Диана написал(а):

"Джерело"Экомед и эхинацею ратиофарм в таблетках

Ты же не одновременно даешь, правда? Хоть неделю перерыва между приемами?

86

Veda написал(а):

Ты же не одновременно даешь, правда? Хоть неделю перерыва между приемами?

Одновременно! Перестала давать фоспренил и гамавит,подключила джерело....низзя,да?

87

Нежелательно. Это же препараты для поднятия общего иммунитета, грубо говоря, ты как бы даёшь в два раза больше эхинацеи. Вот если давать общеукрепляющее и плюс местный иммунитет поднимать, например, нос капать, тогда хорошо.

88

Veda написал(а):

Нежелательно. Это же препараты для поднятия общего иммунитета, грубо говоря, ты как бы даёшь в два раза больше эхинацеи. Вот если давать общеукрепляющее и плюс местный иммунитет поднимать, например, нос капать, тогда хорошо.

Мы откапали лафероном  в нос 5 дней,уже нет ни свиста,ни соплей.Я сужу по детям,что им в период болезни дают большую дозу иммуномудоляторов.)

89

Veda написал(а):

Нежелательно. Это же препараты для поднятия общего иммунитета, грубо говоря, ты как бы даёшь в два раза больше эхинацеи. Вот если давать общеукрепляющее и плюс местный иммунитет поднимать, например, нос капать, тогда хорошо.

случаев передозировки эхинацеи не фиксировали, так что особо не страшно.

PULL написал(а):

У здоровой крысы нос дожен быть сухой или мокрый?

у здоровой крыс нос выглядит сухим, без влаги и корочек. на ощупь слегка влажноватый.
если визуально видно, что нос не сухой, это сопли.

по поводу лечения.
старшим додавать юнидокс 14-21 день.

по младшей. детально опишите, в каком состоянии сейчас крыса. необходимо понять, нужно ли ее колоть или еще можно пробовать применять оральные формы препаратов. потому что если улучшения особо не было, значит, ситуация за это время ухудшилась и надо колоть.

выбор между цефалоспоринами, фторхинолонами. есть и оральные, и инъекционный препараты.
в принципе, можно давать и юнидокс, но вы должны понимать, что он влияет на развитие костной и зубной ткани. особо всю побочку применения юнидокса на молодых крысах никто не исследовал. ну, эти данные не в открытом доступе. потому могут быть последствия. какие, неизвестно.

если у крыс все еще есть сопли, надо капать в нос капли с антибиотиком. например, ципролет.
есть смысл поднимать иммунитет. травки: эхинацея в таблетках, экомед "джерело", натуральные чаи для поднятия иммунитета. ветеринарные препараты: фоспренил в комбинации с гамавитом. человеческие: тималин, циклоферон.
скорее всего, сейчас у всех ваших крыс один и тот же штамм добивает иммунитет. важно полностью пролечить животных. максимально часто проветривайте помещение. если наполнитель пыльный, поменяйте на бумажные полотенца. максимально часто проводите уборку. это тоже способствует выздоровлению.
есть смысл проводить дезинфекцию клеток и мест выгула.
известны штаммы крысиных вирусов, которые воздействуют на иммунную систему. отсюда вылазят инфекционки. потому есть большой смысл провести иммунную терапию. хотя организм самостоятельно "убивает" вирус недели за две, за это время иммунитет может падать настолько, что крыса сгорает от вторичных инфекций за очень короткий период времени.

есть смысл обработать животных от паразитов стронгхолдом и сдать анализ кала на простейших и яйца глист. эти товарищи могут активизироваться на сниженном иммунитете и мешать выздоровлению.

90

Мелкой 1.5-2 месяца. Вес 150 гр.

А вот старшие толи похудели, толи первый раз весы не правильно показали..
Дуда была 260 гр стала 248
Кнопа была 260 стала 258
Буся была 240 стала 214.
И это после месяца "диеты" на запаренных кашках, раковых тушках и бананах с медом??? Может а\б так действовать?

Там есть другая темка на форуме у Буськи еще на лапке какая-то фигня, но она так и не растет и не беспокоит ее. А еще сегодня у нее левый глаз с час не открывался полностью, только маленькая щелочка. Кроме этих неприятностей у Буськи, Буся и Кнопа уже вроде не хрюкают, не чихают. Дуда чихает соплями (прозрачными) и иногда посвистывает. Нюша хрюкает. Все веселые, активные, кушают хорошо, не чешутся.

Silver Silence написал(а):

старшим додавать юнидокс 14-21 день.

Правильно поняла, после 28 дневного энроксила\байтрила еще 14-21 юнидокса? Ципролет капать вместе с юнидоксом? Сколько раз в день? Какой курс?

Тималин и фоспренил - иньекции, или можна в еду? И может кто знает, ампулами продают или тоько упаковку?

Эхинацею давать таблетки или можно чай? Чай мои дудлят на ура, за день поилку выпивают, еще и дерутся (правда если туда немножко меда добавить, кстати не вредно им мед?)

Спасибо, девочки, за ответы. [взломанный сайт]

91

Да, крысы могут худеть во время болезни. И то, что вес пока не восстанавливается, говорит о том, что организм все еще борется с воспал. процессом.

PULL написал(а):

Правильно поняла, после 28 дневного энроксила\байтрила еще 14-21 юнидокса? Ципролет капать вместе с юнидоксом? Сколько раз в день? Какой курс?

Да, вы правильно понимаете. Вероятно, сейчас у старших крыс активизировался микоплазмоз. Вторичную инфекцию вы уже забили - отсюда видите улучшения, теперь надо микоплазму забить. Полностью излечить от нее крыс невозможно, потому важно приняться за поднятие иммунитета. Прежний антибиотик -  байтрил - убивал бактерии. Юнидокс же только тормозит их размножение. То есть организм их должен убивать сам, а для этого нужен иммунитет.
Ципролет капать в нос минимум 2 раза в день. А лучше 4 раза. Курс - 10 дней. Есть смысл купить капли типа аквамариса или лаферона. Сначала капаете их - промываете нос. Спустя час капаете капли с антибиотиком. Для промывки носа сгодится и физраствор.

Вот у мелкой микоплазмоз менее вероятен. Но учитывая состояние старших, переходите пока на байтрил. Очень желательно проколоть его хотя бы 2 недели, потом уже можно орально. Начинайте байтрил, отпишитесь, будут ли результаты на 3-5ые дни. Заодно увидете за это время, как работает доксициклин (юнидокс) на старших.
Нос тоже капать, иммунитет поднимать.

Байтрил, если инъекционно, считайте по этой формуле:
вес крысы (г) умножить на 10 (мг, дозировка) и поделить на 1 000 (г, дозировка), умножить на 1 (мл, процентность препарата) и поделить на 25/50/100 (мг, процентность препарата)

формула берется из следующих пропорций и данных.

дозировка: 10мг/кг

в 2,5% байтриле 25 мг в 1мл
в 5% байтриле 50мг в 1мл
в 10% байтриле 100мг в 1 мл

расчет дозы, пропорция.

10 мг ---- 1 000г
Х мг ----- 150г
где Х это нужное количество препарата на вес крысы, исходя из дозировки. по данной пропорции Х будет равняться 1,5мг (потому что 10 * 150 / 1 000 = 1,5)
то есть на крысу весом 150г по дозировке 10мг/кг веса надо 1,5мг препарата.

дальше высчитываем, сколько надо колоть, исходя из нужной дозировки и процентности препарата; пропорция.

1,5 мг ---- Х мл
50мг  ----- 1 мл

где Х это количество байтрила, которое будем колоть. допустим, у нас есть 5% байтрил. процентность указывает, что в 1 мл препарата растворено 50мг действующего вещества. нам нужно высчитать, какую часть из 1мл будет составлять 1,5мг, которые мы должны колоть крысе.
это 0,03мл (потому что 1,5 * 1 / 50 = 0,03)

то есть расчет для 5% байтрила:
150г * 10мг / 1 000г *1мл / 50мг = 0,03мл

стало быть на этот же вес будет 0,06мл 2,5% байтрила и 0,015мл 10% байтрила.
если у вас 10% байтрил, то вы можете его сделать 5%. для этого вам нужно развести его в половину. то есть если вам нужно будет уколоть 0,015мл байтрила, вы можете набрать в шприц 0,02мл (по пропорции 0,02 * 100 / 1 = 2мг; 2 мг это количество мг препарата, которые сейчас в шприце, а вам нужно уколоть только 1,5мг из них), а потом в этот же шприц (все прямо в инсулинке) набрать еще 0,02мл физраствора (аналогичное количество). вы получаете 0,04мл 5% байтрила (все те же 2мг препарата теперь плавают в другом объеме раствора, отсюда снижение процентности). из шприца выпускаете 0,01мл и получаете нужные 0,03мл для инъекции. алгоритм понятен?
как пересчитывать на другие процентности и вес, понятно? рисуете пропорции на листке бумаги, высчитываете. делайте все расчеты на бумаге, чтобы видеть их перед глазами и не допустить ошибки.
важно: растворять байтрил можно только непосредственно перед инъекцией. растворить сразу все количество нельзя, не хранится.

Тималин, циклоферон - ампулы, строго инъекционно (бывают таблетки циклоферона, но они хуже работают, т.к. мы нарушаем их оболочку). Фоспренил, гамавит - флаконы по 10мл, можно и инъекционно, и орально. Экомедовское джерело - оральные капли.
Выбирая между человеческими иммуномодуляторами и ветеринарными, я бы выбирала человеческие, если честно. Киевская ратолог активно назначает тималин. Но у него есть одно но - раствор не хранится. То есть придется купить 10 ампул. Циклоферон ампульный хранится, но учитывая количество крыс все равно на весь курс не хватит одной ампулы, да и его нежелательно, если честно, хранить открытым.
Как купите что-то, пишите. Распишем схему принимания и дозы - у разных препаратов они разные.

Мед можно. Цветочную пыльцу можно. Если не видите признаков аллергии, давайте.
Чай эхинацеи - можно, тогда и без таблеток можно. Главное, следите, чтобы не прокисал.
Ну и как я уже писала, дезинфекция помещений и улучшение условий содержания, если еще есть куда. )

Внимательно осмотрите ушные раковины крысам (ушки). Обратите внимание, чистые ли они или видите какие-то корочки (например), нету ли запаха и т.д. Внимательно осматривайте в течении пары дней влагалище у крыс - нет ли выделений. Наблюдайте за тем, не ковыряют ли они часто уши и не вылизывают ли часто влагалище.

92

Silver Silence написал(а):

Киевская ратолог активно назначает тималин.

А.А. отмечает, что на хронике Соньке с запущенной распираторкой пока что работает отлично.

Silver Silence написал(а):

не ковыряют ли они часто уши

У моих симптомом еще было - свешивать голову, когда спят. Как только пролечили отит, они так делать перестали.

93

Silver Silence написал(а):

важно: растворять байтрил можно только непосредственно перед инъекцией. растворить сразу все количество нельзя, не хранится.

?? До этого я видела байтрил и энроксил только в виде раствора в ампулах по 1 мл

Silver Silence спасибо, все очень понятно. Скуплюсь - позже отпишусь.

94

PULL написал(а):

До этого я видела байтрил и энроксил только в виде раствора в ампулах по 1 мл

байтрил в ампулах - подделка.
байтрил бывает только во флаконах.
еще байер выпускает байтрил в таблетках, но к нам его не завозят вообще

95

блин, я напутала. Иньекционный энроксил мне набирали в ветеринарке в шприц, а в ампулах это оральный.

96

Полторы недели не работал комп  [взломанный сайт]
Что посоветовали все делаем. Откапали носы 10 дней. До 15 юнидокс старшим и байтрил мелкой. Только у мелкой еще были остаточные хрюки (и то слышала позавчера) все остальные хорошо  [взломанный сайт] .
Гамавит, эхинацею родолжаем давать.
Всем спасибо.  [взломанный сайт]