Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Харьковчане, нужна ваша помощь!


Харьковчане, нужна ваша помощь!

Сообщений 1 страница 34 из 34

1

Собственно, помощь нужна моей Жучке. Почти два месяца назад в моче у нее появилась кровь. Курс байтрила ничего не дал, перешли на ципролет - на нем вроде как пошли улучшения. Вчера курс закончили, т.к. во-первых, тест полоска показала отсутствие крови в моче (хотя цвет мочи все равно плохой), во-вторых, очень долго принимаем антибиотики. Сегодня снова сделала тест-полоску  - кровь++50, лейкоциты +++500.
Очень хотелось бы сделать узи, но у нас в городе оно не показательно. Знаю, что в Харькове с этим делом получше. У меня возможности отпроситься с работы и поехать в Харьков самой нет. Смог бы кто-либо встретить Жучу и свозить в клинику?

2

wonder, все аб были орально?

3

УЗИ можно сделать и в выходной день, на сколько я знаю. А вот лаборатория (если анализ мочи делать, например) - нет.
А что по кристаллам?

4

Irka написал(а):

wonder, все аб были орально?

да

Nastya22 написал(а):

УЗИ можно сделать и в выходной день, на сколько я знаю. А вот лаборатория (если анализ мочи делать, например) - нет.
А что по кристаллам?

да, но мне И.И нашу узи настоятельно не рекомендовал. На осадок мочу только хочу сдать - по тем анализам, которые И.И. проводил было видно только то, что идет воспалительный процесс, больше ничего критичного. Собирались деласть все анализ после окончания курса аб, вот, блин, и дождались.

5

Я могу встретить Жучу и отнести в клинику в любой день. Анализ мочи можно сделать в любой день в любое время, я звонила только что и узнала. В ПТ МН на сутках, забыла спросить когда она еще принимает, вот блин. УЗИ делает МН в свои приемные дни. Есть еще Закревский - узист, но все уже к МН ходят крысоводы вроде.

6

МН на сутках в пятницу, потом в понедельник. сегодня есть АА, потом она будет наверное в воскресенье и вторник. по логике вещей, если они по дням меняются по очереди.

7

Ой! Саш. это я про Харьковское УЗИ

8

а пока договариваешься, уколи ей все же дицинон пока. что она зря кровь терять будет.
0.1 мл в\м

9

уколола.

10

Сегодня Жучка посетила доктора МН. Результаты узи особых подозрений не вызывают. В осадке мочи кристаллы триппельфосфата кальция и палочки+ повышен белок и кровь. Взяли кровь на оак и креатинин, по-моему еще на что-то, но не помню.
Подробные результаты сфотографирую и повешу позже, результаты анализов крови получит Саша по эл.почте.
МН предполагает, что кровь в моче от мкб, откуда мкб - животрепещущий вопрос для многих крысолюбов, мы работаем в этом направлении. Назначения МН сделает после анализов крови, отправит Саше на мыло.
Легкие чистые, немного жестова-то дыхание в трахее, похоже от стресса.
МН предложила сделать бакпосев, но к сожалению в выходные это невозможно, так что придется Жуче с этим анализом повременить, п.ч. в вс она поедет домой по оказии (ну или мы все же решимся подержать ее до ПН, как Саша захочет). МН сказала, что палочки - это хуже чем кокки они иногда бывают устойчивы к препаратам... но мы будем надеяться на лучшее.

Огромное спасибо Тане Пятихаточке, которая встретила нас в клинике и поомгла добраться до дома с 2-мя переносками и 2л. воды. 1л воды дивопрайд отправляется Сашиным крысам с целью лечения и профилактики мкб.

Наливать водичку надо как обычную воду для всех крыс, каждый день менять.

Жуча отдыхает в переноске. Я дала ей погрызть сушки и яблока, которые передала Саша. Я собираюсь филе хека размораживать, крысям отваривать, мужу жарить. Саш, Жуче можно отварного филе?

Отредактировано Raty (2012-06-01 20:39:33)

11

Raty написал(а):

откуда мкб - животрепещущий вопрос для многих крысолюбов

ну конкретно трипельфосфаты (струвиты) часто бывают следствием воспаления из-за инфекции. цистит, пиелонефрит и т.д.

12

про инфекцию, и как следствие воспаление и мкб я Саше сказала. МН ничего не назначила без анализов крови, хочет убедиться что нет почечной недостаточности. Думаю, будут аб.

runa написал(а):

пиелонефрит и т.д.

его МН предполагала. Подробно с ней поговорить особой возможности не было, теперь у Саши будет ее номер телефона и эл.адресс, она консультирует на расстоянии.

Отредактировано Raty (2012-06-01 20:58:48)

13

Raty написал(а):

Жуче можно отварного филе?

ну вообще трипельфосфаты образует фосфор и кальций.кошкам например при мкб нельзя есть рыбу и молочное.как крысам не знаю

14

Анастасия написал(а):

трипельфосфаты образует фосфор и кальций.

оО магний, аммоний и фосфор
Струвиты - смесь аммония и магния фосфата (MgNH4PO4H2O)
при чем тут кальций. ты путаешь с оксалатами и карбонатами.
оно-то да, к\м продукты надо уменьшать. но не из-за кальция. кальций как раз надо увеличить, т.к. чем больше кальция, тем меньше магния в организме (в другую сторону баланс тоже надо соблюдать). да и рыбу не очень желательно, но из-за магния. хотя если уж на то пошло, магния больше в орехах, чем в рыбе. и в гречке. и в зеленых овощах.

"Устранению струвитного уролитиаза способствуют:

    подкисление мочи, которое можно осуществить как аллопатией (метионин, аммоний хлорид, аскорбиновая кислота), так и гомеопатией (брусника, клюква и тд.) и диетпитанием (снижение потребления молочно-кислых продуктов и растительных составляющих рациона на фоне увеличения белков животного происхожде-ния, если нет противопоказаний);
    снижение плотности мочи, провоцируя повышенное потребление жидкости;
    снижение потребления магния;
    диетотерапия ожирения. "

а вообще вначале надо инфекцию исключить. диета там может быть и ни при чем совсем.

15

Сегодня пришли результаты анализов:

Анализ мочи

  Цвет, прозрачность: темно-желтый, мутная
  Удельный вес (1.003 - 1.036 ): 1,03
  рН (6 - 8.8 ): 6
  Нитриты: Отрицательно
  Белок (0 - 0.3 ): 5
  Глюкоза (0 - 0 ): 0
  Кетоны (0 - 0 ): 0
  Уробилиноген (0 - 17,0 мкмоль/л): 17
  Билирубин: +
  Тест на микрогематурию (эритроциты): са. 250
  Тест на гемоглобин: Отрицательно
  ЭРИТРОЦИТЫ: до 1/2 поля зрения, неизмененные
  ЛЕЙКОЦИТЫ: 2 - 4 в поле зрения
  КЛЕТКИ ПЕРЕХОДНОГО ЭПИТЕЛИЯ: 0 - 2 в поле зрения
  КРИСТАЛЛЫ СОЛЕЙ: трипельфосфата кальция +
  БАКТЕРИИ: +++ ( палочки )
  КЛЕТКИ ПОЧЕЧНОГО ЭПИТЕЛИЯ: -
  ЦИЛИНДРЫ: -
  ДРУГИЕ ЭЛЕМЕНТЫ: жировые капли ++

Ультразвуковое исследование (системное)

  результат: Мочевой пузырь - стенки утолщены, слоистые, содержимое неоднородное - взвесь, конткрементовв нет.
Матка в норме.
Почки - правая 16х9 мм, левая 20х9 мм, паренхима 3 мм, эхогенность понижена, корково-мозговая диференциация сохранена.
Диагностическое исследование №000002361
Анализ крови Клинический

  Эритроциты (4 - 7 ): 4,9
  Гемоглобин (100 - 150 ): 124
  Лейкоциты: 4,3
Нейтрофилы
  Юные (0 - 0 %): 0
  Палочкоядерные (3 - 10 ): 6
  Сегментоядерные (20 - 60 ): 20
  Эозинофилы (0 - 5 ): 4
  Моноциты (2 - 10 ): 2
  Базофилы (0 - 8 ): 0
  Лимфоциты (30 - 60 ): 68

Анализ крови IDEXX (Креатинин - взрослые)

  Креатинин (4,4 - 57 мкмоль/л): 40

Лечение:
1) Фармазин (вет) - по 0.1 мл подкожно 2 раза в день 14 дней.

2) Нефропатин (мед) - по 5 капель + капяченная вода внутрь 2 раза в день 14 дней.

3) Этамзилат (мед) - по 0.3 мл подкожно 2 раза вдень 3-5 дней (по мере необходимости).

4) Аминосол (вет) - 0.5 мл + кипяченная вода внутрь 1 раз в день 10 дней.

Вода Дивопрайд.

16

wonder написал(а):

Фармазин (вет) - по 0.1 мл подкожно 2 раза в день 14 дней.

Чуть-чуть многова-то на ее вес, это если придираться, вообще схема абсолютно стандартная для крысы. По московским нормам должно быть 0,076мл 2 р.д. (дама весит 380 г). НО есть практика применения фармазина в увеличенных дозировках с целью добиться бактерицидного эффекта, а палочки и так могут быть устойчивы, я бы 0,1 колола. ИМХО.

Воду крыса получает, еще бутылочка уедет в Днепропетровск. Бутылки обычно хватает на две недели на 3-4 крысы, если наливать по 40-50 мл в сутки.

Саш, как у вас аминосолом? Если что я могу его  у них в клинике купить. Если Нефропатин не найдется, могу купить по дороге к метро из дома.

Этамзилат, если не будет возражений могу начать. На буме видела разные дозировки от 0,05 мл до 0,25мл (но это в Минске).

Отредактировано Raty (2012-06-02 11:27:17)

17

Raty написал(а):

(дама весит 380 г)

Оо, две недели назад была 345г

Raty написал(а):

Саш, как у вас аминосолом?

Еще не знаю, е-мейл только пришел, я сегодня допоздна на работе, так что по аптекам только поздно вечером или завтра с утра могу пройтись.

Raty написал(а):

Этамзилат, если не будет возражений могу начать.

Если тебя не затруднит - начни, я продолжу

18

wonder написал(а):

3) Этамзилат (мед) - по 0.3 мл подкожно 2 раза вдень 3-5 дней (по мере необходимости).

Кстати, не совсем поняла, как мне определить меру необходимости?

19

Аминосол - это вет.препарат (так что лучше сначала позвонить в вет.аптеки или клиники, п.ч. он не везде есть, не за чем тебе по городу ездить лишний раз), это витамины, так что большой дозы не пугайся.

wonder написал(а):

как мне определить меру необходимости?

думаю, если визуально будет много крови в моче. если что звони МН. Телефон личкой, она на сутках была вчера.

Да я и фармазин, аминосол и нефропатин могу начать. нефропатин я обычно в йогурте развожу, МН непротив (могу давать вкусняшке выветриться постоять, чтобы меньше спирта было).

Отредактировано Raty (2012-06-02 11:27:04)

20

Raty написал(а):

нефропатин я обычно в йогурте развожу,

Мы барышни балувани, йогурт не жалуем, но даже самые горькие препараты едим на кусочке хлеба или сухаря.

21

Девочки, что дать крысочке если у нее аллергия на наполнитель и она носиком свистит и подкурлыкивает? вчера было слышно на расстоянии, сегодня утром сначала я вообще не слышала, а потом она тихонечко так носом посопела. Я ей закапаю аквамарис, чтобы вымыть бяку и увлажнить ноздри, хотя влажность дома не должна быть низкой, в комнате с моими мужиками 55%. Девочка отсажена с древесных гранул на салфетки и бум.полотенца еще вчера в обед, но видимо, это на наполнитель реакция, п.ч. такое уже было, как мне Саша сказала. я могу детского кларитина или лоратидина у Наташи Игоревны (что-то у нее было, но не помню, что именно) попросить. Еще что-то надо?

22

Лоратидин в сиропчике я давала Симоне. Съедается нормально. Кажется по 2 капли два раза в день.

23

Выгуливаю Жучу, поэтому пишу сбивчиво и кусками. С Сашей договорились, что все лек-ва покупаю и начинаю я. Вечером начну уколы и прием растворов, замечания буду учитывать, если они появятся.

24

Тань, может что-то из лекарств нужно? Можем поделиться, зачем лишнее покупать?

25

А что у тебя есть? :)

За фармазином я пойду на Фонвизина, куплю бутылочку для себя+если кому понадобится смогу поделиться, Саше передам 5 мл.
Аминосол думала в котопесе купить и заодно мочу сдать братцам, если насобираю.
Нефропатин по дороге к метро или в районе котопеса в аптеке мне должен попасться.
Этамзилат, думаю, в чел. аптеке должен быть.

Отредактировано Raty (2012-06-02 12:36:12)

26

Если надо могу подбросить Лоратидин сироп. Если равноценны Нефропатин и Канефрон - могу Канефрон отдать.

27

Нет, я думаю, лучше нефропатин, во-первых его врач назначила, во-вторых вроде как на нем улучшения были у моего Юпи, хотя он параллельно с водой его принимал, надо бы контрольно сдать мочу, но это только в ПН. Хотя конечно, канефрон без спирта... Я тебя сейчас наберу, нечего тему засорять.

wonder написал(а):

две недели назад была 345г

Перезавешу перед началом лекарств.

Отредактировано Raty (2012-06-02 12:41:17)

28

на цистит по анализу похоже.
жаль, что бак.посев не сделали с подтитровкой. очень жаль. опять будут гадания с аб, попали-не попали...

wonder написал(а):

1) Фармазин (вет) - по 0.1 мл подкожно 2 раза в день 14 дней.

как подкожно? его только в\м

этамзилат\дицинон - много на ее вес. 0.3 мл. почему так много-то? мы КОТУ кололи по 0.4 мл

29

wonder написал(а):

Кстати, не совсем поняла, как мне определить меру необходимости?

элементарно, ватсон. есть в анализе эритроциты, микрогематурия или гемоглобин - надо. нету - не надо

30

runa написал(а):

жаль, что бак.посев не сделали с подтитровкой. очень жаль. опять будут гадания с аб, попали-не попали...

Саша обещала в Днепре сделать.

runa написал(а):

как подкожно? его только в\м

МН считает, что крысам нежелательно колоть в\м, п.ч. идут микроразрывы мышечной ткани + п\к трудно попасть "не туда", это практически нереально, я боюсь колоть в\м, Саше тоже проще подкожно.
Почему нужно именно в\м - я так до сих пор и не поняла (киевская АА говорит, что так надо именно крысам, но почему  именно так я не знаю тоже), в\м быстрее усваивается, но не во всех случаях важно быстрое усвоение до минуты. Некрозы вероятны при обоих видах введения. Мнение фармацевтов важно, но врач, он тоже как бы специалист.

Отредактировано Raty (2012-06-02 13:15:34)

31

Аминосола в Днепре нет.

32

от фармазина\тилозина в\м некрозов не бывает.

Raty написал(а):

п\к трудно попасть "не туда", это практически нереально

почему же. реально. знаю случаи внутрикожных уколов. знаю случаи, когда шкуру протыкали дважды, т.е. насквозь. знаю случаи, когда зверь дергался и игла утыкалась в кости и другие ткани...

а вообще забавно так. любимый киевский аб - энроксил. любимый харьковский аб - фармазин. и весь выбор...

33

тилозин и п\к работает так же как и в\м.

runa написал(а):

а вообще забавно так. любимый киевский аб - энроксил. любимый харьковский аб - фармазин. и весь выбор...

Вы же сами писали по этому поводу

runa написал(а):

жаль, что бак.посев не сделали с подтитровкой. очень жаль. опять будут гадания с аб, попали-не попали...

врач, я и Саша подумали тоже самое. Врач, не знает сделает ли хозяйка бак.посев, мы с Сашей к этому только вечером пришли+это еще нужно провернуть в Днепре и назначила, то что назначила (лично мне ее логика ясна).

Обсуждать с ней это все я планирую сегодня ближе к вечеру (она на сутках была) до начала лечения, звонить собираюсь по своим вопросам, но и эти затрону, Саша может сделать тоже самое. Фармазин я бы попробовала, он не самый токсичный аб, чтобы бояться его начинать. Бак.посев кроме того, что не так скоро сделают (и получится ли его сделать вообще - тоже вопрос) еще и делают 7-10. Без лечения зверя оставлять лично мне не хочется. Судя по тому, что Саша просит меня начать лечение, владелице наверное тоже.

Мне с бактериями в моче у Юпи МН назначала метионин, респираторку АА в Киеве лечит как фторхинолами, макролидами так и цефалоспоринами, как и МН моим крысам. Выбор аб на мой взгляд вполне себе разнообразный, индивидуальный и обоснованный. Имхо конечно.

Дицинона буду колоть меньше, по московским норма буду ориентироваться. Почему столько назначили - не знаю.

Отредактировано Raty (2012-06-02 14:16:57)

34

еще такой момент. пока что неизвестно, чем именно вызвано заболевание, какими именно возбудителями. но в общем и целом макролиды - не препараты выбора при лечении инфекций мочевыводящих путей, т.к. они не действуют на грамотрицательные бактерии.
http://www.lages-lab.ru/article_31.htm
у фармазина-то и показаний таких нет. применяют его обычно для лечения других заболеваний - пневмонии, риниты (и прочие заболевания дыхательных органов), энтериты и т.п. инфекц. заболевания жкт, микоплазмы. 

вот основные показания к его применению:
Фармазин раствор для инъекций используется для лечения бактериальных и микоплазменных инфекций у крупного рогатого скота, поросят, кроликов, птицы, собак и кошек: синовит, синусит, ринит, ларингит, бронхит, трахеоб­ронхит, пневмония, бронхопневмонии, отит, артриты микоплазменного происхождения, леп­тоспироз, эризепелоид (рожа свиней), некротический энтерит и эмбриональная дизентерия поросят, кокцидиоз, мастит, метрит, эндометрит, инфекционная агалактия овец и коз, кожные и хирургические инфекции.

с другой стороны, аб, эффективно действующий как на грамотрицательные бактерии, так и на некоторые грамположительные уже был...
в общем, я бы или начинала уже давать аб, но, пожалуй, все-таки не фармазин, а цефалоспорин какой-нибудь, или подождала уже неделю-полторы, пока не будет результатов бак.посева. но делать его надо в любом случае. без бак.посева с подтитровкой лечить циститы и пиелонефриты довольно-таки бессмысленно. можно перебрать кучу аб, и так и не "попасть" на подходящий. а печень и почки у зверя не железные же...


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Харьковчане, нужна ваша помощь!