Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Архив » Хочу подарить знакомой крысу. Киев.


Хочу подарить знакомой крысу. Киев.

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Здравствуйте, сам я любителем крыс не являюсь, но хочу подарить знакомой на День Рождение крысу+клетку.
Она любит крыс и умеет ухаживать за ними. У нее уже было минимум две крысы, последняя несколько месяцев назад умерла. Идеальный вариант был, чтобы я забрал крысу 25 июня, а еще лучше с утра 26, у нее 26-го День Рождение. Насчет вида не знаю, я в этом не разбираюсь, у нее были обычные по виду крысы, серая и черная.
Также было бы очень хорошо, если бы подсказали где и какую клетку лучше купить до 200-250 грн.

2

Нужно посмотреть в разделе:Свободные крысята питомника.

3

Moriarty1 написал(а):

У нее уже было минимум две крысы

а Вы уверены, что она хочет опять заводить крыс? крыса не самое простое животное в содержании. но еще больше сложностей  моральных - живут мало, уходят далеко не всегда легко во сне, перед этим болеют. терять их очень тяжело морально. не каждый крысовод, не смотря на любовь к этим животным, снова хочет завести именно крысу. хотя и продолжает так сказать сочувствовать и интересоваться.
я бы не рисковала на Вашем месте, особенно если Вы лично не относитесь к любителям крыс и не сможете в случае чего оставить животное себе. и, кстати, не одно, а минимум двух - крыс содержат однополыми парами или стайками.

4

Вы бы посоветовались сначала с будущей владелицей, какую крыску она хочет (если хочет вообще), пол крысенка (многие предпочитают мальчиков, а Вы ей девочку купите), какие клетки ей нравятся и есть ли для неё место...
Вот джинсы или мобилку Вы бы просто так не купили наобум, а разве живое существо можно?
Если девушка разумная и серъезная, ничуть не обидится на отсутствие сюрприза в таком вопросе, а даже наоборот. Если так важен именно сюрприз - купите киндер.  :huh:

5

Moriarty1 написал(а):

где и какую клетку лучше купить до 200-250 грн.

вряд-ли за такие деньги можно купить подходящую клетку.

И живое существо - не самый лучший подарок. Вместо радости он может принести кучу проблем и дарящему, и одаренному. Знаю на собственном опыте, к сожалению. Мне когда-то шиншиллу дарили...
Лучше не покупайте знакомой крысу. В конце концов, можно просто вручить деньги в конвертике и высказать пожелание о том, что будете рады, если она их потратит на пушистую хвостатую подругу :)

6

Irka написал(а):

вряд-ли за такие деньги можно купить подходящую клетку.

очень даже можно. проверено. и даже дешевле и в приличном состоянии и в новом. на 2 крысоморды - можно. на больше - действительно вряд ли.

Отредактировано A.L.isa (2012-06-05 18:00:50)

7

Я прекрасно осознаю риск, и готов принять все последствия. Ценю вашу заботу и за животных и за будущую владелицу, но действительно важно сделать сюрприз.

A.L.isa написал(а):

и, кстати, не одно, а минимум двух - крыс содержат однополыми парами или стайками.

Этого не знал. Это очень важно? У знакомой два раза было по одной крысе. И мама в детстве тоже держала одну.

A.L.isa написал(а):

очень даже можно. проверено. и даже дешевле и в приличном состоянии и в новом. на 2 крысоморды - можно. на больше - действительно вряд ли.

А можете подсказать где именно можно?

8

Moriarty1 написал(а):

Это очень важно?

очень. крысы - социальные животные, им крайне важно общение с себе подобными. поэтому их содержат однополыми парами\группами

9

Уход за одной или за парой крыс не отличается вообще, зато удовольствия получаешь от наблюдения за их отношениями в сто раз больше.
Видео "Почему важно иметь двух и более крыс" http://www.krysota.ru/article_info.php? … icles_id=3

Moriarty1 написал(а):

Я прекрасно осознаю риск, и готов принять все последствия.

Это хорошо, конечно. Главное, чтобы потом не пришлось нести крыс "туда, откуда брали", в последнее время стало это как-то популярно :sceptic:

Если хотите обезопасить будущую владелицу от проблем со здоровьем и характером - возьмите в питомнике, просмотрите темки свободных крысят на форуме, их не так много
Свободные крысята питомника.
Свободные детки питомника
Рррг-шные рррыжики! Литера Р3 из УДК
Пойнты и понты! Литера П3 из УДК
Крысенок из питомника стоит далеко не так много (примерно 150-200 грн), как скажем собака из питомника. Не пугайтесь, что крысята из другого города, они могут приехать с проводником (это многолетняя успешная практика). Экономить на крысятах не советую, живут крысы не так долго (2,5-3 года), если начнет болеть сразу же, взятый из зоомага\птички\с рук питомец - будет совсем не весело и недешево его лечить.
Не забудьте сообщить владелице координаты рекомендованного киевского ратолога (ветеринара, специализирующегося по грызунам) Алина Александровна теперь работает на Троещине.
ул.Милославского 43
тел:  331-19-31 и 495-54-30 . Профосмотр крысам надо проходить раз в 3 месяца, а еще крыс забирать и нести нужно не в их клетке, а в переноске (это еще 100 грн примерно), в клетке их может продуть (особенно если в ДР будет дождь или просто прохладно) и они не будут иметь возможности укрыться, когда им будет страшно, а на шумной улице крысам страшно поверьте, почти всем, маленьким крысятам, отнятым от мамы почти 99% вероятности страшно на улице с незнакомым человеком.

Moriarty1 написал(а):

А можете подсказать где именно можно?

Как выбрать клетку полистайте эту темку, там дальше есть обзор отечественных производителей клеток.
Дешевле заказывать через интернет. На эту сумму можно купить разве что клетку тм "Лори", они не очень прочные, но очень бюджетные.
Есть еще фирма СТ отечественная (но у таких клеток большой шаг прутьев, девочки могут пролазить), еще Ровно производит хорошие клетки, ищите на птичьем рынке, там иногда бывают дешевые варианты.
поищите б\у на сландо и е-маркете.
Клетко-калькулятор, чтобы понять на сколько крыс подходит выбранная клетка http://rats.org.ua/cagecalc.php

Moriarty1,  я тоже советую отказаться от покупки животного в подарок, лучше расскажите девушке об этом форуме, покажите фото крысят, если кто-то приглянется и девушка захочет создать подходящие для питомца условия (что конечно требует затрат, пусть не самых огромных, но требует же), то Вы сможете оплатить, например, покупку живоных или клетки или переноски, но если купить здоровых животных из питомника или просторную клетку и все необходимое нет денег, то имхо игра не стоит свеч.

Отредактировано Raty (2012-06-05 20:15:52)

10

Moriarty1 написал(а):

А можете подсказать где именно можно?

250 грн примерно стоит Шиншилла-80. она на 3-4 девочки или на 2-3 мальчика. имхо, удобная бюджетная клетка.
есть поменьше Шиншиллы на 2 девочки, они около 150грн стоят новые. это стоимость в любом интернет или обычном магазине. если искать б\у, а их довольно много продается, то и дешевле можно купить. главное не экономить на размере клетки, это особенно важно  для самцов. у животных должно быть достаточно места и полежать и попрыгать и побегать внутри клетки. иначе начинают делить территорию и драться.
я предпочитаю инте-магазины. мне лично так удобнее, особенно если есть доставка по городу или по стране. и цены можно сравнить и заранее заказать и по городу бегать в поисках не нужно. ну и на местных форумах разделы Животные\куплю\продам, если вариант б\у смотреть.

11

ТС, на форуме Рататуй я подробнейшим образом написала Вам про многие аспекты "подарка" в виде крыски. Повторять тут нет смысла, тем более, что все мои предостережения уже написаны здешними форумчанами.
Мы не сможем Вас переубедить, очевидно, а жаль... Во всяком случае, я присоединяюсь к просьбам участников форума - пожалуйста, попросите свою знакомую, чтобы она прочитала форум, хорошо бы, чтобы зарегистрировалась. Удачи! Но так как-то волнительно...

12

Во! У меня идея для подарка! Moriarty1, подарите девушке вот такую крыску Для тех у кого крысолимит  в память о былых веселых днях, когда у нее тоже жили хвостатые: и сюрприз, и крыса, и животные точно не пострадают. Уж поверьте, у любителя крыс она вызывает восторг в высшей степени, можно деликатно поинтересоваться, как бы она отнеслась к перспективе снова обзавестись питомцем, ведь почему-то же сама не завела до этого http://wildrats.ru/images/ranks/wildrats_getbb_ru/beethoven.gif (может есть причины и обстоятельства, которые не побороть, начиная с семейных и заканчивая аллергией) а если девушка скажет, что непротив и за настоящими питомцами ухаживать можно рассказать про питомники, если зарегистрируется на форуме, здесь с ней обязательно поделятся опытом, она сможет посоветоваться и пообщаться с единомышленниками.
Moriarty1, Вы же понимаете, что мы здесь не из вредности Вас отговарием, а п.ч. заботимся о всех крысах? мы ведь их любим, как и Ваша знакомая.

Отредактировано Raty (2012-06-05 20:59:35)

13

Я уже предлагала на Рататуе такой выход - с валяшками. И просила тоже выяснить причину отсутствия зверушек...У всех крысолюбов ход мысли - по одному и тому же проспекту Заботы, Волнений и Любви)))

14

а чего сюрприз именно крыса? есть очень много неодушевленных предметов, которые сюрприз. в общем-то любой будет сюрпризом, если заранее с  одариваемым не оговаривать подарок. я к тому, что может есть какие-то действительно веские причины, кроме "именинница любит крыс и когда-то держала"?

15

Слишком много говорят не делать этого. Пожалуй, прислушаюсь к вам. Всем спасибо за ответы.

16

Raty написал(а):

Если хотите обезопасить будущую владелицу от проблем со здоровьем и характером - возьмите в питомнике

это же не гарантия.
просто вот так пишут, я и похлеще видела, типа - "зверь из питомника 100% гарантия, что не будет проблем со здоровьем" и тыпы. а потом владельцы возмущаются. что им неправду сказали.
надо все же понимать, что зверь из питомника тоже может заболеть. как любой человек или любое животное. что у него может характер оказаться таким, на который владелец не рассчитывал. для некоторых и грызучесть грызуна - уже проблема...

17

Moriarty1
Ну, вот до чего ж приятно иметь дело с понимающим человеком!!!! Поверьте еще в одно - потом, когда Вы всё расскажете своей знакомой, думаю, что подтвердится не одно из наших предположений, Вы еще раз вспомните нас!
Огромное-преогромное Вам спасибо за понимание!!! Удачи!!! [взломанный сайт]

18

runa написал(а):

грызучесть грызуна - уже проблема

А иногда и писючесть))

19

Животных нельзя дарить, как сюрприз. Можно подарить предметы ухода (клетку, например), можно оплатить покупку животного, но будущий владелец должен быть в курсе происходящего и быть согласным принять такой подарок.
Иначе это всё боком вылазит. Ненужный мобильный телефон - подарок - можно продать, передарить или забросить в шкаф и забыть. Да хоть выбросить. С ненужной крысой это тоже можно сделать, так что "сюрприз" делать не надо.
Предложите знакомой самой выбрать животное - крысу или еще кого, и если она согласна, вы уже оплатите ей приобретение или клетку или еще что.

20

Если Ваша подруга любит крысок, то новый питомец будет для нее хорошим подарком! Но только при условии, что Вы точно уверены, что Ваша подруга не будет против еще раз завести крыску. "Люблю" и "Хочу иметь" - это разные вещи.

Сообщение отредактировано Кирче 17.06.12 19:44.

Отредактировано Кирче (2012-06-17 19:43:50)

21

zara_zara
Учитывая направленность указанного ресурса и то, что там, по всей видимости, процветают плодильщики, когда мы тут, казалось бы, ратуем за разумный подход к приобретению крыс, неоднократно объясняя, почему лучше брать их у заводчиков - ссылка удалена.
Предупреждение пока в такой форме. Увижу ещё на форуме или узнаю, что ссылка распространяется посредством личных сообщений - последует наказание.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Архив » Хочу подарить знакомой крысу. Киев.