Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Темы о крысах » Цена содержания крысомордочек


Цена содержания крысомордочек

Сообщений 1 страница 40 из 63

1

Заранее извиняюсь перед модераторами форума если не в тему, однако у меня возник такой вопрос: сколько в среднем тратят обладатели небольшой крысосемьи из двух-трех крысомордочек в месяц на своих питомцев.

Отредактировано Kornelia (2012-06-09 12:14:34)

2

Kornelia написал(а):

на кого тратится больше денег на содержание собаки или крысок?

совершенно некорректная постановка вопроса, уж извините.
смотря какая собака, смотря сколько крыс, смотря что подразумевается под содержанием.

3

runa написал(а):

совершенно некорректная постановка вопроса, уж извините.

Полностью с вами согласна вопрос поставлю по другому: сколько в среднем тратят обладатели небольшой крысосемьи из двух-трех крысомордочек в месяц на своих питомцев.

4

Kornelia написал(а):

сколько в среднем тратят обладатели небольшой крысосемьи из двух-трех крысомордочек в месяц на своих питомцев.

опять-таки, какие затраты надо считать?
клетка куплена, нет? гамаки покупные или самодельные? корм покупной или самодельный? считать ли затраты на ветеринарию и если да, то какие именно?
и т.д.

5

Трудно сказать... В начале - очень много. Когда надо купить клетку, клетку заполнить всякими аксессуарами... Кормушки, поилки, домики, аптечка первой помощи...
После того, как все "приданное" куплено главной статьей расходов является посещение ветеринара и лечение. А такое спрогнозировать сложно. Но я вот пишу и думаю, что надо бы попробовать завести копилку и откладывать каждый месяц на ветеринара какую-то сумму. Опять же все еще зависит и от того к кому и где вы обращаетесь. Вот в Киеве и Харькове хорошие клиники, можно кучу анализов сдать чтобы понять что с крыской. Но зато это в копеечку и выльется. Я бы в Киеве/Харькове откладывала в месяц из расчета 40-50 грн/крыса. Но это, естественно, при условии если у Вас крыски на данный момент молодые и здоровые. Тогда в случае необходимости будет денежка на первичный прием и анализы. А то за раз 200-300 грн за прием, а потом еще н-ую сумму за лекарства выложить бывает... трудно.
Что касается кормления, а это собственно единственная статья затрат когда животные здоровы (ттт на них), то все зависит от того чем кормить.
Например, если брать нормы Вили, то она самке дает 15 г, самцу - 20 г. Исходя из этого в месяц нужно:
- 1 самка - 15*30= 450 г
- 1 самец - 20*30=600 г
Дальше смотря какой корм брать. Приведу несколько примеров:
1) кормом премиум-класса типа Versele-Laga РЭТ НАТЮР (Rat Nature) (пачка 750 г - 60 грн):
- самка - 450г/750г*60грн=36 грн
- самец - 600г/750г*60 грн=48 грн
2) корм Литтл Ван (пачка 400 г - 23 грн.):
- самка - 450г/400г*23грн=26 грн
- самец - 600г/400г*23 грн=34,5 грн
3) самодельная мешанка (1 кг = 15 грн. На самом деле как правило меньше, но возьмем с запасом.)
- самка - 450г/1000г*15грн=6,75 грн
- самец - 600г/1000г*15 грн=9 грн
Кроме мешанки еще будет прикорм. Тут трудно сказать - смотря чем кормить, сколько, в какое время года и т.п. Но сумма тоже не критичны, ну и какбы поддаются некоторой корректировки в зависимости от семейного бюджета

6

Будем считать, что глобальные покупки уже сделаны, посчитаем только корм, периодическая смена обстановки в клетки, поилки, мыски и.д. корм, подстилка...

7

Kornelia, а тут тоже сложно. если брать корм+ наполнитель +гамаки+ вкусняшки + моющие средства, выйдет гривен 50-70 (ну, мало они кушают, гамаки многоразовые, самое дорогое- наполнитель). но клетка тоже что-то стоит, аптечка первой помощи, можно заморочится разными приспособами для аджилити, например, или плавания или дрессировки. погрызенные провода и прочие предметы тоже имеют цену. у меня крыса как-то деньги нещадно погрызла. не много, но сумма содержания за тот мес. выросла. а если крысы начинают болеть, вот тут затратам нет предела. я за месяц болезни крысы при не самой сложной и страшной болячке уже гривен 400-500 на одну крысоморду в вет.клинике оставила (приемы, процедуры, лекарства, расходники - шприцы, вата и т.п. ). и продолжаю увеличивать эту сумму. точные подсчеты не веду, что бы не мучаться :)
а болеть, рано или поздно, начинают все без исключения крысы. где-то с 1 года не лишним будет прибавить к ежедневным затратам поддерживающие и терапевтические средства (для сердца, почек, профилактика мкб, имуностимуляторы зимой и т.п.) в каждом случае индивидуально. + профосмотры и анализы.
наверное можно как-то все суммировать и равномерно распределить, но нужно знать конкретную стоимость конкретных статей затрат. в общем, до 1 года сумма поменьше, с 1 года сумма постепенно увеличивается.

Отредактировано A.L.isa (2012-06-09 12:55:49)

8

Честно говоря, я свои расходы на крысулек не считала, покупаю по мере необходимости все, что им нужно. Корм, наполнитель для клетки, вкусняшки и.д. С вопросом о лечении пока не сталкивалась, но думаю если оно понадобится проблем не возникнет. Вопрос встал лишь потому, что многие считают, что проще и дешевле чем иметь крыску ничего нет. Я же считаю, что это не так!

Отредактировано Kornelia (2012-06-09 12:54:46)

9

Kornelia, у меня лично есть "стереотип", что самое дешевое в содержании животное - хомяк. это потому, что я хомяков не люблю. наверное, люди, которые думают, что дамашнее животное, любое, может быть дешевым в содержании - просто не любят животных и не заботятся о качестве жизни этих животных. а скорее всего и о качестве собственной жизни тоже. это не значит, что нужно кормить крысу супер-продуктами и постоянно лечить и вообще всю жизнь посвятить крысе. просто есть набор объективных "надо" "обязательно" "желательно"...

10

Kornelia написал(а):

Вопрос встал лишь потому, что многие считают, что проще и дешевле чем иметь крыску ничего нет. Я же считаю, что это не так!

Если люди любят своего питомца - они тратят на его содержание деньги. Содержание любого питомца - это роскошь. Хоть слона, хоть хомяка. А те, кто считают разумные доводы пустым местом, сами обязательно пострадают от своей упертости, советую не обращать на них внимания.

Когда я показываю свою клетку, фото крыс, дипломы другим любителям животных чаще всего все проникаются, восхищаются, и никого не удивляет мое отношение к питомцам. С людьми, которые пренебрежительно относятся к животным или к крысам стараюсь не общаться на темы содержания питомцев, мне так проще. Чаще всего их аргументация меня возмущает.

Отредактировано Raty (2012-06-09 13:06:33)

11

В содержании крыс самое затратное - это лечение. Ну и в самом начале - клетка и все прибомбасы в клетку.

12

уп-с... а про наполнитель я забыла. Хотя это у меня самая большая дыра в бюджете. Причем именно дыра. Но тут точно не посчитать - слишком много переменных  [взломанный сайт]
Можно конечно собрать статистические данные... забацать матмодель...  [взломанный сайт]

13

ага. соберешь все данные - ох....ь! так что лучше не считать... постепенно, по мере необходимости нести расходы и не заморачиваться.

а вообще, зачем??? кому и что надо доказывать? каждый содержит столько животных, сколько может себе позволить содержать, и на таком уровне, который считает для себя приемлемым...

да и любящий конкретных животных человек не будет приобретать немилую сердцу животинку только из соображений менее затратного содержания!
ну, я бы, например, так не сделала.

14

Ну на самом деле можно попробовать посчитать *любопытство дало волшебный пендель мозгу и работа пошла*
Но надо подумать и  нужно время. Может и подумаю, как в отпуск выйду. Действительно интересная задачка. Можно взять некую площадь поддона на 2 морды, высоту слоя наполнителя -> рассчитать объем. Почти все наполнители идут в литрах. Задаться что менять наполнитель например 5 раз в месяц. И высчитать для разных видов наполнителя сколько это будет стоить

15

Nastya22
Да уж, сразу видно человека с высшим образованием. [взломанный сайт]
А вообще, правильно сказала Елена Крым

Елена Крым написал(а):

каждый содержит столько животных, сколько может себе позволить содержать, и на таком уровне, который считает для себя приемлемым...

A.L.isa
Я вам скажу, что было время когда я содержала хомок. Это удовольствие не из дешевых. Во-первых каждому хоме отдельную клетку, а колеса, а прогулочные шары, погрызушки и т.д. Просто хомы не так социальны как крысы, им нужно больше игрушек-развлекух, и больше клетка. А ветеринар что за хому 65грамм, что за собаку 10кг. за прием возьмет одинаково.
Но раз пошла такая пьянка, то реж последний огурец и я, что-ли, вставлю свои 5 копеек. У меня 2 мужика. Без затрат на лечение (это вообще не прогнозируемо)
На корм Little One в месяц - около 75грн
наполнитель Care Fresh - 60грн.
Гамаки - в секонд-хенде старые джинсы около 20-25 грн, хватит где-то на 3-4 месяца.
Клетку одну мне отдали Щинлила 80 (1 этаж). Второй этаж - клетка, не знаю кто производитель, 200 грн, 3 этаж - клетка еще от хомы 85 грн. Поилка Trixie - 25грн, кормушки керамические по 15 грн 2 штуки.
Ну а прикорм - это кто как хочет.
Ах да, ещё мы каждые 2 месяца бываем у А.А. - осмотр за 2-х около 70грн. Ну и плюс расход на бензин, но это я не считаю.
Ну вот как-то так. А вообще они же мои самые любимые дети, так что для них ничего не жалко. Деньги - их же заработать можно, сложно, но можно. А любовь и ласку, которые дарят эти создания - это безценно. [взломанный сайт]

Отредактировано seve-natalya (2012-06-09 14:58:33)

16

seve-natalya написал(а):

A.L.isa
Я вам скажу, что было время когда я содержала хомок. Это удовольствие не из дешевых.

я специально написала, что не люблю хомяков, поэтому наивно предполагаю их дешевизну в содержании. а вообще да, сколько стоит одна только  нормальных размеров хомяковая клетка со всеми прибамбасами для нескучного житья зверушки примерно представляю. просто это был пример и предположение, откуда берутся  мысли о стоимости содержания того или иного зверя.

Елена Крым написал(а):

любящий конкретных животных человек не будет приобретать немилую сердцу животинку только из соображений менее затратного содержания!

если человек именно любит кошек, то крысу он конечно не станет заводить, если не любит крыс. но сколько таких горе-владельцев, которые заводят крысу потому, что просто лишь бы кого завести, а крыса вроде как самая не дорогая? да сплошь и рядом. и сколько раз уже такие приходили даже на этот форум и всем форумом мы тут объясняем и упрашиваем - купите наконец нормальную клетку\корм\наполнитель\сводите к вету и т.д. и т.п.

Отредактировано A.L.isa (2012-06-09 15:13:15)

17

Одни из наиболее дешевых питомцев - тараканы. Если не считать траты на инсектициды - ваще бесплатны)))  А бегают прикольно и шуршат умильно) жаль вот тока, шо фиг их теперь где встретишь(((

Отредактировано Ira (2012-06-09 15:20:10)

18

Ira написал(а):

Одни из наиболее дешевых питомцев - тараканы.

http://wildrats.ru/images/ranks/wildrats_getbb_ru/ratLOL.gif  Ира, жжёшь.

19

если немного посерьезнее - то верхней планки расходов нет.
А если взять историю с бума, где крыс жил в крохотной клети на полу кухни, ел объедки, которые ему кидали, а подстилкой служили старые газеты, то это вполне бюджетное содержание. Кстати, по инфе  крысу уже около двух. От те и прибамбасы(((

20

Еще такие непредвиденные расходы, как погрызенный диван или тюль ( за1000). А любовь все прощает.

21

seve-natalya написал(а):

Nastya22
Да уж, сразу видно человека с высшим образованием.

При очень большом желании-это может рассчитать любой человек, который этим заинтересовался!!

22

ивон-гале написал(а):

Еще такие непредвиденные расходы, как погрызенный диван или тюль ( за1000). А любовь все прощает.

У меня уже второй погрызеный спальный комплект! Главное чтобы муж не увидел ;))

23

Боюсь считать, у меня на содержание крыс(наверное) уходит примерно 100-200 грн в месяц (50 грн- наполнитель 15 кг, корм... хм... даже не знаю, у меня всегда разные мешанки). С вет. обслуживанием у меня проще, для меня, как для работника приюта, "свои" цены. Вет обслуживание влетает конечно в копеечку. А вообще если быть честной, за последние три месяца я потратила на своих крыс более 2тыс. грн. Новая клетка, лечение старичков, лекарства и просто мои прихоти- игрушки и лакомства(вот хочу я этот домик, или второй спутник, или вон ту вкусняшку и хоть ты тресни), все это стоит денег.

24

Kornelia написал(а):

Главное чтобы муж не увидел )

молодец! настоящий крысовод! любимых крыс в постель, а мужа, чтоб не увидел прогрызенное белье, в клетку, на коврик у входной двери, на диван. без белья!  :rofl:

25

Я давно уже хотела заняться конкретными подсчетами регулярных расходов. Да всё руки не доходят.

И возникают некоторые трудности, что считать расходсами, а что нет. Напр., мясо, которое я сварила для супа, а часть отдала крысам. Как считать? Или салат, который тоже делится на людей и зверей... или йогурт, которыйбыл куплен для крыс, но половина съеденанами, хотя если бы не крысы, мы бы его даже и не купили бы... или яблоки, которые муж регулярно ворует у крыс :confused:

Отредактировано VaKa (2012-06-09 20:04:59)

26

VaKa написал(а):

яблоки, которые муж регулярно ворует у крыс

а мой арахис в скорлупе тырит )))

27

runa написал(а):

а мой арахис в скорлупе тырит )))

Был бы арахис, тырил бы и арахис :D Орехи грецкие ж тырил, когда мы их крысам покупали...

28

VaKa написал(а):

Орехи грецкие ж тырил, когда мы их крысам покупали...

я уже и иллюзий таких не питаю, мол, эти орехи крысам ))))))))) смирилась с необходимостью покупать сразу на всех, включая кошку, которая тоже не против некоторыми крвысоништяками полакомиться  :D

29

Посчитала на скорую руку стандартные, регулярные затраты ^^

Продукты:
Яблоки- 2,50?/кг, 2? в неделю (5шт/д)
Салат- 1?/шт, 0,5? в неделю
Морковь- 0,15/шт, 0,5? в неделю (3шт/нед)
Огурцы- 0,5?/шт, 1,5? в неделю (3шт/нед)
Йогурт- 0,7?/шт, 0,7? в неделю (1шт/нед)
Мясо- 5?/кг, 1? в неделю (200гр/нед)
Крупы- 4?/кг, 1? в неделю (250гр/нед)
Корм- 4?/кг, 3? в неделю (120гр/д)

Вкусняшки:
Зерновые палки- 1,25?/3шт, 1,25? в неделю (3шт/нед)

Наполнитель:
Кукурузный- 5?/5л, 2? в неделю (2л/нед)
Салфетки- 1?/уп, 1?в неделю (1уп/нед).

Примерно 15? в неделю... т.е. 60? в месяц на моих 8 крыс (примерно 600грн или 2,5тыс руб). И еще плюс всякое разное, что дается из своих, "человеческих" запасов или покупается иногда просто так, спонтанно (те же бананы, груши... орехи и тд) и посему не может быть учтено.

Лучше бы не считала. Ужос. Пошла убьюсь ап стену :'(

Отредактировано VaKa (2012-06-09 20:53:33)

30

Из расчёта на три морды:

Корм: 30-80грн/месяц (сушка+подкормы). Хотя часто выделяю что-то "со стола"(до 50% рациона), что никак не учитывается.

Наполнитель: приблизительно 50 грн/месяц.

Полезности: когда как. Купил пару мотков коноплянки и пеньки по 20-30грн. Большинство игрушек и материала для гнезда идёт из вещей "на выброс". Иногда вещи "на выброс" определяются самими грызлями.

Ветеринария: не лимитируется, но каждый зверь уже отгрыз. Самый малый "отгрыз" — 180 грн.

Отредактировано Pach (2012-06-09 21:09:12)

31

VaKa, ну так я ж предупреждала - не надо считать!  :(  вот жили себе и не тужили, а теперь головой бьемся...

Отредактировано Елена Крым (2012-06-09 21:00:21)

32

Ха! От щас Мюллер мимо ворот промазал - от это надо головой апстену!))) а от подсчетов нинада)))

VaKa написал(а):

Орехи грецкие ж тырил, когда мы их крысам покупали.

а я скрысятничала хлопья кукурузные из подарочных встречнинских наборчиков. Мыш мала, пока всё сточит - они испортятся)))

33

Ira написал(а):

Ха! От щас Мюллер мимо ворот промазал - от это надо головой апстену!)

:D  Да-да-да, видели мы это безобразие!

По расходам даже и не знаю...
Ну вот купила я пачку Верселе Лага(35грн), пачку Рокки суперменю(7,50), пачку Фиесты крысиной(12) и упаковку "колосков" 6 шт по одному на каждого(9,50). Теоретически это на недельку должно хватить на шестерых, обычно где-то так хватает. ну так в эту смесь я еще досыпаю крупы, сухофрукты, орешки. Вот хз сколько в сумме получится. Ну и в клеточки еще опилки(15грн) и сено(10грн) тоже на недельку на шестерых(на три клетки). На гамаки беру в сэконде джинсы, получается где-то на 5грн пара, из одной пары штуки 4 гамака получается - это только в одну большую клетку и еще одну такую же пару джинсов на две другие клетки. Но гамаки - то раз в месяц меняем. А сколько еще покупается всякого случайно - куда-то зашел, где-то что-то приглянулось, каких-то семечек купил у бабушек на базаре(тыква, дыня, арбузик, кабачки). Всего и не посчитаешь.

34

Ну вот вам подсчет за май, точный до копейки:
Пюре детское, 5 банок: 88,15 грн.
Выдается с таблетками, периодически подъедается всей стаей, дабы не портилось.
Йогурт, 2 бутылки: 14,28 грн.
Лекарства: 323,50 грн.
Цефодокс надо выбрасывать через 2 недели, а он по 92 грн. Плюс верошпирон, шприцы, тест-полоски.
Салфетки влажные для уборки клетки: 17,48 грн.
Арт-Вет: 220 грн.
В мае бюджетно, зато в прошлую пятницу уже 625 грн. обошлось, на 3 крыс.
Яблоко: 21,09 грн.
Огурцы, зелень не считаю, потому что от нашего стола. А яблоки кроме крыс никому не даю.
Полотенца кухонные: 16,78 грн.
Такси: 60 грн.
Это я ещё в будние дни не ездила, когда на работу надо.
Смесь кормовая: 61,93 грн.
Всего:823,31 грн.

Всего 9 крыс, меньше чем 100 грн. на душу. Вполне себе недорого.

35

Veda написал(а):

Пюре детское, 5 банок: 88,15 грн.
Выдается с таблетками, периодически подъедается всей стаей, дабы не портилось.

Veda, а можно с этого места подробнее? Я своим витаминки скармливаю, так они их только растёртые с отварной картошкой признают.

36

Вот наглядный пример - из 800 грн почти 600 - лечение....(((( вот, что надо показывать таким деткам, которые часто канючат - "хачу крысу"!(((

37

Pach написал(а):

можно с этого места подробнее?

методов втюхивания различных лекарств изобретено уже великое множество...)

38

Ira написал(а):

Вот наглядный пример - из 800 грн почти 600 - лечение...

Ira, 600 — не предел. А по сравнению с себестоимостью зверька на птичке(в магазине) заоблачная сумма. Только своя любимая крыса бесценна, а услуги на ветеринарку приходящие.. И, по сути, больше нужны хозяевам. Моя зверуга, например, лечится сейчас за мой не купленный новый велик.

Отредактировано Pach (2012-06-09 22:59:33)

39

Pach написал(а):

Veda, а можно с этого места подробнее?

Заходите в отдел детского питания в любом супермаркете, выбираете из следующих баночек:
Humana, Овощи с индейкой, 190 г.
Hipp, Кролик с картофелем и спаржевой фасолью, 220 г.
Nestle,  Овощи с говядиной, 125 г.
Hipp, Кролик с рисом и брокколи, 220 г.
Semper, Печень говяжья с овощами, 200 г.
Gerber,  Филе сайры с овощами и рисом, 200 г.
Semper,  Камбала с картофелем, 135 г.
Nestle, Ризотто из овощей с мясом, 200 г.
Hame, Индейка с овощами и рисом, 190 г. и другие.
Стоимость в пределах 15-19 грн., открытая баночка стоит в холодильнике 6 дней спокойно, дольше не храню, отдаю всем вместе полакомиться.
Ценность данных продуктов в том, что они, обладая ярковыраженным вкусом и запахом, прекрасно перебивают вкус и запах почти любых лекарств. А если крысы их потребляют достаточно редко, то обычно поедают жадно, быстро и с энтузиазмом, особо не разбираясь, чего там понамешано.

40

Veda, спасибо, попробуем.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Темы о крысах » Цена содержания крысомордочек