Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Темы о крысах » Цена содержания крысомордочек


Цена содержания крысомордочек

Сообщений 41 страница 63 из 63

41

Kornelia написал(а):

У меня уже второй погрызеный спальный комплект! Главное чтобы муж не увидел )

И нам пока удается спрятать эту диверсию ;-)

42

У меня девять крысявок. Вот приболел мой самый старшенький (ему 1.5 года), пошли мы на Милославскую заплатили: два рентгена 160 грн, сам осмотр 40 грн, итого - 200 грн (и это только в клинике), лекарства: Байтрил (бутылка, т.к. колоть минимум месяц),-115грн, тималин 10 ампул -65грн, юнидокс -60 грн. Итого: за один день потрачено -440грн, и это только лечение... А ведь еще и покушать надо, и подстилку поменять, и т.д. и т.п...

43

TINA написал(а):

Байтрил (бутылка, т.к. колоть минимум месяц),-115грн

есть же более бюджетные препараты. действующее вещество то же самое, но стоят куда дешевле, потому что произведены не в германии.
я обычно пользуюсь харьковским энрофлоксацином. примерно 10 грн за 10 мл. ну может, сейчас немного дороже. но все равно по сравнению с байтрилом дешевле на порядок.
с юнидоксом то же самое. доксициклин дешевле (~6 грн). правда, говорят, он более горький и некоторые крысы его хуже едят, но мои ели.

44

так 100 мл за 115 гривен-почти то же самое что 10мл-10 грн
я байтрил последний раз без скидки за 88 брала

а юнидокс некоторые и без подкорма жрут.доксициклин ужас-ужас .никто не ел,и с дет питанием плевались

45

TINA написал(а):

тималин 10 ампул -65грн

Тималин ведь можно поампульно купить. Я поампульно покупала - 2 ампулы 13 грн.
А с дорогими лекарствами не торопитесь покупать. Например юнидокс у меня есть, и байтрил тоже - я бы поделилась...

Для меня самым дорогим в содержании крысяв - это клетка (разово), лечение (от случая к случаю) и нанесенная шкода вещам (которую обычно в бюджет не считаешь, но если посчитать...)

Отредактировано Олюня (2012-06-11 11:15:36)

46

С моими десятками крыс всё равно основные расходы это лечение и ветеринары. Наполнителя на них где-то 150грн в месяц уходит, еды - не считала, но не так уж и много. Больше 500, кажется, но до тысячи. То есть около тысячи на содержание. Зато ветеринарного и поболее тысячи. Одних шприцов на пару сотен приходится брать... А архив рентгенов в клинике на мою фамилию меня начинает пугать.

47

Анастасия написал(а):

так 100 мл за 115 гривен-почти то же самое что 10мл-10 грн

ну когда крыс столько, как у меня, можно и 100 мл взять.
а когда их мало, и лечить надо одну-двух, выгоднее все же взять расфасовку в 10 мл. ее тоже хватит надолго )))

48

По поводу тималина- мне А.А. сказала проколоть 10 ампул. По поводу юнидокса - сказала А.А. купить его, вот и купила его.

49

TINA, вы не перепутали? 10 ампул или 10 уколов?
По поводу юнидокса - просто курс 3 таблетки, упаковку покупать дороговато, можно у кого-то ж перекупить. Ну кагбэ, хозяин - барин :)

50

Так Тималин вроде-как нельзя хранить разведенным. Вот и получается, что на 10 уколов нужно 10 ампул.

51

Irka написал(а):

Так Тималин вроде-как нельзя хранить разведенным. Вот и получается, что на 10 уколов нужно 10 ампул.

можно хранить в течении дня. но если колоть раз в день - получается на каждый укол по ампуле. я колола, знаю точно.
я бы юнидокс на доксициклин не меняла. тем более есть тема по лекарствам, там можно посмотреть у кого что есть.

52

Kaera написал(а):

тем более есть тема по лекарствам, там можно посмотреть у кого что есть.

И срок годности у лекарств не бесконечный, гораздо приятнее с кем-то поделиться, чем выбросить полупаковки в мусорник.

53

Veda написал(а):

А если крысы их потребляют достаточно редко, то обычно поедают жадно, быстро и с энтузиазмом, особо не разбираясь, чего там понамешано.

А мои отказались их есть...

54

Irka написал(а):

Так Тималин вроде-как нельзя хранить разведенным. Вот и получается, что на 10 уколов нужно 10 ампул.

Правильно. У нас так и получилось -10 уколов=10 ампул.

Олюня написал(а):

По поводу юнидокса - просто курс 3 таблетки, упаковку покупать дороговато, можно у кого-то ж перекупить.

Можно. А сколько перекупать, если принимать нужно мин. месяц (а я уже начала 7 таблетку, а принимаем мы только три недели из мин. четырех.)? Поэтому я и купила пачку.

55

Нда, тема со стоимости содержания любимцев плавно перетекла в тему стоимости лекарств.... Тоже нужно конечно.

Но  всё же по теме: вот мой первый крыс (был в совместном "пользовании" с МЧ) жил на тумбочке и имел в своем распоряжении 3л банку, где мог спать, в туалет ходить (в банке всегда имелась куча бумажек, часто меняемых и она регулярно мылась). Помню тогда почему-то мысль о клетке казались кощунством и тюремщиной. Питался крыс тем же что и люди + сушка какая-то отечественная в коробочке с грызунами нарисованными. Помню покупка этого корма была суперроскошью  :D :D :D. Болеть слава богу не болел. Прожил не помню сколько, так как остаток жизни провел с МЧ (с которым мы через год-полтора расстались), но точно больше двух лет. Вот и получается, что всё содержание сводилось к приобретению коробочки отечественного корма раз в месяц. Было это, правда, ооочень давно.

А вот теперь всё по другому - и клеточка и развлекалочки (в основном правда самодельные) и сушка премиум, и на ветеринарные расходы статья бюджета есть. В общем всё в корне изменилось.
Меняемся мы, растем, взрослеем, возмужаем, меняется и подход к содержанию питомцев.

56

Общаюсь с американскими любителями крыс. Кастрация самца у них стоит 450 долларов, вызов ветеринара на дом - 200 долларов. Хозяева жалуются,что дорого,но крысы живут у них на порядок лучше. Нравится примечание в памятке начинающему крысодержателю:"Если крыса заболела, а у Вас нет денег на ветврача, отнесите её в приют, пусть о ней позаботятся специалисты. НЕ ЗАВОДИТЕ крысу, если не уверены,что обеспечите ей должное ветеринарное обслуживание."

MaFeja написал(а):

мой первый крыс ... жил на тумбочке и имел в своем распоряжении 3л банку, где мог спать, в туалет ходить

Одна из моих крыс жила в столе. А так - на вольном выгуле. И ела все подряд. Только еда тогда была...эээ...несколько экологичнее. И мебель в доме стояла подешевле. Наверное,поэтому теперь на клетки приходится тратиться и корм отдельно покупать(да еще не какой попало).

57

О том, как жили мои первые крысы, тоже можно в крысо-кошмарах писать. Жили они в клетке(если это можно было так назвать), которая была без дна, т.е. сплошная решетчатая клетка и все(сейчас типа таких для перепелов используют). Под клетку клалась клеёнка и газета; газета менялась каждый день. Про размер клетки я вообще молчу(что-то типа 20х30х30). Никаких наполнителей, никаких гамаков. Зимой - меховые подстилочки, летом - х/б подстилочки, которые приходилось постоянно стирать. Потом, чуть позже, знакомые подарили б/у клетку, вполне приличных размеров и конструкции(пластик и металл, и размеры очень неплохие были, типа 50х60х60), но опять-таки на газетке, без полок и гамаков. Кушали они корм, типа нынешней Природовской "Крысуни"  и все подряд из домашней еды; благо, я тогда уже много чего знала о животных, у нас была кошка и только умерла моя собака(после его смерти мне крысу и подарили) и я знала чего животным категорически нельзя, поэтому давалось все в пределах разумного. И прожили мои крысы по 2,5 года, и ни разу не болели при этом. У меня бабушка до сих пор вспоминает те условия, когда приходит и видит нынешние клетки и корма.

58

Я уже дооффтоплю,но у меня недавно Пушу пришлось пару неделек пожить на вольном выгуле. Спал он в занавешенной коробке,как собачка туда приходил. Таким счастливым и веселым я его не видела вообще никогда,если можно так о крысе сказать))). Может,так и надо? Плохо только,что паразитов мы "на воле" подцепили. И внешних,и внутренних(((

59

Janny написал(а):

О том, как жили мои первые крысы, тоже можно в крысо-кошмарах писать. Жили они в клетке(если это можно было так назвать), которая была без дна, т.е. сплошная решетчатая клетка и все(сейчас типа таких для перепелов используют). Под клетку клалась клеёнка и газета; газета менялась каждый день. Про размер клетки я вообще молчу(что-то типа 20х30х30). Никаких наполнителей, никаких гамаков. Зимой - меховые подстилочки, летом - х/б подстилочки, которые приходилось постоянно стирать. Потом, чуть позже, знакомые подарили б/у клетку, вполне приличных размеров и конструкции(пластик и металл, и размеры очень неплохие были, типа 50х60х60), но опять-таки на газетке, без полок и гамаков. Кушали они корм, типа нынешней Природовской "Крысуни"  и все подряд из домашней еды; благо, я тогда уже много чего знала о животных, у нас была кошка и только умерла моя собака(после его смерти мне крысу и подарили) и я знала чего животным категорически нельзя, поэтому давалось все в пределах разумного. И прожили мои крысы по 2,5 года, и ни разу не болели при этом. У меня бабушка до сих пор вспоминает те условия, когда приходит и видит нынешние клетки и корма.

Подпись автора

    Наши хвостики  Наши крысо-звери

Вот как-то они раньше здоровее были, что ли? Или это нам повезло просто с крысами? Ведь основная статья расхода - ветеринарно-подстилочная... А раньше - "природовская крысуня" была самой затратной частью содержания. И ели ж ее не без удовольствия! 0_о

60

MaFeja написал(а):

Вот как-то они раньше здоровее были, что ли?

может так

MaFeja написал(а):

Или это нам повезло просто с крысами?

а может и так

А скорее всего - просто не замечали, что что-то не так. Потому как мальчик у меня умер от инсульта, а девочка угасала потихоньку, мы думали - старость. Мы-то тогда мало что о крысах знали, мне было 15 лет, жила с бабушкой, которая крыс столько насмотрелась за время жизни в частном доме, что к моим хвостам через месяц только привыкла(а когда мне друг только принес первого крысенка, в день смерти моего пса, то бабушка кричала, что она в комнату ко мне не войдет, если "это" там будет, ничего - через месяц сюсюкала и вкусняшки втихаря совала). Опыта никакого не было, знаний никаких; и если крыса хрюкнула или засопела, думаю все дружно умилялись и забывали об этом. Я уже молчу о том, что я с ними гулять на улицу ходила всё лето, почти каждый день. Не, вот правда за чем следили - так это чтобы паразитов не было(ну я-то собачником уже была на тот момент и знала, что блохи и прочие "квартиранты" ни к чему); а вот следила я своеобразно - купала раз в месяц с противопаразитарным шампунем; а если казалось, что зверушка испачкалась(а учитывая условия содержания, запашок-то был!), то и чаще купала. Кстати, купала я и потом зверей. О том, что это не нужно я узнала только попав на этот форум(т.е. буквально год назад!). Да и условие те еще были. То, что я считала вполне большой клеткой("Тэдди" [взломанный сайт] ) оказалось непригодным даже для одной девочки. не говоря уже о двух мальчиках, которые там жили в тот момент! Короче - долго можно рассказывать. но это уже офф полнейший!

61

MaFeja написал(а):

Вот как-то они раньше здоровее были, что ли? Или это нам повезло просто с крысами?

или повезло, или память просто забывает все плохое.
у меня все зафиксировано, поэтому я помню. те звери, которых я взяла 12 лет назад, прожили мало. один еле до 2 дотянул, вторая и до 2 не дожила.
а что память может забывать, так это запросто. сама видела, как на буме в реквиеме человек ставит даты рождения и смерти, по которым крысе получается чуть больше двух, а ниже в тексте пишет, что крыса прожила у них три года... вот так.

62

runa написал(а):

а что память может забывать, так это запросто.

запросто. мне вот всегда кажется, что каждую свою крысу я "вчера" взяла, возраст не ощущаю абсолютно.

63

А мне наоборот кажется, что у меня крысы как минимум уже три года живут))


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Темы о крысах » Цена содержания крысомордочек