Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



микроспория у крыс

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Меня очень интересует вопрос профилактики микроспории (лишая) у крыс.
Дело в том, что мой кот заболел, а я не всегда меняла одежду после него, когда общалась с крысами. Ему только вчера поставили этот диагноз, хотя три недели назад у меня уже было подозрение и мы ездили на прием, светились лампой Вуда. делали анализы, но анализы ничего не показали.
А вчера смотрел другой доктор лампой Вуда - уже было видно свечение. Сегодня кот уже уколот Поливаком (2 дозы), накормлен нитроканазолом и выкупан шампунем Дермазол. Его передвижения будут ограничены кладовкой и коротким выгулом на улице. Но если все же крысульки успели заразиться раньше? Никаких следов лишая на их шубках я не увидела, и вполне возможно, что они и не заразились, и не заразятся, но...
Тем более ко мне должна приехать малышка Ойя в субботу.

2

Лишай для крыс редкость. У вас шансов заразиться больше. У меня вот (у человека, в смысле) была кожная форма m.canis, то есть как раз та, которой сейчас кошка и страдает.
Не скажу, что соблюдала прямо жесткий карантин, но крысы не пострадали. Пострадал только мой кошелек - на курс таблеток. И нервы - его пропить.
Вообще лишай липнет к слабому иммунитету. И обычно это сигнал о еще каких-то проблемах. Кошке не помешает сдать кровь и мочу на анализы. Узи, рентген. Крыс можно проверить лампой - нервы успокоить. Не пускать в контакт с кошкой детей. И не забывайте, что носителем теперь и вы можете быть. То есть одежду менять стоит почаще, если окружающие вам не безразличны.

Поспрашивайте у знакомых кварцевую лампу. Споры в помещениях могут жить пару месяцев.

3

У меня была ситуация, когда я возилась с лишайным котенком-подобрашкой(жил у свекрови), я возила его к ветеринару, колола уколы(там курс витаминов и иммуностимуляторов был), мазала проплешинки и т д. И при этом никто из моих домашних не заразился, а у меня тогда были собака, кошка, две крысы и пятимесячная доця. ну и муж.
Мне тоже вет, лечившая котейку, сказала, что заразится может только тот, у кого проблемы с иммунитетом есть, а если все нормально, то не "подцепит".
Пы.сы. Мы кошатинку "вакдермом" кололи - очень эффективная штука, колется три раза и интервалом, кажись, в пару недель. И параллельно гамавит и что-то еще, не помню уже. Отлично кошачок вылечился.

4

Поливак и вакдерм - это вакцины для прививок от различных грибков. Принцип действия одинаков. Только одни ветеринары предпочитают один вид вакцины, а другие - другой. Все относительно.
Иммуностимуляторы котейке тож назначили - циклоферон. Просто сегодня не удалось уколоть еще.

Это уже мой второй кот с лишаем. Тогда, лет двадцать назад, заболели я, моя мама, моя подруга и ее собака. Но кот был весь покрыт лишаем. Жил у нас на тот момент два месяца, спал со мной в постели. При попытке отвезти к ветеринару на процедуры сбежал от мамы в посадку на Космической, а мы за две недели все вылечились (собака в том числе).
Я читала, что в принципе даже без лечения у котов лишай проходит со временем - вырабатывается иммунитет. Может и у меня уже есть иммунитет? :) 
А со спорами лишайными можно бороться частыми уборками, влажная уборка с хлором дважды в день и пылесосить ежедневно. А вот кварцевая лампа, как я помню, особенного эффекта на споры грибов не имеет. Мы обрабатывали такой лампой квартиру, но нам сказали, что это напрасное занятие.

Но все же я так и не поняла. Наташ, мне малышку можно будет брать сейчас при условии, что коту будет запрещен вход в кабинет с крысами, руки мои будут тщательно мыться, а одежда - меняться. И, понятное дело, стираться чаще и гладиться. По прошлому разу помню, что с обеих сторон гладить надо.

5

Приобретенный иммунитет к микроспории не вырабатывается. Повторное заражение возможно.
Я не заморачивалась ни с хлором, ни с частыми уборками. Но дома не было детей и животных с ослабленным иммунитетом. Мой собственный кот и тот не болел.

Без лечения не проходит. Обычно, если что-то и вызывает резкое снижение иммунитета, то за это время грибок уже так размножается, что даже в норме иммунитет уже не справится. Потому, в зависимости от локализации, тяжести заболевания и пр. начинают местную или системную терапию.
Хотя заболевание может переходить в скрытую или хроническую форму.

Малышку брать можно. В возможность заражения крыс верю слабо. Хотя бывает, конечно. Но уж очень редко. У каких-нибудь иммунодефицитников.

6

кстати, я практически не помню случаев микроспории у крыс на форумах.

7

Ну что ж, я рада, что могу встретить малышку. И что можно не сильно переживать за крыс, хотя Синди... она ведь зоомаговская.
А кота будем лечить  и усиленно соблюдать строгие правила личной гигиены.