Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Профилактика инсульта?


Профилактика инсульта?

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Вчера прочла в журнале "Все здорово" интересную статью (читала в "бумажном" варианте).
Привожу частично выдержку из статьи ниже + ссылка на электронную версию статьи

"Дергаем крысу за усы, спасаем ее от инсульта
Как спасти крысу, которая вот-вот может погибнуть от обширного инсульта? Надо срочно ее дернуть за усы, и все пройдет. Прочитав такую новость, можно подумать, что она из разряда шуток, или случайно попала из раздела анекдотов в раздел научных открытий. Но самое интересное, что новость настоящая.
Данное открытие сделано группой ученых из Калифорнийского университета в Ирвине.
Ученые проводили опыты по выяснению причин развития кровоизлияний в мозг, блокируя одну из артерий в мозгу подопытной крысы. Ожидалось, что произойдет разрыв сосуда и крыса получит инсульт. Либо, как минимум, из-за нарушения кровообращения, наступит отмирание клеток мозга в том месте, куда из-за блокировки сосуда питание не поступает. Но ученые предприняли попытку выяснить, как ведет себя организм, если стимулировать механическими воздействиями кору головного мозга. А на что более всего отреагирует крыса? Ну конечно на подергивание усов, которые у животных являются рецепторами чувств. В итоге, ученые дергали крысу за один из усов в течение двух часов после блокировки артерии, с определенными интервалами. Суммарное время такого дерганья составила четыре минуты.
И произошло то, чего ученые не ожидали. Организм грызуна за счет стимулирования работы коры головного мозга нашел пути обхода заблокированного места в артерии. Увеличив давление, расширив просвет в других сосудах, кровь устремилась в то место, где из-за блокировки мозг испытывал недостаток питания. Прединсультного состояние, которое, как правило, должно было закончиться разрывом сосуда и кровоизлиянием, удалось избежать.
Ученые провели еще ряд экспериментов, в которых перекрывали как основные артерии, так и более мелкие сосуды, питающие мозг. Во всех 100% случаев такая терапия, как дерганье крысы за усы, позволила избежать инсульта."
Источник статьи - портал "Все здорово!" http://vsezdorovo.com/2011/08/insult-2/#ixzz1xhft5yNY

Вот и не знаю как отнестись к данной информации.

2

Если у крыс бывают инсульты от природы, то конечно же хорошо! А если нет, вообще не понимаю чем это открытие может быть полезно на практике

3

инсульты бывают. а вот насколько правдива информация не знаю

4

Ну это СМИ, как тут угадаешь, но если столкнуться с таким ттт, то пробовать(
У девочек бывает?

5

инсульты не имеют привязки к полу

6

Интересно. Только вот исходя из статьи дергать за усы нужно в прединсультном состоянии. Как его определить?
Хотя как-то себе слабо представляю, когда крысику и так плохо, еще дергать ее за усы...хотя если б знать что поможет, то конечно.

7

я дергала )
но не в прединсультном состоянии. я читала вообще про шоковое.
у меня самец самку укусил за шею, не глубоко, не смертельно, но она шаталась как пьяная, крысы вообще очень неадекватно реагируют на покусы в области шеи, то ли болевой шок происходит, то ли еще что, но если не помочь вовремя, могут и умереть, хотя раны не смертельные.

8

И помогло? Вообще было б хорошо, если бы помогало и в прединсультном и в шоковом состоянии.. Если не помогло то хотя бы точно не навредило и всегда под рукой))

9

помогло.
но вообще в этом состоянии помогает что угодно, главное, зверя потеребить, не дать ему уйти в "отключку"

10

Прочитать про профилактику инсульта можно тут , про лечение тоже.  Нужно быть внимательными)

удалена скрытая реклама. admin

11

исследование по теме
https://journals.plos.org/plosone/artic … ne.0011270


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Профилактика инсульта?