Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Может паразиты?

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Обнаружила у Фишки расчесы на шее. сфоткать не смогла, все мутное получается.
Расчесы выглядят, как маленькие ранки засохшие (даже больше на дырочки очень маленькие похожи)
Я вот думаю может это паразиты?

2

Khabibi, а на запястьях есть покраснения?  у моих такие точки оказывались подкожным клещом.

3

A.L.isa написал(а):

Khabibi, а на запястьях есть покраснения?  у моих такие точки оказывались подкожным клещом.

на запястьях нет, только шея

4

очень я люблю эту темку, она мне в свое время помогла: Ссылка

5

Khabibi написал(а):

даже больше на дырочки очень маленькие похожи

Я бы сказала, что клещи. Надо бы соскоб сделать. Я думаю, тут специальных знаний не надо: выдрать у крысы шерсть на шее, положить между стекляшек, посмотреть под микроскопом. Яйца будут видны. В любой клинике могут сделать.
Можно, конечно, и просто так простронгхолдить. Если крысы не болеют, то раз-два в год вполне допустимо даже для профилактики.

6

Девочки, спасибо буду что-то делать с этой нехорошестью....

7

Почитала ссылку которую дала A.L.isa, судя по описанию и фото у нас клещ(((

8

Veda написал(а):

Я думаю, тут специальных знаний не надо: выдрать у крысы шерсть на шее, положить между стекляшек, посмотреть под микроскопом.

эм.. не шерсть. это же внутрикожные паразиты. значит, скрести надо кожу. причем глубокий соскоб должен быть. и в идеале в нескольких местах

9

Да вот я тоже так думала. А она раз - и шерсти надёргала. Ну я не знаю, может там на корнях шерстинок эти клещи залегают, или их так много было, что прямо кишело... Буду в следующий раз, обязательно спрошу.
А вот когда на демодекс (тоже ведь клещи внутрикожные) проверяли Молечку, так сначала полянку на спине выдрали, а потом нашкрябали эпителия верхнего на стекло.

Отредактировано Veda (2012-06-21 09:46:46)

10

Veda написал(а):

Буду в следующий раз, обязательно спрошу.

у крыс часто бывают саркоптоидные клещи, это внутрикожный клещ. если проверять на все варианты, то лучше делать и глубокий соскоб тоже

Саркоптоз у животных диагностируют по клиническим признакам с обязательным обнаружением возбудителя в соскобах кожи в местах поражения. Для выявления кожного клеща у животных делают глубокие соскобы (до появления крови) скальпелем на границе пораженной и здоровой кожи. Полученную материю увлажняют 10%-ным раствором щелочи или керосина для растворения корок и просветления, а через 5—10 мин исследуют под микроскопом для обнаружения кожного клеща