Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Маточное кровотечение


Маточное кровотечение

Сообщений 1 страница 38 из 38

1

У Вафли вчера заметили каплю крови из матки, несколько капель на тряпочках, где она спала. Сходили к вету, пощупали ее - матка не увеличена, в моче крови нет, т.е. диагноз - маточное кровотечение. Вафля активная, кушает, пьет, все в порядке, но уже 2 день колим, а кровь алая есть. Лечение - Дицинон 0,1 мл в/м 2 раза в день - колоть  5 дней.  Ничего больше не надо добавить?

Отредактировано f-o-x-i (2012-06-28 13:02:41)

2

викасол, аскорутин. еще аб не помешает.
хотя в мск и питере в таких случаях обычно делают операцию...

3

Алена, ну на операцию я не согласна в нашем случае - зарезать крыску из-за нескольких капель? у нашей Тыквы было такое, но после 3 уколов дицинона уже остановилась кровь, и вот уже год живем спокойно. Просто уколю - все чисто несколько часов, потом опять сопливит. А как давать викасол, подскажи пожалуйста, Вафля сейчас 330 грамм весит

4

Да это же еще и Вафля! Орет при уколах так, что ужос-ужос-ужос! Она итак не любит когда ее тискают, а тут еще и держат крепко и лапы штрыкают больно)))

5

0.1 мл в\м 1 р\д

дицинон можно колоть до 4 р\д в той же дозировке

6

Спасибо большое!

7

о-о
любые выделения из влагалища-показания к операции.а вдруг там полузакрытая форма пиометрита.и пока да,ничего не прощупывается.но потом может там скопится море сгустков и гноя.я б резала не задумываясь

Отредактировано Анастасия (2012-06-28 15:26:34)

8

да ни один вет в днепропетровске не будет оперировать такое, а если и будет браться, то скажет что дает 20% на то что крыса выживет после вмешательства. у меня уже были подобные терзания около года назад. Хирургу с таким настроением на выздоровление я Вафлюху не доверю.

9

Анастасия написал(а):

любые выделения из влагалища-показания к операции

ну не любые...

10

кровавые или гнойные-да

11

можно узнать дозировки наркоза у той же А.А

12

А если все будет плохо, прооперировать крысу можно и в Донецке у А.Н. и в Киеве у А.А., или  у Настиного Виталика в Одессе. Я думаю крысе нет особой разницы где лежать после наркоза в переноске.

Отредактировано Фася (2012-06-28 16:30:03)

13

а.н. до 2 числа не будет

14

Алина Александровна вроде бы тоже уехала до следующего месяца, поправьте кто знает точнее.

Отредактировано Оля (2012-06-28 17:23:29)

15

Пока подождем  с операцией, но если что - в Донецк поедем))) Вафель бегает веселиться, крови нет пока уже часов 6, тряпочки-гамачки чистые.

16

тут такое дело. могла закончиться течка, петля закрылась. а кровь внутри продолжает копиться.
дицинон еще как минимум сутки колоть надо, викасол вообще дней 5-7, это если все ок будет.

17

Да я и собиралась колоть кровеостанавливающие дней 5-6. Спасибо, девочки)

18

У Ночи было тоже мат. кровотечение (в начале мая), после консультации по тел. с А.А. было назначено: этамзилат (дицинон) в/м 0,1 мл 3-4 р/день(3-4 дня), викасол 0,1 мл в/м 1-2 р/день (4-5-6 дней), заваривать и пить настой крапивы 1/10 человеч. дозы (постоянно в поилке в течении недели), и антибиотик-байтрил 5% 0,1 мл+0,1мл физраствора (смешать в одном шприце перед уколом), 2р/день в/м.-14 дней. Итог-сейчас, т.е. спустя почти два месяца, без всяких операций Ноча скачет по квартире молодым конем (хотя А.А. предупредила, что почти наверняка нужна будет операция).Вес крысы 330 гр. [взломанный сайт]

Отредактировано TINA (2012-06-28 21:51:23)

19

TINA написал(а):

Итог-сейчас, т.е. спустя почти два месяца, без всяких операций Ноча скачет по квартире молодым конем

дай бог чтоб больше ничего подобного не было,но часто такие штуки повторяются

20

runa написал(а):

а.н. до 2 числа не будет

а.н. до 9-го числа не будет - сказал Федор Федорович вчера

21

beliy_den написал(а):

а.н. до 9-го числа не будет - сказал Федор Федорович вчера

вот блин...
а у рыжей все же не похоже на абсцесс на пузе, удалять надо, пока не разрослось до уретры...

22

все верно уже написали, нужна будет операция. и лучше сейчас, пока крыса стабильна и кровотечение смогли купировать, чем однажды потом, когда в один прекрасный день крыса решит, что сегодня - отличный повод поумирать от потери крови или от заражения в матке. и если срочно оперироваться у вас там негде, тянуть я не вижу смысла.

а так нужен курс аб. дициноны-викасолы это вспомогательное для остановки крови.

Отредактировано Silver Silence (2012-06-29 20:33:17)

23

Silver Silence написал(а):

а так нужен курс аб. дициноны-викасолы это вспомогательное для остановки крови.

ну понимаешь, хз от чего кровотечение. если какой сосуд повредился мало ли от чего, то тот же аскорутин попить, ну и аб для профилактики. и вполне может быть, что повторения не будет

24

Зачем антибиотик, если кровотечения у крыс, я читала, чаще связаны с гормональными нарушениями? Как антибиотики помогут остановить кровотечение (почему викасол-дицинон вспомогательные препараты? - в гинекологии антибиотики не назначают при кровотечениях в женщин!)? Если (не дай бог) уже полная матка крови, и она загноится, то антибиотик как поможет?  В последнем ужасном случае - операция только поможет, а антибиотик для чего - гной никуда не денется, не рассосется из матки...

25

runa написал(а):

beliy_den написал(а):

    а.н. до 9-го числа не будет - сказал Федор Федорович вчера

вот блин...
а у рыжей все же не похоже на абсцесс на пузе, удалять надо, пока не разрослось до уретры...

может позвонить ему надо? мало-ли что, может планы у него изменятся и он раньше выйдет, хз..

26

f-o-x-i написал(а):

Зачем антибиотик, если кровотечения у крыс, я читала, чаще связаны с гормональными нарушениями? Как антибиотики помогут остановить кровотечение (почему викасол-дицинон вспомогательные препараты? - в гинекологии антибиотики не назначают при кровотечениях в женщин!)? Если (не дай бог) уже полная матка крови, и она загноится, то антибиотик как поможет?  В последнем ужасном случае - операция только поможет, а антибиотик для чего - гной никуда не денется, не рассосется из матки...

Гормональная проблема это, например, киста. А вот кровотечение провоцирует не она, а вторичный инфекционный процесс на этом фоне. Отсюда и необходимость операции - гной ведь действительно никуда не денется. Крысы _очень_ чувствительны к инфекциям и все наши крысы - носители микоплазмы, а этой дряни только повод дай, начинает размножаться. При чем, как правило, не только в матке. А заодно и в легких, как минимум. Респираторные проблемы у крыс не редко сопутствуют гинекологическим.
Так же даже если полная матка гноя, антибиотик помогает сдерживать распостранение инфекции, предупреждать развитие интоксикации и "тянет" крысу, если она, по каким-то причинам, операцию не перенесет.

И женщине в данной ситуации бы провели обследование, сделали узи и другую диагностику, а не пощупали и "отпустили". Назначение антибиотика крысам не редко является панацеей, когда диагностика невозможна и лучше проколоть аб, чем потом откачивать полуживую крысу. Инфекции у крыс явление, скажем так, частое.

Отредактировано Silver Silence (2012-06-29 23:21:51)

27

Вафлюша была прооперирована в Донецке, потому как возникло повторное кровотечение, которое не купировалось 3-4 р/сутки введение дицинона. Причиной кровотечения оказалось новобразование величиной около 5 мм в одном из рогов матки.

Отредактировано f-o-x-i (2012-07-13 08:12:29)

28

Как сейчас? Все хорошо с крысочкой?

29

Спасибо, вроде все в пределах нормы

30

Неделю назад была таже проблема.Остановила кровотечение наложением холода на животик крыски.Сходили к вету.Вот такое лечениебыло назначено сразу:травматин и мастометрин по 0,2 кождого в одном шприце 2 раза в день- 5 дней, плюс викасол по 0,2 2 раза в день в\м. После прохождения УЗИ поставили диагноз-эндометрит.Добавили такие препараты:дексаметазон по 0,1-1 р\д, окситоцин
0,1-1 р\д.Плюс сердечные препараты, т.к. сильная отдышка была -сердечная недостаточность-кокарбоксилаза, сульфакамфомен и для повышени гемоглобина- ферум лек.
Все помогло.Плюс для поддержания питания купила глюкозу 40% и давала из соски для котят (оч.маленькая)и шприца.Сегодня неделя прошла.Уже глазки покраснели и дышит легче, бегает и шкодничает. Может кому пригодится совет.Но обошлись без операции. Находимся в Харькове.

31

Зачем крысе 40%-я глюкоза?!

Отдышка -- очень похоже на запущенную форму респираторики.

И вообще эндометрит лечат всего 5 дней?

Феррум-лек меня вообще потряс... Его просто так на глаз не прописывают, а только при пониженном гемоглобине в анализе.

SARA, покажите крысу МН. Крыса я вно не вылечена, а просто ей сняли проявления.

Отредактировано Pyatihatochka (2012-07-13 20:25:47)

32

Pyatihatochka написал(а):

Крыса я вно не вылечена, а просто ей сняли проявления.

+10000

33

Такие вопросы. АН сказал, что через 3 дня можно снять попонку, тк шов внутрикожный и 1 см всего, и ничего уже не разойдется не разлижется - ТОЧНО МОЖНО УЖЕ БЕЗ ПОПОНЫ?  Жарко у нас, все время переживаю, что Вафель еще и в "одежке". И второй вопрос. Кожа на выбритом пузе сухая, пошелушилась и слущивается, мазать чем-то нужно или само пройдет когда отрастет шерсть?

34

нам он "спасателем" кожу советовал мазать

35

beliy_den написал(а):

нам он "спасателем" кожу советовал мазать

cпасибо, а насчет попонки есть опыт?

36

у нас были обычные швы, попону никому не одевала - не смогла, носили или воротник или вообще без ничего, т.к. Яна у меня была равнодушна к швам
я думаю если он сказал три дня, то этого вполне достаточно

37

а.н. сегодня насчет вашей попоны сказал, что надо смотреть по состоянию шва.
т.е. есть смысл показать ов вафлю и решить уже на месте.

38

runa написал(а):

а.н. сегодня насчет вашей попоны сказал, что надо смотреть по состоянию шва.
т.е. есть смысл показать ов вафлю и решить уже на месте.

Целый день и ночь Вафлюга без попоны, но к шву лезет только лизнуть, не выкусывает вроде ничего. Мы ее держим ночью отдельно от стаи, а днем она с ними спит. Просто у Вафли и Манки постоянные терки за доминантность были, боимся чтоб сильно и не отвыкли друг о друга, да и ночью чтоб без присмотра Маночка не обижала Вафель. ОВ наща будет только в среду...

Отредактировано dobric (2012-07-16 21:33:31)


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Маточное кровотечение