Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Темы о крысах » Пара вопросов о крысяшке


Пара вопросов о крысяшке

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Доброго времени суток, крысолюбы. Я тут новичок. Крысу хотела давно и вот свершилось. Болтала с родственницей и выяснила, что у ее внучки есть крыса (ребенку 6 лет), им ее отдали кумовья - надоела ребенку. Но крыса и внучке надоела и ее собираются "выпустить погулять". Сердце дрогнуло и забрала крысу. зовут ее, я же КЭП, Мышь. Девочка взрослая, узнать возраст не смогла. Больших проблем за те 2 недели, что мы вместе нет, но я заметила, что она не ест зерна. Совсем. у нее  есть корм, специально прошлась в зоомаркет, есть зерна которые нам передали из деревни заботливые родственники, есть лакомства ТМ "Природа", кажись колосок назывались(коробку она скушала пока меня не было дома). Это все не вызывает у нее интереса. Ест только фрукты, овощи, каши. Часто едим одно и то же (не ем соль и сахар), но вот как быть если мне ее на день нужно оставить саму? Летом в жару пропадет кашка... Минерал и мел при мне грызла раз... видимо не интересен ей процесс.
Еще вопрос о запахе. ей раньше редко меняли подстилку и запах у шерсти... как бы сказать... не Шанель. Воды боится жутко, купила сухой шампунь, хотя мыть уже раз пришлось - ватный тампон мочила и протирала ее, но запах не ушел, меньше стал, но не значительно. Что посоветуете? Шампунь сухой Trixie.
Буду признательна за ответы  [взломанный сайт]

2

Овсяночка написал(а):

Ест только фрукты, овощи, каши.


Разбаловали вы девочку. Фрукты и овощи пусть ест, сколько влезет, а кашки постепенно сокращайте. Можно пробовать давать ей вместо каш хлопья или замачивать зерно на сутки, оно тогда мягче становится.

Овсяночка написал(а):

Еще вопрос о запахе.

Крыс не надо купать вообще! тем более, если воды боиться. Просто чаще меняйте наполнитель, крысы довольно чистоплотные животные.

3

Разбаловали вы девочку.

да, каюсь. У нее была трудная жизнь и, что уж тут, хотела понравиться))) Крыска не ручная, боялась сильно. Овсянку, манку кушаем. попробую не запаривать овсянку, пусть так ест. Но жалко ее, она так смотрит преданно...)))

4

Если крыса не станет есть зерна у нее будут проблемы с зубами. Зубы у крыс растут постоянно, им надо их стачивать. Пока переучиваете ее к зерну купите ей мелок не соленый(!), желательно белого цвета, чтобы был без красителя и всяких добавок. Повесьте его в клетке, пускай там постоянно висит. крысы едят его когда сами чувствуют в нем необходимость, потому не удивляйтесь если он месяц провисит без дела, забирать его не нужно.

Если крыса содержалась в плохих условиях и частенько спала в своем же туалете то запах у нее будет соответствующий. Насыпьте ей хороший наполнитель, но не стружки. Целлюлозный Керфреш, но если дорого - засыпьте поддон туалетной бумагой, лучше двухслойной, она совершенно не пылит. Крыска будет регулярно вылизываться и станет пахнуть крысой. Совсем запах вы от нее не отобъете. Крысы пахнут крысами. Мало того, они напитывают запах окружающей среды. А если в клетке будет вонять постоянно - крыска будет вонять тоже. К тому же, она у вас совсем недавно, запах будет менять. У всех крысы пахнут по разному, у нас, к примеру, сырой гречкой с легким мускусным оттенком.

5

спасибо за ответ. после опилок перешли на салфетки. Сейчас она начала их грызть, хотя вариант мне очень нравился. Наполнители пойду искать в зоомагазин... тут пара Мастерзу рядом. Думаю найду. А мелок есть, пока не грызет((( хотя я ее начала выпускать по комнате бегать - счастью нет предела, но думаю зубки поточит о стол... пока только картон грызет.

6

Можете предложить ей погрызть веточки фруктовых деревьев, или ягод, сливы, например. Берите их подальше от дорог, принеся домой ошпарьте крутым кипятком, чтобы изгнать из под коры всяких насекомых. Сокращайте каши и давайте ей зерно. Хочешь-не хочешь, а кушать придется.

7

да вот завтра везу ее в деревню - буду кормить зерном. времени не будет кашки носить. думаю на поводок посадить и дать побегать по травке. может найдет вкусняшку там себе

8

Овсяночка написал(а):

думаю на поводок посадить и дать побегать по травке

ггг.
вылезет.

хороший способ потерять крысу, если она вдруг чего-то испугается...

9

а вариантов нет) оставить ее не могу, а клетку тащить с собой не выйдет. так что мы в переноске и на поводке. хотя она ко мне еще не привыкла... но делать нечего. вот завтра и забегу за поводком. оставила бы дома ее, но она зерно не ест, а по такой жаре все кроме зерна пропадет

10

Потеряете крысу. Они обладают виртуозной способностью выкручиваться из любых шлеек.
Попробуйте вначале дома с ней на шлейке погулять.

11

прислушаюсь... не видать мне отдыха. не могу же я ее оставить, а в переноске она долго не просидит... спасибо за советы

12

Вариант есть - класть ее за пазуху. Это хороший метод приручения крысы к человеку. Но царапается сильно если с не привычки.

Отредактировано Оля (2012-06-28 21:45:49)

13

мы тут купались недавно... я еще не зажила))))))))) да и не усидит, вертлявка) теперь ей гулять хочется и на свободу, еле загнала в клетку. всю комнату облазила, хорошо в коридор и на балкон двери закрыла. мы пока заочно близки) на слова "где моя девочка?" она прячется за клетку) на руки не хочет. ничего, только 2 недельки прошло.

14

Овсяночка, метод гречки работает всегда. оставьте  крысе много воды в нескольких поилках и несколько кормушек с сухим кормом и незапаренными сухими овсяными хлопьями типа геркулес. можно немного орехов грецких и подсолнечных и тыквенных семечек не жаренных. а так же несколько  свежих огурцов и яблок.
поездки для крысы - стресс, особенно если она уже взрослая, хозяину еще не доверяет и ранее в путешествия не ездила. плюс рискуете перегреть или простудить и потерять животное. и подхватить клещей и глистов (последнее практически наверняка).
если все-таки решитесь брать с собой покупайте не поводок а хотя бы шлейку. хотя если крыса мелкая, она и из шлейки выскользнет.
короче, я бы не рискнула без  клетки брать крысу в поездку.
в помощь новичку, почитайте

Отредактировано A.L.isa (2012-06-28 22:01:51)

15

Берите ее в руки чаще, привыкнет. Девки сами по себе шебутные непоседы, долго на руках не засиживаются, не рассчитывайте на это особо. Главное, чтобы рук не боялась. И не купайте ее больше. У девочки может быть ослаблен иммунитет, если до вас ее содержали плохо или неправильно. Стресс и вода могут сделать злое дело и будете потом лечить. Со временем привыкаешь к крысиному запаху, он начинает нравится, вы даже сможете определить свою крысу среди других с закрытыми глазами  :crazyfun:

16

Оля написал(а):

Вариант есть - класть ее за пазуху. Это хороший метод приручения крысы к человеку. Но царапается сильно если с не привычки.

Подпись автора

    Мои крысуни

    С аккаунта пишу я и Денис

одела спортивную кофту и решила Мышь посадить за пазуху. теперь сидит на шее у меня и трясется) но она всегда там сидит, закутается в волосах и "в домике". будем привыкать)))) спасибо. зерна запарила. утром покормлю ее

A.L.isa написал(а):

Овсяночка, метод гречки работает всегда. оставьте  крысе много воды в нескольких поилках и несколько кормушек с сухим кормом и незапаренными сухими овсяными хлопьями типа геркулес. можно немного орехов грецких и подсолнечных и тыквенных семечек не жаренных. а так же несколько  свежих огурцов и яблок.
поездки для крысы - стресс, особенно если она уже взрослая, хозяину еще не доверяет и ранее в путешествия не ездила. плюс рискуете перегреть или простудить и потерять животное. и подхватить клещей и глистов (последнее практически наверняка).
если все-таки решитесь брать с собой покупайте не поводок а хотя бы шлейку. хотя если крыса мелкая, она и из шлейки выскользнет.
короче, я бы не рискнула без  клетки брать крысу в поездку.
в помощь новичку, почитайте

Подпись автора

    хорошо крысавицам - они всем нравятся (с) :))))

я прочла тему, но все же не решусь бросить. наверное не поеду просто. не сдаваться же в начале пути?) теперь я мама с дитем))))

17

Овсяночка написал(а):

всю комнату облазила

Следите за проводами с электричеством и др.!!!!

18

vombaty написал(а):

Овсяночка написал(а):

    всю комнату облазила

Следите за проводами с электричеством и др.!!!!

Подпись автора

    Фрося и Онора - наши любимые крысуни.

как ни странно интереса они не вызвали вообще, а вот мебель...  но я все же не упускаю из вида пока. это же была только первая прогулка

19

Могу дать  небольшую клетку вам с собой на дачу. Или корзинку-переноску(кошачью) - более-менее есть место для одной девочки. если нужно - пишите в личку, договоримся. возьмете.
без клетки очень стремно ехать - потеряете.

Отредактировано Janny (2012-06-28 23:00:57)

20

Janny написал(а):

Могу дать  небольшую клетку вам с собой на дачу. Или корзинку-переноску(кошачью) - более-менее есть место для одной девочки. если нужно - пишите в личку, договоримся. возьмете.
без клетки очень стремно ехать - потеряете.

Подпись автора

    Наши хвостики  Наши крысо-звери

спасибо огромное. но пока не поеду. пусть привыкнет ко мне и там буду думать уже.

21

Овсяночка написал(а):

все же не упускаю из вида пока

С проводами без надзора не оставляйте никогда!!

22

Овсяночка написал(а):

как ни странно интереса они не вызвали вообще

Это временно

23

спасибо всем за советы. очень помогли. попробовала запарить зерна - теперь привыкаем к более твердой пище. Запах крысы и правда проходит сам, в клетке всегда чисто. Пока просто стелю бумажные кухонные полотенца. Легко и быстро можно заменить. Правда Мышка из грызет и затягивает в домик, но ей виднее) Решили все же уехать на выходные. Ехали в свободной дорожной сумке и окружении любимых домиков. Дорога туда (1.5 часа) была не легкой. Крыса нервничала немного, а вот назад ехала спокойно и сидела на руках. Правда когда открыли окно запрятала ее в сумку, побоялась сквозняка. Поводок для крысы вещь бесполезная лично для нас. Мы с продавцом решили, что крыса моложе чем мне сказали (уж больно она активна), да и шерсть меняет цвет, продавец сказала, что это у молодых крыс происходит. Жили в клетке для попугайчика, не особо просторно, но терпимо. Мы стали друг другу намного ближе, Мышка поняла, что защиту можно и нужно искать на моих руках и если боится бежит ко мне и умывается на руках. Набегались по дому, пой племянник 10 лет был в восторге, они долго игрались и крыса спала всю ночь) обычно ночью она бегает и шумит. Нас угостили мысом, сырое мы раньше не ели, выяснили, что к ягодам мы равнодушны. Очень познавательная поездка. Ничто так не сближает как совместный отдых)))) А еще часть пути мы ехали в общественном транспорте и моська торчала из сумки, интересно же что происходит, никто не фукнул и не отошел. Некоторые умилялись и рассказывали о своих зверушках) Или Мышка такая милашка, или мое выражение лица не позволяет говорить мне гадости).

Отредактировано Овсяночка (2012-07-01 20:00:59)

24

Поздравляем вас с успехами и приобретенным опытом :)

Молоденькие крысы долго остаются гиперактивными, особенно девочки, их на руках не удержать и это не показатель возраста, а вот если крыса еще не перелиняла - то да.

Рад, что крыска понравилась вашим попутчикам в общественном транспорте, но вам стоит понимать, что крыски - животные так сказать специфические и можно нарваться на неадекватную реакцию. Крысы нравятся далеко не всем и люди бывают разные, одни ведут себя культурно, другие начинают громко возмущаться и говорить всякие нехорошие вещи. Козлов везде хватает, это понятно, но негативный осадок остается. По этому стараюсь, чтобы как можно меньше людей увидело кто у меня сидит в переноске.

//Денис

25

Вы правы, хватает негатива. Мышка сидела тихо, но мордочку высовывала, через сеточку было ее видно, дышать же нужно, и я ждала негатива. Настроилась так отвечать... А вот прошло все хорошо. Я очень переживала, а маська изучала троллейбус. К счастью нам попались любители зверушек, но особо путешествовать в общественном транспорте не хочется) хотя уже дважды ни одного негативного отзыва. Лицо у меня злобное, не рискуют))))


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Темы о крысах » Пара вопросов о крысяшке