Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Апатия крысы

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Моя крыса стала очень апатичной. Это случилось внезапно. Еще в среду всё было нормально, а в четверг крыса заболела. Никто не знает чем. В городе нет крысявочного ветврача.
  Крыса перестала бегать и проситься на руки. Перестала прятать вкусняшки и переворачивать кормушку. Раньше можно было погладить её сонную, а она выскакивала и искала лакомства. Теперь только смотрит. Взяла на руки - лежит с открытыми глазами и иногда переворачивается поудобнее и лежит дальше.  Раньше её еле можно было поймать - она так и бегала куда-то, затаскивала всё в клетку. Крысе всего год.  Она не чихает. Очень медленно ходит.
Что бы это могло быть?

2

сходите все же к любому более-менее приличному врачу. пусть послушают легкие, сердце. пропальпируют ее.
по возможности не давайте что-то колоть.
ну или заранее предупредите врачей, чтобы не кололи антибиотики пенициллиновой группы - у крыс на них бывает аллергическая реакция вплоть до летального исхода.

и чем быстрей, тем лучше.

3

потом напишите все, что сказали врачи.
да, если что-то крысе будут колоть - запишите, что именно и в какой дозировке. не стесняйтесь это требовать, вы имеете право знать, что делают с вашим животным.

4

runa
Ох, увы. В нашем маленьком городе даже определить болезнь собаки не могут, что уж говорить о крысах. Можно надеяться только на свои силы(

5

ну, послушать смогут? если там есть хрипы в легких или еще где, должны услышать.

еще. она пьет? ест? писает? как часто и по скольку? какает нормально? выделения какие-то откуда-нибудь есть?
вес у нее какой?

6

runa
  Вечером я оставила ей воду и еду - при мне не пила, но ночью был какой-то хруст - значит таки ела. Весь день лежит и дремает. Подозреваю что отравление. Вчера меняла вечером подстилку - какашки вроде не появились (или она их закапывает) заглянула в домик её - тоже чисто, сухо.

Выделений нет, даже порфин из глазок не выделяется.
Точно взвесить не могу. Но минимум сто грамм точно. Даже больше.

7

Итис написал(а):

Вчера меняла вечером подстилку - какашки вроде не появились (или она их закапывает) заглянула в домик её - тоже чисто, сухо.

подстилка там какая?
постелите салфетки вместо наполнителя и следите, будут ли моча и кал.
если сможете - попробуйте пузо прощупать, увеличенный мочевой или забитый кишечник можно нащупать в общем-то

Итис написал(а):

Но минимум сто грамм точно.

100 г для годовалой крысы очень мало...
думаю, все же больше весит. вес ее знать надо бы.

8

Итис, купите себе маленькие электронные кухонные весы (обычно до 5 кг взвештвают). по деньгам грн в 40-60 можно вложиться. и в доме полезная штука и крысу обязательно нужно взвесить, что бы рассчитывать дозировки лекарств и корма. не может крыса в год весить 100 грамм. грамм 250-300 должна быть.
почему отравление подозреваете?
кстати, можете попросить взвесить крысу в зоомаге, в котором корм на развес продают. возьмите коробку, положите в нее крысу и попросите взвесить, а потом  коробку без крысы. если продавец нормальный, должны помочь.

Отредактировано A.L.isa (2012-06-30 11:15:40)

9

runa
Пощупала. С мочевиком вроде всё хорошо. При мне пописала. Кишечник вроде тоже в порядке - ничего не нащупала. Вроде. Ест очень мало. Даже простоквашу свою любимую только чуточку покушала.

10

к ветеринару бы.. послушать легкие, посмотреть уши и тэпэ. Даже если веты бездарные и не умеют ставить диагнозы, хотя бы смотреть и слушать они должны уметь. А в идеале еще бы и рентген сделать и выложить на форум.

11

Еджекора
Ох, мы однажды щенка ветеренару привезли - он офигел. Там у людей куры, гуси, а у нас собака. Я думаю что если были бы с легкими проблемы - было бы слышно. Крыса там бы звуки издавала. А она молчит. А уж о ренгене вообще я молчу.
Слушать и смотреть мы и то лучше можем чем наши веты. Они , я думаю, в обморок упадут. Не компетентны в этом вопросе они.

12

Итис написал(а):

Я думаю что если были бы с легкими проблемы - было бы слышно. Крыса там бы звуки издавала.

Вы не правльно думаете - невооруженным ухом не услышите даже неправильного дыхания, кроме откровенного булькания и хрюков. при пневмонии звуков в верхних дыхательных путях вполне может и не быть.

13

A.L.isa
Ух, точно. Вы правы. Дело в том что вряд ли вет который никогда не лечил крыс поймет есть там что-то не так или всё в порядке.

14

да ну. хрипы в легких услышит любой врач.
у нас собаке отек легких чел.терапевт диагностировал.

15

Итис, ну.. Дрелечка с крысой, когда та заболела, разочаровавшись в ветах Хмельницкого, в Киев съездила. Если будет ухудшаться, можете рассмотреть и такой вариант.

16

Еджекора
Спасибо. Если крыске похужает - обязательно поеду в Чернигов (хотя бы).

17

Ну что же. Пока что крыса спит. О сменах в здоровье буду писать здесь.
Всем спасибо!  :)

Отредактировано Итис (2012-06-30 13:24:53)

18

Крыска отошла на радугу...

19

Сочувствую