Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Личные странички » Зита, Бася и Вирочка - моя сказка


Зита, Бася и Вирочка - моя сказка

Сообщений 1 страница 40 из 764

1

Давно хотела себе пару крыс- и вот наконец приобрела пушистых солнышек с Птичьего рынка 30.06.2012 г. Так у меня появились дамбоухие хаски Зита и Гита
После тяжелой болезни 5.02.2014 не стало Гиты. Доктор облегчил ее уход
А после дня независимости -25.08. к нам приехал лучший подарок- радость хозяйке и подружка девочкам- Тинкербелл из УДК
21.12.2013 Тинуси не стало
21.12.2013 г.  ( в день смерти Тинуси) родились детишки  В2. И к нам приехала очаровательная Вираго (Вирочка)
На выставке в Донецке забрали очаровательную 5-месячную агути -Бантика (Басеньку)
ДР ей назначаем 10 числа
http://flines.ru/timelines/1056761.jpg
http://flines.ru/timelines/902969.jpg
http://flines.ru/timelines/1043115.jpg

Отредактировано Leila (2014-02-03 15:55:56)

2

С дневником!
Крыски известны поразительной способностью: набиваться в невозможных количествах в мельчайшие места. И не страдают от этого. Им нравиться спать или просто отдыхать кучно. Но разнообразие должно быть. Нередко каждая крысь облюбует себе отдельное место, а спать потом приходят в другое всей кучей. Гамаки очень любят. И закрытое убежище должно быть.

По поводу выгула - все просто. Выберите какую-то поверхность с достаточно большой плоскостью, например диван. Застелите его покрывалом, заткните все щели, через которые зверек может проникнуть под диван, спуститься на пол или перейти в другие нежелательные места и выпускайте. Уделите особое внимание проводам - съедят. Киньте на диван кусок ткани или старую простынь кучей, крыски такое любят, будут под ней лазить и делать ходы. Главное - следить, особенно в первый раз. Можно не заметить дырку и крыса убежит. Так же крысы неплохо выдергивают затычки и раскапывают заткнутые вами ходы.

По поводу кормушки мне нравятся круглые тарелки с прямыми невысокими бортами вместо подвесных кормушек. Их крысы гораздо с меньшей вероятностью расценивают как полки.

3

С Дневничком!!
У Вас девчёнки, а они более подвижные, чем пацаны ( у меня мальчишки), я выпускала очень осторожно на диван (мне казалось, что сейчас секунда и всё.... они за диваном). Сидели с дочкой вдвоём, она с одной стороны я с другой!! И был строжайший контроль, а сейчас я могу выйти из комнаты и мои крЫсюмбы никуда не убегут!!

4

с пополнением:) очень интересно посмотреть на Ваших красоток будет. я тоже в процессе поиска и хотела спросить: какой размер у Вашей клетки? и какой лучше будет? и как сейчас выбор крысок на птичке? а то в Умани только один серобелый крыс был

5

с дневничком )

6

Bakumba написал(а):

я тоже в процессе поиска и хотела спросить: какой размер у Вашей клетки? и какой лучше будет?

А это уже зависит от ваших финансов!!

7

На птичке круглый год выбор из недокормленных, мелких и больных.
Сейчас "сезон" кишечных паразитов, вам стоит показать животных киевскому ратологу Алине Александровне. Пускай посмотрит их, пощупает, обсудите сдачу кала на простейших и яйца глист.
А.А. принимает на Троещине, в вет.
клинике Артвет (ул. Милославская 43, (044) 331 19 31). Записываться и идти есть смысл только к ней, т.к. это ветеринар, специализирующийся на крысах, к ней сейчас весь Киев ходит. ) Я бы советовала вам позвонить, уточнить график её работы и записаться на какой-нибудь день утром на 9-10 утра или вечером после 16 хотя бы, чтобы не попасть в пик жары. Первичный прием обойдется в 40-80грн, но дополнительные исследования оплачиваются отдельно. Крысята "с птички" не редко больные или зараженые внешними или внутр. паразитами.
Так же сравните у малышей расстояние "между двумя дырочками" под хвостом. То, что вам сказали, что это две девочки, еще не факт, что это действительно так.
Взвесьте их при возможности или покажите фотографии. Если им только 3-4 недели, их нужно подкармливать. Если же около 2х месяцев и больше, есть вероятность того, что они беременные, то есть надо будет наблюдать.

А вообще с прекрасным пополнением! ) Крысы это здорово.

8

Silver Silence написал(а):

Крысы это здорово.

И это точно!!

9

Обязательно, хотела спросить про ветеринара -поедем на днях, пусть только оклемаются.
Знаю, что на птичке не совсем скажем здоровые малыши-но как подумаю, что эти малышки, если не я поедут на корм или в подвал-страшно за лопоухих. Пока заряжу фотоаппарат- будут фото.

10

Для истории
Давно хотела себе пару крыс- и вот наконец приобрела пушистых солнышек с Птичьего рынка. Вначале- второй день  их проживания у меня у меня "Позже будут фото. Увы, похоже с клеточкой немного не угадала --подрастут- придется обзаводится более большой.  Также не учла, что в клеточке у нас ОДИН домик -так что малышки спят друг на друге. Придется им срочно что-то докупать-чтоб не скучали. Может, кто посоветует, что им удобнее всего - пока думаю гамак и еще какое-то укрытие, возможно жердочки и веревочки.
Также настораживает стандартная комплектная кормилка- туда малышка помещается полностью, садится и чиститься. Это нормально, или нужно что-то поменьше?
Также вопросы вызывает выгул-вчера, когда по жаре ехали с рынка, приехали вялы-сейчас оживились, мутузятся. Но пока не выпускаю из клетки -дома родные собираются в отпуск, немного беспорядок. И страшновато- они такие крошки и такие ласковые,но юркие -с Зитой мы во время покупки бегали по рынку, боюсь как бы не забилась под диван с непривычки. И еще-опасаюсь пока им лишний стресс устраивать "выгулом",а с другой стороны-как бы не одичали пока будут сидеть. Поэтому буду благодарна за идеи с первым выпусканием"

А после дня независимости -25.08. к нам приехал лучший подарок- радость хозяйке и подружка девочкам- Тинкербелл из УДК

А про цены у ветеринара-огромное спасибо- а это за одного или за двоих цены? Чтоб знать, сколько с собой денег брать)

Отредактировано Leila (2012-10-30 12:51:30)

11

Leila написал(а):

Давно хотела себе пару крыс- и вот наконец приобрела пушистых солнышек с Птичьего рынка.

С пополнением)). Заведите себе крысохалат или крысофутболку чтоб ползали под ней, если царапают одевайте две)). Моя Фроська из зоомага была взята, сразу лечили от всяких паразитов на шубке. К Вету обязательно!!! Закрывайте клетку от сквозняков обязательно (какой-нибудь накидкой, которую не жалко если сгрызут, а они сгрызут). Будьте готовы, что при выгуле на диване они найдут место для туалета. Так что клеёнка, а сверху покрывало которого не жалко. Ну если такого нет - не переживайте, пару прогулок и появится)). Если жарко в доме смачивайте им лапки и хвостики водой. С дивана убегать сразу не будут, пока не поймут как слезть с него)).

Отредактировано vombaty (2012-07-01 17:41:13)

12

http://s1.uploads.ru/t/Ibz2G.jpg
Наша клетка -знаю, что будет маловата когда подрастут - но пока вроде влазят(пространственное мышление дало промашку).
На птичке выбор клеток вроде более-менее -и по цене (дешевле магазина) и по качеству (в основном те же, что и в магазине), а сертификатов Вам скорее всего не дадут ни там, ни там.

13

Leila написал(а):

Также настораживает стандартная комплектная кормилка- туда малышка помещается полностью, садится и чиститься. Это нормально, или нужно что-то поменьше?

Кормушку выбирайте керамическую (имхо), тяжёленькую, чтоб не перевернули. Например у нас такая  60741 Миска керамическая для хомяка. Трикси
Любая другая подойдёт, проверяйте чтоб не переворачивалась (пальцем на бортик под разными углами надавите с усилием грамм 500)).
Клетка у нас была  тоже с птички, потом перешли на ферет 80 и она уже маленькой кажется)).
http://s1.uploads.ru/t/5BGoP.jpg

Если у Вас полка в виде решётки - постелите хотя бы ткань, а то могут натоптать -надавить стопы себе.

Leila написал(а):

а сертификатов Вам скорее всего не дадут ни там, ни там.

Могут и дать, множительной техники навалом))

Отредактировано vombaty (2012-07-01 18:11:26)

14

http://s1.uploads.ru/t/RWN3l.jpg
Вот так мы спим. Не знаю, сколько им-обещали около месяца, но подозреваю что им меньше. Поэтому за информацию о прикорме буду благодарна

15

И во весь рост Зиточка -она к камере больше интереса проявила http://s1.uploads.ru/t/HaSIr.jpg

16

Leila написал(а):

Вот так мы спим.

Хорошенькая мыша))

Ответы на основные вопросы тут:
В помощь новичку или часто задаваемые вопросы

Отредактировано vombaty (2012-07-01 18:29:59)

17

Еще у нас для клетки есть фальшдно сетчатое -но я его пока убрала- а то девочки так за него цеплялись и смотрели жалобно, что решила что пока без него.
Тоже было колесо-маленькое-но пока для них по размеру- малышки его исследовали, с пол минуты покрутились и с брезгливым видом отошли- так что сняла.
Также купила им лестницу деревянную трикиси (знаю, что ненадолго-ну хоть немного пусть побегают) -чтоб интереснее жилось, завтра буду ставить, и гамак тоже трикси -но он как-то великоват вроде для нашей клетки вышел,висел странновато и малышки сразу решили пожевать нити креплений, так что пока тоже обновку отложила. Надо, наверное, его как-то модернизировать.Так что пока в раздумьях о том, как бы его усовершенствовать.
Также спасибо за идею за птичий канат- продавец был в шоке, крысятки довольны, лазят и пробуют на зуб.

18

Leila написал(а):

и гамак тоже трикси

На гамаках можно экономить)). Купите несколько канцелярских зажимов и любую тряпочку к клетке крепите - вот и гамак)).
http://poryadokvdome.com/wp-content/uploads/2011/02/04404017_b.jpg

Отредактировано vombaty (2012-07-01 18:38:38)

19

С Дневничком Вас,и с замечательными девочками 8-)

20

Смысла покупать гамаки нету. Крысы их едят понемногу. Могут за день привести в негодность.

А мышки классные у вас.

Отредактировано Оля (2012-07-01 18:50:35)

21

Я тих больше покупать не буду-просто я не представляла, как он должен выглядеть- а так передо мной образ того, каким должен быть гамачек по форме, материалу и размеру - и смогу теперь и сама делать такие.Наверное...

22

С дневничком! Одна из девочек похожа на мою Нюшку.)
Вам действительно нет смысла сейчас покупать гамаки в такую клеточку,как у вас. Вот когда разживетесь домом побольше,тогда да.....крыски очень любят гамачки.) А форму можно подсмотреть в моей  темке, ткань найти на сэконде ,а если сами не справитесь,то я вам помогу. ;)

23

какие замечательные девочки. очень милые

24

С Девничком! Пусть девочки будут здоровы и не беременны.

25

Спасибо) постараемся на днях съездить к доктору -попугать возможные болячки и паразитов на всяк случай)

26

Совсем крысята. Ну, не беременные точно тогда, и то хорошо. ) Цена за первичный осмотр указана за двоих, но может отличаться, в зависимости от проводимых манипуляций.
Большинство клеток на птичке имеют наценку вплоть до 200%. Поэтому там лучше вообще не покупать ничего, если не знать средней цены товара. Иначе можно купить, как и дешево, так и в три дорого.

27

Птичка вообще стремное место, я не могу спокойно посещать это заведение, как в комнату пыток приходишь.
Да и цены там на некоторые категории товаров вообще смешные. Но что касается клеток - на то оно и базар, там можно торговаться, особенно если 2 продавца с клетками стоят рядом. Стоит заинтересоваться одним, а потом резко перейти к другому, как они начинают жестко друг другу  цены сбивать, порой можно и гривен 200 сбить. Но делать это не зная реального порядка цен в интернете и других магазинах действительно не стоит, а дешевле чем в инете они все равно не продадут.
//Денис

28

Записались на завтра на осмотр к Алине Александровне)
Silver Silence спасибо огромное за контакты.
Я помню как у подруги мы крыса пожилого с сердечными проблемами возили лечить-обошли более 10 ветеринаров, пока в зоопарке  согласились осмотреть.

29

Красивые девульки.
С дневничком!

30

Спасибо за внимание к девченкам )))
Первые смешняшки

"Крысы в пустыне"
Прочитав про поилки, я испугалась что наша-неизвестного отечественного автора-тоже может быть поломана. Тогда для начала решила надавить на нее, чтоб малыши попили, а затем смотреть на предмет исправности и замены. Ласково позвала малышей, надавила на поилку. Они прибежали, лезут друг перед другом, делают умильный и страдальческий вид типа "спасли от жажды в пустыне". Я пою их так минут 10, потом достаю поилку и смотрю- работает идеально. Просто им в кайф со мной играть в новую игру "напои бедного крысенка"

"Ягодка для Гиты"
Моя мама вчера попыталась взять на руки менее контактную малышку, та испугалась и куснула. Отскочили испугавшись обе. Сегодня смотрю- провинившаяся ест из рук мамы ягодку, развесив ушки, и явно просится на ручки (что вроде для птичковых не сильно характерно). А мам ей ласково, но твердо "А кабы вчера не кусала, то я б тебя на руки взяла, а так-нетушки". А малая ушки расставила и так умильно и виновато смотрит, не забывая уминать ягодку.

Отредактировано Leila (2012-07-02 22:44:10)

31

Веселые у вас мыши. Берите на руки чаще, такие мягенькие же :)

32

Приехали от доктора.
Оказались обе таки девочками, скорее всего таки 5 недель примерно, при этом не весят и 50 грамм...
Взяли анализ на паразитов, но понятно, гарантия 90% что будут-узнаем завтра.
Немного болеют животиками
Моя бедная Зиточка, моя активная девочка,веселая хулиганка, подло и бессимптомно практически подхватила респираторный синдром...А на вид такая бодрая хулиганка, сестру гонят только так. Сейчас иду за прописанным сумамедом

33

Лечитесь и не болейте больше!

34

Скорейшего выздоровления! :)

35

Выздоравливайте и не болейте. :huh:

36

Стараемся- а аптеке по назначениям умильно спрашивали сколько ребеночку....уже ттт как-то через раз получается скормить лекарства.

37

Leila написал(а):

сколько ребеночку..

Не много, хвостик совсем махонький))))))

38

Leila, название дневничка несколько устарело.  :blush: Зита и Гита у Вас уже вон сколько живут, можно сказать, почти аборигены.
У нас сумамед хорошо шёл с йогуртом или детским творожком, жиденьким.

39

Я знаю, токо не умею пока менять название дневничка. Это мой второй в жизни форум)

40

Возвращаетесь к самому первому сообщению в своей теме нажимаете клавишу "редактировать", там увидите строку заголовка:)


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Личные странички » Зита, Бася и Вирочка - моя сказка