Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



мои Брынза, Ася и Шанти

Сообщений 81 страница 120 из 709

1

Доброго времени суток. решила поделиться радостью - уже пару недель являюсь обладательницей дивного зверя. Давно хотела зверушку и склонялась к крысе, но все никак не доходило до покупки и откладывалось "на завтра или понедельник и т.д.". В разговоре с родственницей выяснилось, что у ее внучки есть крыса. Им она досталась от другого ребенка и уже поднадоела и малышке и ее родителям. Ее собирались "выпустить погулять". Это был знак. Попросила отдать ее мне. Так я и обзавелась ребенком. Имени у крысы не было, а я звала ее моя Мышка. так Мышкой и осталась. Сестра зовет ее Клепа, племянник Крыска... кому как удобнее) Досталась она мне пугливой, тихой и голодной. Крыса не ест твердую еду, по совету на форуме начала размачивать зерно и "лед тронулся". За эти пару недель мы успели немного привыкнуть друг к другу. На выходных ездили отдыхать вместе. Об этом рассказала в другой теме Пара вопросов о крысяшке Растем и привыкаем. Клетка у нас маленькая, рабочий график не позволяет выбраться на Птичку за клеткой, но я решила вопрос как смогла. в "стенке" есть откидной бар, туда влезла наша клеточка и осталось много места. В клетке она теперь ночует и использует ее уголок по своим нуждам, а все время днем проводит вне ее. В крышку от обычной коробки постелила ей старое парео и она просто обожает копошиться в ткани. перекладывает ее с места на место, делает там хода. может там по часу играть. Купили и новый домик-вигвам т.к. в старый(он скорее для хомяка) еле помещаемся уже))) фото пока только с телефона. Покажу пока все, что смогу [взломанный сайт] (день рождения Мышке придуман. Исходя из того, что удалось уточнить у предыдущих хозяев...)

Мышка 01.12.11 - 22.09.12

http://flines.ru/timelines/725163.jpg

http://flines.ru/timelines/777202.jpg

http://flines.ru/timelines/958909.jpg

Отредактировано Овсяночка (2013-07-20 17:07:24)

81

Диана
я не доживу до этого момента. если бы мася не была такой масей (смешно звучит) не так волновалась бы... а так... валериану уже купила

82

Мы вселили новенькую на третей неделе только. И после вселения еще с недельку наши девки регулярно скандалили. А сейчас подружанями такими стали - не разлей вода.

83

Оля
я просто боюсь потасовок. вдруг злюка моя ранит маленькую... ничего... будем селить) куда они денутся?)))

84

Овсяночка, надо брать себя в руки и терпеть этот ужас [взломанный сайт]. Чем лучше будете терпеть - тем быстрее селятся.
Я в своё время использовала фокус с коробкой и прорезанными в ней маленькими отверстиями. Из-за разницы в размерах старшая не могла достать из коробки младшую. Вот здесь можно прочитать, как это было.
И, насколько я понимаю, одна из основных ошибок при сселении - это забирать (спасать) мелкую. Тогда старшая думает, что достаточно нашипеть - и "ЭТО ИСЧЕЗНЕТ".
Мелкие царапки пугать вас не должны. Лишь бы до большой крови не порвала малышку.

85

Irka
спасибо. я прочту. нет, крови пока не было. шубку попортила и все. мне уже посоветовали в ванне их знакомить или устроить им общий стресс. буду завтра действовать)

86

Даа, девок сселять наверно сложнее, чем пацанов!!
Ну ничего подружаться!!
И скоро уже надо дневничок Вам переименовать, уже ж Мышка то не одна!! ))))

87

martisha.k
уже не одна, но масю пока и не назвали)))) самое подходящее Вжик, но уж больно не женское оно))))

88

вчера взвесила девочек, мася просто замерла на весах, а Мышь пришлось сажать в пакетик - пыталась удрать. ИТОГО мася 75 грамм, Мышь 270 +- 5 грамм, толком она так и не уселась неподвижно)))) осталось правильно рассчитать дозировку стронга, за него отдельное спасибо Тане.

89

Овсяночка написал(а):

ИТОГО мася 75 грамм, Мышь 270 +- 5 грамм

Ну вот и кто из них мышь?  :D Масе отъедать попу!
Такие девочки славные :)

90

Veda
да, с Мышью я погорячилась))) Мася у нас проходит под кодовым именем Брынза))) Брынзик... когда сыр унюхала прямо прыгала))) кушать мы любим, но кушаем мало. много в нас не помещается)))) да и с такой активностью она не может набрать вес))))))))))

91

С именем мелкую! :)
Как там ваше сселение, продвигается?

92

несколько фото масика
http://s019.radikal.ru/i621/1207/86/23b887c8cc22.jpg
http://i080.radikal.ru/1207/f7/bf1e75fd2ffd.jpg
http://s45.radikal.ru/i108/1207/f2/3f129c86d179.jpg
поймать Мышь так и не удалось)))) ну хоть Брынзик сидела спокойно

93

Милая Брынзочка!! Такая длинноногая КрЫсь!!

94

Хорошая такая зайка, маленькая и нежная.  http://wildrats.ru/images/ranks/wildrats_getbb_ru/bellykiss.gif
А что это за игрушки на заднем плане в нижнем фото? Там какой-то шнурок очень крысохвост напоминает ;)

95

Irka
пока старшая масю гоняет. Сегодня на клетку загнала( но ни разу не укусила до крови ттт

96

Классная такая моська! 8-)

97

martisha.k
да, мы такие))) у нас длинные лапки и нам легко от старшей убегать))))
Irka
да, там игрушки. рыжий кот, розовая барашка и бежевая крыса))))

98

Олюня
спасибо)

99

Брынза, однако! Будет однодумцем сырных мальчиков Насти. :crazyfun:

100

Pyatihatochka
мы пока бредим сыром))) запретный плод... старшая раз украла с тарелки остатки сыра, а масе не даю, жирно будет. но напоминает Рокки из мультика) стоит на задних лапах и принюхивается к аромату)

101

Лапусечка девочка.

102

ивон-гале
спасибо)

103

мы все никак не подружемся(((( опять всю ночь Мышь рвалась отведать малявушки... новые клочки шерсти выдраны, пара ранок промыта хлоргексидином...
Запихнула обеих в ванну... там Мышь масю не трогает, но она с легкостью выпрыгивает. "дружили" в переноске. Опять же Мышь не испытывает стресс, для нее переезд это уже норма. Пробовала даже крайне негигиеничный способ который Пятихоточка подсказала... ну ничего не выходит. Буду поить успокоительным. Что посоветуете? Баюн  этак 1/6 таблеточки или что-то еще? Вот о персене Таня говорила. у кого есть опыт таких сселений? и как долго поить?

Отредактировано Овсяночка (2012-07-12 14:58:30)

104

По моему, не надо им никакого успокоительного. Мы тоже думали что наши девки не подружатся, а потом нам объяснили, что подселять можно и 2 недели и даже больше. И то что все это происходит с писком-визгом и драками - это совершенно нормально.

//Денис

105

У меня Искра к Зоуи подселялась где-то две с половиной недели с переменным успехом - то мир, дружба, жвачка, то скандал и склока. А потом притерлись,  прошло. Никого ничем не поила, правда кормила много и так, что бы оставалось еще. Моим крысам лениво скандалить, когда куча еды :)

106

Оля
у меня нервы не выдержат) сама буду на успокоительных. ладно бы она защищала свое, так она сама лезет к масе, а это бар в шкафу и залезть туда ох как не легко, и грызет ее. она лезет с конкретной целью...

107

Олюня
у Мышки за шкафом горка такая... но все мало)

108

Нам еще такой способ помогал. Наденьте халат, которого не жалко (под него лучше еще пододеть футболку, что бы не царапались острые коготки), запустите их за пазуху и почаще так носите ближайшее время. У меня именно там состоялось первое торжественное выкусывание :)

109

Олюня
я попробую, но масю уже жаль. боюсь что бы глазик или шею не цапнула сильно моя старшая грымза... уже и коробку-пряталку себе сделали...  http://wildrats.ru/images/ranks/wildrats_getbb_ru/beethoven.gif

110

Ошибочно считать, что крыска держит за свое только клетку. Вся комната - ее территория, а ее клетка - ее домик. Вот и будут у вас драки-матюки, одна крыса будет демонстрировать свое превосходство над другой. Все, что вы можете - это демонстрировать агрессору что вы, как "главная крыса", не поощряете такое поведение, почаще и по больше гулять их вместе на территории, где нет доступа к обоим клеткам, носить под кофтой и.т.д. Но нужно быть готовым к тому, что когда они сдружаться на прогулках все равно будут драться, когда вы ссадите их в одну клетку.

Отредактировано Оля (2012-07-12 15:26:24)

111

Оля
да я уже сама не знаю кто у нас главная крыса... я или Мышь... характер у нее похуже моего, а когда мася на моих руках ее передергивает прямо. буду недельку еще дружить, потом на успокоительные... Зато малявка прелесть. ласковая и добрая. и когда старшую видит лезет ко мне на руки))))

112

Постарайтесь все таки не давать им успокоительные, я не знаю как кому, но мне эта затея очень не нравится, подрывать здоровье животного из-за естественного процесса.

113

Оля
я сейчас дома часто и "дружу" их часто. тут вопрос уже в моих нервах... трудно слушать писк маси, хоть это и нормально, как я прочла. буду сегодня таскать за пазухой их))) напишу что из этого вышло)

114

Овсяночка написал(а):

боюсь что бы глазик или шею не цапнула сильно моя старшая грымза... уже и коробку-пряталку себе сделали...

сочувствую, как вспомню свои страсти-ужасти,  [взломанный сайт]
У Зямы ухо порвано Чёрной в тот период, так что есть "напоминалка" на каждый день о том, как это бывает :)
Коробку - это правильно ;). И дождитесь течки у старшей. Мелкие очень любят "паровозить" взрослых тёток, а тётки в это время в таком неадеквате, что у них гормон "хочу!" пересиливает желание вступать в разборки.

115

Irka
малявка играет этой коробкой. у нас теперь как матрешка. в большую коробку (она же часть гулятельного лабиринта) поставила поменьше и в нее самую маленькую. Брынза играет там и лазит, но когда видит старшую бежит сама к ней( течка у старшей только была( играли и вибро крысу))) если движения не будет в ванной начну им воду открывать) старшая из ванночки своей вылавливает кукурузу, сама заходит, но вот потока воды из-под крана боится. или позовем злого йорка в гости)))) будет общий враг

кстати, форумчане, в 6 недель уже можно мясо сырое давать?

116

Овсяночка написал(а):

течка у старшей только была

а мелкая что в это время делала?

Овсяночка написал(а):

мясо сырое давать

его вообще не советуют, там паразиты могут быть, а свинина сильно жирная и т.п. Но я даю понемножку. А 6 недель - вполне уже взрослый возраст, в зоомагах девки уже залетают в этом возрасте.

117

Irka
мясо я даю курицу. бережно выращенную бабушкой. покупное не даю крысе, а так в один из белковых дней старшей радость. правда у маси белковых дня пока 4, ну чарез день. вот и думаю раз в 1,5 недели давать сырое мяско.

а у старшей когда течка была мася только появилась. Она пришла к нам с власоедом и тогда я не подпускала их друг к другу.

118

Овсяночка написал(а):

а у старшей когда течка была мася только появилась.

Тю, так это когда было то, ещё 6 числа! Уже новая течка вот-вот будет, если ещё нет. У них раз в 4-6 дней течка в молоденьком возрасте и чуть реже, когда постарше.
Дожидайтесь этого "счастья" и пытайтесь воспользоваться ситуацией "по полной"  :crazyfun:

119

Irka
да вот в том и дело, что пока течку я раз заметила))) буду вычитывать "симптомы" и бдеть)

120

И чем же может подорвать здоровье травяное успокоительное? На мой взгляд нервическое состояние и стресс куда хуже.