Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Опухоль на мордочке


Опухоль на мордочке

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Декоративный мальчик, 2 года и 4 месяца.
На мордахе слева у нас сегодня обнаружилась "горошина". Плотненькая, с верхней челюстью и кожей не спаяна. Никаких нехороших симптомов, кроме периодически появляющегося порфирина, у нас нет.
Фото (возможно, не очень нагладные):
http://photo.qip.ru/photo/malyavkarat/200727370/xlarge/210604037.jpg
http://photo.qip.ru/photo/malyavkarat/200727370/xlarge/210603854.jpg
Опухоль справа, со стороны отсутствующего глазика (2 года назад травма, гнойный кератит, глазик атрофировался).
Примерно месяц назад у нас уже были 2 операции (три опухоли на боку, шовный абсцесс). Справа, довольно глубоко, растет еще одна похожая гадость.
Чего делать? Паниковать? Резать? Курс а/б?

Отредактировано Malyavka (2012-07-05 22:12:48)

2

учитывая прошлые проблемы, может быть абсцессом. пока внимательно наблюдать.
но, наверное, аб вы и так уже запичканы, потому есть смысл описать, какими и как долго принимали. но вообще курс аб нужен. возможно, даже пожизненно.

учитывая возраст, нужен хотя бы анализ мочи - глянуть, что там с почками. рекомендовано рентген легких для оценки их состояния (в частности, если там опухоли, абсцессы).

дома держать обезболивающие препараты. опиаты приветствуются, как наименее бьющие по органам.

3

Последний курс а/б (5 дней байтрил по нижней границе) был месяц назад, после операции.
Анализ мочи мы периодически делаем тест-полоской (в анамнезе цистит).

4

есть смысл в курсе антибиотика минимум на месяц. но учитывая возраст, затрудняюсь сказать, что предпочтительнее и в какой дозе...

5

в принципе, добавить особо нечего.
пока наблюдать, может, абсцесс\-ы. если таки абсцессы растут, то при множественных, тем более на морде - нужен курс аб. я бы подумала в сторону цефалоспоринов, но надо все взвесить, посмотреть на ан.мочи..

если опухоли... лен, если есть шанс удалить все вчистую, то стоит рискнуть. если нет... я бы не стала. не до конца удаленные опухоли имеют тенденцию разрастаться быстрее, чем нетронутые.

6

А как дифференцировать опухоль и абсцесс? Пункция? Попытаться сделать снимок, посмотреть не поражена ли кость?

7

пункция чревата тем, что если это опухоль и неоперабельная, то она может начать сильнее расти после прокола.
снимок можно попытаться сделать, да. уле по снимку определили в свое время, что опухоль, и оч.хреново растущая.

8

на ранней стадии снимок может быть не информативен.
цефалоспорины... не, учитывая возвраст, я бы брала что-то, что точно будет и против мико работать.

9

Есть куча всего: тилозин, байтрил, ципрофлоксацин инъекционный, но не байтрил, левотетрасульфин... Все, что можно взять в чел. аптеке, доступно.

10

Silver Silence написал(а):

я бы брала что-то, что точно будет и против мико работать.

а смысл? микоплазма абсцессы не вызывает, насколько я помню

11

микоплазма может почти всё. абсцессы вызывать тоже, но думаю, это встречается не часто.
но абсцессы и тому подобная муть может выступать осложнением микоплазмоза, когда на фоне добитого иммунитета присоединяется вторичная инфекция, которая и вызывает, например, сепсис. старики - кандидаты в хронь. отсюда и необходимость аб против микоплазмоза, в то время как у детей и у подростков микоплазмоз встречается редко.

12

Мне тоже чего-то кажется, что это абсцесс.
А может какой-то бактериофаг? Хуже быть не должно.

Отредактировано Pyatihatochka (2012-07-06 23:32:00)


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Опухоль на мордочке