Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Огромная опухоль

Сообщений 1 страница 40 из 104

1

Вчера зашли мы за кормом в "Зоологию" (целый год по инету заказывали, а тут на тебе!!!), а вышли вот с такой красавицей. Огромная опухоль, постоянно рожает (дети ее уже кушают сами), сидит с самцом в одной клетке, хвост в одном месте как сломан, а дальше перетяжка - даже не знаю чувствует ли она хвост ниже этого "кольца", зубы отросли огромные, воркует и порфиринит, в клетке половина крысят с ушным клещем, опухоль оттягивает лапами и грызет (на фото язвочки). Короче, продали мне ее за 25 грн) Крысо дикое и кусючее, приказаешься к ней - шипит как кошка. Отнесла к ОВ, она сказала что прооперирует ее в среду, что опухоль кистозная, мягкая, ОМЖ ли это или нет - скорее нет, но на операции будет видно.

Вот я и думаю, стоит ли до среды подавать ей этамзилат в таблетках, чтоб свертываемость получше была в операции? Весит она грам 250 с опухолью вместе, сколько дать этамзилата? Как правильно крыс кусючих брать в руки, если она выживет после всего и надо будет однозначно колоть ее? Стоит ли удалять часть хвоста, если она его не чувствует(я конечно понимаю что это не самая главная ее проблема)?

http://s1.uploads.ru/t/ga1CM.jpg
http://s1.uploads.ru/t/HU3lj.jpg
http://s1.uploads.ru/t/J9PmZ.jpg
http://s1.uploads.ru/t/bFLIo.jpg

Отредактировано f-o-x-i (2012-07-08 12:25:55)

2

Мамочки родные!! Жуть какая!! Ну и довели животное там!!

Отредактировано martisha.k (2012-07-08 13:00:02)

3

про этамзилат лучше спросить у врача, который будет оперировать.
а.н., к примеру, его не назначает предварительно, иногда только аб.

уколы... знаешь, давай решать проблемы по мере их поступления? пройдет все удачно, ттт, решим вопрос с уколами

пр хвост тоже лучше спросить у врача. все-таки из-за такой большой опухоли будет большая раневая поверхность, не будет ли опасной еще одна...

4

Судя по цвету хвоста - некроза не видно. Может, пока с хвостом обождать? А она с такой опухолью еще и рожала??? Господи, а сколько ж ей...(((

5

Ужас какой, вот изверги!

6

Кошмар

7

Бедняга! По поводу хвоста,врачь то что говорит? Я бы удалила,одним разом.

8

там он полностью пережат или нет?
если есть то может и не стоит делать ничего..
а если пережат то лучше удалить сразу

бедная крыса.меня больше всего поражает то что ее продали а не отдали и еще б доплатили
побольше сил девочке
не факт что она старая.
главное чтоб еще и беременной не оказалась

Отредактировано Анастасия (2012-07-08 18:44:29)

9

f-o-x-i
Просто снимаю шляпу перед Вами!

10

Девочки, крысо молодое, мне кажется ей месяцев 6-8 максимум, уж сильно она активна, выпустила ее из клетки, так она лазит вверх-вниз, опухоль прижмет чтоб лапы передние могли схватится за прутья и достаточно бодро ползает. Рожала она это точно и постоянно, как продавцы сказали, сейчас выводок остался, максимум им недели 4 по размерам мне кажется и по окрасу такие же бежевые капюшончики, и продавцы сказали, что у них живет 2 мамки и самец в клетке. Я потому и не выдержала и взяла ее, что представила ее рожающую с такой-то фигней.

Хотела зубы подрезать, но думаю уже лучше в наркозе, не дается вообще она, пока ест так, думаю не надо ей стресса добавлять, да?

Алена, врач ничего не назначала до операции, думала может вы подскажете как лучше.

Да видимо хвост не будем трогать, он как будто до косточки пережат, но еще и сломан точно, и он как-то от места пережатия бесжизненно волочится.

Тогда на приеме важно было решить возьмется ли вообще оперировать ОВ такую опухоль, не до хвоста было, я ей просто сразу из магазина звонила, продавцы вообще офигели. Когда я им сказала отдайте со скидкой  - они сказали - не нравится, не берите))))

Всем спасибо за поддержку, тогда как прооперируется это несчастье, отпишусь)

11

f-o-x-i, нет слов. Когда видишь, что есть люди, готовые сотворить такое с крысой - перестаёшь понимать смысл жизни. Когда видишь что есть те, кто готов на такой поступок, как Вы - находишь его снова.
Все наши кулачки с вами.

12

Самое интересное, когда мы спросили, знают ли что у них крыса больная, мне сказали, что ее возили к ветеринару, он сказал, что ничего с этим сделать нельзя, и ее вернули обратно в клетку как матку-производительницу! Куда и к какому-такому вету возили - ответа не добилась. Ну а самое веселое, что милая молодая девушка продавец, когда я попросила  понежнее ее в коробку запихивать, сказала что за время работы здесь ей все равно на этих животных, заклеила коробку скотчем вместе с отверстиями для воздуха, я говорю, вы хотите чтоб я не донесла ее по такой жаре до доктора, она цикнула и целых 2 дырки открыла!!! ну пришлось мне взяь у нее ножницы и самой остальные отверстия проколупывать)

13

Выздоравливайте скорее.

размер

Интересно, за какой промежуток времени опухоль достигла таких размеров?

14

в принципе и менее чем за неделю могла.смотря какая это опухоль

Отредактировано Анастасия (2012-07-08 22:54:21)

15

Желаю удачи,она вам очень нужна! Об остальном...нет слов,волосы шевелятся!

16

Если хвост дальше кровью не снабжается и последствие может загнить, нужно удалить сразу же, как мне кажется, чтобы крысу не стрессировать и не наркозить дополнительно, если снабжается прилично, но просто нерв "перерублен", то трогать особого смысла не вижу.

А крысе я б подавала успокоительного, если она так плохо переносит людей и нервничает. На травах чего-то. Баюна, например.

Такое отношение пусть к продавцам вернется.

Отредактировано Pyatihatochka (2012-07-08 23:02:56)

17

Pyatihatochka написал(а):

Такое отношение пусть к продавцам вернется.

полным тазиком, да.

18

f-o-x-i написал(а):

врач ничего не назначала до операции,

Мою Тоню, а.н. не оперировал пока мы не убрали хрюки. Говорил, что в таком состоянии, можно нарваться во время операции, на дыхательную недостаточность. Мне кажется, вам лучше уже сейчас начинать давать антибиотик, чего ждать то.

19

Кстати да! МН сначала тоже пролечивает хрюки. Может крысу стоит на аб хотя бы предварительно посадить, если риск, что опухоль задавит есть? Всё равно после операции назначается антибиотик почти  всегда.

20

Pyatihatochka написал(а):

Всё равно после операции назначается антибиотик почти  всегда.

а.н. и до операции иногда рекомендует антибиотики.

21

Пускай у вашей девочки все будет хорошо.Переживаем за вас.

22

Если есть респираторка, аб начинают минимум за пару дней до операции. В тяжелых случаях и за неделю, иначе есть риски потерять дыхание, получить ол и т.п.
Считаю, надо начинать байтрил 10мг/кг.
Но вообще, учитывая опухоль, кучу детей и т.п., её стоит еще и стерилизовать, наверное... Опухоль, хвост, стерилизация... На одной дозе наркоза точно не хватит, да и ран дофига. Это надо с хирургом обсуждать.

Крысе начать успокоительное, если нервная. Баюн или любые седативные капли для людей на основе трав. Клетку накрывать сверху - пусть будет видимость укрытия. На уколах крысу жестко не фиксировать (чтобы потом не откачивать), накрывать ей башку чем-то и быстро колоть глубоко в мышцу. Если любит покушать, садить в клетку и сразу предлагать заесть стресс.

23

а зачем стерилизовать, если ее вязать больше не будут?

24

Боже, читаю и глаза на мокром месте. Что же это за изверги такие!!!
Слава Богу, что есть такие люди, как f-o-x-i! Спасибо Вам!
Как же хочется, что бы мышке повезло, операция прошла успешно и еще пожила счастливо! Держим кулачки за вас!

25

Я написала что она воркует, в первую ночь я это заметила, когда она кушала, а когда не кушала - то все нормально.  И не чихает вот уже часов 12, может из-за того что я ее на керфреше в клетке держу, а не на хвойных опилках как в магазе? Но вот крыса у меня вторые сутки - и больше не чихов, ни воркования. Я вот думаю, могло такое быть на перемену климата - в магазине она стояла в клетке на полу, там сквозняки и кондиционер работает так чтоб прохладно было. А в квартире у нас +28. Она еще в первые сутки выпила воды 40 мл, а вот сейчас только 5 мл.

26

вспомнила, с хвостом у нее такая ситуация с детства, а опухоль такая уже месяца 2, со слов магазинных работников

27

Хвост - фигня, там просто шрам от странгуляционной борозды. Раз кончик не некротизируется и не отекает, ничего делать не нужно.
Опухоль страшная...  [взломанный сайт]  Такое придется оперировать, максимально сохраняя кожный лоскут.
Удачи девочке!

28

Удачи

29

f-o-x-i, удачи бедняге. Если с опухолью таких размеров она ещё не задыхается, должна выжить.

Это   ж пол крысы — опухоль. Прибил бы тех, кто её до такого состояния довёл.[взломанный сайт]

Отредактировано Pach (2012-07-10 20:51:59)

30

Так, отчитываюсь. Крысь прооперировали, на в.в. наркозе (ау, Днепропетровск, теперь и у нас в городе))))) Скорей всего ОМЖ, видела я ЭТО - было в капсуле, так что никуда не проросло, с окружающими тканями не спаяно, кровоснабжали 2 сосуда толщиной около 2 мм (есть фото у меня, но думаю вдруг кого стошнит), то есть макроскопически удалось все удалить.Прошел 1,5 часа после операции, а крысота уже кушает, писяет, в общем активно себя ведет, по клетке ползает. Швы ОВ наложила петлевые, говорит, что их труднее крысе снять, они  все на шее, между лап и заходят на нижнюю челюсть. Крысе попонкку надеть пока не удалось, она шипит и извивается, боюсь чтоб она не разнервничалась и не закровила, поэтому не спускаю с нее глаз. Лапы передние работают, даже та что "обросла опухолью". Зубы ОВ подрезала. Хвост сказала не трогать, он хоть и перетянут, но хорошо кровоснабжается.
Как делать уколы неприрученным крысам? Что придумать с попоной (думала "граммофончик" соорудить, но швы на шее и челюсти тогда сдавятся)?

31

Может, она до этих швов не доберется?
Я пасюков колола так - вынимаю зверюгу из клетки вместе с гамачком (у нас гамачки-домики), обнажаю нужную мне часть и колю... Было еще дело, кололи дикую пасючку в/м, загоняя из домика в шатанину старых брюк с завязанным коцом. обнажали лапку и кололи. Кто-то полотенцем махровым пользуется. прижимая зверя сбоку.
Только если будете фиксировать, старайтесь не надавливать на затылок! Чревато рефлекторной остановкой дыхания.

32

Фух, ура! Хорошие новости! :)

f-o-x-i написал(а):

Что придумать с попоной

А если ещё раз зубы подрезать дня через три? Насколько я знаю, нужно 7-8 дней швы удержать "при крысе", можно в эти дни и жидким покормить.

А ещё я Гутту в носок запихивала и колола в попу, по другому было не удержать. Она, конечно, не дикое, но всё равно до придумки этого способа был  [взломанный сайт]

33

Malyavka написал(а):

Может, она до этих швов не доберется?

Уверена что доберется до тех что возле локтей... да и лапы-то как забинтуешь? короче я в раздумьях, пока ума не приложу, вот сижу глаз не спускаю, она спать хочет уже, но как-то не нравится мне что она все носом утыкается в пол - тормошу чтоб не задохнулась.
Видимо и нам придется чем-то ее заматывать, только думаю она все равно как уж извиваться будет наверное

34

Может, на нее типа жилетки чего-нибудь надеть/навертеть?  [взломанный сайт]

35

С таким наслаждением крысо вымывает теперь свои задние лапы и более укромные места, до которых не доставала раньше)))))

36

Молодчинки, Рада за Вас

37

Вот тебе рожавшие меньше болеют опухолями!

Крысе троекратное ура и крепкого здоровья!

38

Ох, ура крысе я передала, надеюсь она будет счастлива теперь и здорова)

39

f-o-x-i написал(а):

Крысь прооперировали, на в.в. наркозе

молодцы!! с кем-то консультировались по дозировкам и т.п.?
главное начать. а опыт дело наживное. год назад а.н. даже ради опыта не брался удалять селезенку увеличенную, что у яси была. а сегодня одру прооперировал с тем же самым, причем сам и предложил.

f-o-x-i написал(а):

(есть фото у меня, но думаю вдруг кого стошнит)

под спойлер можно. пусть будет на всякий случай

40

Кстати, да! ТОже хотела под спойлер предложить, но забыла. Я - за.