Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Разведение » вязать или не вязать


вязать или не вязать

Сообщений 1 страница 32 из 32

1

тема для обсуждения целесообразности вязок.

2

Написал "статью", в которой постарался объяснить почему не стоит разводить крыс кому попало, но с другого ракурса.

Вся проблема в том, что люди не понимают всей сложности работы питомника, не понимают сколько надо знать, не понимают, что нужно быть  материально обеспеченными, не понимают, что у вязки должна быть цель. Понятие цель вязки нигде толком не раскрыто. Люди не понимают чем их крыса хуже и почему желание получить крысят - это не цель вязки, а блажь. Они не понимают, чем они хуже заводчиков. Кругом пишут, почему не стоит разводить крыс. Я решил пойти от противного и объяснить, чего нужно достичь, чтобы быть достойным разводить крыс. Я подумал, нужно разжевать эти вещи до такой массы, что будет понятно каждому.

    Во первых, каждый, кто решил получить крысят должен обратить внимание на то, что по стране некачественных крысят хоть отбавляй. Птички, зоомаги, разведенцы-плодильщики предлагают непонятно каких крыс непонятно от кого и всего за 20-30 грн. В то время как в питомнике крыса может стоить и 200. Берешь деньги - давай качество. И нужно иметь ввиду, что полученные деньги в лучшем случае едва покроют расход.

    Во вторых, нужно понять, что отношение на этом и на других крысиных форумах к разведению крыс простыми людьми негативное не потому, что питомники боятся конкуренции, а потому что это приводит к плачевным результатам. Я более чем уверен, если человек с опытом, знаниями и имеющий доверие среди форумчан захочет получить крысят, и сумеет убедить в ценности вязки - то камнями в него кидать никто не будет. Даже помогут, а если нет - то укажут на факторы, по которым эта вязку не стоит проводить. Ведь питомник не может выводить крыс всех разновидностей сразу, а заводчики в первую очередь занимаются этим для души и для того чтобы дать возможность людям получить хорошую крысу. Если в результате вязки, которую предлагает провести человек, родятся крепкие здоровые малыши с хорошим здоровьем, генетикой и характером, да еще такого окраса/разновидности, которых в питомниках не предвидится - то почему бы и нет.

    Что же нужно сделать, чтобы получить одобрение, помощь, а не сковородкой по голове? Во первых, можно пройти простенький тест. Если вы не в состоянии определить, какие дети родятся у тех или иных родителей - то вам тут делать нечего. Во вторых нужно иметь достойный опыт содержания крыс, уметь ставить уколы и делать другие манипуляции, знать симптомы болезней и уметь правильно на них реагировать. Мало того, нужно знать, что крысиные роды - процесс не проще человеческих. Только людям помогают сотрудники роддома, а для крысы акушером станет ее хозяин. Потому нужно знать о проблемах, которые могут возникнуть и как на них реагировать. Мало того, нужно иметь под боком рекомендованного врача и быть готовым мчаться к нему по первой необходимости. Естественно, надо быть достойно обеспеченным материально, потому как крысиные роды могут влететь в немалые деньги, если потребуется медицинская помощь. Если с этим всем разобрались, остается еще кое-что. Цель вязки и подбор животных.

    Каждый из нас хочет, чтобы его дети были здоровые и меньше болели. Мы будем давать им все лучшее, оберегать от вредного, оздоравливать. Такое же отношение должно быть и к крысятам. Нужно понимать, что мы отвечаем за новую жизнь, которая создается с нашей подачи. Для крысиного здоровья важным фактором является генетика и подбор родителей. Поэтому родители должны быть достойны того, чтобы дать потомство. Это сложно. Родителей нужно выбрать таким образом, чтобы они гармонично сочетали в себе крепкое здоровье и ценный характер, размер и самое главное - хорошую наследственность. От наследственности зависит шанс на многие заболевания, а так же годы жизни. Нужно понимать, что новичку в крысоводстве будет сложнее раздать крысят. Поэтому будет хорошо, если к описанным выше требованиям к родителям добавится редкий или красивый (популярный) окрас. Мало того, новичку стоит согласовать свои планы с питомниками еще по той причине, что у него и в питомнике могут родиться одинаковые дети и новичку будет еще сложнее устроить своих крыс. Исходя из этого, желательно искать хозяев своим будущим малышам еще до проведения вязки, потому как поиск хороших хозяев - тоже дело сложное. В УДК и то дети засиживаются, но у УДК есть имя, чего нет у нового человека. Поэтому нужно быть готовым к тому, что часть крыс придется оставить у себя. А это дополнительная статья в расходах, о чем нужно думать еще до вязки.

    Если у человека есть полное понимание и согласие со всеми пунктами, описанными выше, он обладает опытом, знаниями и имеет стабильный доход, то он достоин получить первое потомство.  Отталкиваясь от этого можно достичь всего того, о чем мечтают многие, желающие разводить крыс – это признание, известность, популярный питомник, крысы, которые востребованы не только в Украине, но и за рубежом. Если работать над этим, конечно. Потому что такого мнения о разведении крыс люди, которые берут своих любимцев в питомнике. У них есть с чем сравнивать и если бы крыса с птички или разведенца была бы не хуже питомниковой, то никто бы не стал платить больше. В противном же случае горе-заводчику только останется хвастаться своими достижениями перед одноклассниками, родственниками или друзьями. А страдать от этого будут крысы.

//Денис

Отредактировано Оля (2012-07-16 20:22:09)

3

Не смотря на то, что практически каждый новичок изначально придерживается распространенного мифа о парном содержании крыс (просто за не имением альтернатив), на тематических форумах нет никаких кричащих прямо с порога ссылок, развеивающих мифы или вводящих в курс дела. Так же не в полной мере раскрыта суть понятия Заводчик и суть его трудов. Это дает возможность неосведомленному позьзователю самострятельно восполнять "пробелы", в результате чего запросто можно наделать глупостей.
Я, ввиду подобного заблуждения и отсутствия пошаговой инструкции в сложном мире крысиной семейно-исторической работы, попала в жутко не приятную ситуацию. Надеюсь этот пример, совместно с вышеизложенной статьей поспособствуют уменьшению ошибочных выводов, и поможет крысоводам и новичкам научиться говорить на одном языке:

Я, будучи новичком совершала ошибки. И маленькие, и побольше. Все их совершали, каждый свои. Очевидно же, что не со злого умысла: Где-то не догадался, где-то растерялся, а где-то ввели в заблуждение.
Третий вариант самый распространенный, т к еще с доинтернетовых времен существуют укоренившиеся "сарафанным радио" мифы о содержании крыс.
И так,  крыса  должна  рожать  (здоровье бла-бла, крысята это так забавно бла-бла). Кто из Вас, будучи новичком знал, что это вовсе не обязательно, а тем более задумывался о вытекающих последствиях? Думаю что в лучшем случае единицы. С таким вопиющим невежеством и громким треском я завалилась на один замечательный форум крысолюбов, где собрались добрые люди, успевшие насобирать сотни полезных тем со своим бесценным опытом и знаниями о содержании крыс, позволяющим таким как я не повторять большинства из них. Более того, эти люди способны оказать крысам медицинскую помощь, и направить к специалисту по крысам!!! (это означало, что если крыса приболеет, больше не будет необходимости ходить стучаться во все двери и умалять ветеринаров полечить малыша, объясняя что другую крысу покупать мы не пойдем, нужно спасти именно эту).
Интернет давно не роскошь, а средство связи и место время провождения. Для меня, как для такой, у которой жили крысы в доинтернетовое время, это показалось просто раем. Тем более что теперь вся мамина ответственность по уборке и уходу за крысами и клеткой - исключительно на мне. А ведь я в свои 14 тоже мечтала о крысятах от любимых бижликов, но мама не разрешила))). Теперь я большая девочка, замужем, детей пока нет, но появляется крысенок - не родительский, а свой!!! На форуме стоооолько интересного, сложного, не понятного, захватывающего!! Каждый как один разговаривают в беззаботно пузырьковой атмосфере, млеют от огромного количества фотографий с самыми фантастическими расцветками крыс, и даже уши и шерсть бывают не обычными! Читаю взахлеб, еле сдерживаюсь от вопросов: наверняка все ответы уже гдето есть, нужно только поискать, что б не дергать людей понапрасну, ведь таких как я наверняка и так много. Но информации немерено, а знать хочется все и сразу. И когда понимаю, что самостоятельно крыса переставать чихать не собирается, "почемучка" вырывается на свободу. Меня всегда учили, что вопросы, пусть даже глупые, задавать не стыдно. Человек который спрашивает - стремится узнать... Но все это появилось немного позже. В начале была Мика))

Свою Микавушку мы раздобыли морозным февральским днем 2012года, предварительно  перелопатив весь интернет. Возможно это прозвучит неправдоподобно, но на поиск крысенка найти оказалось сложно: за два или три дня поисков мы пару раз попадали на непонятное слово питомник, но дозвониться туда так и не смогли, зоомагазины в один голос отвечали "Нет крыс", а "птичка" была укутана зимней спячкой. Такие сложные понятия, как например "Украинский Дом Крысы" нам не посчастливилось нагуглить=(
Наконец долгожданное объявление: "Чудо генетики, у сфинксов родились супер пушистые детишки! 28.12.2011" Внутри приведены фотки, цена 40 - 60грн и телефон. Вечером мы с мамой уже стояли на кухне у необыкновенно позитивной молодой пары(ну все таки ей приятно было, что я ее позвала, ведь крысявки уже у нас были, а муж доверил выбор "подароченка" на свой день рождения мне). На пороге нас встретил почти лысый песик породы левретка, перед кухней встретил кошак сфинкс, а за дверью находилось крысиное царство!!! Огромные клетки как-то хитро соединенные между собой, ходы, домики и т д. По лысому папаше прыгали коричневые и белые пацаны, вокруг лысой мамки резвились девчонки альбиносы. И только одна коричневенькая малышка не покидала домик, все время она там сидела рядышком с мамочкой). Это и была наша маааленькая Микуся)
Очевидно же, что люди опытные, я задала основные вопросы по содержанию, как кормить, какую клетку купить, как часто рожать. -Кормить всем, чем сами питаемся, кроме жаренного и сладкого, клеточку попросторнее, рожать лучше всего 2 раза за жизнь. Поймала мамин косой взгляд, и почувствовала себя взрослой))
Мужу как бы нравились крысы, но признается, что никогда б не подумал что они НАСТОЛЬКО отличаются от хомяков, и что Мику окажется так просто полюбить)
Хозяева настойчиво предлагали взять ей... сестричку, но мы не были готовы вот так сразу, поэтому двухмесячную сестричку мы купили где-то через месяца 2 в зоомаге, случайно, из жалости. Крыса оказалась изначально постоянно чихающей, но это не означало что она бракованная)) Надо будет, вылечим.
И так, Чика не собирается выздоравливать самостоятельно, пришло время регаться на форуме и спрашивать спрашивать спрашивать!)
Оперативненько мне рассказали что делать, и куда ехать. Чику лечим по сей день, ведет себя с первого дня бодрячком, но теперь тратит на много меньше времени на умывания сопелек)
На форуме особое внимание и очарование у меня вызывали "семейные" темы. Где мама передает приветы папам, бабушки подзравляют внучат) Неосознанно ощущаешь, какое это счастье - когда есть такая огромная счастливая дружная крысосемья. Пока не знала как, но у Миканьки непременно должна была быть такая же.
Каковым же был мой шок, когда в одной напряженной теме, где форумчане помогали мамочке сфинксу выхаживать детишек, на мой вопрос "С кем мне лучше вязать девочку рекса, если у нее родители сфинксы, чтоб были самые разнообразные детишки?" я узнала о себе очень много нового и неожиданного. Я сразу была охарактеризована дурой, ибо меня развели хозяева Микиных родителей (выходит моя Миканька, моя самая прекрасная и любимая на свете девочка, это всего лишь чьята неудачная уловка, мою Микусю, мою душу и сердце назвали простым обыкновенным кидаловом, чуть ли не ошибкой природы... Развод заключался в том, что из-за генетических особенностей таких родителей и лысой кожи матери, вероятность зачать и выкормить малышей сводится к нулю. Кто-то предположил, что один из родителей не сфинкс, а хотя-бы дабл-рекс, но это возмутило уже меня - я своими глазами видела кучу мальчишек в клетке сфинкса!!! Странно, как я сама не догадалась, что те "три волосины", одиноким клочком торчащие где-то на его загривке, делают его больше рексом чем сфинксом...); безответственным безумцем, т к формулировка моего вопроса вовсе не невинна, вместо того чтоб начать с азов, поинтересоваться особенностями, я зашла с конца, спросив "С кем?"; садистом и душегубом, по скольку строю такие безжалостные планы на свою девочку; и человеком, которому патологически нельзя доверять животное. Я была настолько ошарашена такими сплоченными высказываниями в мой адрес, что до сегодняшнего дня совершенно выбилось из головы, чем я собственно мотивировалась задавая такой вопрос, и вообще зачем спрашивала. Тогда я не смогла четко ответить на вопрос "А зачем вязать?" Такая реакция окружающих говорила сама за себя: "незачем...", а в голове уже ничего не кумекает кроме обиды. За что??? Один человек сжалился и поделился ссылкой на другой ресурс "Почему не следует размножать крыс", где вполне доступно объясняется, собственно, почему. Но затянувшиеся косые "взгляды" крысолюбов хоть и оказывали нужное действие и отгоняли от меня все мысли о Микусинькиных детках, а понятное разъяснение всех нюансов с легкостью завербовало меня в противники бесконтрольных вязок крыс, все равно объяснить или понять ТАКУЮ агрессию в свой адрес, я не могу. Заодно решила и поменьше спрашивать, так, на всякий случай. Видимо мой испуг был достаточно сильным, если до сегодняшнего дня, даже при посещении "семейных" тем, я больше не ассоциировала их с радостью.
Постепенно начала понимать смысл слов "Питомник" "Заводчик" "Родословная", но интереса это не вызывало. Да и друзья у меня как-то не особо заводились)) Узнала о других дружественных форумах, среди которых родной украинский. Но некоторые знакомые ники пользователей встречались и здесь, и чувство, что уже все обо мне знают и  ненавидят, параноило довольно долго. И хоть я чувствовала себя тем самым человеком, что в интернете очень не прав, приходилось оставаться и прикидываться шваброй для того чтоб не упасть лицом в грязь хотя бы перед своими малышками =)
История со "странным форумом" и "девочкой- разводчиком- самоучкой" чудодейственно открыла во мне все чакры)) Как будто озарением, снизошли на меня воспоминания, об эмоциях, испытываемых мной при виде огромных крысосемей. О невинных и трепетных надеждах, что когда-то все это будет у моей маленькой девочки. Ответ на сбивающий с толку вопрос "А зачем вязать?" был очень простым: "Хочу чтоб у Миканьки тоже была тема о счастливой крысосемье, длящейся много много поколений". И возможно тогда бы мне объяснили разницу между мной и заводчиком, объяснили бы почему в десятках тем о вязках царит атмосфера благоговения, выстраиваются очереди за сотнями крысят, а остальные пользователи, затаив дыхание ждут первых фотографий свершившегося чуда. Объяснили бы, почему нам с Микой заводить крысят совершенно безответственно, и что вопреки всему увиденному и зачаровавшему меня здесь, за нашими от 4 до 20 крысят очередей не будет, и пристроить их будет очень сложно. И что я из-за веры в общепринятый миф о необходимости беременеть и глобальной некомпетентности, ошибочно приняла кропотливую и тщательно спланированную работу заводчиков по улучшению генофонда крыс, как естественный ход событий в крысином обществе.
Но я не ответила, я растерялась, испугалась, закрылась и в ответ только что-то невнятно кумекала о том, что не надо на меня кричать я не виновата.

Позже понаблюдав, как на некоторых форумах умышленно пропагандируют каждому из нас становиться "сам себе заводчиком", наружу вырвалась моя старая обида, чувство не справедливости. "Вот где зло! А я ведь я всего лишь спросила!!!" А в ответ достаточно было всего лишь сказать, что "Есть много нюансов, из-за которых неопытным крысоводам не рекомендуется заводить детишек "своей самой лучшей на свете крысе". Подробнее об этом написано там-то, ознакомьтесь, прежде чем принимать подобное решение, способное полностью изменить жизнь Вашей крысы".

Как оказалось, понятия Заводчик и Питомник являются малоинформативным не только для меня. А чтоб захотеть загуглить их, мат часть  должна вызвать у новичка больший интерес, чем практика разведения крысявок. Это уже сейчас для меня очевидно, что настоящих питомников не так уж и много, что у всех есть названия жирным шрифтом, и собрана  максимально подробная информация о крысе, окрасе, здоровье, характере, привычках, генетике и т д. Но для новичка это все пустой звон, ведь общая картина и без того ясна, и выглядит таковой, что люди разводят крыс, выкладывают счастливые семейные фотографии, все вокруг радуются и лето круглый год. В случае, не дай Бог, осложнений или трудностей, форумчане всем коллективом безотлагательно помогут, поддержат и подбодрят, как оказалось много позднее, случайных обладателей призовой крысы с киндер-сюрпризами внутри. В обилии всего прочего нового и познавательного, отфильтровывать роды плановые от родов случайных для новичка не представляется возможным: сплошь советы, поддержка, похвалы, сплоченность, и ни слова жирным шрифтом о том, что на самом деле так делать плохо. Возможно "такая информация и лежит где-то на поверхности", о чем мне не забыли сообщить, и видимо мне следовало самостоятельно понять на интуитивном уровне, какая очерёдность приоритетов и задаваемых вопросов будет правильной при ознакомлении с совершенно новым для себя миром. Возможно не все новички настолько "далекие" как я, но как показала практика, в зависимости от того, как будет преподнесена информация о размножении крыс, слепить картинку можно какую угодно, и нередко переиначенную заинтересованными лицами.
Как минимум простая темка с пометкой *Важно*, могла в двух словах объяснить, почему этот фокус не стоит повторять в домашних условиях самостоятельно. В моем случае получилось, что закона как бы нигде и нет, а наказание предусмотрено. Всем вокруг можно, а я говно и крыскин враг номер 1.
Мораль сей басни, видимо, такова, что самая насущная и важная тема крысиной жизни не раскрыта в массах, либо еще хуже - перекручена)

Помнится мне еще тогда указали на то, что я еще не успела ступить на форум, а уже первое что спросила, это с кем вязать. На самом деле это обвинение было беспочвенным, т. к. я спрашивала все подряд, не разделяя на понятия важно - не важно. У меня лично ни животных ни детей не было никогда, и для меня важным являлось абсолютно все, что нужно знать. И снова таки, с позиции опытного крысовода, вопросы о размножениях находится в "спящем режиме". Тот же вопрос у новичка может балансировать на острие ножа, потому как приобретая крыс в местах с сомнительным уровнем квалификации персонала, миф о необходимости брать пару - вообще один из немногих популярных "фактов" о крысах, которыми владеют и делятся с нами продавцы, тем самым укрепляя стереотип, из-за которого в последствии можно попасть, в лучшем случае, в неловкую ситуацию. Если б перед глазами мельтишила статья "Я тоже хочу размножать свою крысу: Заводчик. Что мне нужно знать и уметь, что б им стать", я бы и сама обломалась. Уж куда проще с "готовым" крысенком присоеденяться к уже организованному празднику =)

Отредактировано Mika (2012-07-17 10:19:09)

4

Кстати, когда я готовилась только завести своих малышек -информация о том, что можно не вязать-так даже лучше для крыс во многом -была для меня очень приятной.
А вот интересно, почему мне, когда брала своих девочек, настоятельно пытались продать девочку и мальчика на рынке?
Понимаю, что не по доброте душевной-но и конкуренты им вроде незачем?

5

а они часто предлагают приносить им на реализацию..

6

С точки зрения физиологии это не правильно. Грызуны должны жить парами, так заложено природой у всех разнополых существ. Каждый человек должен осозновать, что покупая грызуна он берет на себя большую ответственность за него. Тем самым понимая что грызун будет стремиться к продолжению рода и если есть возможность, то не нужно в этом мешать. Не хотите детенышей, то тогда не стимулируйте пары к этому. Я знаю много случаев, когда пары живут нормально и без появления детенышей, но тут в любой момент может сработать закон природы.

7

Love F@nya (Masha_Fanya) написал(а):

С точки зрения физиологии это не правильно. Грызуны должны жить парами, так заложено природой у всех разнополых существ. Каждый человек должен осозновать, что покупая грызуна он берет на себя большую ответственность за него. Тем самым понимая что грызун будет стремиться к продолжению рода и если есть возможность, то не нужно в этом мешать. Не хотите детенышей, то тогда не стимулируйте пары к этому. Я знаю много случаев, когда пары живут нормально и без появления детенышей, но тут в любой момент может сработать закон природы.

что это за бред??? простите за грубость.....к чему вы все это пишите???
кто-то на форуме давал хорошую ссыль на статью, где говорится о том, что самка, которая забеременела и ей, будучи в положении предоставили выбор, либо жить в клетке с самцом, который ее оплодотворил, либо с чужим, так вот, она выбрала жить с чужим, и ее беременность рассосалась (как-то так, умными словами не вспомню) ...т.е. самка добровольно НЕ ХОТЕЛА РОЖАТЬ!!!!!!!!!!
Мы, беря домой крысу, заводим ей ОДНОПОЛОГО друга, для игр, общения и т.д....именно этим мы ей создаем, так сказать естественную среду обитания...т.к. они в природе живут не одиночками и не парами, как вы выразились, они живут стаями!!!

Отредактировано juicy (2012-07-20 14:38:38)

8

Love F@nya (Masha_Fanya) написал(а):

С точки зрения физиологии это не правильно. Грызуны должны жить парами, так заложено природой у всех разнополых существ. Каждый человек должен осозновать, что покупая грызуна он берет на себя большую ответственность за него. Тем самым понимая что грызун будет стремиться к продолжению рода и если есть возможность, то не нужно в этом мешать. Не хотите детенышей, то тогда не стимулируйте пары к этому. Я знаю много случаев, когда пары живут нормально и без появления детенышей, но тут в любой момент может сработать закон природы.

крысы в природе НЕ живут парами. они живут СТАЯМИ. и в этой стае вяжутся не все самцы. и рожают не все самки.
учите мат.часть и не несите сюда свои заблуждения.

9

всю жизнь у меня были разные животные. и огромное спасибо моим родителям за их мудрость! они научили меня не размножать животных. не плодить не нужных зверей. моя вторая собака родила раз и то... только наличие врача спасло жизни и собаки, и щенков. как правильно было привить ребенку мысль, что разведением должны заниматься специалисты, а не все подряд! спасибо мама за это. меня научили, что лучше взять из опытных рук здорового зверя и дать ему хорошую жизнь, а не выматывать своими прихотями. а если говорить о жажде размножения... у нас тоже инстинкты, только по 10 детей в семьях редко встретишь. так зачем бездумно плодить корм для змей малышей? особенно злит когда это делают ради забавы. нужно знать родословную и наследственность животного. знаю заводчика собак. так он закрыл линию любимых немцев потому, что была склонность к опухолям, хотя, что греха таить, разведение дает ему и прибыль тоже, но человек ДУМАЕТ, а потом делает. даже если мне скажут, что девочек моих нужно вязать не послушаю. зачем мучить своего любимца??? им и так весело и радостно, а с учетом разницы в возрасте играют в "маму и дочку"

10

Love F@nya (Masha_Fanya) написал(а):

С точки зрения физиологии это не правильно. Грызуны должны жить парами, так заложено природой у всех разнополых существ. Каждый человек должен осозновать, что покупая грызуна он берет на себя большую ответственность за него. Тем самым понимая что грызун будет стремиться к продолжению рода и если есть возможность, то не нужно в этом мешать. Не хотите детенышей, то тогда не стимулируйте пары к этому. Я знаю много случаев, когда пары живут нормально и без появления детенышей, но тут в любой момент может сработать закон природы.

Звучит совсем по человечески - пары живут полноценной половой жизнью, и не допускают беременности при помощи современных методов контрацепции)
До сих пор наверняка не известно получают ли в частности крысы удовольствие от спаривания. Если у крысы стремление к продолжению рода выражается в желании получить удовольствие от процесса, то однополые друзья отлично с этим справляются - иначе зачем тогда девочки залезают на девочек, мальчики на мальчиков и имитируют противоположный пол. Чисто так, для себя, поржать?) А если же (как было где-то здесь сказано) инстинкт это нечто на уровне "Надо сделать чичинь-чичинь. Зачем, понятия не имею, но чувствую, что надо", крыса ничего не потеряет от отсутствия непонятно чего, тем более что на всякий случай однополая крыса может снова таки имитировать чичинь-чичинь. "Вот и случилось что-то не знаю что, но это именно то, что должно было произойти." -имхо =))

11

просто есть такие люди, которые уверены, что всем надо рожать "для здоровья", потому что "так заложено природой".. А чем это полезно для здоровья, объяснить так и не могут.

Love F@nya (Masha_Fanya), кстати, знаю женщину, которая тоже считала, что потребность к размножению заложена природой и не надо этому препятствовать. И от слишком частых и ранних родов у нее почти все рожавшие самки перекошены инсультами.
Я до сих пор подозреваю, что моя Сонька прожила бы дольше - она умерла через полтора месяца после родов в довольно позднем возрасте.
И у Тишки подозрительно вскоре после родов началось маточное кровотечение.
Форумчане могут рассказать о множестве подобных случаев. Многие на том или ином этапе сталкивались с отрицательными последствиями беременности и родов у крыс, вязали которых безответственные и неграмотные люди, разделяющие подобный вашему подход.
А что? Пусть рожают, болеют и подыхают, смерть и болезни тоже заложены природой и этому ни в коем случае не надо препятствовать.

Извиняюсь за экспрессивность, но... такое чувство, что человек плохо понимает, о чем пишет. А у меня все те инсультницы перед глазами стоят.

12

Mika написал(а):

не допускают беременности при помощи современных методов контрацепции)

  :rofl:  :rofl:  вся их контрацепция заключается, как сказала 

Love F@nya (Masha_Fanya) написал(а):

не стимулируйте пары к этому.

т.е. не вешайте гнездовой домик и жердочку около него...
Нет пары - нет секса! А  крысам хозяйке надо! Есть пара, но нет домика - есть секс, но нет детей!  [взломанный сайт]

ппц  http://static.diary.ru/userdir/1/1/6/8/1168989/64397234.gif  http://static.diary.ru/userdir/1/1/6/8/1168989/64397150.gif

Отредактировано Елена Крым (2012-07-20 16:04:10)

13

Love F@nya (Masha_Fanya)
спроси у своей мамы, после твоего рождения она стала более здоровой?
у нее появилась талия, которой не было до беременности? или, может, у нее вместо испорченных беременностью и раскрошившихся зубов выросли новые - здоровые и крепкие? или ягодицы стали более упругие, чем были до того?

14

Еджекора написал(а):

Пусть рожают, болеют и подыхают, смерть и болезни тоже заложены природой и этому ни в коем случае не надо препятствовать.

Очень тонко подмечено)

Елена Крым написал(а):

Нет пары - нет секса! А  крысам хозяйке надо! Есть пара, но нет домика - есть секс, но нет детей!  
(Сегодня 16:04:10)

Без опытного психолога заводчика не разобраться  %-)

Отредактировано Mika (2012-07-20 16:11:18)

15

Еджекора написал(а):

такое чувство, что человек плохо понимает, о чем пишет

Человек просто тролль. И у него опять отлично получилось вызвать экспрессивную дискуссию на тему, которая уже не раз поднималась.

16

Офф

Вот-вот. я еще раз повторюсь, посты на 11ти летнюю девочку не тянут ну никак.

17

Олюня написал(а):

И у него опять отлично получилось вызвать экспрессивную дискуссию на тему, которая уже не раз поднималась.

у нас же не было раньше отдельной темы про вязки, нужны они или нет, приносят пользу или вред. а такая тема нужна. и ее потом надо будет в прикрепленную тему добавить. так что воспринимайте ее как повод объяснить _другим_ новичкам, как лучше поступать с вязками.

18

заканчиваем левый флуд. даже под спойлерами!
эта тема - для обсуждения целесообразности вязок крыс, а не возраста пользователей, уровня их грамотности и прочих личных особенностей!
настоятельно советую это учитывать

19

runa написал(а):

так что воспринимайте ее как повод объяснить _другим_ новичкам, как лучше поступать с вязками.

Моё личное мнение. Данный форум не является площадкой для выражения мнений крысоводов всей страны во всем их многообразии, а представляет собой содружество людей, имеющих сходное мнение по многим вопросам.
Один из этих вопросов – размножение крыс, на которое мы, форумчане, можем повлиять только неразмножением. Понятно, что никто не застрахован от «матрёшек», мы поддержим, поможем и пристроим.
Однако большими буквами в правилах должно быть написано «Мы – за питомники!» И никаких толерантностей. А то вот эти допущения «ну если всё по нормам, то почему нет… если возраст, вес, здоровье, то пусть размножают…» вводят нового человека в заблуждение, что всё, что не запрещено, то разрешено и поощряется.
Вот честно, кто из посетителей форума захочет крысят из выводка, вроде бы по правилам, но не питомниковского? Кто рискнет и зачем?
Конкретно у меня – нет на это ресурсов. Мимо проплывают крысята из линий, из которых я до поросячьего визга хотела бы деток (вот П-помет), а мне некуда. И если вдруг завтра придет человек, скажет, «Вот я крысу размножил, берите», где мы их денем?
Я бы убрала раздел «Размножение» из форума. У питомников разделы есть, а крысоводы крыс не размножают. Все случаи «залётов» лучше в ветеринарии рассматривать, не как норму, а как досадное происшествие, чем оно обычно и является.

20

Veda написал(а):

Я бы убрала раздел «Размножение» из форума. У питомников разделы есть,

разделы у питомников есть, а места, где я могла бы складывать интересную мне (и возможно, другим заводчикам, а то и просто крысовладельцам) по теме разведение  информацию - нет. только этот раздел. 
вот еще надо наташу сильвер допинать, чтобы она информацию по инбридингу сюда донесла. а то на ратмании и ратфоруме выложила, а у нас нету.

Veda написал(а):

А то вот эти допущения «ну если всё по нормам, то почему нет… если возраст, вес, здоровье, то пусть размножают…» вводят нового человека в заблуждение, что всё, что не запрещено, то разрешено и поощряется.

но ведь на самом деле так и есть. если _все_ соблюдено, вес, возраст, здоровье - то почему нельзя-то? у питомников нет монополии на разведение. а где брать крысят - личное дело каждого...

21

а где гарантия, что по ту сторону монитора адекватный и любящий зверей человек, а не малолетний тролль, красиво и весьма грамотно пишущий, что у него_все_замечательно?
зачем провоцировать людей на попытку завести себе личный питомник? вас трое всего, а крысята зависают

22

Елена Крым написал(а):

а где гарантия, что по ту сторону монитора адекватный и любящий зверей человек, а не малолетний тролль, красиво и весьма грамотно пишущий, что у него_все_замечательно?
зачем провоцировать людей на попытку завести себе личный питомник?

а где гарантия, что наркоман не почитает фарм.справочники и не найдет себе комбинацию доступных к продаже лекарств, от сочетания которых его вштырит? тоже удалить нафиг из сети, ибо зачем провоцировать?
кстати, я говорю не на пустом месте. у меня был знакомый наркоман, который специально купил себе справочник по лекарственным взаимодействиям именно с этой целью. найти такие комбинации препаратов, которые можно купить, принять и получить кайф. что же - не продавать полезные справочники из-за отдельных идиотов?

так и здесь. обсуждать _правильное_ разведение можно и нужно. а уж кто как им воспользуется - это на ИХ совести.
насчет провоцирования - это из той же серии, что говорить про короткие юбки у девушек как провоцирование изнасилований.

23

Кто захочет завести личный питомник, тот его и без форумов спокойненько заведет. И, более того, многие заводят. Причем и такие, которые с форумами и наличием необходимой информации - подумали бы трижды. Например, я лет в пятнадцать.

24

runa написал(а):

обсуждать _правильное_ разведение можно и нужно

Пока на форуме постят такие Фомы неверующие Love F@nya (Masha_Fanya), обсуждать правильное разведение не получится. Сплошные перепалки. Не тема, а срач какой-то.
Если тема про правильное разведение, то и посты в ней должны быть с информацией о правильном разведении, а не с противоположными мнениями. Новичок не поймет, кто здесь прав, а кто - нет. И читать десятки страниц срача не станет.
Пусть будет тема только_с_информацией_о_правильном_разведении! И закрыть доступ к ней новичкам, чтобы читали, как правильно, а свой бред не писали. Разводить можно только так, и никак иначе. И все. Истина в последней инстанции.
Сделают так, как написано - Бог в помощь, а сделают по-своему - вот тогда и будет это на их совести.

25

Елена Крым написал(а):

Сплошные перепалки. Не тема, а срач какой-то.

цю. так вы не ведитесь. кто-то же должен быть старше и умнее.
в сраче-то виноваты ОБЕ стороны. 

Елена Крым написал(а):

Пусть будет тема только_с_информацией_о_правильном_разведении! И закрыть доступ к ней новичкам, чтобы читали, как правильно, а свой бред не писали.

цензуры на форуме не будет.
если мы не можем словами, без цензуры, запретов и ограниченного доступа, объяснить людям, почему правильно поступать так, а не иначе - грош нам цена.
dixi

26

runa написал(а):

старше и умнее.

пусть одна жопа малолетка обгадит весь форум своими "умными" речами, а старшие и умные будут через гавно перепрыгивать сидеть и молчать в тряпочку?
уже была одна сопливая Поливода Елена, от которой просто тошнило... на форум было противно заходить... теперь опять...

В Питере быстро таких обламывают, а мы тут демократы

runa написал(а):

без цензуры, запретов и ограниченного доступа,

27

Love F@nya (Masha_Fanya) написал(а):

Я знаю много случаев, когда пары живут нормально и без появления детенышей,

[взломанный сайт] Даааа!! Ну если кто-то из них кастрирован или стерилизован!! Тогда можно держать пару!!!

28

Елена Крым написал(а):

пусть одна жопа малолетка обгадит весь форум своими "умными" речами, а старшие и умные будут через гавно перепрыгивать сидеть и молчать в тряпочку?

не сиди и не молчи. объясняй, как правильно.
только без хамства и наездов.
а пока что я на форуме вижу грубости в основном НЕ от "малолетки".

29

Тролли, пускай и провокаторы, но почему бы и нет, если это дает толчок к важным обсуждениям) А "вестись на провокации" как раз и означает бурно реагировать и выражать недовольство. А вдруг это все же ребенок, тогда ему будет совсем не ясно, за что на него срываются. Даже взрослым бывает обидно от чувства не справедливости ^^) Кстати дети тоже бывают смышленными, умеют пользоваться "правкой" текста. На ратфоруме есть тому живой 12летний пример - девочка смышленее многих взрослых.

30

Mika, спасибо. именно это я и имела в виду.

31

Специально для тех, кто говорил о "природной потребности"

в природе размножаются только сильные особи, остальные же добывают для них еду и все такое. в диких стаях все подряд не плодились, не плодятся и не будут плодится. так-то. И читайте книги\форумы\сайты и всё такое, а потом пишите о "природной потребности"

32

Вязки никого здоровее никогда не делали... Но если есть сильное желание повязть и получить крыс, то инструкция, берете нитки, крючок и вяжетет что-то подобное http://www.stranamam.ru/post/5178680/ при этом ни одно животное не пострадает.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Разведение » вязать или не вязать