Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Микоплазмоз????

Сообщений 41 страница 80 из 96

41

да, оба антибиотика надо давать два раза в день.

зачем исключать молочные продукты совсем?  просто не смешивать антибиотики с ними и не давать сразу после них.

42

runa, для верности их лучше совсем исключить. Не сразу же через жкт все всасывается. А если учесть, что в среднем время кормежки будет совпадать с дачей лекарства, то лучше пока без них обойтись. Хотя бы на время дачи доксициклина. К тому же молочное, помимо образования с  тетрациклинами труднорастворимых солей, замедляет всасывание.

Ну а вообще можно давать и молочное, но часа через 2-3 после дачи антибиотика. Ну и кисломолочку, а не обычное молоко.

43

Я вообще не вижу системы в действиях! И крысу таки взвесили? Почему 1/10 таблетки-то? Вдруг она худовата на 1/10...?

44

Pyatihatochka, мне кажется, пока её взвесят, уже отек легких пойдет. 1\10 - стандартная доза, которую выписывают на взрослую крысу. Если даже и перебор, то не страшный будет. Гораздо страшнее недобор. Тогда в хронь всё перетечет...

45

Ну вообщем из меньшего зла. Согласна.

46

Как крыса?

47

Silver Silence написал(а):

циклоферон

Некоторые крысоводы, чьему опыту нет смысла не доверять (в том числе, опыту личному), не рекомендуют давать крысам циклоферон, поскольку он провоцирует развитие онкологических заболеваний.
Это так, для справки.

48

это не соответствует действительности.

"Циклоферон относится к иммуномодулирующим и противовирусным средствам. Препарат представляет собой высокомолекулярный индуктор образования эндогенного интерферона. Эффективность препарата обусловлена широким спектром биологической активности: противовоспалительное, антипролиферативное, противовирусное, иммуномодулирующее, противоопухолевое действие.
Циклоферон ... препятствует образованию в организме опухолевых процессов вследствие антиметастатического и противоканцерогенного действия."

и мне бы хотелось видеть серьезные результаты исследований, а не слова некоторых крысоводов. т.к. рост опухоли после приема циклоферона в каком-то частном случае мог быть просто совпадением. положительное влияние циклоферона на рост опухолей не просто не доказано, это вообще противоречит описанию препарата.
более того, циклоферон используют в комплексных курсах лечения онкобольных.
для особо недоверчивых - http://www.ama.dp.ua/Library/Cyclo/Cycl … /Cyclo.pdf - циклоферон в клинической онкологии.

вообще не понимаю, откуда взялась эта ерунда, таскаемая с форума на форум, что иммуностимулирующие препараты провоцируют рост опухолей.
ну бред это. бред. 2\3 подобных препаратов используются при лечении онкобольных. и естественно, ничего они не провоцируют.

да, иммунал (препарат на основе сока эхинацеи) противопоказан при _имеющихся_ лейкозах. хотя иногда противопоказаниями для его применения указывают любые онкозаболевания, но в последнее время есть данные и об антиоксидантных св-вах эхинацеи, т.е. о возможности применения в комплексном лечении онкозаболеваний...
но если опухоли нет, то нет и противопоказний для его применения.

что касается циклоферона, то тем более не стоит вводить людей в заблуждение и пугать тем, чего нет и не может быть.

49

runa написал(а):

более того, циклоферон используют в комплексных курсах лечения онкобольных.

У моей мамы онкозаболевание. Так ей его прописали в комплексной терапии в Центре медрадиологии. Специалист хороший. По совету пошла.

runa написал(а):

вообще не понимаю, откуда взялась эта ерунда, таскаемая с форума на форум, что иммуностимулирующие препараты провоцируют рост опухолей.

Мне мама говорила, что вроде есть иследования, что это дело провоцируют витамины. Типа опухоль их на себя забирает и ей от этого лучше становится. Может от этого ноги растут? Так как злобной иммункой, как я поняла, можно даже задавить опухоль в идеале, правда в очень идеальном идеале.

50

Витамины групы B провоцируют определенные онкологические заболевания и рост новообразований в целом. В определенных дозах, конечно.
С другой стороны, дефицит В12 тоже провоцирует рост... Вобщем, комплексная терапия в каждом случае индивидуальна, но витамины желательно убрать, если врач (компетентный) не считает иначе.
Поэтому тот же гамавит при проблемах с онко давать не стоит.
А вот иммуностимуляторы - нужно.

Отредактировано Silver Silence (2009-12-17 14:28:23)

51

Что я могу сказать! крыске стало лучше - дышит лучше! не слышно уже хрипов таких сильных.! Активная, апетит хороший.
Лакомтсва жует ток так.!сильная - когда даю ложку с лекарством и пюре - выдирает ток так. Голову до сих пор свешивает. и до сих пор есть выделения эти красные на клетке. ЧТо с этим делать?

Значит программа лечения у нас такая - утром и вечеро доксиц. и циклоф. - тоесть два раза в день., все это время колола только гамавит, так как фоспринил не могла найти. Тоесть укол я ей делала  1 раз в день вечером. Все дни колола гамавит - поэтому сейчас два дня подряд колю фоспринил. Возникает вопрос - их чередовать между собой или же колоть регулярно - тоесть делать в день два укола??????
Что еще???=)

52

мм. жаль, что антибиотик вы даете только бактериостатик. он замедляет развитие болезни в данном случае и дает некоторое облегчение, но его может быть недостаточно...

пока продолжать курс того, что делаете. сколько дней вы уже даете доксициклин?

сколько дней вы уже прокололи гамавит?

53

runa, в принципе, при выдержаном курсе хватает и бактериостатика. если, конечно, иммунитет не глушить.
но если давать только доксициклин, курс максимальный. т.е. уже не 10 дней, а больше. и обязательно давайте его 2 раза в день. иначе за те несчастные полдня, которые можно пропустить, микоплазма вновь размножится и лечение без особого толка будет.

ну для тех, кто не знает - антибиотики-бактериостатики не убивают микроорганизмы, а разрушают их структуру и препятствуют размножению. т.е. убить все микроорганизмы должен иммунитет. поэтому, курс антибиотика лучше максимальный. чтоб наверняка все убить.

гамавит/фоспренил колоть 10 дней. дальше продолжать только циклоферон полный курс (21 день). эм, вы его по какой схеме колете?

да, и ни в коем случае не бросать курс аб. даже если крыса внешне выздоровеет уже.

Отредактировано Silver Silence (2009-12-18 07:05:20)

54

валерия написал(а):

циклоф. - тоесть два раза в

Циклоферон 2 раза в день?! Уточните.

А еще бы юнидокс, не?

валерия написал(а):

Все дни колола гамавит

То есть все дни?

А я еще хочу уточнить, давались выводящее и разжижающее?

55

Pyatihatochka написал(а):

А я еще хочу уточнить, давались выводящее и разжижающее?

ну это не обязательно все-таки

56

Ну вообщем, да. Но вдруг не справится сама крыса?

57

2 раза вдень мешаю с едой и доксициклин и циклоферон  - утром и вечермо - Эти препараты даю уже как 7 дней!
Гамавит колю - 5 дней! 2 последние дня колю - фоспринил.!

Значит доксициклин и циклоферон давать еще 3 дня? что потом? Доколоть курс гамавита и фоспринила и все, чередуя их день одно-день другое или колоть вместе можно 2 укола в день???

"давались выводящее и разжижающее?" = вот все что я давала/колола.

58

1. 7 дней + 3 дня = 10 дней. это недостаточный курс!  МИНИМУМ 2 недели.  никак не меньше.  две недели - это минимум  для доксициклина.  а то и дольше. некоторые другие антибиотики в других ситуациях может и можно давать всего 10 дней. но не этот. и не в вашей ситуации.
2. вы даете циклоферон или ципрофлоксацин? проверьте, пожалуйста, это существенно.

59

runa написал(а):

некоторые другие антибиотики в других ситуациях может и можно давать всего 10 дней. но не этот. и не в вашей ситуации

ну вообще если доксициклин используют бактериостатиком в дополнение к другому аб, 10 дней вполне хватает.
но не  этом случае. я бы все 21 день давала.

а укажите еще дозировки в которых это всё даете.

60

Господи.
там кто то написао про циклоферон и я автоматом написала.

ЦИКЛОФРОКСАЦИН!!
Тоесть Циклофроксацин и доксициклин давтаь 21 день!
Хорошо!
На вопрос про гамавит и фоспринил кто нибудь может ответить?
И что еще давать? ил ибольше ничего???????

61

валерия написал(а):

На вопрос про гамавит и фоспринил кто нибудь может ответить?

я своим давала гамавит - утром, фоспринил - вечером.

62

валерия, не путайте так.. на будущее. разница между препаратами колосальная.
циПрофлоксацин - 21 день
доксициклин - 14 дней

гамавит и фоспренил перестать давать, если уже 10 дней давали. дальше даете только антибиотики. через месяц я бы советовала опять гамавит/фоспренил давать 10 дней. сейчас можно укреплять иммунитет просто заваренной эхинацеей и обильно кормить ребенка.

63

я думаю,  докс тоже нужно три недели. крыса - хроник. какой смысл минимальный курс давать?

64

runa, доксициклин вообще в комбинации с фторхинолонами выступает как усилитель действия последнего, а не самостоятельно. ударная доза - это хорошо, но и печень беречь надо. тетрациклины - жестокие аб по отношению к организму. тут все же стоит исходить из состояния крысы - если наблюдаются посторонние симптомы со стороны печени и жкт - на максимум оставлять только фторхинолон.

----
как-то не подумала спросить, а таблетки как называются? есть же среди них пролонгированого действия. их 1р/д давать надо вообще.

Отредактировано Silver Silence (2009-12-19 21:28:11)

65

я в курсе насчет их синергизма.  возможно, и 2 недель будет достаточно.
хотя будь это моя крыса, я бы давала дольше двух недель..
зоське я комбинацию авелокс + доксициклин вообще месяц давала. без каких бы то ни было последствий. но у нее состояние вообще тяжелейшее было.

как бы таблетки не назывались, действующее в-во то же самое. а ципрофлоксацин (как и доксициклин) дают два раза в день.

66

runa, Цифран ОД и еще какой-то (надо справочник поднимать) дают 1 р\д. Там ципрофлоксацин медленного высвобождения и держит свою концентрацию в плазме крови не 12 часов, а 24.

67

все мск веты цифран назначают 2 р\д.
ибо держит концентрацию  - у кого? у людей. а у крыс ов более быстрый все-таки

68

runa, цифран и цифра ОД - разные препараты. Второй индийский и пролонгированого действия. Но стоит буквально на пару гривен дороже.

69

гм.
цифран ОД

Способ применения и дозы:
Внутрь, по 0.25 г 2-3 раза в сутки, при тяжелом течении инфекций - 0.5-0.75 г 2-3 раза в сутки. При инфекциях мочевыводящих путей - по 0.25-0.5 г 2 раза в сутки; курс лечения - 7-10 дней. При неосложненной гонорее - 0.25-0.5 г однократно; при сочетании гонококковой инфекции с хламидийной и микоплазменной - 0.75 г каждые 12 ч в течение 7-10 дней. При менингококковом носительстве в носоглотке - однократие 7-10 дней. При шанкроиде - по 0.5 г 2 раза в день в течение нескольких дней.но, 0.5 или 0.75 г. При хроническом носительстве сальмонелл - внутрь, по 0.25 г 4 раза; курс лечения - до 4 нед. При необходимости дозировка может быть увеличена до 0.5 г 3 раза в сутки. При пневмонии, остеомиелите - внутрь, по 0.75 г 2 раза в сутки.

http://www.webapteka.ru/drugbase/name16268.html

впрочем, в других местах нашла про однократный прием. НО.
его делить на части нельзя. ну, если по правилам принимать.
"Примечание: Дозировка 1000 мг допускает применение 2 таблеток Цифрана ОД 500 мг, в то время как запрещается делить таблетку Цифрана ОД 1000 мг для получения дозы 500 мг."

в самом деле, при делении на части нет никакой гарантии, что в эту 1\20 или 1\10 части таблетки попадут обе формы ципрофлоксацина, причем в нужных пропорциях.

70

runa, то, что деление менее эффективно - само собой. Но мало ли что человек купил. Прием точно раз в день. Там ципрофлоксацин набирает свою концентрацию за 6 часов (обычный за 2) и держится дольше. Просто принятием пролонгированых препаратов чаще, чем надо, можно почки очень серьезно угробить. И вес пациента тут очень и очень способствует.

71

Silver Silence написал(а):

runa, доксициклин вообще в комбинации с фторхинолонами выступает как усилитель действия последнего, а не самостоятельно. ударная доза - это хорошо, но и печень беречь надо. тетрациклины - жестокие аб по отношению к организму. тут все же стоит исходить из состояния крысы - если наблюдаются посторонние симптомы со стороны печени и жкт - на максимум оставлять только фторхинолон.

Смотря что чего стоит. Потом постоянно с завидной регулярность бороться с повторяющимися ситуациями действуя на ту же печень или за раз попытаться сделать максимум. Печень можно поддержать гепатопроктором. Я Генриху давала тоже месяц когда-то вместе с карсилом. И только после этого добилась значительной ремиссии. Сделай я это раньше, то может он бы лушче жил, чем при лечении хрюков курсами по 14 дней, вот посещают меня эти мысли.
И возраст-то 2 года. Тут уже нельзя сильно рассчитывать на сам организм. Я бы тоже ненавязчиво на курс в 21 день склонилась.

72

именно. я в первый раз давала месяц. потом полгода жила спокойно. после второго длинного курса - месяцев 8-9.
а вермуту я как в детстве месяц подавала сумамед, так, ттт, уже год нет проблем

73

я вообще с вами согласна и оно-то все хорошо, только ведь никогда не знаешь, что именно за инфекция. в идеале делать бы каждой крысе мазок, смотреть, определять. вывести настоящий процент больных микоплазмозными пневмонией и бронхитами. ведь еще столько разнообразных возбудителей.
если крыс рецидивирует после длительного курса аб, то это уже сигнал, что аб, в принципе, слабо работает. к тому же, видимое улучшение вообще не всегда говорит о настоящем улучшении. в идеале надо делать снимки легких до и после.
а мы ведь, по сути, наугад лечим. хотя другого выхода не остается.
дозировки и курсы надо индивидуально всегда рассчитывать. вот одному я давала байтрил+доксициклин 21 день. болеем каждый месяц практически.
второму короткую схему байтрила 14 дней и иммуностимуляторы - максимум сопельки время от время появляются и после эхинацеи в поилке и витаминов пропадают. мне иногда кажется, что первому я антибиотиками всю иммунку и печень заодно снесла. я еще тогда думала прекратить курс, как появлялись побочки явно не от легких. теперь мы живем на иммуностимуляторах, как на наркоте. и карсил пожизненно ему уже в еду сыплю. чуть только сниму что-то из перечисленого, всё новой волной возвращается.
меня вот дерматолог с микозом "пожалела". доверилась и 10 дней провела курс вместо 20. сейчас микоз опять вернулся. с другой стороны, как почки мне лечили и продлили курс - чуть в реанимацию потом не ложили.
***
конкретно в данном случае не вижу смысла продлить доксициклин, т.к. ударный момент по инфекции уже прошел и дальше ципрофлоксацин работать будет сам.
но, в качестве перестраховки, можно и продлять до 21. только тогда крошить карсил в еду. он вреда точно не нанесет, а печень поддержит.
вообще если курс аб превышает 14 дней, то гепатопротекторы лучше всегда вводить.

74

Silver Silence написал(а):

в идеале делать бы каждой крысе мазок, смотреть, определять. вывести настоящий процент больных микоплазмозными пневмонией и бронхитами. ведь еще столько разнообразных возбудителей.

Оно-то да, но принято в случае с крысами, если уж применять антибиотик некоего спектра действия, то подразумевать, что он должен работать против микоплазмы.

75

У меня вопрос!
Крыса начала себя странно вести. Она частенько может сесть и начать ..хм..как это обьяснить - плямкать ртом..тоетсь двигает ртом как будто что то жует при этом издава звуки - плямканья...О_о.......А когда к ней подносишь руку или когда она занята другим длаом - перестает.. Что это ??? ей что то во рту мешает или же это новый вид досуга у нее?? О_о

Отредактировано валерия (2009-12-22 18:34:17)

76

возможно, зубы стачивает. возможно, ей не хватает твердого корма

77

что именно подразумевается в "твердом корме"??

78

зерно

79

хм.......странно...зерно у нее в клетке есть ВСЕГДА..

80

сегодня нам что то очень плохо... если вчера она была активная, суетилась, бегала... вела обычный живенький орбаз жизни... то сегодня сидит не двигаеться... не реагирует на еду... на зов... "втыкает где то в своем мирке"... очень вялая(

+реально за ночь поседела мордочка((((

видно что стареет, видно что ей тяжело.... лечение продолжаю... посмотрим что будет завтра..

может это антибиотики так влияют? на неактивность и вялость.?