Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пневмония?

Сообщений 1 страница 40 из 154

1

Добрый вечер всем.
Обращаюсь к вам с таким вопросом. Моя крыска начала похрипывать или похрюкивать (сложно эти звуки определить), чихала. Я начала давать ей ципрофлоксацин, давала неделю, потому что моя мордочка вообще перестала что-либо с антибиотиками пить или есть... Даже шприцом не получалось запихивать, на любимые лакомства не реагировала.. Все прошло, но через две-три недели все началось опять. Опять антибиотик, опять имуномодуляторы, опять только неделя и она начала отказываться от пищи... А теперь она уже не чихает, дышит боками, редко слышны похрюкивания, она похудела, стала мало есть, отказывается от своего любимого лакомства, но пьет так же. Постоянно пытается залезть под одеяло, на руки, хотя раньше на руках вообще не сидела, постоянно спит.. А еще сегодня заметила, что она умудрилась повыкусывать себе шерсть на боках... Порфирин не выделяется ни из глаз ни из носа...
почитала сегодня про симптомы, так поняла что у нее пневмония.... К врачу пойду завтра, но боюсь, что может ее и не быть там...
Посоветуйте, что делать в это время??

2

повторения - потому что курсы короткие были. нельзя было бросать.
что вы давали повторно? тоже ципрофлоксацин? если его же, видимо, аб надо менять.
и вам лучше уколы, раз вы не можете заставить ее съедать лекарство нужное кол-во времени.

3

вообщем, врач будет завтра после 11... Зато с утра мы поели, чуть-чуть, но поели.. Даже в клетке решили убраться:) И мелка покушали, вес нос белый..

Да, второй раз тоже давала ципрофлоксацин, просто я не знала, что нужен другой антибиотик...

А что сейчас посоветуете? Что давать\колоть? Крыске 1 год и 10 мес, вес примерно 400 грамм, точно не знаю, взвесить ее негде+она похудела маленько..

4

тилозин можно попробовать поколоть.

5

Ужасно короткий курс. Фторхинолоны уже пару месяцев колоть не стоит - будет создавать лишь видимость выздоровления. Если вы читали форума, неужели не встречали рекомендаций по поводу длительности?
Можно попробовать и тилозин, но тогда добавлять к нему доксициклин. Курс тилозина - максимальный, доксициклина 10 дней тоже минимум. 10-дневный курс гамавита и полный курс циклоферона (21 день) тоже стоит провести.
Запастись на случай преднизолоном и фуросемидом еще. Слишком уж велика вероятность, что всё в хронь перешло. А, значит, на полгода-год максимум загнать в ремиссию можно.

Что за врач? Возможно, нет смысла и идти.

6

врач - Ирина Борисовна из Алден-Вета

7

а. ну можете сходить и послушать очередное назначение антибиотика на 5-10 дней и рецепт чая получить  :rolleyes:
заранее даже скажу, что поможет максимум на пару недель.
лучше записываться к Алине из центра Левитского и регтген легких у них сделать на клинике. только предупреждайте, что фторхинолоны пусть не назначает - не возьмут уже.

8

Silver Silence написал(а):

лучше записываться к Алине из центра Левитского и регтген легких у них сделать на клинике.

А повесьте инфу про нее в тему про ветеринаров?

9

вообщем, сходили мы в ветеринарку, оказалось. что ИБ будет только завтра...
что теперь делать? как ей облегчить дыхание и не смазать картину, чтобы завтра ей смогли диагноз поставить??

10

а вы считаете, что иб его поставит? диагноз. и назначит адекватное лечение??
сколько крыс после ее назначений быстро оказалось с рецидивом болезни, потому что она назначает очень короткие курсы. у меня просто слов уже не хватает.

и я не знаю, что себе думают киевляне, когда несмотря на это продолжают к ней ходить и даже не делают ни одной попытки объяснить ей, что крыс такими курсами аб лечить нельзя!

11

но ведь ее курс можно и продлить... ладно...
тогда посоветуйте что, в каких дозах и сколько колоть или выпаивать? прочитала немного информации про пневмонию, нашла, что можно колоть:\

фуросимид - 4-5 дней 0,1 мл подкожно 2р/д
преднизолон - 0,05 подкожно 2р/д (сколько дней не нашла)
эуфиллин - 0,05 подкожно 2р/д (сколько дней?)

что еще можно и нужно?? посоветуйте..

12

эуфиллин подкожно колоть крайне нежелательно. он вызывает сильное раздражение тканей.
остальное тоже лучше бы колоть в\м. особенно если приступ.

ну в принципе, да. есть есть возможность, чтоб врач послушал сердце и легкие, то это стоит сделать. еще весьма желательно сделать рентген легких.
так что почему бы и не показать. а назначения потом скорректировать можно

13

кстати, малая стала более активной, поела, попила, даже в клетке поубиралась... наверное, сказался на ней поход в больницу, после которого она благополучно сходила в туалет...
понимаю, что это все временно, посмотрим, что завтра ИБ скажет...

Отредактировано lapusik (2009-12-10 17:39:04)

14

последний раз писали на форумах, что рентген она послала делать аж на героев днепра, сделали его некачественно и она так на нем ничего не увидела...
а еще кто-то в аську писал, что при явных хрипах легочных посылала аллергию искать. это, конечно, мое имхо, но и как просто терапевт она не компетентна. я бы даже прослушивать не возила.
ТО на васильковской и то больше разбирается, пусть и хирург, и с тонкостями лечения крыс не сильно знаком.

Отредактировано Silver Silence (2009-12-10 20:58:02)

15

Silver Silence, ИБ посылает делать рентген "аж на героев Днепра" потому, в клинике на Нивках нет оборудования для рентгена.
Я, например, делаю рентген на ул. Ахматовой - это вообще то ли Осокорки, то ли Позняки.
Что мешает перед поездкой к терапевту сделать рентген в ближайшей клинике?

И очень прошу Вас воздержаться от критики конкретного врача на основании ОБС: "кто-то в аську писал", "на форумах писали". На заборе тоже написано...

lapusik, Вы не паникуйте. Сходите к ИБ, возьмите ее назначения и рекомендации, выложите их здесь. runa поможет скорректировать назначение антибиотика по длительности. Возможно так же надо будет назначенное количество антибиотика разделить на 2 приема.

ИБ, в самом деле, хороший врач, в том числе как терапевт. Да, у нее есть свои особенности, но их всегда можно откорректировать. Уже подумываю о том, что бы написать "Инструкцию по эксплуатации ИБ"...

Отредактировано Voice... (2009-12-11 10:27:52)

16

я достаточно много читала ее назначений и немало назначений корректировала (вплоть до абсолютно иных назначений), чтобы согласиться с мнением о плохом терапевте. 
ставить д-з аллергия при явных легочных проблемах - это показатель хорошего терапевта? не ставить д-з микоплазмоз вообще, никому и никогда - это хороший _крысиный_ терапевт?

17

Только принесли нашу крысавицу домой... ИБ постала нам такой диагноз: астматический бронхит под вопросом... плюс ей очень не понравилось наше сердечко....(а еще наши глазки и ушки).
назначила:
1. сульфокамфокоин - 0,05мл п/к 1 р/д 3 дня
2. фуросимид - 0,15мл в/м 1р/д 3 дня
3. дексаметазон - 0,05мл п/к 1 р/д 3 дня
4. пирацетам - 0,1мл в/м 1 р/д 5 дней
5. энроксил - 0,1мл в/м 1 р/д 5 дней
а еще сказала, что надо сделать рентген, но когда его надо сделать, не сказала... вот такие вот дела...Ну и еще сразу уколола ей весь список, сейчас лежим спим...

18

а еще добавила, что таблетки не очень действуют на крыс...

19

а дексаметазон зачем? крыса что, пластом лежит? это средство для очень тяжелых случаев..

таблетки действуют. только дозировки правильные надо подбирать. и длительность курса.

по энроксилу. он какой процентности? крыса сколько весит? ну и курс чудовищно короткий, конечно...

20

процентности я не знаю, она мне его в шприц набрала как раз на пять дней.....
а курс до скольки дней продолжить?

21

процентность антибиотика надо выяснить обязательно. равно как и вес крысы. нет смысла колоть аб наобум. если мало - будет неэффективно. если много, можно передозировать и навредить

22

не надо колоть дексаметазон! во-первых, он сейчас абсолютно не нужен и только смажет картину, во-вторых, его все равно стоит заменять преднизолоном. иначе здравствуй сахар в крови и все вытекающие.
а что с глазами и ушами? не вижу в назначениях ничего, что помогло бы с ними.

если ей не понравилось ваше сердце, почему только один сульф на 3 дня? если уже и поддерживать, то другими препаратами. а новокаиновой основой, к слову, вполне и навредить можно.
фуросемид - ладно. а пирацетам зачем?? ну ведь не критично себя крыса чувствует, что так конкретно ее травить.

аб колоть минимум 14 дней. лучше 21.

23

lapusik написал(а):

астматический бронхит

Ну-ну...

На сердце Генриху выписывали:
аспаркам или панангин по 1/10 таблетки с едой 2 раза в день, 10 дней
милдронат по 1/10 капсулы в 250 мг 2 раза в день, 30 дней
ренитек или энап в таблетках по 2,5 мг 1 раз в день в дозировке 0,06 мг на 100 грамм веса (это примерно 1/8 таблетки на вес 400-500 грамм) месяц.

Вот такими средствами лечат аритмию и другие неполадки с сердцем и сосудами, как я поняла. Как дополнительное средство можно Пумпан по 2-3 капли 3 р/д хоть все время.

24

Silver Silence написал(а):

не надо колоть дексаметазон! во-первых, он сейчас абсолютно не нужен и только смажет картину, во-вторых, его все равно стоит заменять преднизолоном. иначе здравствуй сахар в крови и все вытекающие.

прости, но в плане сахара в крови между ними разницы НЕТ.

25

а что значит - не понравилось сердце? это очень абстрактно.. а при разных проблемах разные назначения. иногда диаметрально противоположные

26

Silver Silence написал(а):

а что с глазами и ушами? не вижу в назначениях ничего, что помогло бы с ними.

глаза ей показались слишком выпуклыми, особенно правый, а ушки - слишком бледными.... а сердце ей не понравилось еще в прошлый раз, когда от жары у Тесски стала левая задняя лапка отниматься стала...тогда я ей давала пирацетам в таблетках, и то по совету Nikta, а ИБ прописала только чаек...

27

мм. но пирацетам к сердцу отношения не имеет в общем-то

28

он для сосудов. вроде так мне обьяснили..

29

постарайтесь узнать процентность антибиотика. и примерный вес зверя.

30

runa написал(а):

мм. но пирацетам к сердцу отношения не имеет в общем-то

Что-то мне вообще помнится, что у него даже есть какая-то сердечная побочка...

31

мм. "ухудшение течения стенокардии"

32

Энроксил - 5%
В Алден-вет другой не используют.

33

Да, энроксил - 5%, Тесюха весит 350-400 грам, точнее не получилось взвесить...

34

Так что мне оставить из назанчения ИБ и сколько раз в день колоть? Сколько дней?

35

декс я бы убрала. слишком много побочных, чтобы колоть его в не критической ситуации.
пирацетам - не знаю, есть ли смысл. как у нее с координацией движений?
фуросемид.. как она дышит?

по энроксилу 5% дозировка 0.2 мл на 1 кг живого веса 2 р\д.
следовательно, 0.1 мл на 500 г. 2 р\д. 
для уколов 1 р\д назначенной дозировки мало - и это тоже причина частых рецидивов после "лечения" иб.
для уколов 2 р\д этого много.

на ее вес надо 3 ие (если шприц на 40 юнитов) 2 р\д

длительность - минимум 14 дней.

36

lapusik написал(а):

Тесюха весит 350-400 грам

Ого разброс.
Энроксил 5% на вес, скажем 375 грамм колоть 0,075 мл 2 раза в день. То есть 7 маленьких делений на шприце в 1 мл. (и почти 2 на инсулиновых юнитах.)
Ну моё личное ИМХО:
Я ж так поняла разжижающее и выводящее не давалось?
Так что к тому, что убивает антибиотик я бы добавила:
Фуросемид в таблетках, по 1/10 таблетки 1 раз в день 5 дней.
Бромгексин 1/10 таблетки 10 дней или преднизолон в течении 5-7 дней, плавно снижая дозировку. Начинать надо с 0,5 мг. (1/10 таблетки в 5 мг.) раз в день.

Так же стоит наверное добавить ей рибоксин в таблетках, по 1/10 2-3 раза в день, 20 дней. Это подпитает сердечную мышцу и нормализует функции дргуих органов. И аспаркам 1/10 таблетки с едой 2 раза в день, 10 дней, это чтоб на сердце было меньше последствий от фуросемида.

37

runa написал(а):

фуросемид.. как она дышит?

посе укола вчера еще побулькивала, сегодня дышит норально уже, не хрипит и не чихает, но часто и боками еще

38

Pyatihatochka написал(а):

lapusik написал(а):
Тесюха весит 350-400 грам
Ого разброс.

а разброс - получился, потому что она не сидит на месте и весы электронные... после вчерашних уколов она стала слишком активной:)

39

Ну вот я примерно посередине значение взяла.

40

уколола я ее с горем пополам....даже иголку умудрилась погнуть... теперь на меня обиделись и спят попой ко мне:)
только когда колола под кожу в холку, наверное, не глубоко воткнула иголку, и теперь она расчесалаа себе ранку на шее, будем еще и царапины лечить...