Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пневмония?

Сообщений 41 страница 80 из 154

41

мм. нет. это этот антибиотик подкожно такое дает. некрозы.
его надо или разводить физ. р-ром, иил колоть внутримышечно.
или уже колоть как есть. ну будет корочка на шкуре.. зарастет потом..

42

Pyatihatochka написал(а):

Бромгексин 1/10 таблетки 10 дней или преднизолон в течении 5-7 дней,

преднизолон это почти то же самое, что дексаметазон. гормон. он ни к чему сейчас.

43

lapusik написал(а):

посе укола вчера еще побулькивала, сегодня дышит норально уже, не хрипит и не чихает, но часто и боками еще

тогда стоит еще подавать.
или уколами по 0.1 мл 1 р\д. 3 дня. потом через день 2-3 раза. или если легче  - в таблетках как выше написали.
и да. стоит добавить аспаркам и рибоксин.
насчет бромгексина не знаю, я своим не давала. но на форуме я в назначениях читала не раз, вроде бы есть эффект

44

значит обавлю еще и таблетки...правда кушает она еще маловато для таблеток, но будем выкручиваться....
а сульфокомфокаин тоже 14 дней колоть по два раза в день?

45

не. так долго незачем, я думаю. колоть, пока плохо дышит

46

спасибо, будем выздоравливать:)

47

runa, преднизолон не такой "ударный" (по эффективности 0.5 мг дексаметазона сравнивают с 3.5 мг преднизона), соответственно и сахар не так ударно скачет. Когда я колола декс своему, разница в консистенции мочи (по сравнению с преднизолоном) была очевидная.

как там малышка? улучшения есть?

48

улучшения есть, вчера проколола последний раз сульфокамфокаин и фуросимид, осталось 10 дней энроксила....
мы бегаем, прыгаем, активности выше крыши... на руки уже идет не так охотно, поняла, что уколов  не избежать:) много пьет и писает, не хлюпает носом, дышит спокойно, немного боками, но совсем чуть чуть, набираем вес, аппетит у нас хороший... спит теперь только в клетке. перестала чесать свой глазик (но это у нее давненько было, но уже прошло), даже чесаться стала меньше, хотя молочного явно она стала есть больше (раньше от йогуртов и сметаны она немного расчесывала шею и подбородок, теперь ни одной ранки нет).
осталась ранка еще на холке от первого укола, но думаю она скоро сама пройдет, Тесска ее не расчесывает... шерсть на боках, что она повыкусывала, думаю, тоже скоро вырастет... вот такие вот у нас дела:)

49

отлично.))
долечивайтесь и не болейте больше!)

50

постараемся:) всем спасибо за участие и советы :blush:

51

Главное доведи все курсы до конца. Никаких отступлений и переывов.

52

не сдержала я свое обещание, попала в больницу, недоколола курс... теперь вижу ухудшения или это только мне кажется...
стала Тесска дышать опять боками, правда дыхание чистое, не чихает. днем была активная, а сейчас не очень, ну хоть кушает... в клетке убирается, спит теперь только в домике, только нос торчит...
что теперь делать, как быть, подскажите???

53

Сколько чего недодавали и сколько не додавали-то?

54

я 4 дня колола сульфокамфокаин и фуросимид, 7 дней энроксил... оставалось 7 ней энроксила еще...
сегодня с утра она немного побулькивала, правда это быстро прошло...

55

антибиотик колоть непременно. только теперь уже к энроксилу добавлять доксициклин на 21 день. энроксила столько же. и на 21 день курс циклоферона для иммунитета. по желанию еще карсил в еду.
сульф уже не нужен, фуросемид тоже можно отменить, если крыса дышит сама и без труда.

на счет сердца я лучше советовать не буду. разве что проверится на сердце у той же Алины.

не исключено, что даже 21-дневный курс препаратов не поможет уже. так что одновременно стоит подумать, какой антибиотик на будущее выбирать.
можно рискнуть и дать фторхинолон последнего поколения (моксифлоксацин), но вы готовы платить 300 грн за пачку таблеток?

56

пачка - это громко сказано )) там 5 штук. на курс надо где-то 2-2,5 таблетки.

57

энроксил 2 раза в день по 0,1 как и было, я так поняла...
а доксициклин и циклоферон как и сколько колоть? или это таблетки? это можно найти в человеческой аптеке?

дышит вроде нормально, не хрипит и не сопливит, не чихает, но иногда дышит боками иногда грудью... стала меньше есть, спит теперь на руках как раньше... ищет тепло...

Отредактировано lapusik (2009-12-24 19:59:30)

58

runa, только предложат купить все 5 штук.) Так что пачка.

lapusik написал(а):

дышит вроде нормально, не хрипит и не сопливит, не чихает, но иногда дышит боками иногда грудью... стала меньше есть, спит теперь на руках как раньше... ищет тепло...

к сожалению, о улучшении это не говорит. ремиссия наступила, да, но надолго ли?

вообще сейчас можно "рискнуть" и давать 21 день циклоферон. то, что это в хронь загналось - наверняка уже. просто если был достаточно длительный перерыв в аб, то нужно не продолжать курс, а начинать сначала.

доксициклин (юнидокс) - капсулы и таблетки. циклоферон - ампулы.
дозировка доксициклина зависит от того, в какой форме вы его купите. желательно, конечно, вес знать. наверняка вы похудели?
циклоферон по 0,1 мл подкожно, схемой 1, 2, 4, 6, 8, 10, 13, 16, 19-й и 22-й дни

59

Silver Silence написал(а):

к сожалению, о улучшении это не говорит. ремиссия наступила, да, но надолго ли?

понимаю, что это не улучшение...

сходили мы в аптеку, купили:
циклоферон 12,5% - как колоть? по вышеописанной схеме??
доксициклин в капсулах по 100 мг - сколько давать?
и вместо энроксила дали нам в Алден-Вете энрофлоксацин 5%, сказали - это одно и то же - его как колоть?

веса мы не потеряли пока, весим 400 грамм.

Отредактировано lapusik (2009-12-28 10:37:12)

60

Девчата, так как колоть то???

61

энроксил - это просто другое название энрофлоксацина. если % одинаковый, то колоть так как и кололи. из расчета, что на 500г - 0,1 мл
дозировка доксициклина 2,5 мг на 500г, т.е. 1/40
но в случаях, подобных вашему, допускается увеличение дозы в 2 раза. т.е. 1/20 на 500 мг

циклоферон по 0,1 по указаной схеме. но только, если вы уже дней 5 как прекратили дачу гормона (преднизолон/дексаметазон)

и надо добавить гепатопротектор. карсил или эссенциале форте.

Отредактировано Silver Silence (2009-12-28 13:01:03)

62

нет-нет, по доксициклину давно изменили дозировки. он же используется перорально, там большие потери
я давала 1\20 на 300 г зверя 2 р\д
а вообще дают и куда большие дозировки: http://rat.ru/forum/index.php?topic=29691.0

63

спасибо. докупим еще и гепатопротектор..
а гепатопротектор и доксициклин с молочкой можно давать??

64

доксициклин - нет.

65

runa, дают и бОльшую дозировку, но, как правило, если доксициклин единственный аб. Я бы давала 1/20 и на 400 г. Все таки большую концентрацию стоит давать, видя зверя, и имея на руках хотя бы рентген . А так просто - опасно, как бы не навредить еще больше...

66

навредить, давая недостаточное кол-во, можно еще сильнее.

67

сделала я уже 4 укола, вчера и сегодня уколола циклоферон и энрофлоксацин. у Тесски моча стала желтой-желтой и очень вонючей. Это нормально???

68

Похоже на проблемы с печенью/почками. Срочно бы сделать анализ мочи.

69

может. но пока не стала колоть уколы, все было нормально...
может ли так на нее циклоферон действовать? по цвету моча напоминает его... и по запаху немного тоже..

Отредактировано lapusik (2009-12-30 16:44:36)

70

понаблюдала я за малой: моча уже нормального цвета и запаха...

71

а что она ела? яркий цвет может морковка давать.
кроме того, насыщенно-желтый цвет говорит о высокой плотности мочи, возможно, она слишком мало пьет.
и если цвет чистый, желтый, то это как раз хорошая работа почек в общем-то. высокая концентрационная способность. хотя это все довольно условно, конечно.. точный ответ даст только анализ
вот запах это не очень хорошо.

72

она сейчас почти один сухой корм есть, смесь хлопьев... пьет вроде столько же... активная очень стала..
но сейчас не пахнет ничего, посмотрю после вечерних уколов....

73

их можно разнести по времени? чтобы попробовать понять, что именно дает, если реакция таки на уколы

74

сегодня уже уколю оба (поздно разносить по времени), а завтра по схеме только энрофлоксацин, посмотрю за мочой....

Отредактировано lapusik (2009-12-30 21:59:22)

75

всех  с наступившим Новым годом!!! Желаю, чтобы ваши крысики никогда не болели:)
а вот наша красавица похоже здает по-тихоньку... вчера только сделала ей один укол энрофлоксацина утром, а вечером не делала второй, потому что обнаружила у нее под хвостом кровь, думаю, здают наши почки, ничего уже не колю, сегодня понесем ее к ветернару. только бы врач был на месте... А таким образом может проявляться аллергия на какой-нибуть препарат, которые я колола?

Отредактировано lapusik (2010-01-01 10:24:52)

76

какого цвета кал? и откуда именно выделялась кровь, получилось установить?

77

кал обычного цвета, как всегда был, а откуда кровь не получилось узнать..но повторений не было пока... сегодня она чистенькая, только запах остался..

78

Какой запах?

79

Pyatihatochka написал(а):

Какой запах?

кислый резкий

ИБ направила нас на снимок, сказала, что это скорее всего онко, и откуда было кровотечение трудно установить, надо только снимок делать, а если и он не покажет ничего, тогда узи... вчера тоже чуть-чуть было выделений, но буквально капельку....

80

запаха уже нету, цвет мочи нормальный, кал нормальный, активная, пьет хорошо, кушает правда плоховато, только смесь хлопьев (и сухие и запаренные), а остальное - из рук, но кушает из рук почти все, что даю...