Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пневмония?

Сообщений 81 страница 120 из 154

81

онко - это самый "удобный" диагноз, т.к. любое пятное на снимке можно как опухоль позиционировать и никакого лечения кроме гомеопатии не давать. а если вдруг зверь загнется, то "мы вас предупреждали".
если опять заметите выделения, все же пытайтесь выяснить откуда они. и нужно анализ мочи делать помимо снимка и узи. и по результатам анализа судить о работе почек. и еще одно. старайтесь ничего не разрешать зверю вводить в клинике, если не уверены, что это нужно. в алден-вете очень любят лечить животных. лучше брать все назначения домой, а потом уже разбираться, что и к чему. ну просто слишком много нехороших отзывов о персонале сети этой клиники.

82

это могла быть кровь в моче. а это надо делать анализ мочи и проверить.
если с калом выделялась, то это проблемы с нижним участком жкт... 
но это могла быть и кровь из влагалища.  в этом случае скорей всего без операции не обойтись...

83

runa, просто ИБ со своей опухолью откажется и от аб наверняка и от анализа мочи. и откуда была кровь, установить не так уж трудно.
анализ мочи дает понять почки ли это, или еще что-то. с калом бы выделялась перевареная кровь, алая кровь в кале говорит про трещины прямой кишки или анального отверстия, или про опухоли где-то в том же направлении. но не думаю, что это оно.
если это кровь из влагалища, аб прекращать нельзя. это ухудшит состояние крысы в целом. так что тут не снимки надо делать, а бежать исключать почки или, наоборот, искать проблему в них. узи не помешало бы. а только потом рентген. а с качеством рентгена у них, лучше вообще сделать узи да анализ мочи. а еще лучше сменить лечащего врача. потому что тесты нужны быстрые и срочные, а не как любит ИБ все тянуть.

84

крови сегодня не замечала, моча чистая, даже разводов кровяных на бумаге в клетке нет... под хвостом все чисто

85

стала Тесска под вечер часто дышать, но без хрипов, уколола ей сульфокамфокаин, фуросимид и энрофлоксацин. завтра поедем снимок делать.
а как собрать мочу на анализ??

86

http://rat.ru/forum/index.php?topic=30873.0

87

сделали нам вчера рентген, рентгенолог ничего хорошего нам не сказал, что запомнила, так это то, что жидкость в легких непонятной природы, что все плохо...  еще удивился, типа почему она еще жива....
вот снимки, может кто что скажет. сегодня еще зайду к ИБ, пусть хоть диагноз поставит и лечение назначит...
http://s51.radikal.ru/i133/1001/db/e1ddaa7b540d.jpg
http://i052.radikal.ru/1001/28/4898d3bf1c27.jpg

88

Silver Silence написал(а):

аб прекращать нельзя

мне что-то кажется, что вообще нельзя аб переставать... может добавть что-то для почек, типа Эссенциале или в этом роде... Тем более, что микоплазма же может жить не только в легких... В том же влагалище...
Просто как бы не получилось типа ситуаций с хозяевами, которые принимают недомеры...

89

крови больше не было, зато дыхание стало еще хуже, без хрипов

ИБ поставила отек легких под вопросом
прописала:
фурасимид 1 р/д 5 дней по 0,15 мл
аспаркам 1/10 таблетки 1р/д
грудной сбор - 0,5 мл
сироп корня солодки в "чай"
преднизолон 0,05 мл 1р/д 5 дней
энроксил - 14 дней 1 р/д
эуфиллин 0,05 мл 1 р/д 3 дня

скорректируйте, пожалуйста

Отредактировано lapusik (2010-01-04 19:57:39)

90

lapusik написал(а):

скорректируйте, пожалуйста

Мое мнение, например, такое. Почитайте, может еще кто что-то подскажет.

фурасемид 1 р/д 5 дней по 0,1 мл в/м
аспаркам 1/10 таблетки 2 р/д 10 дней с едой
грудной сбор - 0,5 мл в её положении в сад! Ну или если очень желание большое, то можно вроде в поилку наливать разбавленный.
сироп корня солодки в "чай" см. выше.
преднизолон 0,1 мл 1р/д дня 3-4 я бы склонилась к такой дозе, пожалуй
и я бы добавила лазолван 1/10 таблетки 2 р/д она, по моим ощущуениям от прочтения, уж совсем не может сама избавиться от мокроты, поэтому что-то ражижающие вполне обоснованно
эуфиллин 0,05 мл 1 р/д 3 дня думаю стоит сульфокамфокаин 0,1 мл п/к 2 р/д 4-5 дней
энроксил - минимум 14 дней 0,1 2 р/д
и к нему бы 1/15 таблетки юнидокса (доксициклина 100 мг.) 2 р/д, тоже 14 дней пока

Без анализа мочи, я мы всё же пальцем в небо таки тыкаем...
Но вот в случае а пока я бы посоветовала канефрон ( в человеческой аптеке) 1,4 драже, 2 р/д долго, допустим месяц мешать с едой.
и по 1/4 драже карсила тоже 2 р/д месяц.
Это бы могло помочь снять почеченые и печеночные проявления.

Помню на Матвея и потом Генриха, когда он совсем постарел у меня полка специальная была, где таблетки разложены были в специальных емкостях потолченые.
А над полкой распечатка с разлиноваными клеточками по дням месяца и приписками что когда сколько давать.

Хоть бы крысу вытянуть.

Про травки... Вот если, что и заваривать, то можно брусничный лист как в инструкции и выпаивать по 1 мл 2 р/д, тоже долго или эрву шерстистую (пол-пола), если не найдется листа брусники.

91

можно ли смешивать аспаркам и доксициклин?? и если я разведу их сиропом или добавлю потом в воду сахару немного, не снизится ли эффетивность? ест она мало, и только каши и хлопья

Отредактировано lapusik (2010-01-05 10:57:45)

92

ну, в том, чтоб давать еще и солодку и\или грудной сбор, ничего плохого не вижу.

93

аспаркам и доксициклин нельзя смешивать, т.к. в аспаркаме соли магния, а они с доксициклином образовывают хелаты. по этой же причине (образовываются соединения) нельзя докс. смешивать с молочными продуктами (кальций) и с препаратами железа.

94

девочки, спасибо за разьяснения

так эуфиллин вообще не колоть? что же тогда откроет лёгкие?

Отредактировано lapusik (2010-01-05 17:38:26)

95

сульфокамфокаин. камфора.
можно брызгать вентолином

эуфиллин опасно колоть, даже если там нет серд. недостаточности и тахикардии, там может быть легочное сердце. а это противопоказание для применения эуфиллина. опять-таки, среди противопоказаний - инфекции дыхательных путей. и это тоже вполне может быть.

96

Руна! Спасибо!!!!

97

камфора - масло камфоры можно лить в аромалампу, в воду, только надо будет часто менять воду и мыть лампу, т.к. масло камфоры на основе типа подсолнечного масла или еще какого-то, оно не выпаривается, а остается в воде.
уколы сульфокамфокаина проще делать. зато аромалампу можно чаще включать, добавляя туда эфирные масла. а уколы чаще пары раз в день не сделаешь.

вентолин - во время приступа прикрыть крысе глаза и пшикнуть в морду.
можно использовать каметон, его, наверное, можно и не только во время приступа брызгать, там камфора, эвкалипт, ментол...

98

приступов у нее не наблюдается, просто тяжело дышит и часто, но ровномерно что ли, не скачками... сегодня поела немного, правда больше чем вчера, кал нормальный. но вот писает крайне мало, постоянно спит на руках, так ей спокойнее и теплее...

99

lapusik написал(а):

писает крайне мало

Ты ж начала назначения для почек/печени. Это все оно. Нужно лечить - пока это самое начало. Держим за вас лапки!

100

я вот не знаю с чем ей аспаркам и доксициклин давать, а уж остальные - даже подумать страшно.... пойду завтра еще докуплю таблеток, может станет ей получше, хоть покушает...

101

Я давала доксициклин с кашей достаточно жидкой, но не излишне. У меня была смесь овсянки и гречки. На слабом курином бульоне. Чтоб пахло типа мясом. Шло на ура. Ничего другого не прокатывало. Особено Генрих чуял за милю, а тут ел. А так у людей с детским пюре шло вроде, с паштетиком нежирным, но вот с её подозреним на почти паштет под вопросом...

102

вмешивать в ооочень маленькое кол-во еды. чтоб все съедала. если что, потом докормить можно. но главное, чтоб съедалось лекарство.

103

уколола ей только что преднизолон и фурасимид, сразу после этого пописала и покакала, цвет мочи нормальный, а вот запах - опять появился.. думаю просто почки не справляются с таким количеством лекарств, вот и появляется запах, писает ведь редко и мало.. вчера после фурасимида она долго не мочилась, сегодня почти сразу... колола ей уколы - она даже глаза не открыла и не дернулась, хотя когда взяла на руки - она поняла, что сейчас будет... лежала себе нахохленная вся, распушенная какая-то... куплю ей затра детского питания - может получится... сегодня таблетки она сьела с сиропом, при чем все и сразу, не поняла пока что к чему...

104

Двигается нормально?

105

ходит вроде нормально, не хромает, на лапки не западает, в клетку запрыгивает нормально, даже вылазит на крышу клетки просто не такая быстрая как раньше.

106

как она дышит?
и что из лекарств сейчас получает?
да, еще. сколько дней вы кололи фуросемид и преднизолон?
я думаю, их надо постепенно убирать, только надо посмотреть, как именно. преднизолон точно резко нельзя убирать, только плавно снижая дозу.

107

lapusik написал(а):

писает крайне мало

А она пьет?

108

runa написал(а):

как она дышит?
и что из лекарств сейчас получает?
да, еще. сколько дней вы кололи фуросемид и преднизолон?

дышит лучше чем вчера, намного, пока боками, но равномерно, стала активной, сегодня с утра натаскала себе "гнездо" из бумаги, побегала, попрыгала, немного поела, выпросила себе вкусняшки, спрятала ее, вычесалась - вымылась... сейчас тоже бегает по дивану, еще раз поела немного...

с утра проколола сульфокамфокаин и энрофлоксацин, дала аспаркам и доксициклин, сироп корня солодки, разбавленный чаем черным. на вечер к этому добавиться еще фурасимид, преднизолон, канефрон и карсил в дражже.
преднизолон колола вчера первый раз, фурасимид сегодня пятый и последний раз. его тоже постепенно убирать???

Pyatihatochka написал(а):

А она пьет?

пьет как всегда, может чуть-чуть меньше...
сегодня пописала нормально, запах пропал...

109

фуросемид не обязательно постепенно. можно убрать и последить за ней, не начнет ли тяжелее дышать, не будет ли жидкость скапливаться.
а можно раз в 3 дня пока поколоть.
аспаркам тоже можно будет убрать, давать только в те дни, когда и фуросемид.

если преднизолон был разово, его можно тоже просто убрать. ну или пока 3 дня сделать его, потом посмотрим

110

фурасимид проколола, преднизолон решила уколоть еще пару раз....
сульфокамфокаин колола три дня по одному разу, два дня по два, сколько его колоть нужно еще и по сколько раз???
могу я еще пару дней давать аспаркам, я его только два дня даю, а колола фурасимид больше?

Pyatihatochka, а карсил и канефрон 1/4 дражже - это  не много??

111

сульфокамфокаин, я думаю, можно убрать, если дышит нормально. или проколите снова 3 дня по разу, потом уберите.

да, наверное. вы колете преднизолон, а он тоже способствует выведению калия. так что аспаркам стоит еще пару дней подавать.

112

lapusik написал(а):

Pyatihatochka, а карсил и канефрон 1/4 дражже - это  не много??

Нормально вполне. Если сомневаешься и крыска совсем небольшая, дай 1/6.

113

сегодня мы весь день что-то жуем, садится с нами за стол и не уходит, пока все не выпросит...
такая активная, что за ней не уследишь... сегодня свалилась с дивана, но все хорошо, не хромает, дышит нормально, не рывками.. лазит везде, все нюхает... вообщем выздоравливаем мы по-тихоньку... только уколов теперь боиться как огня, знает, когда собираюсь колоть и смывается в домик - не вытащить...

114

lapusik написал(а):

вообщем выздоравливаем мы по-тихоньку...

т-т-т! Давай аккуратно не будем загадывать. Главное соблюдай курс.

115

мы верим в лучшее:)

116

дышим  мы уже нормально, бока не ходят, набираем вес, в туалет ходим регулярно и часто, особенно после уколов :D
кушаем хорошо, и часто...

сульфокамфокаин я перестала колоть, сегодня последний укол преднизолона (уменьшенная доза), потом буду смотреть уже по состоянию....

117

наблюдаю  я у Тесски опять ухужшения... опять стала дышать плохо (уже два дня), бывает икота. похудела (когда успела - я не поняла, потому что вроде ест не плохо, вот только сегодня что-то ее хватило только на таблетки...)... не смогла ей скормить канефрон и карсил два дня, она его ни в какую есть не хотела... в принципе нам оставалось 5 дней энроксила проколоть и доксициклина. но опять вчера начала ей сульф давать и фурасимид... колоть уже некуда, колу в холку, хоть не пищит и не дергается... кожа на попке у нее стала как бетон - не проколоть...
карсил и канефрон вчера вечером и сегодня утром сьела весь...
может что-то еще посоветуете??? или нам осталось ожидать худшего??

118

возможно, стоит добавить что-то сердечное. энап, к примеру. и фуросемид прокалывать не постоянно, а раз в три дня. можно в виде таблеток.
или перевести пока на верошпирон.  дозировки по нему можно на рэт.ру поискать.

похудела - вы гормоны еще колете ей или убрали?

119

гормон я прокола 4 дня... два дня всю дозу, и два дня по уменьшенной дозе.. уже 7 дней не колю..

120

вообщем, к вечеру такой результат: лучше ей не стало, с утра она еще сьела все нужные таблетки, то вечером сьела только половинку чайной ложки творожка и канефрон, уколола ей сульф и энроксил... воду она не пьет, по крайней мере я не замечала сегодня, писает часто, но по чуть-чуть... дышит тяжело, но без рывков, все бока ходят ходуном. дышит часто. голову пытается закинуть повыше, в клетку запрыгивает сама. по дивану если и ходит, то только чтобы сменить место, полежит минуту и идет дальше...
вот акие вот у нас дела...