Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Содержание » Нужен совет новичку.


Нужен совет новичку.

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Добрый день!

Буквально вчера приобрел крысика - 1,5 месяца.

Читал много разделов "Для новичка" - везде мнения расходятся, так что осталось несколько вопросов относительно приручения..

Где-то пишут, что домики не нужны - мол крыса в них прячется, и становится одинокой. Где-то наоборот, пишут что крысе нужно место чтобы укрыться.
Так все же как лучше?

Еще вопрос - крыс постоянно карабкается по клетке, бывает даже залазит на потолок. Это нормально? При этом если открыть вход - наружу не идет, боится. Как помочь ему побороть этот страх? Опять же - читал разное. Одни пишут что лучше приманивать едой, вызывать доверие так. Другие - что кормить лакомствами только вне клетки. Третие - что вообще лучше доставать при любой возможности, чтобы привыкал к рукам.
Что посоветуете тут?

И еще вопрос, возможно не особо по теме - поильник с шариковым клапаном. Из него как-то очень уж слабо (и не всегда) течет вода. Иногда чтобы снова потекла его нужно перевернуть пару раз. Это нормально, или брак?

Заранее огромное спасибо за ответы - больше обратится не к кому, знакомых любителей этих грызунов нету..

Отредактировано cwall (2012-07-23 10:31:57)

2

1. Домик нужен, ведь крысе нужно где-то прятаться, и спать, хомячить еду и т.д.!
2. то, что карабкается, это думаю нормально, так сказать разминает мышцы!
3. Приручать крысу нужно постепенно...можете начать с того. что открыв клеть, положить на ладошку, например, кусочек банана, угостить крысу! Это один из множества способов, как начать общение с крысой!
4. поилки хороших фирм, не должны сами по себе протекать! Только, когда крыса пьет!

мой совет, создайте дневник. расскажите и покажите зверика, и вот уже  в вашем дневничке вам будут давать очень подробные советы и ответы на ваши вопросы!!!

3

Про дневник идея нравится, может и начну.

Спасибо за ответы, по поводу поилки - беда в другом, она не протекает, она наоборот - даже если этот самый шарик (пробую пальцем) подвигать - жидкость не появляется. Я думаю что там (в трубке) образуются воздушные пробки, которые не дают воде вытекать. Стоит отстегнуть поилку, перевернуть пару раз - как жидкость снова появляется, и вскоре пропадает.

Про домик- подойдет ли керамика? У меня есть такая-себе керамическая тыква для хеллоуина, подходящих размеров, с "входом" сзади. Можно ли его использовать?

Еще раз спасибо!

4

cwall, какой фирмы поилка??? и про керамический домик-говорю же, создавайте дневник, фоткайте домик)) и мы вам подскажем)))) но думаю, этот домик подойдет отлично))) ведь сейчас жарко))) а в керамике самое ОНО)))

5

:rolleyes: Производитель как-то не указан, написано лишь "Виготовлено за замовленням фiрми "Лорi""

Будет-будет дневник, сразу как все сфотографирую и подготовлю

6

cwall написал(а):

Производитель как-то не указан, написано лишь "Виготовлено за замовленням фiрми "Лорi""

поилки могут быть элементарно бракованные, могут быть просто еще плохо разработанные....попробуйте этот шарик сами пальцем попрокручивать, держа поилку вертикально!

7

cwall написал(а):

Где-то пишут, что домики не нужны - мол крыса в них прячется, и становится одинокой. Где-то наоборот, пишут что крысе нужно место чтобы укрыться.
Так все же как лучше?

Крысы сумеречные животные и не любят яркого света. Отчасти из-за этого очень любят укрытия. Это может быть домик (лучше пластиковый, так как деревянный сильно впитывает запахи), домик керамический (как у вас) пригодится в жаркую погоду. Укрытием так-же служит закрытый гамачок, спутник, рукав или штанина на полочке, в которую зверь может спрятаться.

Спутник:
http://s015.radikal.ru/i332/1206/6c/25094db5704b.jpg

Различные виды гамачков и домиков из ткани в интерьере
http://uploads.ru/t/f/O/H/fOHoR.jpg

http://uploads.ru/t/l/L/W/lLWpJ.jpg

http://s017.radikal.ru/i410/1207/ec/3900acdeebf9.jpg

На фото шитые гамачки, но запросто подойдёт и просто отрезанная штанина от джинсов, и просто кусок ткани, растянутый за 4 угла веревками. Сверху можно положить ещё один кусок ткани - при желании крысёнок под него спрячется. Кстати, крысы обожают грызть натуральные ткани ;)

Отредактировано Irka (2012-07-23 11:55:15)

8

cwall написал(а):

поильник с шариковым клапаном

Очень часто продаются бракованные. Иногда помогает разработать шарик вручную, но лучше при покупке найти не текущую и не пропускающую воду. К сожалению, брак выпускают практически все фирмы...
Я при покупке беру с собой бутылочку с обычной водой и прямо в магазине тестирую.

Отредактировано Irka (2012-07-23 11:58:45)

9

cwall написал(а):

Как помочь ему побороть этот страх? Опять же - читал разное. Одни пишут что лучше приманивать едой, вызывать доверие так. Другие - что кормить лакомствами только вне клетки. Третие - что вообще лучше доставать при любой возможности, чтобы привыкал к рукам.

Все вместе. :) Ещё можно запускать крысенка к себе под рубашку/футболку - там ему и сумерки, и укрытие, и к запаху вашему он привыкает.

10

Поддерживаю уже всех отписавшихся.

По поводу поилки - почти все последние, которые мне попадались, были с таким же моментом - не текли. Помогает сесть смотреть какой-то фильм, поставить на колени мисочку, и пол-часика покрутить шарик, разработать поилку. После этого работают хорошо.

По поводу хождения по потолку и стенкам - у меня уже взрослая крыса так регулярно гуляет, так что это от темперамента зависит.

По поводу вынимания из клетки - я вообще противник вынимать крыс из клетки насильно, на мой взгляд лучше приманивать, поглаживать в клетке, давать вкусняшки, и таким образом налаживать дружбу и доверие :)

А еще хорошо бы дружбана мальчонке... (это же мальчик, я правильно поняла?)

Удачи вам!  8-)

11

Нам нравится поилка фирмы трикси Kleintier Tränken. Не протекает, вода подается нормально. Только крепление дурноватое  :rofl:
А по поводу лазания - так, по моему, вообще жестоко держать крысу в клетке, где она не может лазить по прутьям.

Отредактировано Оля (2012-07-23 13:41:45)

12

думаю...темка уже не актуальна...ТС уже создал дневник, и все советы переехали туда))))


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Содержание » Нужен совет новичку.