Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Содержание » Крысенок ведет себя неадекватно


Крысенок ведет себя неадекватно

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Доброе время суток! У меня возникла большая проблема с моим крысиком, я уже не знаю что делать и обратился к Вам.
Итак суть проблемы: месяц с лишним назад купил в магазине крысенка, вообще не хотел покупать из магазина, но пришлось - уж очень он понравился моей девушке. До этого у меня был крысы, ещё в детстве. Один прожил три года (умер из-за несчастного случая), второй около семи лет (умер от опухоли). Оба крыса были очень умные, смелые, любопытные. Я их не держал в клетке совсем, часто брал с собой в гости, они всегда охотно играли или давались на руки, постоянно исследовали дом, были полноценными членами семьи. Но этот совсем не такой. Он очень боится неизвестно чего, постоянно пытается забиться в темный угол и может не вылазить оттуда сутками. Сначала я думал, что это стресс и т.д., но уже полтора месяца прошло, а он боится нас как огня. Я его из рук пытался кормить, разговаривал с ним, иногда он вроде как делает успехи - вылезет из укрытия, походит немного, но только услышит малейший шорох - сразу летит обратно и опять не подает признаков жизни. Сначала сидел в клетке, но я пытался его отучить, а это привело к тому, что он нашёл место за шкафом, где теперь обитает уже неделю. Поймать его пытался, но у него начинается паника и истерика (визжит, вырывается). Пытался приманить едой, но не подходит или резко выхватывает еду из рук и убегает. Садил в клетку - паника. Пытался взять на руки, погладить, покормить - паника. Ест он только ночью, когда мы спим, я оставляю ему в клетке еду, он её ворует и убегает за шкаф. Я боюсь, что так он совсем одичает, станет совершенно отрешенным. Что мне делать? Как быть? Он уже воняет жутко, грязный весь, а я боюсь его поймать и искупать, а то он совсем заикой станет....

2

vault13 написал(а):

второй около семи лет

Это опечатка?

Ну поймать беглеца в любом случае необходимо. Посадить в клетку и приручать.

3

vault13 написал(а):

второй около семи лет (умер от опухоли)

этого не может быть!
ну, я считаю, что крыса однозначно нужно держать в клетке!!! на свободном выгуле, он никогда не приручится....из клетки брать на руки, пускать под майку, футболку, на выгуле с ним тихонько раз
говаривать...поймите, все животные разные, у каждого свой характер....быть может этого малыша, кто-то как-то когда-то сильно испугал...ну и как результат такое поведение!!!

vault13 написал(а):

а я боюсь его поймать и искупать

крысы сами себя вымывают, их не нужно купать, они по-натуре своей чистюли!

4

Ну может и не семь лет, но шесть точно, гарантию даю.

Так что мне его в клетке всю жизнь держать? Ведь предыдущие мои крысы нормальные были, бегали себе по дому и не дичали, были ручные и послушные.

5

ага... 6-7 лет и опять в детстве...

возьмите ему социализированного приятеля, глядя на собрата, вероятно, и ваш станет спокойнее и доверчивее. но это не гарантия

6

vault13 написал(а):

Ну может и не семь лет, но шесть точно, гарантию даю.

и этого быть не может!

vault13 написал(а):

Так что мне его в клетке всю жизнь держать? Ведь предыдущие мои крысы нормальные были, бегали себе по дому и не дичали, были ручные и послушные.

ну....в принципе, это не правильно...крысы могут быть на свободном выгуле, опять таки под Вашим присмотром, а жить они должны в клетке!  о каком свободном выгуле может идти речь, если ваш крыс в добавок еще и пока что не ручной!!! конечно держать в клетке....только не в миниатюрной...а в правильной, чтобы ему было комфортно!! http://rats.org.ua/cagecalc.php вот вам счетчик для клетки!

7

У меня один из крысов тоже диковат. Это особенности характера. Запаситесь терпением, он должен привыкнуть к вам. Но живым "тюфяком" он точно не станет...

8

Пока будете приручать, думаю, проще будет в клетке держать его. Потом уже можно подумать о свободном выгуле. Но животные они такие да - берешь кота крысу в мешке, не знаешь изначально какой у нее характер и манера поведения. Оно же живое и непредсказуемое. Ко всему нужно быть готовым.

9

А он совершенно точно здоров? Звуков при дыхании нет? Не порфиринит? В поведении крысы могут появляться крайности, когда она нехорошо себя чувствует.

сказка про 6-7 лет, конечно, повеселила.. Научите нас, мы тоже так хотим))

Отредактировано Еджекора (2012-07-23 20:19:30)

10

vault13 написал(а):

Он уже воняет жутко

Ну жутко вонять не должен, может поймать и врачу показать?

11

vault13 написал(а):

Он уже воняет жутко

Ага, крысы не воняют, они очень чистоплотные. И купать их вообще нельзя, кроме совсем уж особых случаев.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Содержание » Крысенок ведет себя неадекватно