Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Родила и заболела

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Помогите, пожалуйста! Не знаю, что делать. Крыска (6 мес.), купленная в магазине, оказалась беременной. Вчера на свет появились 10 малявочек. Все, т-т-т, живы, пищат и барахтаются. Мама тоже была бодра. Но на следующее утро после родов она разбудила меня неимоверным чиханием и кашлем ( раньше такого не было ). И ещё стала чесаться больше и производить какие-то звуки, как будто что-то точит, хотя рот пустой. Я сейчас сама простужена, с мышой не целовалась, но могла ли она заразиться от меня? И чем теперь лечить кормящую мать? Дала ей эхинацеи с мёдом. Не знаю, что делать. Вроде мыша пока активна, только чихает, боюсь, хуже бы не было. И мышку люблю, и малышей жаль.

2

вы с какого города?

3

Владимир. Опытных ратологов можно сказать нет.

4

Какой наполнитель в клетке? если опилки. то смените на туалетную бумагу или бумажные полотенца белые, без запахов. Возможно это аллергия.

5

В клетке опилки. Сейчас для крысят ещё бумаги дала. Ой, а как же подстилку менять-то? Крысятам всего 1 день. Их же нельзя трогать - говорят, съест.

6

Уберите опилки! Дайте мамочке обычные белые салфетки. Каждый день примерно треть(если очень грязные - половину) салфеток убирайте и взамен давайте свежие, мама сама разберется что и куда. Если мамочка вам пока не доверяет, то и трогать никого не надо. А если мамочка нормально реагирует на ваше вторжение, то можете и из гнезда понемногу убирать грязные салфетки. У меня тоже была такая ситуация, крыса была не ручная, но тем не менее на мои вторжения в гнездо и перестилания не реагировала отрицательно, только переживала. пока я в клетке возилась, а потом проверяла детей, видела что все хорошо и вопрос закрывался.
И рацион мамочки должен быть питательным: кроме сухого зернового корма обязательно яйца, молочко/кисломолочка, мяско, фрукты/овощи, можно детские пюрешки мясные и овощно-мясные(кормите так, как кушала бы кормящая женщина. только в пропорциях крыски)

Отредактировано Janny (2012-07-24 10:12:44)

7

Мама доверяет, даже когда открываю клетку - стремиться по руке на волю выскочить, поразмяться ))) Позвонила мужу, наказала купить бумажные полотенца без запаха. Сама сейчас начну убирать опилки и салфетки поищу. Как раз детки спят, маму можно пока выпустить. Ведь так?

8

Думаю можно и выпустить, если вы уверенны. что не будет потом проблемы с отловом разгулявшейся мамочки. И раз доверяет, то можно спокойно убирать. Это очень хорошо, что малыши с самого детства приучаются к вашим рукам, если мама не против.
Сейчас заводчики расскажут пограмотнее, вижу, что они уже смотрят темку.

Отредактировано Janny (2012-07-24 10:21:45)

9

У нас крысята впервые. Поэтому я и так очень волнуюсь, а тут ещё мама зачихала да закашляла. С утра "на измене" сижу ))) Как проснулась от её чиха. У нас первая мышка умерла в 2 года, тоже всё с чиха начиналось ((( Сегодня как опять услышала эти звуки - у меня аш слёзы брызнули. Салфеток что-то никак не найду ( в этом доме ничего никогда нет ))), а по-сему жду мужа с бумажными полотенцами. Мама, налакавшись эхинацеи с мёдом прыгает по дивану и чешется. Пока малыши спят - никак в клетку не хочет, не запихнёшь.

10

swiristel написал(а):

Владимир. Опытных ратологов можно сказать нет.

но есть врачи, к которым обращаются владимирские крысоводы.
вот форум: http://ratforum.ru/
на нем есть такой человек Nail. она из владимира и очень опытный крысовод и заводчик. обратитесь к ней, она посоветует, к какому врачу пойти, ну и вообще посоветует, что да как.

11

А давно она у вас? Паразитов нет никаких(шерстка чистая. нет ничего похожего на перхоть?)?

12

скорее всего, мать была больна еще до родов и беременности. но т.к. во время беременности, а потом и во время лактации падает иммунитет, а все силы организма уходят на малышей, она и заболела ярко. плюс паразиты. расчесы (ранки) на ней есть? на шерсти не видите белые точечки, приклеенные к кончику волоса?
вопрос лечения кормящих тонкий и спорный. если не лечить мать, к окончанию лактации ее можно угробить, + дети все это время будут пить инфицированное молоко.

на сколько часто она чихает, можете точно описать звуки, которые слышите? это свист, курлыканье? есть ли сопли? нужно понять, нужно ли уже сейчас начинать антибиотики или можно подождать хотя бы неделю?

13

Она у нас всего недельку ))) Шерсть чистенькая, паразитов не видно. Но после родов чесаться стала - не дай Боже.

14

Звуки - просто чих, похоже как кошки чихают )))

15

Имхо, перевести на салфетки и выждать сутки. Если будет явное улучшение, то с ветом можно подождать до конца лактации, не?
И параллельно, разумеется, все равно разузнать про рекомендованных ветов - на всякий случай.

16

Поменяли опилки на салфетки. Чихает, но реже. Соплей, вроде нет. Гулять просится, а когда сидит в клетке с малышами - очень часто спит. Это нормально? Кушает хорошо, пьёт водичку. Звук чихов похож на некое "УГМ!"