Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мой хвостик Макс.

Сообщений 1 страница 40 из 63

1

Давно искала подобный форум живой, где можно пообщаться с такими же любителями этих зверьков.
У меня с 6 лет живут крыски.
Первого крысенка я не забуду никогда. Ее назвала Дашка не помню чего хд, купили мы ее на улице, когда шли к кому то в гости, совсем спонтанно купили и домой я ее несла в кармане куртки... Однажды она умело открыла клетку, когда та стояла на улице и ушла... Но до чего удивительно было, когда через 3 дня крыска вернулась! Но прожила она года 3, и умерла с большой опухолью на животе, которая была больше нее...((( Я тогда была маленькой, не знаю были ли тогда веты, которые оперировали крыс, ну в общем...
Потом когда я была чуть постарше у меня снова появились крыски и вот уже по сей день. Все они из зоомагазинов, но к счастью никаких плохих проблем не случалось (ттт). Хочу в скором времени взять себе уже как полагается от заводчика)

Ну и собственно мой зверь, который сейчас живет у меня. Мальчик мо имени Макс. Ну очень ласковый парень, спит на руках, постоянно погуляет и лезет на руки, чтобы чесали за ушком, бегает за мной хвостиком. Ему где то полгода, когда купила, то ему было месяца 3, и покупать я тогда крыску себе не планировала, просто пошла за чем-то для собаки и не смогла пройти мимо клетки, где был Макс с братиком, короче понравился страшно, эти глазки, эти крохотные лапки, что потянулись ко мне...  :blush:

Ну и чуть-чуть фото)
Первые минуты дома:
http://s1.uploads.ru/i/JIHYx.jpg

Вышли гулять:
http://s1.uploads.ru/i/Y5jt0.jpg

Остальные фото, что-то не хотят грузится =="

Кстати а это нормально, что крыска любит плавать? Раньше у меня они при купании испытывали страх, руки карябали жуть, а Макс свободно плавает в ванне, как черепаха вылезет и снова проплывет, нырнет и снова на "берег"  o.O

Отредактировано max (2012-07-24 12:16:10)

2

С дневничком. Замечательный карапуз! :)
Иногда крысам вода нравиться, но редко. Но вообще купать и мыть крысика не нужно. Они очень чистоплотны и чистятся сами :)

Отредактировано Олюня (2012-07-24 12:29:59)

3

Да да, я не часто купаю, то просто лето-жара и он решил поплавать в ванне) Очень интересно было наблюдать)

4

С дневничком! Очень красивый мальчик! :)

max написал(а):

а Макс свободно плавает в ванне, как черепаха вылезет и снова проплывет, нырнет и снова на "берег"

[взломанный сайт] О_о, я хочу такое увидеть. Учитесь снимать и загружить видео, ... ну пожалуйста  [взломанный сайт]

5

а вот тут ищут ручки замечательные голубые мальчишки.
Отдам крысят в хорошие руки
еще трое свободных. доставку в Днепр можно будет организовать.
если вашему мальчику уже полгода, скоро начнется гормональное взросление. если оно пройдет в одиночестве, шанс кого-то подселить будет не такой большой, как сейчас.

с дневничком!

6

Irka написал(а):

Учитесь снимать и загружить видео, ... ну пожалуйста

Видео есть но коротенькое, могу попробовать загрузить, но уже вечерком)

Silver Silence написал(а):

если вашему мальчику уже полгода, скоро начнется гормональное взросление.

Я думаю ему уже чуть больше чем полгода.. Просто когда берешь в зоомаге возраст точный не знаешь, думаю ему уже месяцев 8, а я тупанула написала 6..
Я если буду брать, то в отдельную клетку, боюсь к нему, вдруг погрызутся.. Да и девочку хочу, поэтому в одну клетку нельзя)

7

а смысл заводить еще одну одинокую крысу?
и зачем вам девочка?

8

Вот фото после плаванья пока фото)
Лежит на теплой ванне http://s1.uploads.ru/i/BuGfi.jpg
http://s1.uploads.ru/i/Z6spa.jpg
http://s1.uploads.ru/i/s4f51.jpg

9

Silver Silence написал(а):

а смысл заводить еще одну одинокую крысу?

В этом то и вся суть - хочу, но не беру, потому что хочу девочку, а уже есть мальчик.

Silver Silence написал(а):

и зачем вам девочка?

Они намного энергичней и любопытней, у меня сколько были мальчики, всегда спокойные как танки, не поиграют, ну не знаю как это объяснить..

10

с дневничком!!!! [взломанный сайт]

max написал(а):

Кстати а это нормально, что крыска любит плавать? вылезет и снова проплывет, нырнет и снова на "берег"

это нормально))) у меня все крысы любят воду)))

max написал(а):

после плаванья пока фото)

супер!!!!

содержать разнополых крыс ОЧЕНЬ серьезное дело!!!

пы.сы....Днепропетровск начал активно подтягиваться, ттт....это радует

Отредактировано juicy (2012-07-24 12:56:57)

11

juicy написал(а):

содержать разнополых крыс ОЧЕНЬ серьезное дело!!!

Знаю...Давно были девочка и мальчик, выпустила погулять вместе, а тогда еще не знала, что мальчики и девочки не всегда "просто" гуляют и нагуляли мне счастье в 7 голов) Мне лет 8, я перепуганная, думала чего она так рано родила, не знала тогда что они месяц носят, пришла домой, а как заглянула в домик вышла мой девочка какая то худая и мокрая, а там что-то розовое в домике..вот фото есть даже, правда на телефон, но все храню те фотки, такие масики крыски, больше правда не практикую вязки крыс, да и парами не держу:
http://s1.uploads.ru/i/JIz7h.jpg

12

заведете вы девочку и будут у вас две одиноких крысы в разных клетках. ни пообщаться с товарищами, ни повыкусывать, ни поиграть... к тому же риск того, что не уследите, не углядите, вязка в пару секунд и девочка беременная. если родит, будет толпа крысят не самых "популярных" окрасов, часть из которых может в итоге навсегда у вас остаться. а если будут осложнения при родах, можете и вовсе ее потерять.
все это время самец будет чувствовать запах самки. и если у него после гормонального взросления наступят приступы гормональной агрессии, запах самки это всё усугубит.

у вас уже сейчас есть еще молодой крысик, который нуждается в компании и пока еще в том возрасте, когда к нему можно подселить друга. конечно, мальчика можно кастрировать и взять ему в пару девочку, но это риск здоровьем крысы. наркоз, операция.
стоит ли оно того?

крысок содержат однополыми парами. так им и не скучно, и крысят нет.

Отредактировано Silver Silence (2012-07-24 13:04:01)

13

Silver Silence написал(а):

заведете вы девочку и будут у вас две одиноких крысы в разных клетках. ни пообщаться с товарищами, ни повыкусывать, ни поиграть... к тому же риск того, что не уследите, не углядите, вязка в пару секунд и девочка беременная. если родит, будет толпа крысят не самых "популярных" окрасов, часть из которых может в итоге навсегда у вас остаться. а если будут осложнения при родах, можете и вовсе ее потерять.
все это время самец будет чувствовать запах самки. и если у него после гормонального взросления наступят приступы гормональной агрессии, запах самки это всё усугубит.

с таким я уже сталкивалась, слава богу только 7 было..

Silver Silence написал(а):

у вас уже сейчас есть еще молодой крысик, который нуждается в компании и пока еще в том возрасте, когда к нему можно подселить друга.

Да я бы с радостью посделила, но не умею это делать, боюсь что покусает мой младшего и не примет..

14

Silver Silence, ну ТС же пишет, что сводить их не собирается :)
Есть у нас на форуме и те, кто содержит стайки обоих полов одновременно. Гуляют они отдельно, естественно.
Вот только основной момент в том, что это СТАЙКИ! Ну хотя бы из двух крыс! Одиноко им по одной :(

max написал(а):

Они намного энергичней и любопытней

Очень хорошо Вас понимаю!  :crazyfun:

Отредактировано Irka (2012-07-24 13:09:37)

15

max написал(а):

Да я бы с радостью посделила, но не умею это делать, боюсь что покусает мой младшего и не примет..

ну так, раньше времени не бойтесь...почитайте инфо о подселении!! Поспрашивайте на форуме, все что интересует!

Irka написал(а):

Очень хорошо Вас понимаю!

аха))) это факт)))

Отредактировано juicy (2012-07-24 13:11:26)

16

с дневничком! )

17

Irka написал(а):

Silver Silence, ну ТС же пишет, что сводить их не собирается

есть такое понятие, как случайная вязка. для этого достаточно один раз плохо закрыть дверцу клетки. случается не редко... думаешь, мы просто так не советуем содержать разнополые стаи?

max написал(а):

Да я бы с радостью посделила, но не умею это делать, боюсь что покусает мой младшего и не примет..

есть определенные правила подселения крыс. к вашему можно подселять только 6-10 недельных где-то. хотя 100% гарантий быть не может. но крысик молодой еще. жалко его оставить в одиночестве.

18

runa
спасибо)

juicy написал(а):

у так, раньше времени не бойтесь...почитайте инфо о подселении!! Поспрашивайте на форуме, все что интересует!

О, ну тут вопросов много тогда будет.. Какая клетка размером, до какого возраста можно, самцы не подерутся за территорию? знаю самочек парами держат, а за самцов не знала..

19

max написал(а):

О, ну тут вопросов много тогда будет.. Какая клетка размером, до какого возраста можно, самцы не подерутся за территорию? знаю самочек парами держат, а за самцов не знала..

начните с этой темки))) В помощь новичку или часто задаваемые вопросы
крысы стайные....поэтому хоть мальчики, хоть девочки живут ОДНОПОЛЫМИ группами, парами....это правильно!

Отредактировано juicy (2012-07-24 13:18:49)

20

Silver Silence написал(а):

6-10 недельных где-то.

это 2-3 месяца получается ребетенку должно быть?  o.O

21

до 5 недель крысята сидят с мамой и пьют молоко. потом их уже можно отнимать, но в 5 недель крысята совсем еще махонькие и сразу их подселять не очень желательно. крысенку должно быть до 2,5-3х месяцев. более старшие уже подростки. таких вселять реально, но сложнее.
не сселяют двух взрослых только. ну и взрослым самцам, которые долго были одни. у них теряются социальные навыки.

правда, в зоомагазинах и на птичках крысят отнимают от мамы с открытием глаз. в 2-3 недели, но это неправильно, т.к. к этому моменту иммунитет у малыша еще полностью не сформирован, он не успел получить нужный опыт и т.п. от мамы.

22

А мой может загрызть крысенка...?

23

max написал(а):

А мой может загрызть крысенка...?

поймите, в жизни бывает все...НО...чтобы максимально все сделать правильно...нужно быть подготовленной...прочитать советы, поспрашивать и т.д.)))

24

Вселять не так страшно, как кажется. Сами недавно вселяли в первый раз. Есть методика, как подселить. Разумеется ваш мальчик будет пытаться отстоять свою территорию. Главное - простор в клетке, много еды и терпение. Во время подселения они, разумеется, будут драться. Могут поцапать друг друга до крови, но это не так страшно. Есть способы, как установить авторитет над агрессором и продемонстрировать ему, что вас не устраивает такой порядок дел. И главное - руководствуйтесь своими ощущениями. Вы сами почувствуете момент когда нужно разнять драчунов и когда уже пора садить в общую клетку. Решайтесь, тут помогут.

З.Ы. А по поводу мальчиков и девочек - это как с волосами. Прямые надо накрутить, а кудряшки - выпрямить  %-) Те, кто держит пацанов - хоть раз да и думали перейти на девок-побегушек, а хозяевам девок не хватает крыс которые могут спать на спине там, где упадут. Но приходится выбирать что-то одно.

//Денис

25

С позволения хозяйки дневника
Irka, смотри как плавает крыса

на 3-25 даже ныряет

//Денис

26

Вот это да!!! Плавают, ныряют!!! Им это нравится!!!   http://static.diary.ru/userdir/1/1/6/8/1168989/64397159.gif

27

Денис, спасибо! Как это здорово выглядит, ух! Там где ныряет - вообще жесть.   [взломанный сайт] Позитив сплошой!
Мне всё неймётся своих поплавать, пока лето и жарко. Наверное наберу таки ванную, оставлю им остров безопасности и буду соблазнять вкусняшками под водой. В конце то концов если в воду не захотят - вспрыгивать на бортик и сматываться они на раз-два умеют.  [взломанный сайт]

28

Вот так и мой плавал!))Но в ванне было воды много и не чистая, надо ему такой же бассейн сделать  :love:

Блин очень хочу попробовать подселить.. Теперь бы еще найти крысенка где купить, кого зря не хочется..

Отредактировано max (2012-07-24 15:02:11)

29

max написал(а):

Блин очень хочу попробовать подселить.. Теперь бы еще найти крысенка где купить, кого зря не хочется..

посмотрите у заводчиков в темках...там есть свободные пацаны))))
http://uarat.bbok.ru/viewtopic.php?id=881 у runa есть классные пацаны...так сказать наши братики))

Отредактировано juicy (2012-07-24 15:06:13)

30

juicy написал(а):

посмотрите у заводчиков в темках...там есть свободные пацаны))))

Мне сказали, что надо чтобы им было около 3-х месяцев насколько правильно я поняла,а там вроде взрослее о.О

31

max написал(а):

Мне сказали, что надо чтобы им было около 3-х месяцев насколько правильно я поняла,а там вроде взрослее о.О

эээ.....им в субботу будет 4 месяца))) так что, как по мне...самый тот возраст, еще у них вроде не начались гормональные перестановки!!
а клетка у вас позволяет 2 мальчика брать?? какие размеры клетки???

Отредактировано juicy (2012-07-24 15:08:33)

32

juicy написал(а):

а клетка у вас позволяет 2 мальчика брать?? какие размеры клетки???

Нет, вдвоем им будет тесновато, моему там уже тесновато, однозначно буду брать больше клетку, просто думала, что как раз сначала взять подержать в разных радом, пока привыкнут к запаху и присутствию друг друга, а потом в новую клетку вдвоем

Отредактировано max (2012-07-24 15:15:49)

33

4х месячных без опыта к взрослому уже не так легко подселять.

Irka, мне кажется, для приучения нужно именно что-то, из чего крыса без напряга и легко вылазит. то есть не просто островок, а "выход" из ванной.

34

max написал(а):

Нет, вдвоем их будет тесновато, если буду брать второго, то однозначно буду брать больше клетку, просто думала, что как раз сначала взять подержать в разных радом, пока привыкнут к запаху и присутствию друг друга, а потом в новую клетку вдвоем

беситься будут. невозможности достать друг друга и обнюхать. крыс знакомят на нейтральной территории. постепенно выгуливают, следят за реакцией. предварительно дают познакомиться с запахом друг друга, но так, чтобы друг друга не видели!

35

Silver Silence написал(а):

беситься будут. невозможности достать друг друга и обнюхать. крыс знакомят на нейтральной территории. постепенно выгуливают, следят за реакцией. предварительно дают познакомиться с запахом друг друга, но так, чтобы друг друга не видели!

А я читала в статье, что клетки разные ставят сначала рядом, но чтобы не достали друг до друга, а потом на нейтральной, а потом уже в одну клетку..

36

max
я тут своих недавно сселяла. все есть в дневнике. но вот видеть друг друга из-за решетки и было плохо. старшей это не нравилось и она злилась. но до вселения в одну клетку прошло пару недель и куча нервов потратилась... а вот запах друг друга она слышали на мне. на руках и одежде. мне показалось, что это нормально и не вызвало агрессии у старшей, только интерес

37

С Дневничком Вас!! В полку пацанов прибывает, и это радует!!!

Оля написал(а):

А по поводу мальчиков и девочек - это как с волосами. Прямые надо накрутить, а кудряшки - выпрямить  %-) Те, кто держит пацанов - хоть раз да и думали перейти на девок-побегушек, а хозяевам девок не хватает крыс которые могут спать на спине там, где упадут. Но приходится выбирать что-то одно.

Вы знаете ( после первой крыски-девочки, которую принёс муж много лет назад), я не хотела заводить девчёнок, они знаете, очень побегушечные, попрыгушечные и т.д и т.п... У меня пацаны, они тюфяки, и мягкие мишки Тедди....Да и сейчас я бы не захотела переходить на девчёнок (не в обиду хозяевам)... Очень уж я люблю НАШЕ ФСЬО......!!!

Отредактировано martisha.k (2012-07-24 17:20:28)

38

martisha.k написал(а):

они тюфяки, и мягкие мишки Тедди.

Это точно сказано!)

А так они будут вдвоем лежать и все.. Моего выпустишь погулять, чуток погуляет и увалится на кровати спать..  :rolleyes:

Овсяночка
А что именно сложного было?
в дневничок загляну)

39

активные мужики тоже бывают. и в стайке они обычно более активные, чем в одиночестве )

max написал(а):

А я читала в статье, что клетки разные ставят сначала рядом, но чтобы не достали друг до друга, а потом на нейтральной, а потом уже в одну клетку..

одна из распостраненных ошибок. крыс бесит вид незнакомой крысы, которую они не могут достать. ну сами представьте. там ЧУЖАК, а добраться до него не выходит, клетка мешает. потому сначала знакомят только с запахом друг друга (тряпочки, наполнитель дают понюхать), мелкого при этом еще можно вываливать в тряпочке и наполнителе старшего, чтобы "правильнее" пах. потом знакомят на нейтральной территории. если всё ок, можно уже и в одну клетку. проблемы могут возникать, если мелкий не захочет сразу прописку предоставить - дать свои яйки обнюхать. и на спину падать, выражая свою покорность.
маленькие крысята лишены запаха взрослого самца. и, как правило, взрослые с ними обращаются достаточно осторожно, т.к. работает инстинкт "маленьких не трогать". но вот у взрослых одиночных самцов, которые долго были одни, этот инстинкт может пропадать. потому я к таким вообще не советую никого подселять, иначе можно нарваться на две клетки. у вашего сейчас крайний возраст для подселения.

и такой момент. если клетка мала на двоих, на одного она тоже мала.  ;)  но можем подсказать варианты. зависит от того, сколько у вас есть места, сколько денюжек готовы вложить и т.п.

40

Деньги есть, эта такая тема, но если правду, то я боюсь все-таки.. Думаю пусть этот уже живет сам, постараюсь его как можно больше шевелить.. А уже следующих возьму сразу двоих, чтобы не скучали.. Наверно так будет правильней, чем что-то неумело сделать не так и будут два сидеть одинокие..