Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Темы о крысах » КРЫСЫ: миф и реальность


КРЫСЫ: миф и реальность

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

http://ns.sitecity.ru/users/a/a-runa/storage/lalbum_2908210750.p_1802075926_5366.jpg
Встречает как-то крыса хомячка и спрашивает: 
«Слышь, хомяк, а почему вашего брата так люди любят,
детям в подарок покупают, в мультиках снимают,
стишки и песенки сочиняют,  а меня чуть завидят –
сразу гонят, шпыняют, хвост им мой не нравится...»
Хомячок почесал лапкой за ушком и говорит:
«Ты знаешь, крыса... по-моему, у тебя пиар плохой»

Почему многие люди так неприязненно относятся к крысам, боятся их, считают злыми и противными? На чем основывается такая убежденность? Чем объясняется страх и имеет ли он под собой реальную почву?
Рассмотрим некоторые мифы, связанные с содержанием и разведением крыс, и попробуем выяснить, что в них правдивого, а что – придумано от незнания.

Крысы – переносчи­ки различных заболеваний.

В какой-то степени это утверждение верно. Но давайте подумаем. Люди могут быть переносчиками многих заболеваний. Значит ли это, что каждый встреченный вами человек – непременно источник страшной заразы? Собаки тоже способны переносить разные, включая довольно опасные для людей заболевания. Тем не менее, по этой причине практически никто не отказывается от идеи взять щенка. А что же крысы? Даже дикая крыса далеко не каждая заражена той или иной болезнью. Что уж говорить о декоративных? Откуда им взять какие-то страшные заразные болезни, если они растут в домашних (магазинных) условиях, с дикими родственниками не контактируют, на улице не выгуливаются. Скорее уж наоборот, человек иногда может быть потенциально опасным для домашней крысы. Можно смело утверждать, что декоративные крысы практически ничем заразить человека не могут.

Крысы злые и агрессивные, всегда кусаются, от их укуса бывает заражение крови и надо сразу делать три десятка прививок. Красноглазые крысы особенно злые.

Владельцы крыс могут поведать вам массу историй о том, какие ласковые и нежные их питомцы. Как крысы жалеют своих хозяев, когда у них плохое настроение, утешают их и слизывают слезы. Как крысы любят ласку, как ценят ее. Бывают случаи, когда крысы готовы променять еду на внимание хозяина – вначале их надо приласкать, и только потом они приступают к еде. При этом такое поведение крыс совершенно не зависит от цвета глаз. Это все равно, что утверждать: «кареглазые люди более жестокие, чем люди с другим цветом глаз».
Что касается заражения крови, то для того, чтобы развился сепсис, просто укуса недостаточно, нужно наличие определенных условий. Кроме того, заражение крови может развиться и от другого повреждения кожи, инфекция может попасть через фурункул, любой порез или ожог. Так что необходимо просто соблюдать правила гигиены и вовремя обрабатывать раны.

У крыс противный холодный голый хвост. Как вариант – у самцов холодные тестикулы.

Начнем с температуры. Все учили в школе зоологию? Крысы – это кто? Правильно, грызуны. К какому классу они относятся? К млекопитающим, которые являются теплокровными животными. Откуда же у теплокровного животного возьмется холодная часть тела? Переходим к волосяному покрову. Те, кто утверждает, что у крыс голый хвост, на самом деле никогда внимательно не рассматривали его. Он вовсе не голый, их хвост покрыт жесткими волосками, просто они растут более редко, чем по всему телу.

Крысы – грязные и нечистоплотные животные.

Понаблюдайте некоторое время за бодрствующей крысой. Вы удивитесь тому, насколько часто крысы умываются и вылизываются. Многие крысы ходят в туалет только в определенный угол клетки. Хотя надо признать, что характеры у крыс, как и у людей, разные. Есть крысы – совершеннейшие чистюли, они даже не съедают ту часть еды, за которую держались лапками, регулярно наводят порядок в клетке, тщательно следят за собой. Однако встречаются и куда менее аккуратные животные, но, положа руку на сердце, скажите, у всех ли у нас в доме абсолютная чистота, всегда ли мы в идеальном порядке?

Голые крысы всегда мерзнут.

Если вынести голую крысу на мороз, она, конечно, замерзнет. Более того, и шерстистая декоративная крыса морозы очень плохо переносит, легко может простудиться и умереть. Но в теплом помещении бесшерстные крысы чувствуют себя вполне комфортно и вовсе не мерзнут. У них несколько повышенная температура тела, которая позволяет компенсировать отсутствие шерсти.

Крысы очень живучие, живут лет до восьми.

Поверьте, все крысоводы были бы счастливы, если б их любимцы жили по 8 лет. К сожалению, это не так. Век крыс очень короток – 2–3 года. В чрезвычайно редких случаях – немного дольше. Если вы встретите восьмилетнюю крысу, обязательно сообщите нам об этом – все заводчики крыс встанут в очередь на получение потомства от такого уникума.

В метро (шахтах, на заброшенных заводах и т.д.) живут огромных размеров крысы (обычно показывают размер жестом рыбака – разводят руки на метр).

Рассказы о таких крысах встречаются с завидной частотой. Вот только никто еще не предоставил ни одного подтверждения. Поймаете такого монстра – присылайте, будем выводить породу сторожевых крыс. Представляете, каким спросом они будут пользоваться?!

Грех даже вносить «эту гадость» в дом, потом его освящать надо.

Это сродни заявлению «если собака забежала в храм, то его надо повторно освящать».
Представьте себе деревню в XVIII веке. Никто же не бегал к священнику каждый раз после того, как по избе крыса пробежит?
Священник Алексий Умин­ский говорит: «Мы видели в сюжете о Святейшем Патриархе Алексии, что у него всегда жи­ла в доме собака. Если уж у Патриарха может жить собака, то тем более у всякого христианина. Ничего страшного не будет, если он приручит какое-нибудь животное.
Что касается вопроса о чис­тых и нечистых животных, которому придавалось огромное значение в Ветхом Завете, то существует христианский ответ на него в Книге Деяний святых апостолов, где Господь в откровении сказал святому апостолу Петру: «Что Бог очистил, того ты не почитай нечистым» (Деян 10:15).
Нет такого домашнего животного, которому нельзя было бы быть с человеком, и от которого ему нужно было бы освобождаться, как от некой скверны, – будь то для освящения квартиры, молитвы или чего-то еще».
Мнение еще одного из священников: «Новый Завет нам не говорит, что какое-то животное является скверным. И такого правила – освящать храм или дом заново, вы не найдете».

Целовать крыс категорически нельзя, особенно беременным женщинам! Их слюна содержит особое вещество, вызывающее бесплодие и провоцирующее выкидыши!

Вероятно, так исказилась информация о токсоплазмозе.
«Токсоплазма (лат. Toxo­plas­ma) – вид паразитических протозоа, основным носителем которых являются кошки, но которые могут переноситься и многими другими теплокровными животными, людьми. Токсоплазмоз – болезнь, вызываемая токсоплазмой, – обычно проходит легко. Однако для внутриутробного плода, в случае если мать заразилась токсоплазмозом во время беременности, а также для человека или кошки с пониженным иммунитетом, эта болезнь может иметь серьезные последствия».
Для того чтобы крыса стала носителем токсоплазмоза, она должна иметь контакт с зараженным животным (например, кошкой), а такое встречается нечасто. Тут можно сказать то же самое, что говорят владельцам кошек: необходимо соблюдать санитарные правила при уходе за животными и обработке продуктов, тщательно проводить обследование на токсоплазмоз беременных. Тем более что заражение человека может произойти и при употреблении мясных продуктов и яиц, не прошедших достаточную термическую обработку. Так что соблюдение правил гигиены позволяет избежать многих неприятностей.

Крысам нельзя давать мясо, иначе они становятся злыми и агрессивными.

Крысы относятся ко всеядным животным, как и человек. Становитесь ли вы злее, съев котлету? Впрочем, вегетарианцы утверждают, что от мясоедения человек становится более агрессивным, однако достоверного подтверждения этому нет.

Крыс можно кормить с человеческого стола.

Смотря что именно со сво­его стола вы им предлагае­те. Крысам нельзя давать спиртное, острое, соленое, маринованное, газированные напитки, есть еще несколько категорических запретов. Не­же­лательно давать жирную и жареную пищу, сладкое.

Крысы не пьют, им достаточно овощей.

Это не так. Крысам необходима вода. Крыса выпивает за сутки 30–35 мл воды; поедание влажных кормов снижает суточную потребность в воде до 5–10 мл. Экспериментально установлено, что крысы могут нормально существовать при потреблении кормов, содержащих более 65% влаги. Если влажность кормов составляет 45%, крысы гибнут через 26 суток, при 14% — через 4–5. Без воды крыса может прожить максимум два дня, отсутствие ее в течение даже суток может отрицательно сказаться на здоровье зверька и его потомстве.

Крысы способны жить в любых условиях и есть что угодно, поэтому специальные корма, минеральные камни и прочее – только повод содрать побольше денег с наивных покупателей.

Крысы, конечно, весьма приспосабливаемые животные, однако для того, чтобы крыса жила дольше и была здоровой, лучше все-таки соблюдать правильный режим кормления, вовремя убирать в клетке, обеспечивать животное всеми необходимыми питательными веществами.

Крысе не нужна большая клетка.

Крысы – очень подвижные существа. Им просто необходима физическая активность. Большая клетка, особенно с различными лесенками, канатами, лабиринтами, позволяет им быть всегда в форме. Не буду напоминать банальную истину о том, что движение – это здоровье.

Если крысу выпустить из клетки, она обязательно убежит.

Декоративные крысы очень быстро и легко привязываются к своим хозяевам, у крысоводов даже есть своеоб­разные термины «наплечная крыса», «диванная крыса». Встречаются, конечно, очень любопытные зверьки, исследователи по натуре, но и они довольно неплохо приучаются возвращаться к хозяину по его зову. Чего не следует делать, так это выпускать крыс побегать на даче или на природе. Зверек может увлечься исследованием новых мест и запахов, заблудиться, попасть в лапы хищника, отравиться или чем-нибудь заразиться.

Если держите крысу, ее надо регулярно купать, чтобы не пахла.

Крыс вообще не рекомендуется купать, кроме двух случаев: крыса очень сильно испачкалась или вы готовите крысу к выставке. Чтобы не было запаха, достаточно регулярно убирать в клетке. В крайнем случае, можно протереть крысу влажной салфеткой.

Самкам обязательно надо рожать, чтоб не было опухолей.

Достоверно подтвержденных данных о взаимосвязи опухолей и родов не существует. Рожавшая крыса не застрахована от появления опухолей, а нерожавшая может прожить всю жизнь здоровой. Так что для принятия решения, стоит ли рожать крысе, имеет смысл руководствоваться другими соображениями.

Опухоли у крыс заразны, поэтому заболевших надо усыплять.

Опухоли совершенно незаразны – ни у крыс, ни у других животных, ни у людей.

Крысы должны жить семьей – мальчик и девочка.

Это весьма вредное утверждение. Да, крысы – животные социальные, предпочитают жить группами, однако держать вместе разнополых животных крайне нежелательно. Половозрелость у крыс наступает очень рано, месяца в два, тогда как физическая зрелость – гораздо позже, примерно в полгода. В природных популяциях существуют механизмы, предупреждающие раннюю беременность у самок, однако у декоративных крыс они не работают. Трехмесячная крыса-роженица сродни забеременевшей в возрасте 12–13 лет девочке, ранние роды приносят вред для организма и потомства.
Даже если вы посадите вместе более взрослых крыс, постаравшись избежать проблем с ранними родами, то частые роды – не меньшая проблема. Это более раннее старение, истощение организма, ослаб­ление каждого последующего потомства.
Ранняя вязка самца тоже не приносит ему пользы.
Если вы хотите, чтобы крыса жила долго и счастливо, заведите лучше двух однополых зверьков: и самцы, и самки вполне мирно уживаются друг с другом и совершенно не страдают от отсутствия половой жизни.

Крысы часто съедают собственное потомство.

При правильном содержа­нии крыс подобные случаи – чрезвычайно редкое происшествие. Обеспечьте животному хорошее питание, доступ к свежей воде, уютное гнездо, где ее не потревожат, не вяжите самок слишком рано, болезненных и слабых – и таких проблем не возникнет. Крысы обычно – очень заботливые мамы, они нежно ухаживают за малышами, защищают их от посторонних, отходя ненадолго от гнезда для того, чтобы поесть или немного отдохнуть, старательно прячут малышей, накрывая их и маскируя гнездо. Часто крысы выкармливают не только своих малышей, но и приемных. Самцы также способны заботиться о своем потомстве.

Алена КОЧЕШКОВА, питомник декоративных крыс «Украинский дом крысы», г. Донецк
На фото: Зося из УДК, Seal Point Siamese Self Dumbo Standard.
Фото А. Кочешковой
Опубликовано в "Зообизнесе" №6/07

2

Не спится?))
Некоторые пункты чуть ли не точь в точь осваивала на своем первом информере. Сейчас попробую найти. Сайт немного видоизменился за это время, много фоток и гифок стало, вот если интересно ссыл на (КСТАТИ!!!) крысоаптечку и скорую помощь wwwanfiska.biz/bolez/spisbol.htm к сожалению не могу с телефона поставить огрничение. Оцените-ка ее соответствие с реальностью
Может имеет смысл вопрос о размножении ставить в самую первую очередь? А то, пока люди будут учиться кормить, крыса уже будет отращивать брюхо)) Да и могут и не дочитать до этого

Отредактировано Mika (2012-08-10 03:38:46)

3

Mika написал(а):

Может имеет смысл вопрос о размножении ставить в самую первую очередь?

я выложила так, как было написано для журнала и как было опубликовано. сейчас я, может, немного иначе бы скомпоновала и написала.

4

Ух ты, полезная и интересная штука)))
Мало то
го, что теперь мне проще подобрать аргументацию в ответ на всякие глупости (ну кроме "фу, это противно" - такое не лечится), так еще и массу нового узнала.

Кстати, а можно про вот это поподробней?

runa написал(а):

В природных популяциях существуют механизмы, предупреждающие раннюю беременность у самок, однако у декоративных крыс они не работают.

5

Еджекора написал(а):

В природных популяциях существуют механизмы, предупреждающие раннюю беременность у самок, однако у декоративных крыс они не работают.

"Самки достигают половой зрелости в возрасте 3—4 месяцев, однако до 6 месяцев к размножению приступает только 1 % самок. 92 % самок остаются я́ловыми до годовалого возраста. Чем старше становятся самки, тем выше их плодовитость." это из вики

во-первых, наступит ли беременность у крыс, зависит от времени года и условий. это, кстати, отчасти сохранено и у декоративных. в зимнее время года самки вяжутся хуже, беременеют сложнее, дольше. не все, но сталкивались с таким.
во-вторых, крысы умеют эм... как бы так сказать... прерывать беременность, что ли. с рассасыванием плодов. про это есть на нашем форуме, я давала ссылку на исследования.
еще про крыс пишут в серьезной литературе, что у них возможна латентная беременность (отложенная, зачатие произошло, но прикрепление к стенке и развитие происходит не сразу, а через какой-то промежуток времени), но у декоративных я с таким не сталкивалась и даже не слышала о таких случаях.
"У некоторых животных (косули, норки, горностаи, соболи, полевые мыши, крысы и др.) оплодотворенная яйцеклетка длительное время не прикрепляется к матке. У соболя, например, сезон спаривания бывает в июле, а щенение самок происходит в апреле-мае. У этих животных в феврале-марте в матке обнаруживаются свободные, еще не прикрепленные бластоцисты. Истинная беременность от начала образования плаценты до родов продолжается в этих случаях 27-30 дней. Период от оплодотворения до прикрепления зародыша получил название латентной стадии беременности. Она связывается с появлением в этот период гормональной неактивности желтых тел. Латентная стадия беременности представляет собой особую форму биологического приспособления, позволяющую животному давать потомство в наиболее благоприятный для его кормления и воспитания сезон года. "

6

runa написал(а):

92 % самок остаются я́ловыми до годовалого возраста. Чем старше становятся самки, тем выше их плодовитость.

ну это уже звучит не слишком правдоподобно... или пасючки действительно начинают рожать от года и старше?

в целом, очень познавательно. Никогда бы не подумала. Спасибо!!

7

Еджекора написал(а):

пасючки действительно начинают рожать от года и старше?

нет, по-моему. раньше тоже, конечно. но это надо перечитать книгу по серым крысам.

8

Хи, читала эту статью, когда собиралась брать первую крысу. Просто погуглила про крыс и она мне по одной из первых ссылок выскочила. Только сейчас узнала, кто автор!  :D

9

Олюня написал(а):

Только сейчас узнала, кто автор!

:blush:

10

А я вот так и не нашла где читала, поэтому всего лишь заявляю, что текстик пользуется популярностью в тырнете). Ну точно читала я его уже!

Отредактировано Mika (2012-08-16 14:01:57)

11

ну его даже воровали в какую-то газету. я писала редактору просьбу удалить с их сайта.

12

:rofl:

Крысам нельзя давать мясо, иначе они становятся злыми и агрессивными.

Становитесь ли вы злее, съев котлету?  :rofl:

наш препод по  Охране Труда утверждает, что так оно и есть  :rofl:  и все студенты над ним смеются. 

я учусь в Харьковском Зоовете.

13

Я буду гораздо злее, если мне не дать котлетку=))

14

rat_lady написал(а):

Становитесь ли вы злее, съев котлету?  :rofl:

Если котлета не оправдала ожиданий - да.)))))))

15

nikta написал(а):

Я буду гораздо злее, если мне не дать котлетку=))

точно в точку))))

16

vombaty написал(а):

Если котлета не оправдала ожиданий - да.)))))))

*c интересом* А что вы ожидаете от котлеты? :longtongue:

17

Не, ну если котлета морковная или там кабачковая...

18

rat_lady написал(а):

Становитесь ли вы злее, съев котлету?

От одной вряд ли, но если без меры каждый день очень может быть. Ну и если ты голодный - тоже злой. А студенты вечно голодные, потому и смеются над ним. :)

19

А даже если без меры - откуда этот миф, что от мяса злее становятся? Причем это и про собак говорят ( мне еще на полном серьёзе говорили, что если при купировании ушей у собак дать ей съесть ее уши, то она просто будет жуть какой злой [взломанный сайт] ), и про крыс - низзя им мясо, потом человечинки захочется.
Чушь все это!

20

nikta написал(а):

если при купировании ушей у собак дать ей съесть ее уши, то она просто будет жуть какой злой

Хех... если мне отрезать уши и заставить их съесть  - я тоже буду злой...))))

21

ивон-гале написал(а):

А студенты вечно голодные, потому и смеются над ним.

:rofl:

nikta написал(а):

если при купировании ушей у собак дать ей съесть ее уши, то она просто будет жуть какой злой  )

не всякая собака будет есть свои уши.

22

rat_lady написал(а):

не всякая собака будет есть свои уши.

Ага, уши такого "хозяина" всяко вкуснее будут)))

23

:)))

Отредактировано rat_lady (2013-10-07 22:06:19)

24

rat_lady написал(а):

Крысам нельзя давать мясо, иначе они становятся злыми и агрессивными.

Ну, что-то в этом есть. Кто давал один кусок на толпу, поймёт о чём я...

UPD На других вкусняшках эксперимент, видимо, не проводили.

Отредактировано Pach (2013-10-08 14:16:11)

25

Так если дать любую вкусняшку одним куском, эффект будет такой же.

26

Ооо, я вообще люблю выдавать одну куриную косточку на клетку из пяти мужиков. Сразу столько оживления, такая физкультура!

27

Pach написал(а):

Ну, что-то в этом есть. Кто давал один кусок на толпу, поймёт о чём я...

UPD На других вкусняшках эксперимент, видимо, не проводили.

Отредактировано Pach (2013-10-08 14:16:11)

Встречал мнение ветеринара, что лучше не давать сырого мяса -  чтобы крыса не привыкала к вкусу крови...

28

YurGo написал(а):

Встречал мнение ветеринара, что лучше не давать сырого мяса -  чтобы крыса не привыкала к вкусу крови...

Сырое мясо нежелательно давать из-за возможного наличия в нем личинок "всякой нехорошей живности", лучше перемороженное, или вареное.
Я сначала лечила своих крыс у вет врача, которая считала, что крысы до 1г и 6 мес редко у кого живут,  сейчас лечу  своих у врача который УСПЕШНО оперирует крыс после 2.5. лет.
Поэтому мнение вет. врача еще не значит, что оно правильное, только из-за того что этот человек вет врач.

29

YurGo написал(а):

Встречал мнение ветеринара, что лучше не давать сырого мяса -  чтобы крыса не привыкала к вкусу крови...

Чушь! я своим раньше давала не раз, тяги к крови у них не замечала.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Темы о крысах » КРЫСЫ: миф и реальность