Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



фотоаппараты

Сообщений 1 страница 40 из 43

1

хочу купить недорогой фотоаппарат с достаточно хорошим качеством съемки (главный критерий - чтобы крысы и еда красиво получались хД). Кто-нить может посоветовать?
и вообще, кто-то в этом разбирается? На какие параметры при выборе следует обращать внимание, чтобы, например, крыса в движении не размытая выходила?

2

Еджекора
в новых моделях не разбираюсь) но вот крыса в движении - это режим "спорт". насколько понимаю дело в выдержке... если можно короткую выдержку установить самому - тот же режим выходит

Отредактировано Овсяночка (2012-08-10 10:11:56)

3

о, а можно конкретнее, о каких моделях речь? а то...я вот вообще в технике...не очень. особенно...в фотокамерах)))

4

так я тем более.. на Самсунг облизываюсь, но в основном потому, что с самсунговского телефона у меня когда-то классного качества фотографии получались, что людей, что природы.

Про подсказку насчет задержки спасибо огромное О_О На моей галаксе так точно сработало.

Отредактировано Еджекора (2012-08-10 10:35:08)

5

Овсяночка написал(а):

но вот крыса в движении - это режим "спорт"

у меня этот режим называется "дети и дом.животные" ( CANON Power Shot A410 - не устраивает только заминки между кадрами,упускаю интересные моменты...)

6

Оооо, только вот недавно мучилась с этим вопросом. Что именно вы хотите получить от своего фотоапарата? Хотите поиграть с настройками или просто не париться и работать в авторежиме? На какую сумму рассчитываете?

7

Канон близкой модели у меня был... Резкость фотографии, или как там оно называется, какое-то уж слишком не такое. Более старая Сонька подруги с вдвое меньшим количеством мегапикселей делала куда более красивые фото.
Да, вот, что это за параметр? Когда фото с одного фотоаппарата получаются вроде как красивые и четкие - но какие-то плоские, а с другого более живые и объемные, штоле...

8

Фася написал(а):

Что именно вы хотите получить от своего фотоапарата? Хотите поиграть с настройками или просто не париться и работать в авторежиме? На какую сумму рассчитываете?

сумму - даже не знаю, покупаю-то я в другой стране. А сколько в Украине стоят фотоаппараты, не в курсе...
Но в принципе на небольшую. Чем меньше, тем лучше.

Если это мне сэкономит средства, то можно и поиграться с настройками - если они там понятные. Я в них вообще не разбираюсь. К стыду моему, о задержке вот сегодня впервые от Овсяночки услышала!

Хочу получить красивые фотографии крыс, еды, поделок и изредка природы.

9

Еджекора написал(а):

вроде как красивые и четкие - но какие-то плоские, а с другого более живые и объемные, штоле.

это зависит от расстояния вспышки. У меня на фуджике, например,  вспышка рассчитана на три метра,  если фоткать со вспышкой вблизи - то получается  плоское изображение. Хотите красивую и объемную картинку - фотографируйте или  на расстоянии или  без вспышки вообще, с  небольшой выдержкой(для статичных субъектов\объектов).

Отредактировано Фася (2012-08-10 10:48:39)

10

Фася
а я даже не про вспышку... Например, яркий солнечный день, прогулка на природе, два фотоаппарата - мой канон и сонька подруги. Зачастую фото одинаковые и с одного расстояния. И с ее фотоаппарата получились гораздо более живые и глубокие фото, уж не знаю, почему.
часом не это  резкостью называется?

11

А вообще я когда выбирала фотик, смотрела  через яндекс-маркет возможные модели. очень удобно оно. Можно и 3дешку фотика покрутить и  отзывы почитать и даже фотки сделанные фотоапаратом выбранной модели посмотреть. + магазины города показывает(правда не все и не всегда) и примерную цену)

Отредактировано Фася (2012-08-10 10:54:20)

12

Еджекора написал(а):

а я даже не про вспышку... Например, яркий солнечный день, прогулка на природе, два фотоаппарата - мой канон и сонька подруги. Зачастую фото одинаковые и с одного расстояния. И с ее фотоаппарата получились гораздо более живые и глубокие фото, уж не знаю, почему.
часом не это  резкостью называется?

все может быть еще это иногда называется криворукостью, сама страдаю катострофически. это може зависеть и от настроек и от режима и от всего на свете.

13

я выбираю через аналогичный израильский сайт - сайт сравнения цен, где можно сравнить параметры различных моделей и выбрать самый дешевый магазин с самой удобной доставкой. Но вот отзывы там из разряда "хорошо фотографирует" - моя мама вот тоже считает, что мой простенький Канон, который я ей отдала, хорошо фотографирует. А в параметрах я вооооообще не разбираюсь. На уровне "вспышка есть, вспышки нету".

14

Фася написал(а):

все может быть еще это иногда называется криворукостью, сама страдаю катострофически. это може зависеть и от настроек и от режима и от всего на свете.

ага.. может, это просто из разряда "купить и сам хорошо фотографирует" х_Х

а какие модели мне тогда подойдут?

15

Еджекора
можно попробовать просто разные настройки. не всегда на стандарте хорошие фото. разные режимы. разница в пикселях тут не важна т.к. больше пикселей всего лишь дают возможность сделать фото больше. это важно только при печати плакатов. мы говорим о мыльницах, а не проф. фотиках. поэтому особой разницы может и не быть. резкость безусловно нужно настроить. я еще люблю покрутить выдержку и диафрагму. это настройка экспозиции. но лучше не заморачиваться. просто поклацать один предмет в разных режимах и выбрать оптимальный. важно учитывать подсветку. часто и с этим можно бороться стандартными настройками. лампа дневного света часто дает голубой оттенок (даже скорее лампа белого света), обычная лампочка дает желтый оттенок. жаль в моделях не помогу т.к. после смерти фотика перестала интересоваться)

16

что такое диафрагма? и что дает резкость?

17

Еджекора
резкость определяется величиной диафрагмы и фокусного расстояния. это если убрать цену фотика. это сухая теория, ну так как я это понимаю)))
сама по себе диафрагма это та штука, что открывается и закрывается как цветочек, ну все же играли старыми фотиками))))) позволяет пропускать больше или меньше света.
http://s1.uploads.ru/t/8JOUH.jpg
тут дальше только логика - открыли и света больше, закрыли - меньше.
фокусное расстояние пишут на фотике в мм. там обычно максимальное и минимальное указано.
короче говоря. для нормальной настройки резкости нужно учитывать расстояние до объекта и освещенность. все. эти две настройки нужно "крутить"

Отредактировано Овсяночка (2012-08-10 11:18:15)

18

Вот сброшу табличку, может кому пригодиться

http://s1.uploads.ru/t/JfMbI.jpg

19

у меня Олимпус- как видно по фото девочек, при старании не так уж шумит. Вроде там есть "спецфнкция" для хвостатых спортсменов- "репортажная съемка", но я не освоила ее еще

20

хороший фотик - мечта(((( пока несбыточная. а вообще в инете много обзоров или форумов. там же и примеры фото есть.

21

Фуджики не подходят категорически(( Скоро никон D5 100 протестируем, отпишусь. У Елены Крым крысы в движении получаются  ;)

22

У меня в Олимпусе есть функция "животные" - фото получаются отвратительные. Обычно в движении делаю фотки на "репортажной съемке" - можно делать ряд фотографий просто держа нажатой кнопку. А вообще, о зеркалке мечтаю

23

В любом случае необходимо определиться для чего нужен фотик, и сколько готов заплатить. Это уже можно докапываться к нюансам на более проф уровне:). Для себя, для души, для семейного архива многие мыльницы очень хорошие картинки дают. К тому же у маленьких фотиков настройка автоматическая и быстрая.

Совет: можно пройтись по дневничкам и посмотреть на качество фоток, поспрашивать у хозяв все за и против:)

Отредактировано Natali flower (2012-08-10 12:33:00)

24

Svetoforinka написал(а):

У Елены Крым крысы в движении получаются ;)

плохо или хорошо?  :longtongue:

Отредактировано Елена Крым (2012-08-10 12:41:09)

25

Так.. пока поняла только, что ничего не поняла))
ну, кроме пары параметров, в которые внеслась ясность.

с ценой определилась, с целью тоже, но все равно уж слишком большой выбор и уж слишком плохо я понимаю разницу.

Отредактировано Еджекора (2012-08-10 13:22:10)

26

ну ты хотя бы ориентировочные цифры по бюджету назови. на которые рассчитываешь.

27

я ж вообще не в курсе, какие в Украине расценки.  Например, у нас недорогие фотоаппараты той категории, которая меня интересует, если переводить в гривны - от 500 до 900 грн примерно.

28

Елена Крым написал(а):

плохо или хорошо?

Не хорошо а отлично))

29

Svetoforinka написал(а):

Не хорошо а отлично))

а фотиком я тоже не довольна  :rolleyes:
хочется руки из нужного места чего-то другого  :)

P.S.  а вообще-то у меня такой

Отредактировано Елена Крым (2012-08-10 21:52:12)

30

Сообщение двойнулось)),
читайте ниже)).

Отредактировано vombaty (2012-08-10 23:08:46)

31

Еджекора написал(а):

хочу купить недорогой фотоаппарат с достаточно хорошим качеством съемки (главный критерий - чтобы крысы и еда красиво получались хД). Кто-нить может посоветовать?

Ликбез по выбору фотика))

Ссылка

Рекомендую прочитать, многие вопросы для себя уясните))

Отредактировано vombaty (2012-08-10 23:06:03)

32

Спасибо, почитала!
Стало гораздо понятней. По ценовой категории, как минимум, мое - второе... Вот только что оттуда выбрать, вопрос. Но это в процессе.

33

Еджекора
тут нужен верный друг мужчина)))) и вера в его знания)))) ну и тортик потом

34

Описания разных моделей фотиков

Ссылка

35

Оживлю-ка я динозавра...  :blush:

Из фотоаппаратов, которые мне по карману, приглянулся вот этот: Fuji FinePix S4500. Есть специалисты, которые могут откомментировать, стоит такое брать или не?

36

Фотки с него

На исо400 было много шума и шумодав ведет себя слишком агресивно, фотки немного акварельные. Лучше бы немного зерна оставил, его было бы видно только на кропах.
На широком угле сильно много ведет по краям. Если всмотреться в семплы - не везде понятно где фокус и почему он там. Но это замечание справедливо если автор не балбес и не поставил "умный автофокус" или что-то типа того.
Снимки, как по мне, не достаточно резкие, видно если посмотреть на листву. Цветопередача удовлетворила не на каждом снимке.

Видоискатель без диоптрийной коррекции, нельзя подстроить под зрение. Еще читал где -то, что начинает тупить при плохом освещении. В РАВ не пишет. Есть ручные режимы - хорошо. Хорошо панорамы клеит.

Если еще что-то вспомню - допишу.
Добавлено спустя 10 минут 8 секунд:
Да, к стати, на тех немногих фотках где есть лица, текстура лица отсутствует чуть менее, чем полностью.

Еще немного семплов

Отредактировано Оля (2012-12-06 10:29:09)

37

Уммм а для чайников? Ревью я тоже читала, несколько разных на английских сайтах, но вынесла для себя немногое...
Вернее так. Про ИСО поняла, что там есть проблема - но так и не поняла, когда каким исо пользуются и для чего их меняют. И в чем это проявится для меня - нужно в основном для крыс, и немножко для видов, всяких растений и цветочков.
Про широкий угол поняла, посмотрела, впечатлилась. Не поняла, что такое широкий угол, правда.. это просто съемки чегонить такого большооого и с расстояния?

Птички на сэмплах вышли явно менее удачными, чем на сэмплах, которые видела я в других ревью.

Ну и главный вопрос: есть ли альтернативы получше в той же ценовой категории, плюс-минус не более 25 долларов?

В целом, за ответ спасибо, даже несмотря на мою общую необразованность, познавательный. Наконец сумела сообразить, что такое "ведет по краям", например. Правда, поняла я то, что ничего не поняла, но это мы, надеюсь, исправим  :blush:

Отредактировано Еджекора (2012-12-06 15:09:31)

38

Если для чайников - исо - чувствительность. чем больше - тем светлее фото, но больше шум. На высоких исо при малом физическом размере матрицы на фото лезет зерно. Меняют тогда, когда при нужных диафрагме и выдержке фото выходит слишком темное или светлое в большую или меньшую сторону соответственно.

Про широкий угол. Каждый объектив имеет свой угол обзора, как и глаза, не может увидеть больше, чем позволяет ему его конструкция. тут зум-объектив, чем больше зум тем меньше угол. Такой объектив идет в компромисс между ценой и качеством. Так как цена низкая - качество соответствующее, на нулевом/минимальном зуме по краям фото теряет четкость, ее ведет. Так ведут себя все такие объективы, но в той или иной степени. Надо смотреть, чтобы эта зона была поменьше, тут уж слишком много по моему.

По поводу того, в чем это все проявится для тебя и что лучше покупать. Эта модель - простой фуджовский ультразум. Такая себе мыльница с биноклем. И с ручными режимами. Они есть не не на каждой мыльнице. И если фоткать не умеешь, но научиться хочется - надо чтобы они были. Иначе придется подстраивать не фотоаппарат под окружающую среду, а среду под фотоаппарат. Потом, лучше меньше кратность зума, но более качественная картинка, чем большой зум, но плохие фото. У этого фуджа проблемы с резкостью/детализацией мне больше всего не понравились, я на него тоже смотрел в свое время. И мне сложно сказать что в этом виновато: объектив, матрица, алгоритм обработки или все вместе. Надо смотреть модели всех производителей, которые вписываются в ценовой диапазон, отобрать 2-3 модели каждого, которые устраивают по функционалу и смотреть фотки с них.

39

Я сама примеры фото смотрела - мне нравились, пока ты не пришел и на пальцах не объяснил  :rofl:  Теперь не нравятся, да.
Ручные настройки я хочу, и научиться понимать в них тоже хочу.

Если это не слишком нагло с моей стороны, вот еще несколько моделей, которые для меня доступны...  :blush: Вдруг ты их тоже рассматривал и есть, что про них сказать.

Nikon coolpix l100
Panasonic LUMIX DMC-LZ20
Olympus SP-810 UZ

чегой-та они все суперзумы... Но дешевле это уже совсем мыльницы, а дороже - просто не потяну.
конкретные фото я тоже нагуглю и сложу здесь, но уже завтра, после экзамена.
сама я в них вряд ли разберусь...

40

Первый и третий снимают в автомате(Р). Панасоник снимает в Р и М режиме, это уже что-то. Режима А и S нет ни в одном. Для меня - это минус, но в целом М поглощает A и S. На пленку так и снимали. Но не так удобно.

К стати, есть еще фуджи sl 300, у нас он за 1950 бывает.Если не смотреть на прочие мелкие отличия в лучшую сторону, то мне кажется, что фото с него лучше, чем с S4500, но это чисто субъективно.

Отредактировано Оля (2012-12-06 23:10:50)