Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Как лучше скормить авелокс?


Как лучше скормить авелокс?

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Пациент - крыса Рубик (мальчик, возраст примерно год и месяц) с хроническими проблемами с респираторкой. Болеть начал чуть ли не сразу после покупки (родом с Птички). За свою недолгую жизнь перепробовал кучу лекарств. Лекарства попроще вполне хорошо ел с гречкой или с рисом. С юнидоксом уже капризничал. Скормить его удавалось с детским пюре (когда мясным, а когда и с фруктовым). Но авелокс превзошёл своими вкусовыми качествами всё остальное. Пробовала смешивать с мясным пюре. Бедный зверь радостно лизнул один раз и горько об этом пожалел. Потом он даже запаха этого самого пюре боялся: не хотел есть смешанный с ним абсолютно не горький амброксол, еле  распробовал.
Как всё-таки скормить антибиотик? Попробовала 2 способа, но они какие-то садистские  Можно помазать мордочку пюре с антибиотиком. Бедный зверь чистится и слизывает лекарство, но всё или нет, непонятно. Пробовала ещё смешать антибиотик с жидким грушевым пюре и выпоить из инсулинки. Выпоить-то удалось, но у зверя истерика была.
Как выйти из ситуации с наименьшим моральным ущербом для Рубика? Заранее спасибо.

2

сгущенку попробуйте. Но лучше сразу соглашайтесь на уколы - если сразу так не пошел, шансов пройти весь курс у вас мало. Мне пришлось за 6 дней до окончания курса начинать заново другой курс. Было обидно, но таблетки этой гадости не запихивались в крысу уже ни одним способом (((

3

Спасибо большое. Сегодня куплю и опробую сгущёнку.

4

а еще на сухарик капайте аб, и давайте зверю, или на хлебушек, млм на печенье Мария, то, что вкусное и твердое, чтобы аб мог впитаться!!

Отредактировано juicy (2012-08-13 13:23:02)

5

К сожалению, этот антибиотик в таблетках, потому не впитается. Но на будущее запомню.

6

а, в таблетках, тогда в банан, персик, предварительно его в порошок превратите и хорошо все это перемешайте, или творожок, йогурт (без добавок)!

7

juicy
без преувеличений. Если провести сухим! пальцем по порошку этой таблетки и облизать палец, то горечь от таблетки будет во рту еще очень долго. Никакими бананами и творогом ее не забить.

8

Ну, у меня,к  примеру, Жуча в сухарике или печенье любую гадость ела, даже горькое аб. А вот в  йогурте или меде она есть отказывалась наотрез. Это ж еще от крысы зависит, нужно пробовать

9

Irka написал(а):

Но лучше сразу соглашайтесь на уколы - если сразу так не пошел, шансов пройти весь курс у вас мало.

Присоединяюсь. Это и нервы бережет, и время, и можно быть точно уверенными, что вся доза попала в крысу.

10

у меня нормально съедали с чем угодно.
но я давала ОЧЕНЬ маленькие порции еды, смешанные с аб, и больше не давала НИЧЕГО.

как вариант - развести порцию в неб. кол-ве воды и выпоить из шприца со съемной иглой.

11

Повторила эксперимент с облизыванием сухого пальца. Горько, но... вкусно. Правда, порошка на пальце совсем немного было, ибо всё-таки антибиотик не слишком полезен для здорового организма.
К сожалению, Рубик моих извращённых вкусов не разделяет. Попробовала дать авелокс со сгущёнкой. Зверь лизнул целых два раза. Пришлось остановиться на выпаивании с истерикой в комплекте. Зато не надо будет переживать, как крысиный организм отреагирует на лактозу и сахар.
Сколько, кстати, можно выпаивать жидкости за раз, чтобы крыса её проглотила и не подавилась? Чем меньше глотков, тем меньше мучений, но боюсь перестараться и навредить крысе.
А по поводу уколов... Ещё месяца не прошло с прошлого курса, когда Рубик был исколот весь, включая холку. Очень хочется хотя бы месяц передышки ему дать, тем более, что колю одна, а руки не слишком прямые. Хотя, конечно, уколы удобнее и эффективнее танцев с бубном.
С ограничением в еде для лучшей поедаемости лекарств у меня тоже сомнения. Во время прошлого курса по совету Алины Александровны я так и делала, чтобы юнидокс скормить. А сейчас лето, то есть свежие персики, огурцы, помидоры... Половину лета сидеть на сушке с небольшими примесями детского питания - разве это было бы хорошо для здоровья? :/

12

почему половину лета? курс аб обычно 2-3 недели.
и в сушку порошок аб как-то не запихаешь

13

0,2 мл я обычно выпаиваю, пока никто не подавился. Совать шприц нужно поглубже, тогда языком лекарства не выпихивают. Сразу после выпаивания можно предложить ложечку дет.питания, чтобы заесть каку. Если крыса набирает лекарства в рот и не глотает, аккуратно зажимаете нос.
В общем, тренируйтесь.

14

runa написал(а):

почему половину лета? курс аб обычно 2-3 недели.
и в сушку порошок аб как-то не запихаешь

Да это мой пессимизм, что курс нам, как обычно, продлить могут недель до 4. И двухнедельний курс юнидокса уже был. В сумме уже 6 недель вышло бы. А по поводу ограничения еды, я, видимо, немного по другому делала, то есть сушку оставляла в клетке, как обычно, а всё остальное только с рук, только по чуть-чуть и смешанное с лекарством.
В итоге в данной ситуации остановилась на выпаивании. Всем большое спасибо за помощь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Как лучше скормить авелокс?