Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Содержание » уход за "доходягами"


уход за "доходягами"

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

У меня сейчас на руках Оксанина Тумбочка.
Крыске где-то 2г и 9мес. Сама почти не ест, не пьет, налицо обезвоживание. Кормимся со шприца пюрешками и Агушей.
Возникло несколько вопросов по питанию. Сколько за раз ей нужно скармливать пюре? Я скармливаю 1-2 мл, как правило Агуши, немножко разведенной водой. Не мало ли это, учитывая. что в последний раз я ее кормлю в 23-24.00 и следующее кормление в 6.30-7.00? При этом я убегаю на работу и покормить в следуюший раз могу не раньше 14.00-15.00, а то и позже? Во второй половине дня я могу кормить ее дробно, хоть каждый час. Но меня интересует, сколько впихивать в нее утром, после ночного перерыва. Хочется максимально, но боюсь навредить. Никто не знает, какой объем крысиного желудка?
Крыска почти не умывается и не подмывается, но остается при этом чистенькой, область гениталий тоже. Нужно ли ее дополнительно подмывать, стимулируя оправление естественных надобностей или лучше не трогать, учитывая ее ослабленность?

2

The stomach capacity was found to be approximately 0.4 and 3.4 mL for mice and rats, respectively.
Как говорит книжка: "Вместимость желудка приблизительно 0,4 мл  и 3,4 мл для мышей и крыс, соответственно".

На мой взгляд, то, что крыся не ест и не пьет, и даже не может умыться... А вдруг ей ещё и больно? Я бы не тянула...

3

То есть 2-3 мл за раз можно давать? Тогда буду больше в нее вливать.

4

nikta написал(а):

Нужно ли ее дополнительно подмывать, стимулируя оправление естественных надобностей или лучше не трогать, учитывая ее ослабленность?

можно, наверное, влажной ваткой протирать

5

а насколько сильно она обезвожена вообще? жидкость инъекционно вводить не пора?

6

Еджекора написал(а):

жидкость инъекционно вводить не пора?

ей вводили, но там кровотечения начались из проколов

7

Ввожу р-р Рингера 2 раза в день по 3-4 кубика.

8

тань, может, есть смысл поставить ей катетер в хвост? хотя в\в р-ры вводить еще стремнее, если там есть склонность к ол

9

runa написал(а):

можно, наверное, влажной ваткой протирать

Из моей практики - влажная ватка ничего не протирает, только если совсем свежая грязь. А так хоть оботрись, только если помыть , да лучше с мыльцем...

10

мыло это плохо. оно смывает защитный кожный жир. нарушает рН  баланс кожи
хлоргексидин на ватку и протирать ежедневно

11

Попробую.
Кстати, об уколах.
Можно смешивать преднизолон и р-р Рингера; сульфокамфокаин и р-р Рингера в одном шприце? Хочется сократить кол-во дырок в крысиной шкурке.

12

по-моему, нет. только с физиком

13

runa написал(а):

по-моему, нет. только с физиком

Думаешь низзя? Вроде оба изотонические рас-ры, только в Рингере есть еще соли калия и кальция, он по составу ближе к плазме крови. По идее, если можно с физ.р-ом, то почему нельзя с Рингером?

14

runa написал(а):

тань, может, есть смысл поставить ей катетер в хвост?

Да как-то стремно мне вводить сразу 3-4 мл в\в. Ты прикинь, на сколько сразу увеличивается объем кровотока и разжижжается кровь. Это ведь все равно, что человеку струйно ввести литр-полтора рас-ра за 3-4 минуты.

15

Сколько можно за один раз вводить крысе подкожно? Я ввожу 4 мл 2раза в день. Но крыса не пьет, складка на коже расправляется меееедленно и неохотно.
Можно увеличить кол-во жидкости, вводимой за раз? Не хочется колоть много раз.

16

nikta написал(а):

Сколько можно за один раз вводить крысе подкожно?

Моей Хрусте после операции 5 кубов "коктейля" вливали, не взирая на возражения... Но зверуга была весьма недовольна.

17

Самое большое, что я помню - до 5 кубов, но это уже выливалось обратно. Да и выглядело страшненько. Про реакцию крысы вообще молчу.
Когда нужно было поддерживать обезвоженных и больных постоянно, я по три кубика три раза в день колола.

Не так оно, кстати, стремно в плане разжижения крови и тэпэ - рассасываются эти шишечки ж не сразу... Да и метаболизм у крысей быстрый. Меня крысьи возможные ощущения при этом больше пугали, и так ведь животное измученное.

18

Таня, у тебя видеолекция Польшковой есть? Я помню, она говорила, что крысе можно вводить достаточно большой объем жидкости, если колоть не в холку, а в складочку над бедром. Тогда жидкость распределяется по пузику и спине.
А вообще мы Басечке по 4-5 мл каждых пять часов ночью и четыре часа днем кололи.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Содержание » уход за "доходягами"