Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Кожные проблемы, Тишка


Кожные проблемы, Тишка

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Жалуюсь, истерю и матерюсь.
Пару дней назад заметила у Тишки лысину возле уха. Лысина прекрасно поживала, но тут я решила  снести Тишку к ветеринару и послушать сердце и легкие,и а заодно и узнать что за хрень у нас на шее.
Людмила Юрьевна(бывший гретовский вет)  сделала Тишке соскоб. Посмотрела- посмотрела, покрутила повосхищалась сруктурой крысиного волоса и радостно объявила мне что у нас грибок, тобишь *здесь она немного посомневалась* лишай. Сказала пару дней подавать крысе баймек, после чего  обработать неостомазаном или же уколоть микродерм (пол дозы в две лапы, бррр).
Меня серьезно уверяют, что Лишай принесла крысе не я. Дело в том что в прошлом августе Тишку бросили хозяева именно из-за грибка. Настя его вылечила и  он остался жить в Пифе, пока я его не забрала домой. Теперь мне объясняют, что, спустя год(а раньше конечно предупредить слабо было), рецидив - нормальное явление, особенно у ослабленной антибиотиками пожилой крысы.
Ну дык вот, я хотела посоветоваться по лечению.   Микродерм или неостомазан? Конечно укол проще, но не посадит ли он бедному старому Тихону почки\печень? Что делать с остальными? Отсаживать Тишку, пока на остальных  не появилось залысин и обработать клетку неостамазаном(это мне Юрьевна как вариант предложила) или плюнуть на все, да  лечить всех скопом(что мне кажется более адекватным)?
Ну и дозировок микродерма я так и не нашла на буме. Может конечно плохо искала, но так и не нашла....
http://s017.radikal.ru/i407/1208/f6/cfcf6c57e707.jpg
оно выглядело лучше до соскоба, было более мохнатое  и без красных царапин. желто-орнжевое  - йод.

Отредактировано Фася (2012-08-15 19:04:11)

2

неостомазан не работает против грибков, это средство против эктопаразитов. баймек также против эктопаразитов, а не против грибков. не говоря уже о том, что "подавать баймек пару дней" - назначение весьма странное. во-первых, это подкожные инъекции, во-вторых, как и любой другой препарат, содержащий ивермектин, его применяют РАЗОВО, с повтором по необходимости через 7-10 дней.
в общем, или там не лишай, или вам назначили не то лечение
единственное, что там по назначению - микродерм. но я не уверена, что его можно использовать крысам.
а вообще используют совсем другие препараты для лечения микозов - тиабендазол, миконазол, энилконазол, гризеофульвин и т.д.

Фася написал(а):

Ну дык вот, я хотела посоветоваться по лечению.   Микродерм или неостомазан? Конечно укол проще, но не посадит ли он бедному старому Тихону почки\печень? Что делать с остальными?

решать тебе, но я бы пересдала соскоб в другом месте и получила более адекватные назначения, соответствующие поставленному диагнозу

3

Ой, а нам при демодекозе баймек длительным курсом Алина Александровна назначала. С месяц где-то. По 1 ИЕ в рот с едой 1 раз в день. Эффект был крайне относительный, так как лысина не увеличилась, заросла пушком, но до нормальной длины шерсть так и не отросла.

4

демодекоз вызывается клещом, а не грибками, так что назначение соответствовало д-зу.
но вот назначение курсом - меня как-то удивило... никто так не назначает-то. да и опасно это для животного

5

Если грибок, то можно еще лампой Вуда посветить крыса, хотя не все грибки светятся под ней. Если все-таки это эктопаразиты, то болели бы все кто с ним контактны, и от них нам говорил вет хорошо помогает Адвокат и крысами тоже он хорошо переносится. Баймек можно не колоть в  начальной стадии если крыс возрастной, а мазать пораженный участок, хотя и мазью ивермектиновой с тем же успехом можно мазать

6

Сходить что ли в куйбышевскую вет-ку? Там и лампа есть и соскоб сделать могут.

7

Так, уточнила на сче баймека, клянется и божися что говорила Байкокс....хз... может и правда я не расслышала, может она не то сказала, во всяком случае о существовании баймека я узнала сегодня и перепутать его с чем-то не могла.
Байкокс мне кстати тоже кажется странным вариантом, кокцидиоз вроде как  на кишечник влияет, а не на  кожу, или я ошибаюсь? В любом случае схожу проверю еще раз...

8

f-o-x-i написал(а):

Если все-таки это эктопаразиты, то болели бы все кто с ним контактны,

не факт. зависит от иммунитета.

Фася написал(а):

Байкокс мне кстати тоже кажется странным вариантом, кокцидиоз вроде как  на кишечник влияет

и это тоже не грибковое заболевание, а простейшие. ну и да, там основные проблемы с жкт, а не с кожей...

9

Все веселье в том, что простейших мы прогнали еще перед выставкой =) но нас об этом даже спросить не удосужились=) Ая как-то сразу не подумала от чего нам лекарства предлагают и почему, некогда было.
Ох как я люблю Юрьевну,  умереть не встать

Отредактировано Фася (2012-08-15 23:18:44)


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Кожные проблемы, Тишка