Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



беременна или нет?

Сообщений 1 страница 40 из 50

1

Сегодня не удержалась и в зоомаге купила девочку крыску в подружки своим девам.Крыска очень понравилась с ушками дамбо и коричневой расцветки(подскажите как называется такая?) крыске на вид месяца 2, 2 с половиной. принесла её домой посадилоа в отдельную клетку на карантин, но вот вечером обнаружила у неё какой то подозрительно большой животик -грушкой вниз ,и возникли подозрения что она беременна! я в шоке ,и что теперь делать если так... ? но ведь она ещё ребёнок! родит, выживет... вот фотки ,но извиняюсь они с телефона ,извините за качество,гляньте опытным глазом ,как там обстоят дела?http://s1.uploads.ru/t/mJ4NT.jpg
http://s1.uploads.ru/t/orliK.jpg
http://s1.uploads.ru/t/PFYtN.jpg
http://s1.uploads.ru/t/VGuI0.jpg
http://s1.uploads.ru/t/R8m4s.jpg
http://s1.uploads.ru/t/QZoOW.jpg
http://s1.uploads.ru/t/v4A7K.jpg

Отредактировано nivila (2012-08-25 00:06:21)

2

да, к сожалению, в зоомаге "матрешки" очень часто... какой-то очень подозрительный у нее пузик.
Вы из какого города? укажите, плиз, в профиле.

Отредактировано tory710816 (2012-08-25 00:07:28)

3

Беременна она, у Матрешки моей такое пузо за неделю до родов было)

4

а как она в таком возрасте роды перенесёт? к чему мне быть готовой? чем ей помочь ,она ведь такая ещё кроха .  извините а подскажите какая это у неё расцветка .она тёмно коричневая

Отредактировано nivila (2012-08-25 00:27:59)

5

Девочка симпатичная !Такая малюсенькая...  по фото похожа на беременную... o.O

6

nivila написал(а):

а как она в таком возрасте роды перенесёт? к чему мне быть готовой? чем ей помочь ,она ведь такая ещё кроха .  извините а подскажите какая это у неё расцветка .она тёмно коричневая

окрасом похожа на агути.
а на счет родов... Вы в этом же разделе "Разведение" посмотрите, есть темы по этому вопросу.

7

возможно, что беременна.
хотя иногда такое бывает от пакостного корма в зоомаге. типа вздутия, что ли.
в общем, время покажет, но на всякий случай готовьтесь к худшему

8

Подготовьте родблок, крыса не должна рожать в общей клетке.
переноска, дюна, маленькая клетка без полок - что угодно, небольшое и в чем нельзя особо полазить (крыса, рожающая на полке и дети, сыплющиеся вниз - не лучший вариант). Родблок должен быть небольшим - все равно в первые пару недель роженица только на детях и сидит, за исключением прогулок. Выстилается бумажными полотенцами или туалетной бумагой в небольшом количестве - в отличие от других наполнителей, не травматично и не вредно для малышей. Как можно более разнообразный корм и побольше - яйца, животный белок, кисломолочка, фрукты-овощи...

9

Еджекора написал(а):

крыса не должна рожать в общей клетке

вообще если стая сложившаяся, то почему не должна? мне гораздо больше нравилось, когда рожали в общей...
но тут другая ситуация, конечно

10

А наполнитель? Хотя тут еще ладно, можно всех на салфетки перевести и два-три раза в день их менять. А полки? А гамаки? Крыса может родить на полке, или потом детей в гамак поперетаскать. Не знаю, лично меня такая перспектива пугает. И снимать из клетки все, что выше уровня поддона - тоже, имха, не вариант, поскольку так гораздо менее комфортно остальным.

Отредактировано Еджекора (2012-08-25 12:57:39)

11

когда увидите, что крыса начинает из всех подлапных средств гнездо делать - готовьтесь. скоро родит. ее лучше в это время не беспокоить часто. она должна морально подготовиться и быть спокойной и уверенной, что в гнезде безопасно.

12

я ночью её поместила в маленькую клетку переноску ,постелила чуть безопасных мягких тряпочек и туалетной бумаги. Клетка в длину 32см в ширину 22,полок нет . А животик действительно утром уже стал больше и прощупываются комочки твёрденькие. думало вчера может она объелась ,но сегодня увидела что точно беременна. если всё будет хорошо все выживут,то вы мне сможете помочь их раздать в хорошие ручки ? конечно уже и не хочется в зоомаг отдавать.я понимаю что если что то мне прийдётся сажать на автобус или на поезд малышей когда вырастут... ну что ж я готова.   http://s1.uploads.ru/t/LwlNI.jpg
http://s1.uploads.ru/t/P8nhE.jpg
http://s1.uploads.ru/t/P8nhE.jpg
http://s1.uploads.ru/t/zRIso.jpg

Отредактировано nivila (2012-08-25 13:07:57)

13

создадите тему на форуме в разделе "ПРЕДЛОЖЕНИЯ", есть еще и другие ресурсы. Сландо, например, только придется внимательно отнестись к выбору хозяев для деток. чтобы они не попали на корм. к сожалению, это бывает часто.
вы об этом сейчас не думайте, главное, чтобы она разродилась удачно и детки были здоровы. почитайте в темах, как кормить беременную крысу, как кормить роженицу, как обращаться с детками. а главное, наведите справки о толковом ветеринаре в вашем городе....если таковой имеется. чтобы было к кому обратиться в случае... (ТТТ, пусть все обойдется и без этого)
пишите, рассказывайте, как она чувствует себя, как проходит беременность, как родит. тут вам смогут дать толковый совет и помочь, в случае чего.

Отредактировано tory710816 (2012-08-25 13:18:31)

14

Еджекора написал(а):

А наполнитель? Хотя тут еще ладно, можно всех на салфетки перевести и два-три раза в день их менять. А полки? А гамаки? Крыса может родить на полке, или потом детей в гамак поперетаскать.

мои обычно строили гнездо из салфеток где-то на этаже. этажи я застилала потолочной плиткой. этажи сплошные, было удобно довольно. ну и наблюдать за взаимоотношениями в стае, когда есть беременная-рожающая-кормящая - кране интересно.

15

http://s1.uploads.ru/t/2TMit.jpg
http://s1.uploads.ru/t/LgS0G.jpg
http://s1.uploads.ru/t/N2FOr.jpg
Сегодня у неё животик стал огромным ! мне страшно за неёё...бедненькая хоть бы всё прошло как надо. И вроде стали выделятся  больше малипусенькие сосочки,ой как она ими будет кормить... а как то можно самим выкармить таких крох? у кого есть практика ? ведёт она себя нормально, кушает тоже хорошо, только она очень пугливая, в руки еле даётся. http://s1.uploads.ru/t/REQDh.jpg

Отредактировано nivila (2012-08-28 00:03:47)

16

мда... без вариантов...

подготовьте ей клетку с салфетками вместо наполнителя, пусть там обживается уже, гнездо, может, начнет уже строить. хотя судя по животу - рановато еще рожать.
как опустится - ждите в течение суток

17

runa написал(а):

мои обычно строили гнездо из салфеток где-то на этаже. этажи я застилала потолочной плиткой. этажи сплошные, было удобно довольно. ну и наблюдать за взаимоотношениями в стае, когда есть беременная-рожающая-кормящая - кране интересно.

а вниз крысята не сыпались? Или бортики были?
Не знаю, мне все равно было бы страшно. Из-за минимального опыта, наверное)) Я пока Сонькиных и Тишкиных вырастила - вся извелась, брр.

nivila
надеюсь, они просто такие большие, а не их так много О.О

Самим выкармливать можно, но это очень сложно и шанс выживания искуственников довольно невысок. У меня такой крысенок (повредилась челюсть, не мог сосать - а глотать мог) прожил неделю.

nivila написал(а):

ведёт она себя нормально, кушает тоже хорошо, только она очень пугливая, в руки еле даётся.

Вот и не надо лишний раз нервировать, ей сейчас нервничать вредно))

Да, кстати, о количестве салфеток и тряпочек. Их не должно быть слишком много - дети там теряются. По крайней мере, меня так в свое время инструктировали... И, когда я пару раз перестаралась, дитенки действительно терялись. Все ели, а чегой-та розовое совсем уж в стороне под салфетками копошилось - приходилось возвращать на место.

18

nivila написал(а):

И вроде стали выделятся  больше малипусенькие сосочки,ой как она ими будет кормить... а как то можно самим выкармить таких крох?

А смысл? Природой всё предусмотрено, и вмешиваться, если всё идёт как надо, только во вред. Всё у неё получится.

nivila написал(а):

Крыска очень понравилась с ушками дамбо и коричневой расцветки(подскажите как называется такая?)

Судя по фото, классическое серо-пацюче агути.  От подвальных только пятном и манжетками и отличается (хотя природа такие вариации допускает).

Очень на Шустреньку похожа, только дамбоухая.

Люблю чистый агути и дамбоухи, позволил бы крысолимит, взял бы пару девок.

19

Еджекора написал(а):

надеюсь, они просто такие большие, а не их так много О.О

как раз лучше чтоб они были небольшие.тогда у малышки будет больше шансов самой разродиться

20

nivila написал(а):

ой как она ими будет кормить... а как то можно самим выкармить таких крох?

вот тут точно не нужно паниковать. выкормит! главное, чтобы роды прошли хорошо.  это животное. у нее природные инстинкты. и очень сильные. да, плохо, что она такая юная мамочка будет....но...уже ничего не поделаешь. начинайте оборудовать ей палату для родов. Руна написала как.

21

Еджекора написал(а):

надеюсь, они просто такие большие, а не их так много

Лучше бы НЕбольшие. Если будут крупные, тяжелее будут роды.

22

ну да, протупила..
просто их же потом еще растить. и приучать к рукам. и раздавать. Ууйй.

23

http://s1.uploads.ru/t/tBWdw.jpg
http://s1.uploads.ru/t/y30LN.jpg
http://s1.uploads.ru/t/DQdOv.jpg
http://s1.uploads.ru/t/e6ODV.jpg
А у меня пополнения ! Шоки (так я её назвала,ну во первых от слова шоколад - судя по её расцветке , а во вторых от шока её беременности) родила деток три часа назад как разродилась! Роды были не лёгкими сильно пищала несколько часов и прыгала по клеточке в  испуге ,пришлось её взять на руки и только так она успокоилась в моём (подоле) родила трёх крысят ! так я сидела держа её на коленях постелив полотенце(аж ноги и поп...занемела :blush: ) я её гладила и с ней разговаривала Шоки слушала успокоясь и пригрелась ... но потом стала себя вылизывать и пошли потуги... я в шоке от увиденного!так родила трёх красных сосисок, а затем я осторожно её перенесла в клеть и там она рожала остальных (я отошла не стала ей мешать видя что уже сама справиться)  так что я ещё не посчитала количество , но сфоткала осторожно , крысята не маленькие . соски увеличились и кормит даже видно в их животиках беленькое молочко!

Отредактировано nivila (2012-08-30 17:48:12)

24

С малышами!Молочка маме!

25

Ну с пополнением! Ничего себе,ты была акушеркой! :P

26

поздравляю! )

27

[взломанный сайт] 
Дааа..!!! Без комментариев!!!

28

С благополучными родами!

29

Поздравляю, вы молодцы - и крыса, и хозяйка   http://img.photobucket.com/albums/v295/a_runa/forum/fl.gif  Здоровья Шоки и креветочкам)))

30

И я и я поздравляю!!!!Всего Вам вышеперечисленного! Будем ждать новых фоточек! [взломанный сайт]

31

Поздравляю. Здоровья всем и хороших хозяев малышам :)  [взломанный сайт]

32

Вместе пережили, считайте сами мамой стали! Ждём дальнейших фотоотчётов. В первую очередь крысоблох (через пару недель, смотрите словарь крысолюба) с нумерацией, половой дифференциацией (розовые точки почти обе на попе - девка, одна на попе, одна на пузе - пацан) и видом с брюшка каждого, отдельно с описанием цвета.

Отредактировано Pach (2012-09-01 23:18:49)

33

nivila, поздравляю вас с таким чудесным пополнением!
маме Шоки силенок и побольше молочка!  деткам здоровья и самых-самых добрых ручек!

клеточку с мамой и малышами разместите в таком месте, чтобы был полумрак и не было сквозняков, чтобы не простудить малышей. 
вам еще предстоит их социализировать, приучить к ручкам.

34

Девки, агути, дамбоухие [взломанный сайт] ... И взять некуда... :love: :mad:

Отредактировано Pach (2012-09-01 23:22:11)

35

Шоки родила 9 деток , пока ещё не могу различить девок и мальчиков ,расцветка начала потихоньку вырисовываться .Чувствую что некоторых оставлю себе  %-)  o.O :D зашла в зоо за кормом и уже облюбовала дополнительную клеть с мелкими рещётками. вот затянуло...

Отредактировано nivila (2012-09-01 23:37:21)

36

Pach написал(а):

Девки, агути, дамбоухие

так не факт что дамбоухие. смотря кто папашкой был

37

runa все признаки наследуемые, а помёт не самый скромный. Парочка барышень моей мечты будет. Тут сам Мендель прописал...

Отредактировано Pach (2012-09-02 00:22:16)

38

Pach написал(а):

все признаки наследуемые, а помёт не самый скромный.

гм. дамбо - рецессив. если самец не дамбо и не несет дамбо - дамбоухих в помете не будет.

39

runa написал(а):

гм. дамбо - рецессив. если самец не дамбо и не несет дамбо

Учиттывая дамбоухость мамы агути иеем вероятность дамбоухой девочки-агути минимально 0.5*0.5*0.5 = 1/8. Хотя статистика в подобных случаях весьма данека от истины...

Гоню... при неведоом папе 50% агути 25%(плюс-минус)дамбоухости и 50% другого цвета... Где-то....

Отредактировано Pach (2012-09-02 01:48:47)

40

повторяю еще раз, если папа не дамбо и не несет дамбо, в помете дамбо - НЕ БУДЕТ. дамбо - рецессив. гомозигота.
если папа носитель дамбо - по теории дамбо будет половина, а вот в реалиях всяко бывает.
если папа тоже дамбо, ну тогда все будут дамбоухие.