Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Будни нашего лазарета

Сообщений 1 страница 40 из 387

1

Очень долго сомневалась, начинать ли дневник, но вот по поводу названия сомнений не было никогда. Пока живы мои Лаки с Рубиком, это название наиболее уместно.
До чтения ЖЖ Ольги Громыко с крысами я не сталкивалась. Знала только, что есть такие грызуны, что они переносят всякую заразу, а также, что у них противный хвост (разумеется, от таких предрассудков я давным-давно избавилась). Заочно ни отвращения, ни симпатии я к ним не испытывала, а близко никогда не сталкивалась. Когда в том же ЖЖ прочла, что у Громыко появилась первая крыса (Фальк), подумала: "Бывает..." Но когда там стали появляться фотографии новых крыс и рассказы об их проделках, а тем более, когда вышли "Крысявки", я прониклась симпатией к этим милым зверькам и загорелась желанием непременно завести их себе.
Прежде всего я начала с изучения Бума. Когда увидела Настиных бурмизов, реакцией было море восторга и приятное удивление: "Ой, а крысы и ТАКИМИ красивыми бывают!". Но все мальчики были забронированы. Честно говоря, анкеты и договора меня пугали. Я вовсе не собиралась держать крысят в переносках и кормить отходами со стола, но всё равно было страшно. А крысята с Птички хоть и вызывали опасения в плане здоровья, но очень хотелось дать шанс на нормальную жизнь по всем правилам крысоводства паре из них.
В итоге, в середине августа, то есть почти год назад, на Птичке были куплены два симпатичных крысёнка: Лаки и Рубик. Их точный возраст я забыла спросить, но примерно им было месяца полтора. Выбрать мальчиков оказалось не так просто. То мне настойчиво предлагали девочек, то мальчика с девочкой с классической фразой: " А крысят может потом нам приносить...". И это при том, что как раз при мне купили десяток новорожденных мышек пополам с джунгариками...
Мне всегда хотелось именно самцов. Во-первых, они больше. Чем крыса больше, тем проще и приятнее её тискать. Мечталось вообще о килограммовой крысе :) Не жирной, а просто большой. Но увы, такой идеал, похоже, недостижим. А во-вторых, я прочла, что они более ласковые и спокойные. Именно то, чего хотелось. На встрече я впервые рассмотрела вживую девочек. Действительно электровеники :) Поиграть с ними было, конечно, приятно и забавно (они вообще прелесть), но домой хотелось более медлительного  и обстоятельного зверя.
Лаки я выбрала за голубой окрас, а Рубика просто потому, что в том месте стандартных самцов было всего два, а рекса я не хотела. С характером обоих мне повезло. Оба были ручные и не агрессивные. Даже когда у них в возрасте примерно полугода брали соскоб, кричали страшно, но зуба на человека не поднимали. Единственный раз Рубик меня поцарапал зубами, когда спешил с руки тыквенную семечку взять и слегка промахнулся.  Рубик сразу охотно шёл на руки, позволял себя гладить и ласкать. Лаки был чуть более дикий. Не любил, когда его в руки брали, убегал при попытке вынуть его из клетки, но неспеша залазил на протянутую ладонь и любил сидеть на плече. Ещё в первые дни Лаки любил слегка прикусывать руку, причём совершенно не больно. Потом у него привычка "пробовать на зуб" пальцы прошла. Сейчас в возрасте года с хвостиком они оба ласковые, и Лаки даже чуть более контактный, чем Рубик.
А вот здоровье... Иногда я в шутку говорю, что они у меня серебряные. Вряд ли их лечение обошлось дешевле, чем стоили бы серебряные статуэтки того же веса. Недели, может, через 2 после покупки (точно не помню) Рубик напугал меня бульканием, которое было слышно через всю комнату. Я впала в панику и бросилась искать на форуме телефон ветеринара. Боялась, что зверь не доживёт до приёма. Обошлось. Назначили первый курс антибиотиков. С тех пор мои крысы перепробовали ещё энроксил, юнидокс, байтрил, цефодокс, авелокс... Кое-что по несколько курсов. И это только антибиотики...
С фотографиями у нас всегда были проблемы, так как мой фотик сломался ещё задолго до покупки крыс.
Вот это  Рубик в детстве
http://s1.uploads.ru/i/JG3TN.jpg

2

Лапусики. Как я Вас понимаю-у меня живут 2 милые крысавицы с птички-добрые и ласковые, но болезненные.
Так что с дневничком)

3

Иллидан
25.05.2011-09.08.2012
У меня было не две, а три крысы. Третьим был крысавец Иллидан. Как раз тогда, когда Лаки с Рубиком впервые поедали антибиотик, а я ещё не знала, что это перерастёт в хронь, один из тех самых Настиных бурмизов вдруг освободился. Я думала ограничиться двумя крысами, но удержаться было невозможно. Я написала Насте, забронировала крысёнка и договорилась забрать попозже, когда мои выздоровеют. С именем на "И" возникли проблемы. "Изюм" уже был занят. Я перебрала все возможные и невозможные имена и назвала в честь одного из любимых боссов из WoW, а именно, Иллиданом.
После переезда ко мне Иллидан жил отдельно. Сначала Алина Александровна не разрешала его подселять к остальным, чтобы не заразился. А потом у меня не получилось их сселить. Иллидан пушился и рвался в бой. И на нейтральной территории и даже на чужой, то есть на диване, где Рубик с Лаки гуляют. Лаки сразу спасался бегством и стремился забраться под покрывало (доминант, называется!). Рубик весь изображал радушие и приветливость, пытался подойти и обнюхать гостя. Иллидан сидел, пушился, а потом бросался на Рубика или на покрывало, под которым прятался Лаки. Рубик тут же пытался удрать. До крови дело не доходило, так как я сразу разнимала крыс. Но в итоге я оставила попытки сселения и купила Иллидану такую же, как и у остальных двухместную клетку (до того планировалась покупка трёхместной). Брать маленьких крысят для подселения к Иллидану я уже не рискнула. И на обслуживание трёх клеток в случае неудачного подселения я не была готова, и к тому времени я уже убедилась, что хворь у моих мальчиков никуда не девается, а заражать малышей не хотелось.
Иллидан был крысой моей мечты. Красивый, ласковый, общительный... Я его любила больше остальных вместе взятых. Уделяла ему больше времени не только потому, что он один жил, но с ним и хотелось общаться как можно дольше. Гулял он прямо по моей постели. А если я нечаянно засыпала, он легонько покусывал пальцы - будил.
Глядя на него, я с ужасом думала, как же я через несколько лет без его буду... Теперь я это знаю :((( Видимо, он всё-таки заразился от остальных, но болел гораздо реже и легче. Незадолго до смерти он начал чихать. Я отвезла его к ветеринару. Оказался бронхит. А вот обратно не доехал. В пробке в маршрутке погиб от перегрева, а я даже не поняла, что он умирает :((( Я не прощу себе, что не уберегла его. Теперь я куда внимательнее слежу, не перегреваются ли Лаки с Рубиком, но увы, я не знаю, где ещё могу совершить ошибку...
http://s1.uploads.ru/i/m1u8b.jpg
http://s1.uploads.ru/i/gDKOw.jpg
http://s1.uploads.ru/i/8qUe3.jpg

4

соболезную- мы с девочками тоже чуток перегрелись на днях на визите к ветеринару, но ттт вычухали... Бедный масик...

5

Спасибо.

6

с дневничком!

так грустно читать про иллидана... сочувствую вам.

7

Как хрупки крысячьи жизни.... Кажется, грызун-вредитель, лопатой не прибьешь, а на самом деле очень уязвимый и нежный зверь...
Иллидана жалко, красивый мальчик был... мягких ему облачков.

8

да, а говорят владельцы крыс чувствую себя чуть ли не богами с такими мелкими и милыми зверями. А оно наоборот- беспомощным себя чувствуешь, чуть что

9

Решила очередной раз выдать зверям по виноградинке. Приношу угощение на ладошке. Подлетает Лаки, хватает обе и убегает. Пришлось и Рубику выдать две :)
С едой вообще как-то странно получается. В паре доминантом я считаю Лаки, так как он довольно часто переворачивает Рубика. Но от миски с едой именно Рубик отгоняет Лаки, если там что-то вкусное, например, каша. Приходится или подкармливать Лаки с рук, или предлагать эту самую кормушку с вкусняшками вне клетки и следить, чтобы ели оба.

10

с дневничком!! Да, Иллидан был красавец!!! сырных ему облачков(((

Танра написал(а):

В паре доминантом я считаю Лаки, так как он довольно часто переворачивает Рубика

знаете, я не думаю, что ЭТО основной показатель .того, что Лаки доминант, у меня Пеппи (5 месяцев) и Несси (почти 5 месяцев) переворачивает Касю (больше полутора лет) постоянно, и что интересно, кася все это терпит до поры до времени, но когда ее терпение заканчивается малолетки с писком разлетаются!!! А вот по еде, Кася всегда все и везде кушает первая, доминант, как ни как!

11

С дневничком! Очень грустно про Иллидана читать, но сразу ощущается, как Вы его любили.
Замечательно, что в все-таки решили создать свою страничку!

12

Листая форум, нашла, что клетка 40х35х60 мало для одного самца крысы, причём упор был именно на недостаточную ширину (35). Перемеряла свою на двоих. 53х33х73. Когда покупала, специально воспользовалась крысокалькулятором с Бума, который показал, что клетка для двоих в самый раз. А теперь смотрю на эти самые 33... Получается, я своих крыс уже год в карцере держу? И надо покупать клетку побольше? Насколько больше тогда?

13

тут такое дело. бумовский калькулятор, по-моему, считает просто метраж. но если взять ширину 15 см, длину 20 см и высоту 1,5 метра и посчитать - по метражу будет неплохо, а вот в реалиях-то - разве крыса туда поместится?
поэтому должен закладываться некоторый минимум, чтобы взрослой крысе было комфортно. в идеале - с расправленным хвостом, а не свернутым.

14

Проверила. Калькулятор считает, что ширина должна быть больше 30. То есть 30 для мальчика мало, а больше нормально. Но это по мнению калькулятора. А вопрос остаётся актуальным. То есть клетку всё-таки надо менять, чтобы ширина была 45+? Объём 60 л на мальчика, а что ещё? Денег у меня немного, устраивать хит-парад клеток не на что, поэтому если уж менять, то на окончательный вариант, чтобы учесть всё-всё.

15

И это ещё в клетке должна полочка быть длиной 45+? Лечь в гамаке и свесить расправленный хвост крысе и так есть где.
А если сильно увеличить диагональ, но я её в ванную не пронесу: коридорчик перед ванной узкий, и она там не развернётся... :/

16

с дневничком!
вот только сейчас прочла историю Иллидана ...очень жаль...очень..но, увы, у многих крысолюбов есть свой, не менее печальный опыт, что уж тут поделаешь. наверное, мы должны через что-то подобное пройти, чтобы научиться чему-то, что-то осознать.....хотя цена за эти знания....очень высока.

а на счет клетки... зпайдлите в тему с клетками, там очень много разных вариантов. и бюджетных.

17

С Дневничком Вас!!!
Жаль Иллидиана..((((

tory710816 написал(а):

у многих крысолюбов есть свой, не менее печальный опыт

Как ни прискорбно это сознавать!!

18

Диван накрыт серо-коричневым покрывалом. Сверху лежит светлая ткань, которой закрываю при надобности клетку. Рубик (практически полностью выцвевшая хаска) регулярно на прогулке устраивается на светлой материи, а Лаки (голубой айриш) не менее регулярно лежит на тёмном. И того и другого видно плохо. Вот и думаю, врождённая ли это склонность к маскировке или просто совпадение :)

19

Танра, с дневничком!  [взломанный сайт]

20

Спасибо :)

21

Рубик ни с того, ни с сего захромал :( И Алина Александровна, писали, в отпуске, как на грех. Создала темку в ветеринарии. Что ж к этим крысам всё так и липнет... Буду надеяться, что просто отлежал пока :/

22

В субботу съездили-таки к Алине Александровне. Хотелось, правда, записаться на пятницу, чтобы с рентгеном, но не получилось: Алина Александровна была на конференции.
Лаки дышал вполне благопристойно. Проплешин от демодекоза прибавилось, но без воспаления, так что нам было велено наблюдать за дальнейшим состоянием и всё. Лаки наслаждается временным отсутствием процедур.
У Рубика хрипов не обнаружили, но зато дыхание очень тяжёлое. Завтра поедем на рентген. Кто бы сомневался... Со своей стороны думаю, что выплёвывание авелокса не прошло для Рубика даром.
Ну и немного зубы у Рубика отросли. Подрезать ни к чему пока, а вот давать ему сухарики нам назначили. Сухарики были честно засушены, и теперь наблюдаю дивное зрелище. Лежат сухарики. Лаки взял один и грызёт. Рубик есть не хочет, но зато все доступные сухарики относи на угол дивана, "прячет". Кружит, как акула, кружит... Подходит к Лаки, с криком отбирает у него последний сухарик и тоже складывает к "припасам". Если сухарики отобрать, то всё равно непременно нужно отобрать сухарик у Лаки и не есть. Пришлось отсаживать на несколько минут Лаки вместе с сухариками, чтобы поел. Раньше как-то страсти к запасам ни у кого не наблюдалось.

23

Так вот кто в субботу попал к АА!

Танра написал(а):

Проплешин от демодекоза прибавилось, но без воспаления,

А фоток для общественности?

24

Вполне нормальные новости.

Танра написал(а):

страсти к запасам

Зима на носу. Хозяйственный мальчик, ничего не скажешь)))

25

Veda написал(а):

А фоток для общественности?

К сожалению, фотографировать нечем.

26

Не прошло и месяца с последнего рентгена, как Лаки опять начал чихать и посвистывать, а Рубик булькать. Сегодня опять повезла обоих к Алине Александровне. К счастью, ничего особо критичного не нашли. Снимок Рубика мог бы быть и получше, а потому ему предстоят две недели уколов байтрила, но опасений его состояние не вызывает. Лаки повезло больше: ему этот самый байтрил назначили всего лишь капать в уши. Отита нет, но уже какие-то то ли корочки, то ли ещё что-то там наметилось. Ну и нужно продолжать грызть сухарики. Хоть эту часть лечения звери оценят.

27

Вполне хорошие результаты. Если бы еще Руби колоть не пришлось, вообще всё было бы отлично.

28

Сухариками и я готова лечиться)

29

Со временем почти любая крыса помимо основного имени обзаводится ещё именами ласковыми и уменьшительными. Вот как в теории должна звучать ласковая форма имени Рубик? Не знаю. Но на практике звучит как Рубикон и Рубидий :)

В последнее время всё больше думаю о соли. Общеизвестно, что соль крысам давать нельзя. Но дважды в день Рубик получает 1 мл физраствора с байтрилом. 18 мг хлорида натрия в день. Можно бы меньше, но внутримышечно колоть уже рука не поднимается: после пары уколов отказывают лапки, вот и приходится разводить и колоть подкожно. Чем такие дозы соли ему грозят?

Отредактировано Танра (2012-12-01 19:50:33)

30

ничем. ) там же процентность низкая. и близко к тому кол-ву, которое обычно есть в крови

31

Всегда есть любимая крыса. То есть я всех своих крыс люблю, но какую-нибудь одну больше других. Так уж получается.
Лаки я выбрала за красоту. На фоне остальных крыс на Птичке в тот день голубая крыса (голубой айриш стандарт) смотрелась эффектно. Лучше были только рыжие (определять их точный окрас не рискну). Более того, я и мечтала о рыжей крысе, но им было уже по 3 месяца, а я настроилась на совсем маленького крысёнка.
С Лаки наши отношения сложились не сразу. Я люблю ласковых и общительных зверей, а Лаки поначалу был не то чтобы диковат, но как-то излишне осторожен. В отличие от Рубика, который радостно прибегал играться, Лаки в первое время после покупки больше любил отсиживаться в дальнем уголке, при попытке погладить или поиграть с ним слегка прикусывал пальцы (совсем не больно), а при попытке словить убегал в самый укромный угол клетки. Впрочем, на протянутую ладонь он крайне осторожно выходил, но достать его из клетки было не самой простой задачей.
Потом Лаки постепенно привык ко мне, но курсы уколов и прочих неприятных процедур дружбу не сильно укрепляли. К чести Лаки, что бы с ним не делали, он никогда не кусался, максимум пытался убежать и спрятаться. Для меня же любимой крысой стал Иллидан. Для меня он является идеалом крысы. И времени я с ним проводила больше, чем с остальными. Ведь он жил в отдельной клетке, а значит, и внимания ему требовалось гораздо больше. Наверное, более морально стойкий крысовод исхитрился бы сселить моих мальчиков всех вместе, но я так и не смогла. Впрочем, речь не об этом.
Как ни странно, через какое-то время после гибели Иллидана моим любимцем стал именно Лаки. С возрастом он стал гораздо более ласковым. Степенный, ласковый, в меру упитанный крыс, который обожает кататься на плече. Даже метить меня стал достаточно регулярно. Сегодня так вообще отличился и за утреннюю прогулку ухитрился пометить меня 5 раз подряд.
Вот он мой крысавец
http://s2.uploads.ru/t/gJPMF.jpg

32

Не было печали... Только что обнаружила у Рубика рану на шее. Ниже затылка. Явно работа Лаки. Откуда ж ещё? Кровь уже свернулась. Что делать?

33

точно рана? не расчес?

34

Как-то совсем на расчёс не похоже. Чёткие края. Расположена над позвоночником. Если б чесался, думаю, было бы хоть какое-то смещение в сторону лапы, которой чесался. Да и на прогулке Рубик не чешется совсем. На всякий случай через неделю покажу Алине Александровне на плановом осмотре.
Пока, вроде, нормально заживает. Воспаления не вижу. Не мазала ничем, чтобы не подогревать интерес Лаки.

35

Я б хотя бы хлоргексидином обработала, от греха. Ничей интерес он не подогреет, зато обеззаразит.
Всегда просто полагаться на "авось", пока не было отрицательного опыта... А вот если был - перестраховываешься трижды. Когда мне лет 8-9 было, у меня был крысик, Гоша, с постоянными абсцессами, выскакивающими на месте различных повреждений шкурки товарищами. Всегда по 2-3 шишки на крысе, которые потом прорывало. Только тогда я была маленькой и не понимала. Сейчас понимаю - и даже самую крохотную царапинку спешу замазать. Мало ли. Крысы, они такие.

36

Еджекора написал(а):

Гоша, с постоянными абсцессами, выскакивающими на месте различных повреждений шкурки товарищами. Всегда по 2-3 шишки на крысе, которые потом прорывало

а в таких случаях надо системно прокалывать аб. и иммунку повышать

37

runa
сейчас я бы курс энроксила на втором же абсцессе начала, пожалуй... С перепугу))
но в своем "взрослом" и сознательном крысоводстве, тьфу-тьфу-тьфу, пока с таким не сталкивалась.

38

Рубика больше нет  :'(

39

Сочувствую....держись :'(

40

мягких облачков Рубику.... соболезнуем :'(