Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Микоплазмоз

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

В связи с тем, что тема чрезвычайно актуальная, создана отдельная тема для обсуждения микоплазм как таковых, диагностики, способов лечения и т.д.

Тут потом будет многабукафф.

2

runa написал(а):

это говорит о том, что у зверя таки микоплазмоз.т.к. от него нельзя вылечить. можно добиться длительной ремиссии. не более.

тогда бы и человеки постоянно ходили с микоплазмозами в ремиссии. но вылечивают же. теми же препаратами.

Отредактировано Silver Silence (2009-12-24 13:43:28)

3

во-первых, у нас разные виды микоплазм.
а во-вторых... а кто сказал, что вылечивают? ))

---
Современная медицина лечит микоплазмоз антибиотиками. Обычно это макролиды, тетрациклины, азалиды, цефалоспорины, фторхинолоны. Применением этих препаратов относительно легко добиться исчезновения клинических проявлений заболевания у больного и «хороших» анализов. Однако некоторые медики указывают на низкую вероятность полной ликвидации возбудителя. Статистика лечения микоплазмоза говорит, что примерно в 10% случаев наблюдается полная резистентность к этим антибиотикам.
http://zppp.info/mycoplasmosis.php
----

непонятно, правда, как они цефалоспоринами лечат..  ну, может, те самые клинические признаки и убирают. а саму микоплазму нет. мск веты вон тоже кобактан назначают. иногда даже помогает..

если учесть, что все современные методы исследования не дают 100% гарантии обнаружения микоплазм... 
то я склонна согласиться с теми врачами, которые считают, что после лечения они переходят в стадию носительства, а при благоприятных для себя условиях снова размножаются. ведь иммунитет к ним не вырабатывается. может, как раз потому, что они никуда полностью не исчезают?

ну а про то, что крысы от микоплазмоза полностью не излечиваются, пишут ведущие ратологи. не вижу причин им не доверять
"While Mycoplasmosis can not be effectively cured, at this point in time, responsible care and early persistent treatment of clinical signs can allow the animal to live a longer comfortable life."
http://ratguide.com/health/bacteria/myc … smosis.php

4

runa, вообще обычно любое заболевание не вызвано одним конкретным возбудителем, а целым рядом факторов. Если микоплазма опять "свирепствует", то какой-то из этих факторов не был ликвидирован. Интересно, начнут ли у нас когда-то ставить точный диагноз до вскрытия? А то даже если и сдаешь бакпосев - не факт, что найдут что-то.

5

Silver Silence написал(а):

Если микоплазма опять "свирепствует", то какой-то из этих факторов не был ликвидирован.

ну почему же..  на момент лечения могли быть и все ликвидированы. не считая микоплазмы, ее реально трудно полностью уничтожить.
а так.. организму свойственно меняться с течением времени, вчера иммунитет был хороший, а сегодня стресс или простуда его подкосили - и вот оно, обострение...

6

Хотелось бы узнать, какую профилактику микоплазмоза можно делать здоровым крысикам, на всякий пожарный, так сказать... Укреплять иммунитет? но как? я знаю и даю им только эхинацею... и правильное питание с ежедневными прогулками.