Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Клещи???

Сообщений 1 страница 35 из 35

1

Здравствуйте! Столкнулась с такой проблемой. У моего Пуси появились на теле болячки (расчесы) - сделать фото не получается, из за шерсти на фото ничего не заметно.
Располагаются они преимущественно на нижней челюсти - подбородке и шее.  Заметила я что он чешется сразу как он у меня появился, но следов расчесов не было. Когда наступила жара, тогда то и стали появляться расчесы. Я купила в магазине Барс против клещей для котят, обработала. Болячки постепенно пропали. Примерно через полтора два месяца снова появились эти болячки, но их стало в 2 раза больше! Я снова обработала Барсом, но эффекта пока не наблюдаю :(  Подскажите пожалуйста, что делать и как с этим бороться? Кстати больше ни у кого из животных этой проблемы нет.

2

У Бзды. Сперва 2 на шее, сказвли наблюдать. Постепенно расползлось на мордаху, анализ показал микро клещей. Но снова таки это анализ. Сказали всех обрабртатт 4 раза. Кстати кто подскажет гайд по обработке?

3

Удобнее всего стронгхолдом - капнуть на холку, через 10 дней повторить.
Только стронгхолд тяжело найти сейчас. Если не отыщется - можно попробовать взять здесь.
Кстати, LesiaLesia, вы из какого города?

4

Ирка, расскажите подробнее, как обрабатывать клетку, как и сколько держать крысу?

5

Обрабатывать из расчета 0,015 мл 6% стронга (для котят и кошек) на 100 г веса крысы.
Лекарство капать на холку. Раздвинуть шерсть и на кожу. Держать крысу на руках пока не высохнет, обычно минут 5 достаточно.
Клетку и пр. обрабатывать после обработки Стронгом не обязательно.
Остаток лекарства запаять в шприце, тогда можно будет повторную обработку производить им же.
И обрабатывать всех крыс, а не только "боляшку".

6

О, спасибо. Запаять зажигалкой? Огнем всмысле? Так на всякий уточняю)

7

Irka, спасибо! Я сама не с Украины, мне подсказала Мика про ваш форум :) Я из России.
Я знаю что существует стронгхолд для собак, это он и есть? Или есть какой то другой, специально для грызунов? И еще вопросик. Второй крыс у меня голенький и кошка сфинкс. Их тоже нужно обработать, или клещи живут на шерстяных животных? Заранее благодарю!

8

LesiaLesia написал(а):

Я знаю что существует стронгхолд для собак, это он и есть? Или есть какой то другой, специально для грызунов? И еще вопросик. Второй крыс у меня голенький и кошка сфинкс. Их тоже нужно обработать, или клещи живут на шерстяных животных? Заранее благодарю!

стронг бывает и для котов, и для собак. нет разницы, какой брать.
второго крыса обработать. кошку профилактично тоже можно, если в ближайшие пару месяцев вы ничем ее не обрабатывали.

можете взять стронг не для котят, а для собак/кошек определенного веса. допустим, кошка весит 4кг. парни, допустим, по 500г.
значит, вам надо за раз обработать 5кг живого веса. + 2кг на повторные обработки (кошку повторно не надо будет). итого вам нужна пипетка стронгхолда на 5-10кг.

как купите пипетку, укажите, на сколько она кг рассчитана, сколько в ней мл. и сколько весят звери. рассчитаем, сколько капать, сколько оставить на потом.
в принципе, кошку можно не обрабатывать, но вдруг у вас тот самый клещ, который может передаваться и им.

проанализируйте, откуда источник заражения. гамаки выкинуть. если берете наполнитель в одном и том же месте, желательно поменять магазин (возможно, заражен магазин). то же касается и корма.
я бы рекомендовала пропоить крыс растительными иммуномодуляторами. эхинацея, например.

и опишите условия содержания. на чем сидят звери, что едят. есть ли какие еще подозрительные симптомы?

Отредактировано Silver Silence (2012-09-05 12:43:09)

9

Silver SilenceСпасибо большое, очень подробно расписали.
Когда Вы спросили в каких условиях содержаться крыски, мне тут в голову стукнуло, что скорее всего виновата квартира... живем мы пока что в съемной, где полно всякого старого хлама (который хозяйка запрещает выкидывать) плюс еще и целая закрытая комната с хламом, что там, один Бог знает...
Наполнитель у нас древесный прессованный, спим мы на собственноручно сшитых подстилках и гамаках... Стираемся практически каждый день (иногда через день), так что я даже не знаю что именно может служить источником этой заразы, кроме как сама квартира. Потому что, как писала, один раз я крыса уже обработала, соответственно поменяла наполнитель, подстилки и вымыла клетку. Крысы у меня выгуливаются по залу, полы мою с дизенфиц. средством, но конечно в каждую щелочку ведь не залезть... Наверно я сама для себя и ответила на вопрос, что пора менять квартиру :)
Муж мне предлагает побрызгать комнату в которой живут крыски дихлофосом, а крыс пока перенести на кухню, но не знаю, ведь дихлофос очень вреден. Вот задача, ведь если источник в квартире, то обрабатывать крысок бесполезно, и каждый месяц придется обрабатывать снова и снова?

10

Мне АА сказала, что клещи без носителя долго не живут, тоесть клетку поубирать, крыс обработать 4 раза да и дело с концом
Вот теперь интересует, 4 раза не многовато? Оно ведь наверняка не безвредно

Отредактировано Mika (2012-09-05 14:03:35)

11

дихлофос не вариант. можно купить ампулу неостомазана, развести и с ней вымыть полы и побрызгать то, что не жалко. но оно вонючее, и обрабатывать комнату лучше в респираторе (марлевой повязке), а потом хорошо проветрить

12

легче уж тогда несколько обработок стронгом провести. саркоптоиды без носителя не размножаются и долго не живут. достаточно двух-трех обработок крысе. зависит от тяжести поражения. кошку повторно через месяц обработать. крыс каждые 10-14 дней.

13

т.к. соскоб не делали, саркоптоиды - не более чем предположение

14

Ну да, соскоб не делали... Сегодня попробую сделать фото подбородка крыски, и показать вам, как все это выглядит.
Всем спасибо за советы! [взломанный сайт]  Сегодня зайду в аптеку за эхинацеей (кстати, подскажите пожалуйста, как ее давать? Как питье, вместо воды?) И поищу стрингхолд.

15

LesiaLesia написал(а):

Сегодня зайду в аптеку за эхинацеей

В таблетках лучше :)
Настойка содержит спирт, а спирт крысам нельзя.
На 300г крысы примерно 1/12 таблетки ЭХИНАЦЕЯ-РАТИОФАРМ (ECHINACEA-RATIOPHARM®)

16

Irka, блин, а я уже настойку купила... http://img.photobucket.com/albums/v295/a_runa/forum/bad.gif  а если развеси пару капель на 100 мл воды? или лучше все таки купить таблетки? поому что когда я пришла в аптеку и спросила эхинацею мне сразу дали настойку (без вопросов) по этому я даже и не подумала по о что есть еще и таблетки %-)

17

Irka написал(а):

Настойка содержит спирт, а спирт крысам нельзя.

ага. и поэтому  крыс так усердно экомедовскими спиртовыми настойками пичкают?

18

Стронга в наших близлежащих зоомагах к сожалению нет, препарат достаточно редкий, но мне посоветовали съездить в центральную самую большую ветапеку. так что пока обрабока на пару дней окладывается...

19

О, я пичкала!

20

Mika написал(а):

О, я пичкала!

да многие пичкали )
поэтому не вижу разницы между экомедовскими спиртовыми настойками и спиртовой эхинацеей

21

runa написал(а):

поэтому не вижу разницы между экомедовскими спиртовыми настойками и спиртовой эхинацеей

тогда ответь плз. на вопрос ТС, ибо в вопросе с настойкой я ничего не знаю

LesiaLesia написал(а):

подскажите пожалуйста, как ее давать?

22

runa значит ничего страшного? Тем более я думаю ее развести водой, вот только в каком соотношении?
Вот сейчас сделала раствор 2 капли на рюмку воды, попробывала на вкус - практически безвкусно, только чуть чуть запах есть
(Р.S: поставила рюмку с водой и сижу печатаю сообщение, заходит муж, смотрит на меня удивленно o.O  ты че, говорит, делаешь? Я ему: это не мне, это для крыс!  :suspicious:  Он мне, че совсем уже? :O  Крыс решила споить? :D  )

23

Irka написал(а):

тогда ответь плз. на вопрос ТС, ибо в вопросе с настойкой я ничего не знаю

так не могу. из спиртосодержащих препаратов я крысам давала только уролесан. ну если не считать пары спирта при ол.
просто не вижу разницы, какие препараты на спирту давать. почему экомед полезно и правильно, а эхинацею неправильно.

24

а эхинацею я вообще давала только в виде настоев. брала сушеную эхинацею и заваривала.

25

:idea: Значит остаётся просто подождать - пока спирт выветрится! :)

Отредактировано Irka (2012-09-05 22:31:24)

26

экомедовские разве выветривают? так дают же.

27

runa написал(а):

экомедовские разве выветривают?

runa, не знаю = не давала.
Но спирт, водка, коньяк и вино - выветриваются! :)

28

На счет выветривания не подумала, кстати :) . (Вчера Пусику дала водичку понюхать, похоже не понравилось)
Я наверное сделаю так- выветрю настойку от спирта и разведу 1:1. И просто закапывать пипеткой по пару капель в каждый рот? Или лучше сразу не разведенную давать? Я там почитала, есть противопоказания и побочные эффекты, и дают этот препарат детям от 12 лет. Поэтому я немного смущена в этом вопросе, как правильно дать препарат крыске, чтобы не навредить.

29

А при выветривании оно не потеряет свойств? Для чего ж там вобше спирт тогда, да еще и в ткком количестве?
Лесь, пробуй пока исходя из человеческой инструкции 1/10 (допустим челрвеку 25 капель, знчт крысе 2-3) смешай с вкусняшкой. Без выветпивания. Пока никто ничего умнее не пподскажет)

30

Mikaхорошо :)

31

Кстати, мы обработались! Давно уже, забыла написать. Больше не чешется, болячки прошли, остались только лысины (на месте, где были болячки).
Теперь когда нам в след. раз обрабатываться, через месяц?

32

А чем обрабатывались-то?

33

Стронгхолд для собаки 2,5 - 5 кг. Капнула 1 каплю. Всего в тюбике 30 мг.

34

Вторую обработку через 10 дней обычно делают.

35

Ой, прошу прощения, оказывается ответ уже был, проглядела. Спасибо!