Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Крыска только с операционнго стола,помогите советом!!!


Крыска только с операционнго стола,помогите советом!!!

Сообщений 1 страница 40 из 42

1

Уважаемые "форумчане",очень прошу о помощи!
Ситуация такая, в 12:40 прооперировали Крыску Усю,у нее опухоль молочной железы.Сейчас она в вменяемом состоянии,постоянно пытается крутится.Немного кровит шовчик, не на что не реагирует,но ее носит по всей клетке, я переживаю как бы она не навредила шву.Врач сказал,что к шести вечера она должна уже быть в полном сознании и что делать ничего не нужно,но судя по тому как я начитались как крысы не выходят окончательно из наркоза,нужно делать хоть какие то манипуляции.Она пить не может,я ей пыталась дать слизнуть капельку воды с пальца.
На руках из препаратов у меня есть:
1. инсулиновые шприцы.на 1 мл.
2. Фуросемид ампулы.
3. Дексаметазон ампулы
4. Капли глазные "виаль" для увлажнение глаз(человеческие)
5.Натрию хлорид  http://static.diary.ru/userdir/1/1/6/8/1168989/63450344.gif

2

Читай пока никто не ответит Ссылка.
Достань из клетки и пересади в переноску,обогревай ее...

3

Пока не отойдет от наркоза не сади в клетку,пусть будет под присмотром...под переноску положи бутылки с хорошо теплой водой.

4

Спасибо! Укрыть ее не могу,он в шоковом состоянии и ее кочает из угла в угол,а вот бутылочку с теплой водичкой сейчас наберу.Она у меня лежит на пеленке "сени-леди" в переносочке, углы все мягкие.

5

укрывать не нужно,достаточно подогрева. Меньше беспокой ее,просто следи....пока так,к сожалению или к счастью у меня опыта ухода за послеоперационными крысами нет.

6

а взять и положить ее рядом с собой, можете??? и тепло от вашего тела ей будет, и вы ее контролировать сможете лучше!!

7

У меня тоже была паника в первый раз после крысооперации) Все правильно написали выше, греть, следить за дыханием, воду если не пьет - то и не надо, ей должны были влить или внутривенно или подкожно жидкости, смотря что за наркоз делали. Еще такой момент, если крыса в попонке, то она может несколько дней странно двигаться, на бок заваливаться, а когда снимете - двигаться как обычно.  Не переживайте, и скорейшего выздоровления.

8

Пока крыса не стала адекватной, не давайте ей пить и есть: может подавиться. Максимум - губы водой смачивать.
Колоть ей сегодня ничего не надо, завтра утром только анальгин надо уколоть, купите ампулу.
Не оставляйте одну, пока не выйдет из наркоза, наблюдайте и грейте. Наблюдайте, как писает и какает.
Почему шов кровит? Его чем-то обработали? Может, крысу лучше в переноску закрыть, раз она такая активная?
Какие рекомендации доктора по уходу на несколько дней?
Больше вопросов, чем советов :)

Отредактировано Veda (2012-09-10 14:58:24)

9

Пока она не адекватно но ее шатает, она в небольшой переносочке(пустой, на впитывающей пеленке),пытаюсь намочить ей губы и все,она не пьет,пока не писала.Сказали только на утро и в на протяжении недели смазывать шов и все,через неделю снимать швы.

10

вы ей попонку смастерите, чтобы она не грызла шов, когда выйдет из наркоза.

11

а как смастерить попонку,есть хоть фото,это типа бандажа? Она немного лизнула воды с пальца,но не писяла.

12

Как сшить попонку (из Бума)
Малышке поправляться :)

13

Irka
спасибо!

14

бибинкаМоей первой крысе делали такую операцию.
1.Шов может немножко первые сутки кровить(ну скорей всего это сукровица)
2.Отходить она может и немного дольше, не обязательно до 6-ти вечера.
3.То что ее кидает в разные стороны, то это в принципе у каждого животного отход от наркоза разный также как и у людей. Я думаю что там ничего такого нет, просто сократите ей пространство(наша в коробочке лежала)
4.Обязательно капайте ей глазки увлажняющими каплями и подкладывайте грелочку(бутылочку)тепленькую.
5.Сделай ей какую-нибудь попонку.Мы своей типа такой делалиhttp://rat.ru/forum/index.php?topic=23477.msg746401#msg746401
Также мы своей еще несколько дней делали уколы которые доктор дал и наверное дня два с мужем спали поочереди, так как боялись оставлять ее одну.Только где-то на теретью ночь положили простынку в клетку вместо опилок, убрали все лесенки и прочие преграды с клетки и оставили ее на ночь одну.Но она к тому времени уже немного отошла от операции.
Ну вообщем вродь-бы все)
http://s1.uploads.ru/t/WACQT.gif

15

Крысотки
Уже не кровит,простынка сухая, а через какое время после операции у вас крыска сходила в туалет?.Уся поела,попила,но в туалет не ходит,может у нее там болит,не знаю что делать и чем это грозит(.

16

Крысотки
пасибо за открытку,очень трогательно!

17

Если честно не помню, но врач говорил тогда что до утра должна сходить,нашей делали где-то в такое же время.И просил обратить внимание сходит она или нет, потому-что шов был очень близко к половыи губкам.

18

бибинка, не настраивайтесь на плохое. сходит девочка в туалет. все будет хорошо. если уже и есть, и пьет, мне кажется, это хороший признак. не волнуйтесь. Ваше нервы и сомнения не помогают девочке. все будет хорошо! сошьете попонку...покажите нам ...что получилось?)

девочка поправится! http://wildrats.ru/images/ranks/wildrats_getbb_ru/bellykiss.gif

19

бибинка написал(а):

Уже не кровит,простынка сухая, а через какое время после операции у вас крыска сходила в туалет?.Уся поела,попила,но в туалет не ходит,может у нее там болит,не знаю что делать и чем это грозит(.

кормите пока мягкой едой. огурчики там, детское питание. тыквенное пюре полезно очень.

про попоны разные и вообще про уход после операции Хирургическая операция. До и после.

20

спасибо,так и сделаю

21

а бандаж можно уже сегодня одевать?

22

ну.. некоторые не надевают на крыс попоны... но тут есть риск, что крыса сожрет шов. а сделает она это или нет - не угадаешь. некоторые веты во время операции подрезают крысам зубы, пока они отрастут, швы уже "схватятся". если зубы не подрезаны - стоит надевать, причем сразу

23

ясно,спасибо

24

не обязательно попону, можно воронку на горло из плотного картона сделать. я Беркану, мягких облачков, и Тишку в таких вот выхаживала. В них им гораздо сложнее есть - но в то же время куда легче двигаться. Плюс я раз в сутки на полчасика-час снимала "воротник", но под ОЧЕНЬ тщательным присмотром и не спускала крыс с рук, поскольку в каждую свободную секунду крысы тянулись к зудящим швам.

25

Слава Богу ночь мы пережили,Уся полностью адекватна,еще слаба. Сделала ей бандаж из носочка) Аппетит у нее хороший,пока едим только мягкое,творожки,натуральные фруктовые и овощные пюре, а сегодня поела немного запаренных овсяных хлопьев.

26

бибинка написал(а):

Слава Богу ночь мы пережили

это хорошие новости! Пиши, как там у вас дела! мы все переживаем и держим за Усю кулачки!!!

27

бибинка, хорошие новости! Уське поправляться и сил набираться! я, как всегда, с овсяночкой) всмысле, овсянко - это гуд! вы ей ее заварите, когда при варке образовывается слизь, она хорошо действует на ЖКТ и плюс к тому, не дает образовываться твердым какушкам, что облегчает жизнь крысе после операции.

28

Ура Усе, так держать!  :)
Как у вас с походами в туалет?

29

бибинка написал(а):

Слава Богу ночь мы пережили

Выздоравливайте,мы с вами!)

30

Усе, желаю быстрейшего выздоровления.  [взломанный сайт]

31

бибинка, в туалет крыска сходила?

32

Да, в туалет уже ходит.Сейчас в бандаже сидит,вернее в носке)),из всего предложенного,это был самый простой вариант(это все что я успела соорудить перед сном).Спасибо всем за поддержку, советы и теплые слова,здоровья вашим любимчикам. [взломанный сайт]

33

бибинка написал(а):

Сейчас в бандаже сидит,вернее в носке))

Усечка - заечка, умничка мамина, поправляться ей скорее. Она такая красивулька и у неё такой взгляд глубокий, вдумчивый...  :love:
бибинка, расскажите нам как-нибудь про врача. Контакты ветеринаров любого города, способных прооперировать крысу, участникам форума не помешают ;)

34

Irka
Обязательно напишу! Это можно в ему ветврачи писать? [взломанный сайт] )

35

да, напишите в теме вет.врачи, пожалуйста.

36

бибинка
     Как у маленькой Усечки дела?

37

ивон-гале
Уся идет на поправку, в понедельник ей сняли швы,нам прописали мазь левомеколь( немного нагноилась ранка).Сидим пока еще в переноске на бумажных полотенцах, до полного заживления.

38

бибинка написал(а):

ивон-гале
Уся идет на поправку, в понедельник ей сняли швы,нам прописали мазь левомеколь( немного нагноилась ранка).Сидим пока еще в переноске на бумажных полотенцах, до полного заживления.

Спасибо! Выздоравливайте! [взломанный сайт]

39

бибинка,  побыстрее поправляйтесь! Усе передавайте  http://wildrats.ru/images/ranks/wildrats_getbb_ru/bellykiss.gif

40

[взломанный сайт]


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Крыска только с операционнго стола,помогите советом!!!