Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Нужен совет

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Народ, очень нужен совет опытных крысооводов. Сегодня я должна принять решение начинать крысам а/б или нет.
Предистория. Кавун "заворчала"  за 3 недели до моего отпуска - тихое урлыканье, изредкое чихание. У АА сделан ренген. По нему  - остаточные явления старой болячки. Назначен АЦЦ и кромосандоз. Через 2 недели симптомы уменьшились, но не прошли.  Кромосандоз и АЦЦ продлены еще на неделю. Дальше мне в отпуск. Отменяем АЦЦ и оставляем кромосандоз. Во время отпуска у крыс все ок, только в последние дни Кавун стала почихивать. Пятница. Я забираю крыс с передерки. Кава чихала много, но у меня сложилось впечатление, что это от стресса, т.к, когда мы пришли домой, то чихи были, но не более 1 в ча а то реже. Во второй половине дня, после того как девы отоспались замечаю тяжелое дыхание у Лили и Патчи - сиплое, почти свист. У всех  дев нечастые  чихи (но значительно чаще рано утром).  В субботу идем к АА. На прослушке у Кавы все чисто, остальные девочки- жесткое дыхание. Делаем всем ренген. По ренгену АА говорит, что ничего серьезного не видит. Назначает аромолампу. ингаляции и тепло на 2 дня, если лучше не становится байтрил на 2недели и тималин, если лучше становится, то сделать по 3 укола тималина. Сегодня второй день. В целом позитивной динамики не вижу, но хуже тоже вроде не становится,  девы вроде перестали сипеть, но дыхание все-равно не чистое - пых-пых-пых слышиться. Сутра снова чихали, когда попросыпались, потом в среднем 1 чих в час слышу. Когда спят, не чихают. После ингаляции и сутра заметила порферин под носом. Сейчас бегают вроде чистые носы. но у Патчи кончики шерстинок на попе были в порферине, значит его было много. Поэтому я склоняюсь к тому, что нужно начинать а/б.  И все бы хорошо, но в четверг я не могу вернуться домой после работы, а следовательно и уколоть в четверг вечером и в пятницу утром. Перерыв это ведь плохо, да? Вот тут мне и нужен совет  - стоит ли начинать завтра а/б или тянут до вечера пятницы. Если тянуть, то продолжать все ингаляции и лампы...может еще то-то можно? Я так боюсь запустить. Выглядят урысы бодро, все игривы, бегают за едой и друг за дружкой.

2

Ир, как по мне, дотерпите до пятницы. делай ингаляции и лампы. там посмотришь, как будут себя вести. в пятницу, если че, начнешь колоть.

3

Поддерживаю tory710816

4

Девочки, спасибо! Так и поступлю. Тоже к этому варианту склонялась. Как думаете аквамарис не помешает же, если я его покапаю?

5

лучше спрей. аквамарис и в виде спрея бывает

6

ой, рун, спасибо. Мне с тобой спокойней =). А детский или взрослый можно спрей? Сейчас только в каплях есть, но завтра куплю.

7

а там есть разница? у меня на пузырьке не написано, какой он. просто аквамарис спрей
как вариант - каметон спрей. или камефлю. вначале аккуратно, проверить, нету ли аллергии на компоненты. если нету, пшикать в нос (прикрывая глаза) 2-3 р\д

8

Да, я когда покупала в последний раз аквамарис для детей (то ли алина когда-то говорила, то хз), то мне показали еще и спрей для детей.  Каметон сама люблю, но дома нет. Завтра прикуплю, если девам не подойдет, то мне пригодится.

9

А как проверить нет ли аллергии? Разик пщикнуть инаблюдать? Хотя я пока нк нсшла каветон. Взяла аквамарис стронг ( другого не нашла). Можно таким пшикать?

10

наверное. это же чистая морская вода

11

И каметон нашла =). Щас поингалирую и буду капать =).
Муж сказал, что девы почти не чихают, по его мнению реже , чем вчера. Утром за полтора часа возле меня чихнули по разу и то спросонку. Парфирина не обнаруживала, на зепу белячки забыла посмотреть (на белой шерсти хорошо видно следы). Когда я пришла, кто-то тихонько чихнул и пока тишина. Активные. Пока не загадываю, но буду надеятся =).
Спасибо, за поддержку и за советы, и простите, если лишнее шкребу, а то с мужем не поговоришь, говорит, что я маньячка и пароноик =)