Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пневмоторакс!

Сообщений 1 страница 40 из 53

1

Кася, 1 год и почти 10 месяцев!
в пятницу мне показалось, что она дышит как-то вроде бы не так (дура. надо было сразу и переть ее в клинику)...но при этом крыса была активна, бегала, кушала, в субботу продолжалось такое же состояние, в воскресенье, с утра, она стала вяленькая, укололи 0,07 преднизолона и поехали в клинику, там ее поместили на час в кислородную камеру, после укололи фуросемидом, и Касе стало намного лучше, в понедельник мы поехали в ту же клинику, уже была специалист по крысам, она забрала Касю, осмотрела, сделали ей рентген, на котором было видно затемнение в легком, потом ей откачали немного воздуха из нерабочего легкого, Кася очень разнервничалась, и ее поместили снова в кислород, и потом еще раз откачали 2 кубика воздуха.....для стабилизации ее дыхания и состояния, на первые пару дней нам прописали:
эуфилин-0,12 1 р/д
фуросемид-0,1 2 р/д
аспаркам-1/8 табл. 2 р/д
и кислород-2 р/д
когда стабилизируется ее состояние, доктор назначит нам лечение!
для минимизации ее стресса и волнения, учитывая, что на кислород ее нужно возить, Кася будет на стационаре в клинике 2-3 дня.

Отредактировано juicy (2012-09-18 12:54:50)

2

Держитесь там, сил Вам обеим.
Держим кулачки!

3

Нет, ну умеют же эти крысы заболеть!
Касенька, так нельзя!
Как вас обеих жалко. Поправляйтесь.

4

спасибо девочки, надеюсь, на то, что удастся стабилизировать и поддерживать ее в хорошем состоянии!

5

Выздоравливайте!

6

Ой-ой-ой... вот это Кася  умудрилась себе болячку найти... держим за вас кулачки!

7

выздоравливайте!

8

Присоединяюсь: выздоравливайте!

9

спасибо всем....но вряд ли при данном диагнозе возможно выздоровление, к сожалению.....

10

juicy написал(а):

спасибо всем....но вряд ли при данном диагнозе возможно выздоровление, к сожалению.....

У меня тоже бывали ситуации когда казалось - всё, щас все помрем. Вы там лечитесь и все  наладится.

Отредактировано Kaera (2012-09-18 13:27:10)

11

знаю человека со спонтанными пневмотораксами, у него уже штук 5 их было, человек молодой, врачи говорят что это дефект генетический. Скорей всего и у Каси так же, если все произошло само собой и не было травм. Аня, держись, а Касе - пусть поскорей расправляет свое легкое и не расстраивает хозяйку.

12

да, это произошло само собой. по рентгену она просмотрела, что из вне, точно исключается, все органы целые и невредимые! Но доктор говорит, что это онко, т.е. какие-то ткани сотворили такую штуку с легким Касяндры((((
f-o-x-i, знаешь, я была бы очень рада, если бы все то, что ты написала осуществилось!

Отредактировано juicy (2012-09-18 14:59:05)

13

Анечка, силенок тебе и Касечке!!  Оч. жаль, что не смогла внятно посоветовать нужное, но, канеш, в клинике камера попрофессиональней будет...Пусть Касенька не скучает и дышит легко) Держитесь, девочки)

14

Аня,  а вы на ул.ТЕПЛИЧНАЯ, 27 С лечитесь?

15

да! Там СУПЕР специалист Соколова Ярослава Владимировна (ее коллеги называют крысологом)....вчера, с 9,00 до 14,00 пока Кася была в клинике, а я как дура изучала пгт Юбилейный, она мне периодически звонила, рассказывала, как Кася, очень подробно рассказала по рентгену (никто же не виноват, что я блонди, и нифига умного не могу запомнить). И потом еще до 19,00 я ей периодически названивала, и задавала кучу вопросов, на все из которых она терпеливо отвечала!!!

16

Понятненько, просто отзывы собираю))) Я туда еще человечка с песчанкой направляла, но Ярославы нет сегодня... Поправляйтесь скорей.

17

Ярослава должна быть сегодня!! Она мне говорила, что будет после обеда!

18

juicy
Держим все кулачки за вас с Касенькой!  Будем надеяться, что при ближайшем рассотрении все окажется не таким драматичным!

19

Держитесь! Сил вам обеим и скорейшего выздоровления.

20

Ребятки, держитесь. Это еще не приговор!

21

Анюта, желаю тебе сил, а Касеньке здоровья! Держитесь! Все у вас получится!

22

Анечка, держитесь там обе.

23

вот уж правда, где они находят себе такие каки....
выздоравливайте! наши кулачки с вами!

24

нужна помощь....как этот гребаный рентген правильно отснять??? он у меня как наши, человеческие рентгены, как теперь его сфотать??? нифига не получается(((

25

Ань, я прикладывала к оконному стеклу, напросвет, но так, чтобы только на фоне неба и фотографировала, поближе и покрупнее. Несколько снимков, потом лучшее выбирала.

26

мерси, сейчас буду пробовать!

27

мы делали рентген в двух проекциях, выкладываю все мои попытки их сфоткать!
http://s019.radikal.ru/i629/1209/6d/27ebbd0dcec0.jpg
http://s004.radikal.ru/i206/1209/eb/3db4f922a1f3.jpg
http://s45.radikal.ru/i107/1209/b0/36ace1c6f375.jpg
http://s017.radikal.ru/i441/1209/ee/e998fa9870ea.jpg
http://s60.radikal.ru/i170/1209/1f/c069b9db7a51.jpg
http://i070.radikal.ru/1209/62/0dc21b184347.jpg
http://s017.radikal.ru/i431/1209/d8/a017f52c23e5.jpg
http://s002.radikal.ru/i198/1209/6d/11e7ab0416e5.jpg

28

вчера я к Касе не ездила....позвонила в клинику, поговорила с врачом, которая курирует Касю, она сказала, что во вторник, после моего приезда, ее сажали на кислород, т.к. дыхание было учащенное, видимо от волнения от общения со мной, поэтому, она посоветовала не ехать ,в пятницу уже будет наш врач, и я поеду к ней, очень надеюсь, что до завтра, они Касюльку стабилизируют, и ее без риска, для здоровья, можно будет забрать домой! (плохо очень без нее, меня мучают угрызения совести, что она там одна, никто ее не возьмет на ручки, (может конечно и возьмет), никто ее не приласкает, и меня тут же охватывает паника и слезы, трындец какой-то......блин ,у меня как поход к ветеринару, так все, критическая ситуация и не иначе......) Надеюсь, Касюлька сможет еще побыть со мной!!!

29

Анют, держись. Сентименты вполне естественны, но сейчас нужно трезвый рассудок включать. Держим кулачки и ждем завтрашнего дня.

30

Честно говоря пневмоторакса я не вижу, есть пневматоз легких. Обычно он вызывается одышкой, которая чаще всего связанна с пневмонией и ринитом, поэтому я бы добавил антибиотики. - вот что нам написал Альшеницкий!
теперь, пожалуйста, разъясните, мне блондинке, что это все означает? что если он прав, то у Касяндры, возможно воспаление легких, да?

Отредактировано juicy (2012-09-20 10:31:34)

31

Пневматозы — это образование в тканях кист или множественных пузырьков, заполненных воздухом или газом; наиболее часто пневматозы появляются в легких.
http://www.medical-enc.ru/15/pneumatosis.shtml

Пневмото́ракс (от др.-греч. πνεῦμα — дуновение, воздух и θώραξ — грудь) — скопление воздуха или газов в плевральной полости.

т.е. при пневмотораксе смещается легкое из-за газа в грудной полости, при пневматозе сами ткани раздуваются из-за скопления газов.

32

runa. ты меня вообще запутала.....так что же у Касяндры-то???

33

Пневматоз лёгких = эмфизема легких. Одной (но не единственной причиной) м.б. хронический бронхит.

Потому естественно что

Если причиной эмфиземы является хронический бронхит, важную роль играет предупреждение развития обострений бронхита. При развитии обострения его рациональное лечение под контролем врача, в том числе и с применением антибиотиков.

Что касается кислородотерапии, то

Основными методами лечения эмфиземы являются кислородотерапия (ингаляция воздуха с повышенным содержанием кислорода) и дыхательная гимнастика. Эти методы позволяют приостановить развитие нарушений работы дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

34

Nastya22, а теперь можно мне тоже, самое, но своими словами, пожалуйста??? что у Каси???? как это реально выяснить???

35

Своими словами очень не научно и весьма терминологические неверно: и в том, и в другом случае речь идет о скоплении воздуха которого быть не должно. Что именно у Каси должен сказать врач по рентгену. Один рвач сказал по оригиналу, другой - по копии. Спроси у Ярославы что она думает по-поводу диагноза Альшенецкого. Попроси чтобы посмотрел еще кто-то из врачей клиник. Кстати, вполне возможно, что трактовала рентген и не она - у них там есть врач-визуальщик.
Что касается лечения - в любом случае ИМХО панику разводить не надо. Остался один день. Завтра ты спокойно все выяснишь, а назначенное на сегодня лечение не противоречит ни тому, ни другому диагнозу

36

Nastya22,о) мерси! да, я так и планирую ,поеду завтра к Ярославе, скажу, что написал Альшеницкий! И очень сильно надеюсь, что он окажется прав!
Спасибо за помощь!

37

в любом случае аб необходим, на мой взгляд. даже если там опухоль и пневмоторакс - аб будет профилактикой вторичных инфекций. если же прав альшинецкий, без аб ей не помочь

38

согласна на все 100%, Алена, завтра буду Ярославу дергать пусть все еще раз повнимательнее осмотрит!!! А какие тогда аб?

39

Энрофлоксацин 10 мг\кг это нам посоветовал Альшеницкий!
кто что скажет??? жду советов (и если можно дозировку на Касю, думаю она сейчас весит максимум 300 гр.). Если я правильно посчитала, то это 3 мг, да?  и его спаивать нужно, правильно?

Отредактировано juicy (2012-09-21 08:52:21)

40

ну это байтрил тот же самый. ну да. 10 мг\кг 2 р\д
нет, его колоть. выпаивать можно оральную форму.