Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Полный офф... » про эгоизм или родители vs дети


про эгоизм или родители vs дети

Сообщений 1 страница 40 из 213

1

Однажды к Мастеру Чжану пришли трое его детей, и каждый желал странного.
- Почтенный родитель, - жеманясь и краснея, сказал старший сын. - Мне
кажется, я люблю мужчин больше, чем женщин. А среди мужчин больше
прочих мне по сердцу Ван Инхуй из соседней деревни. Он такой...
такой!.. он как Бьякуи из "Блича"!.. Я понимаю, ты хотел видеть во мне
опору в будущем, продолжателя рода и наследника своего мастерства,
но... извини, я хочу иначе. Ничего, если я приведу в дом Сунь Ахуя, и
мы будем спать в одной кровати и сидеть у огня, держась за руки?..
- Отец, - потупясь, сказал средний сын. - Мне кажется, я пацифист и не
могу даже смотреть на оружие, мясную пищу и чужие страдания. Я
понимаю, ты хотел бы видеть во мне могучего воина, победителя и
защитника, который прославится на всю Поднебесную, но... извини, я
хочу иначе. Ничего, если ты отмажешь меня от армии, и мы возьмем в дом
нашего поросенка, которого мы откармливаем на Праздник Фонарей? Я
назову его Пикачу, буду купать в теплой воде, повяжу на шею синий
бантик, и мы с Пикачу будем кушать только растительную пищу!..
- Папочка! - сказала любимая дочь Мастера Чжана, Ма Сянь, водя изящной
ножкой по глиняному полу. - Ты знаешь, я ведь молодая, красивая и
умная девушка. Поэтому я хочу самореализоваться и пожить для себя. Я
понимаю, ты хотел бы видеть во мне любящую жену, умелую хозяйку и
заботливую мать своих многочисленных внуков, но... извини, внуков у
тебя не будет. Ничего, если я уеду в город, стану там офисным
работником, сделаю карьеру и стану чайлдфри? А по выходным я буду
приезжать к тебе в дом престарелых на своем "Матисе" и куплю тебе
замечательное кресло-качалку...
Мастер Чжан  уже открыл было рот, чтобы громко высказать детям все,
что он о них думает, но так и не издал ни звука. "А нужно ли? -
подумал он вдруг. - Да какое же я имею право решать за своих детей,
как им жить, с кем спать, что есть, во что верить? Они же самостоятельные личности!
Ну и что, что старшему всего семнадцать? Подумаешь, мне не нравится!
Ничего, потерплю, зато дети мои будут счастливы! В конце концов, чем
цивилизованнее человек, тем он толерантнее, так неужели я буду вести себя как дикарь?!"
- Хорошо, - устало сказал он, - живите как хотите.
...Прошло десять лет. Дети жили как хотели.
Мастер Чжан терпел-терпел но в конце концов его просто заколебало.
Он пришел к соседу поделиться своим несчастьем и увидел, что Мастер У
сидит в беседке перед садом камней, пьет сливовое вино и курит свою
любимую кривую трубочку.
- Как поживаешь, сосед? - спросил Мастер Чжан. - Все ли в порядке? Что детишки?
Мастер У неторопливо отпил из чашки и ответил:
- Старший сын женился на дочери уездного судьи. Они живут душа в душу,
сын хорошо зарабатывает, у них в городе большой дом.
Средний сын служит в императорской коннице на южных рубежах
Поднебесной. Он начальник "длинной сотни" латных копейщиков. Враги
боятся его, как огня, друзья любят, подчиненные уважают, начальники
ценят и недавно он был удостоен аудиенции императора.
А дочь - что ж, вон моя красавица-дочь, ее любимый муж и пять моих внуков.
- Невероятно! - вскричал Мастер Чжан. - Но разве десять лет назад твои
дети, будучи молодыми, горячими и глупыми, не приходили к тебе, желая
странного?!
Мастер У степенно кивнул.
- Как же тебе удалось воспитать таких славных детей?!
- Воспитать?!!!!!! Да я просто объяснил им, что если они не перестанут
валять дурака, прибью их всех лопатой нахрен!!!

Отредактировано Ira (2012-09-18 16:47:54)

2

Скину детям на почту.

3

Только вот у кого в итоге дети счастливы?

4

Угу,хорошо там,где нас нет?
Лопатой их,лопатой!  :D

5

Танра написал(а):

Только вот у кого в итоге дети счастливы?

Свернутый текст

наверное те, которые таскаются по гей-клубам,  которые не хотят детей по причине их "ненужности для карьеры", а родителей сдают в приюты,  ну, веганов можно считать счастливыми более-менее из предложенного

Отредактировано Ira (2012-09-20 00:41:35)

6

дети не в состоянии оценит вкдад родителей тольуо постфактцм. Противостояние родители-дети было и будет всегда. Но я знаю масу случаев, когда дети приходили к родителям и говорили:"почему вы меня не останоыили?".

Отредактировано Гайка (2012-09-20 14:22:57)

7

Нет никакой связи между нежеланием иметь детей и теми безответственностью, жестокостью и чёрной неблагодарностью, которые нужны для того, чтобы отдать родителей в приют.

Отредактировано Танра (2012-09-20 16:44:58)

8

Свернутый текст

очень даже есть - это звенья одной цепи - нежелание брать на себя ответственность и заботу за ближнего. Будь то ребенок или родители. Эгоизм.
Ща придет Кирче и за флуд всем раздаст(((

9

Мудрая  притча и полезная для тех у кого   дети в подростковом периоде.

10

Ira написал(а):

Ща придет Кирче и за флуд всем раздаст(

оО это же и так раздел для флуда?

11

Эгоизм
Ira написал(а):

очень даже есть - это звенья одной цепи - нежелание брать на себя ответственность и заботу за ближнего. Будь то ребенок или родители. Эгоизм.
Ща придет Кирче и за флуд всем раздаст(((

Постараюсь опровергнуть. Если нету объекта заботы, то нет необходимости эту заботу проявлять. Если он есть - то есть и необходимость. Эгоизм - пренебрежение этой необходимостью. Следовательно, если нет объекта - нет и эгоизма.

12

Оля
а что вы, собственно, опровергаете? нежелание иметь детей? это ли не эгоизм? или сдать родного отца в дом престарелых и вместо дочерней любви и заботы подарить ему кресло-качалку? это тоже, по-вашему, не эгоизм? сознательно нерожденные дети и сознательно вычеркнутый дочерью из своей жизни родной отец - это разве не объекты? речь-то об эгоизме в отношении как раз-таки конкретно этих объектов!

и вообще тема называется "для поднятия настроения", а не "для опровержения того, что не нуждается в опровержении"

13

Простите, кто сказал, что "сдать родного отца в дом престарелых и вместо дочерней любви и заботы подарить ему кресло-качалку" - это не эгоизм? Он самый. И тут как раз объект заботы есть. Нерождённый ребёнок не страдает и ни в чём не нуждается, потому что его просто нет. Зачем он непременно должен появиться?

14

Для поднятия, так для поднятия. Подымем его классиками. И в тему заодно.

Ремарк торллит

Вечером я пришел домой ровно в шесть. Отперев дверь, я увидел необычную картину. В коридоре стояла фрау Бендер — сестра из приюта для младенцев, и вокруг нее столпились все женщины нашей квартиры. — Идите-ка сюда, — позвала фрау Залевски. Оказывается, причиной сборища был разукрашенный бантиками младенец. Фрау Бендер привезла его в коляске. Это был самый обыкновенный ребенок, но все дамы наклонялись над ним с выражением такого неистового восторга, словно это было первое дитя, появившееся на свет. Все они кудахтали и ворковали, щелкали пальцами над носом маленького существа и складывали губы бантиком. Даже Эрна Бениг в своем драконовом кимоно участвовала в этой оргии платонического материнства. — Разве это не очаровательное существо? — спросила фрау Залевски, расплываясь от умиления. — Об этом можно будет с уверенностью сказать только лет через двадцать — тридцать, — ответил я, косясь на телефон. Лишь бы только меня не вызвали в то время, пока здесь все в сборе. — Да вы посмотрите на него хорошенько, — требовала от меня фрау Хассе. Я посмотрел. Младенец как младенец. Ничего особенного в нем нельзя было обнаружить. Разве что поразительно маленькие ручонки и потом — странное сознание, что ведь и сам был когда-то таким крохотным. — Бедный червячок, — сказал я. — Он еще и не подозревает, что ему предстоит. Хотел бы я знать, что это будет за война, на которую он поспеет. — Жестокий человек, — сказала фрау Залевски. — Неужели у вас нет чувств? — У меня даже слишком много чувств, — возразил я. — В противном случае у меня не было бы таких мыслей. — С этими словами я отступил к себе в комнату.

15

В, пользу Танры и Оли

Ну извольте, это что же, если я не рожу ребенка, я для своих родителей буду плохой дочерью? Это по меньшей мере глупо. Насчет не желания брать ответственность на себя... поверьте, ответственности в этой жизни хватает и без детей. Конечно без оных прожить сложно, хотя бы из-за давления общественности и может быть, когда-нибудь....
А вообще по поводу желания\нежелания брать на себя ответственность за ребенка:
Когда у меня умирают крысы, болеет собака, кошка, я начинаю перебирать тысячу причин, почему я могу быть виновата в их таком состоянии. Дайте мне ребенка - я вообще повешусь. Я прихожу порой в ужас от того, как веду себя со своим младшим, любимым  братом, которого растила с пеленок. Порой ору на него ни за что, обижаю, говорю очень жестокие вещи. Потом сижу и мучаюсь от собственных слов...
Если бы у меня был ребенок, он был бы очень несчастным. Я бы сорвала ему психику, просто напросто, а потом, когда у меня выросло бы непонятно что, сидела бы и рыдала от того, что я порчу все к чему прикасаюсь, потому что я понимаю все постфактум. Так что лучше пусть его пока не будет.
Каждому человеку дано свое, я знаю очень много женщин, у которых нет детей. Много удивительных, сильных женщин с полноценной жизнью и огромной ответственностью и любящими родителями... И смотря, на них  я откровенно понимаю, что не каждому нужны дети.

16

Елена Крым написал(а):

нежелание иметь детей? это ли не эгоизм?

нежелание иметь мужа? это ли не эгоизм?
нежелание иметь собаку? это ли не эгоизм?
нежелание иметь крыс? это ли не эгоизм?
нежелание признавать кого-то истиной в последней инстанции? это ли не эгоизм?

17

Фася написал(а):

Так что лучше пусть его пока не будет.

главное здесь слово у тебя ПОКА!!!!
Алина, у тебя еще возраст, не для детей, рано тебе еще о них думать, но опять таки, ты в тех или иных ситуациях с братом, делай же выводы, что если бы это был ребенок.....эту же возможность ты не исключаешь вообще!!!!

Фася написал(а):

И смотря, на них  я откровенно понимаю, что не каждому нужны дети.

ты уверена, что они им НЕ НУЖНЫ??? может быть дети не получились(((((

18

juicy написал(а):

Алина, у тебя еще возраст, не для детей, рано тебе еще о них думать, но опять таки, ты в тех или иных ситуациях с братом, делай же выводы, что если бы это был ребенок.....эту же возможность ты не исключаешь вообще!!!

Ну как бы мне почти двадцать... вот будет уже через пару месяцев, сильно умудренной опытом я себя не считаю, но моя мама в этом возрасте уже растила полуторогодовалую меня, и многие из моих  одногрупниц\однокласниц уже сидят дома и нянчат малявочек.... в большинстве своем, правда, безуспешно, периодически скидывая чадушек на бабушек и мам.

juicy написал(а):

главное здесь слово у тебя ПОКА!!!!

Ань, слово "пока" не значит, что когда-нибудь наступит то самое время, для того чтобы завести ребенка. Это значит только то, что в данный момент времени я не исключаю подобной возможности.

juicy написал(а):

ты уверена, что они им НЕ НУЖНЫ??? может быть дети не получились(((((

Ань "не нужны" и "не смогли", это разные вещи. Я имела в виду именно первое.

19

Фася написал(а):

Ань "не нужны" и "не смогли", это разные вещи.

разные. но часто те, кто "не смогли" делают вид, что им "не нужны". потому что в реальности очень больно признаваться. а так вроде бы проще, и меньше желающих потыкать в больное место.

20

runa написал(а):

разные. но часто те, кто "не смогли" делают вид, что им "не нужны". потому что в реальности очень больно признаваться. а так вроде бы проще, и меньше желающих потыкать в больное место.

А еще чаще те, кому "не нужны" делают вид, что "не смогли". Меньше по мозгам катком ездят тогда.

21

Veda написал(а):

нежелание иметь мужа? это ли не эгоизм?
нежелание иметь собаку? это ли не эгоизм?
нежелание иметь крыс? это ли не эгоизм?
нежелание признавать кого-то истиной в последней инстанции? это ли не эгоизм?

не согласна.
дети - это продолжение тебя, это плод любви и смысл жизни.
а животные в семье - это радость от того, что даришь любовь и заботу живому существу. но сознательно не рожать детей, а любовь отдавать животному - вот это эгоизм по отношению к нерожденной жизни! точно также как и делать карьеру, а ребенка не родить, потому что будет мешать карьерному росту! карьера имеет свойство заканчиваться, а старость - она ж неизбежна... и что? собака или крыса стакан воды не подадут и в больнице не проведают... хотя если сдохнуть на работе в расцвете лет, делая карьеру, тогда, может, действительно, не надо рожать... сиротой маяться детеныш будет...
ну а муж  ;) это понятие относительное... без него можно прожить, можно растить ребенка, любить животного, делать карьеру, жить для себя и т.д. И никакой мужчина не почувствует себя несчастным от того, что где-то какая-то женщина решила просто не выходить замуж  :)
нежелание признавать кого-то истиной в последней инстанции - это вообще сюда не относится. я не признаю своего соседа как истину в последней инстанции, так что ж я эгоистка по отношению к нему?

22

LadyGema написал(а):

А еще чаще те, кому "не нужны" делают вид, что "не смогли". Меньше по мозгам катком ездят тогда.

+1000

23

Кто-то пока не хочет детей, а потом передумает, кто-то не смог их родить и пытается доказать всем и себе в первую очередь, что жизнь продолжается и без них. А кто-то просто не хочет их иметь.
Почему я не хочу ребёнка? Просто я не люблю маленьких детей. Я их не ненавижу, ничего плохого им ни в коем случае не желаю и не делаю. Но и не люблю. Они меня, скорее, пугают, кажется крайне хрупкими и непредсказуемыми. Интересными люди для меня становятся где-то в подростковом возрасте, когда с ними можно уже общаться как-то на равных.
Все остальные аргументы вторичны.
Возраст... В моём возрасте точно не рано рожать. Скорее, поздновато, но ещё можно.
Ответственность. Да, я не люблю взваливать на себя лишнюю ответственность и каждый раз долго взвешиваю, смогу ли я справиться с какими-то обязанностями, справлюсь ли лучшим образом. Мне это кажется лучше подхода Аронии к крысоводству. Она точно ответственности не боится, только делает ли её это ответственной? Вот родить, а потом спихнуть ребёнка на бабушку - это безответственно. К моему личному выбору по поводу детей этот вопрос мало относится, потому что я их просто не хочу, а потому и взвешивать свои возможности не начинаю. Вот к вопросу о животных относится.
Возможности... Мужа нет (пока или так и не будет, жизнь покажет), характер не из лучших. Решительно не понимаю, зачем кому-то такая мать.

24

Елена Крым написал(а):

не согласна.
дети - это продолжение тебя, это плод любви и смысл жизни.
а животные в семье - это радость от того, что даришь любовь и заботу живому существу. но сознательно не рожать детей, а любовь отдавать животному - вот это эгоизм по отношению к нерожденной жизни! точно также как и делать карьеру, а ребенка не родить, потому что будет мешать карьерному росту! карьера имеет свойство заканчиваться, а старость - она ж неизбежна... и что? собака или крыса стакан воды не подадут и в больнице не проведают... хотя если сдохнуть на работе в расцвете лет, делая карьеру, тогда, может, действительно, не надо рожать... сиротой маяться детеныш будет...
ну а муж   это понятие относительное... без него можно прожить, можно растить ребенка, любить животного, делать карьеру, жить для себя и т.д. И никакой мужчина не почувствует себя несчастным от того, что где-то какая-то женщина решила просто не выходить замуж  
нежелание признавать кого-то истиной в последней инстанции - это вообще сюда не относится. я не признаю своего соседа как истину в последней инстанции, так что ж я эгоистка по отношению к нему?

Лен, ты чего?
Все женщины разные, не для всех дети смысл и любовь всей жизни.
Моя мать меня родила, потому что "так принято", "мальчик есть, надо родить еще и девочку". Она вообще не думала, хочет ли меня рожать. Ушла с работы, стала домохозяйкой. За два-три года потеряла свою замечательную фигуру, стала озлобленной теткой, начались безумные скандалы с мужем. Мне 24 года, она все это время потеряла из своей жизни, карьеры, она меня ненавидит. Как только она смогла вернуться на работу - это стал нормальный, адекватный и счастливый человек. Ей 63 года, она на работу носится, как на праздник. Игра стоила свеч? Зачем портить жизнь себе и ребенку, если он тебе не нужен.

25

Елена Крым написал(а):

не согласна.
дети - это продолжение тебя, это плод любви и смысл жизни.
а животные в семье - это радость от того, что даришь любовь и заботу живому существу. но сознательно не рожать детей, а любовь отдавать животному - вот это эгоизм по отношению к нерожденной жизни! точно также как и делать карьеру, а ребенка не родить, потому что будет мешать карьерному росту! карьера имеет свойство заканчиваться, а старость - она ж неизбежна... и что? собака или крыса стакан воды не подадут и в больнице не проведают... хотя если сдохнуть на работе в расцвете лет, делая карьеру, тогда, может, действительно, не надо рожать... сиротой маяться детеныш будет...
ну а муж   это понятие относительное... без него можно прожить, можно растить ребенка, любить животного, делать карьеру, жить для себя и т.д. И никакой мужчина не почувствует себя несчастным от того, что где-то какая-то женщина решила просто не выходить замуж  
нежелание признавать кого-то истиной в последней инстанции - это вообще сюда не относится. я не признаю своего соседа как истину в последней инстанции, так что ж я эгоистка по отношению к нему?

Если для вас дети - это смысл жизни, то вам стоит рожать. Но не надо определять смысл жизни для всех.
Забота о стакане воды в старости - это не признак альтруизма. Это просто нормальная забота о себе. За всё надо платить. Если я отказываюсь от детей, то должна быть готова, что я этого пресловутого стакана не дождусь.
Никакой ребёнок не чувствует себя несчастным, потому что его не родили. Его же нет. Точно так же можно жалеть неродившихся детей у любой женщины. Ведь их могло бы быть 10-20, а родилось меньше. Не вижу логики жалеть того, кого никогда не было.

Отредактировано Танра (2012-09-21 10:21:48)

26

Танра написал(а):

Если я отказываюсь от детей, то должна быть готова, что я этого пресловутого стакана не дождусь.

если быть совсем реалистом, то ведь не все мамы, к сожалению дожидаются этого "стакана воды" в старости имея детей!!

27

Странная дискуссия.
По воводу родителей - с 9 лет меня растили приемные родители: сестра моей покойной мамы и ее муж. Уже год, как я сбежала оттуда, и спустя это время я многое поняла.
Бытие определяет сознание. Мою мачеху растила авторитарная, грубая и неотесанная бабушка, которая всегда хотела чтоб все было так, как скажет она. Человек с достаточно нежным складом характера рос в условиях, похожих на ситуацию из книги Санаева "Похороните меня за плинтусом". Все, чего требовала моя бабушка - неотступно быть с ней. Всегда. до 27 лет моя мачеха, пока не забеременела, не решалась выйти замуж. Даже спустя 10 лет она продолжает во всем слушвть свою маму. Вопрос такой: что более является эгоизмом? Отношение к ребенку как к собственности и нежелание признать в нем личность, или желание жить своей жизнью?
Но вернемся к бытию. В 9 лет после глубокой моральной травмы я попала в ее семью. Как раз через месяц родился ребенок. Я, 10летняя девочка, гуляла по 3-4 часа с коляской в 20градусный мороз. Я вытирала рвоту младенца и меняла ему подгузники, убирала всю квартиру. Нет, меня не обижали, у меня были хорошие игрушки, телефон ( а это был 2004 год), одежда. Но не было внимания от слова вообще.В 13 лет я пыталась обратить на себя внимание всеми доступными способами - вплоть до попыток суицида. но меня воспринимали лишь как горничную. В 15 лет к уборке добавилась готовка и походы в магазин с закупкой на 5 человек, и вождение ребенка в школу, делание с ним уроков и вождение его на плаванье. Да, я люблю своего брата, но я ненавидела его родителей и часто срывалась на нем, о чем очень жалею. Мне запрещали гулять и сидеть в интренете, хотя по-прежнему откупались деньгами. В 18 я решила поступать в институт на ту специальность, на какую хочу сама. Год мне компостировали мозги, забивали время так., чьтоб я не успевала на курсы. А когда я в прошлом августе не выдержала давления и обвинения меня во всех грехах, ушла - мне сказали что я не благодарная тварь, ведь благодарность, по их мнению - ЭТО ДЕЛАТЬ ТО,ЧТО ТЕБЕ СКАЖУТ.
Уже год я живу отдельно. Вопрос в том, кто из нас более эгоист. Ребенок, который хочетжить нормально, или люди, которые хотят чтоб все было исключительно так, как хотят они, пусть и ценой счастья другого человека.
Это частично риторический вопрос, если что.

28

Отец говорил Абраму: рожай, мол, больше детей, а то стакан воды в старости никто не подаст. И вот лежит Абрам в старости, помирает, вокруг него с десяток его детей. «А пить-то совсем не хочется!» — подумал Абрам.

Елена Крым написал(а):

дети - это ... смысл жизни.


Не более, чем стереотип, выглядящий смешно в современном обществе. Хочется напомнить, что принято считать, что человек вправе сейчас сам решать, что ему делать и в чем смысл жизни. Все остальное - пережиток прошлого. Другое дело, что необходимость иметь детей навязывается каждому конкретному человеку родителями, самим социумом, правительством, церковью и.т.д. И человек им верит, ведь миллионы не могут ошибаться. Но на самом деле размножаться или нет - личное дело каждого. Ровно, как и верить в б-га или быть патриотом. Мало того, ребенок - удовольствие сомнительное. Сложно представить, что в мире есть люди, которые не хотят не спать ночами, угробить здоровье, карьеру, потерять свободное время и уйму денег, нюхать памперсы и терпеть достаточно большие ограничения как минимум 20 лет ради сомнительного удовольствия ВОЗМОЖНО получить поддержку в старости и надеяться что их ребенок не станет наркоманом, зеком или просто узколобым быдлом, что случается с 95% этих ваших "цветов жизни". И родители тут не причем. Тот социум, который навязал им родить с тем же успехом превращает новоявленного своего члена в обыкновенного быдлана, если сопротивляемость к промывке мозгов у последнего ниже чем высокая. И никакое воспитание тут не спасет.

Еще. Многие имеющие детей, уже как следует ощутившие на себе все так называемые прелести родительства, вернуть все назад не могут, но пострадавшими от собственной глупости выглядеть тоже не хотят. Вот и не остается ничего, кроме как доказывать необходимость размножения, мотивируя это разными факторами, и корчить из себя счастливую семью с обложки глянцевого журнала, будто все это действительно так. Но мы то знаем.

Все выше на правах ИМХО.
И вообще, давайте не будем раздувать очередной драмы и усиливать конфронтацию. Каждый волен делать все, что хочет, если это в рамках закона. И это не может осуждаться. Но я чувствую, что тут скоро будет срач, по этому ушел за попкорном и больше не вмешиваюсь.

29

LadyGema написал(а):

Лен, ты чего?
Все женщины разные, не для всех дети смысл и любовь всей жизни.
Моя мать меня родила, потому что "так принято", "мальчик есть, надо родить еще и девочку". Она вообще не думала, хочет ли меня рожать. Ушла с работы, стала домохозяйкой. За два-три года потеряла свою замечательную фигуру, стала озлобленной теткой, начались безумные скандалы с мужем. Мне 24 года, она все это время потеряла из своей жизни, карьеры, она меня ненавидит. Как только она смогла вернуться на работу - это стал нормальный, адекватный и счастливый человек. Ей 63 года, она на работу носится, как на праздник. Игра стоила свеч? Зачем портить жизнь себе и ребенку, если он тебе не нужен.

Гема, я ж не сказала, что это истина в последней инстанции. Я высказала свое мнение.
А женщины, хоть и разные, но в большинстве все же это женщины-матери. Не могу привести это большинство в цифровом выражении, но, надеюсь, что таких хотя бы 75%. Да, есть тип женщин, которым просто невдомек, зачем нужны дети.  И есть много причин, по которым женщины рожают детей, и не всегда эти причины благочестивы. Но есть ведь и такие, которые родив случайно/по расчету/назло/для пары "мальчик+девочка и т.д., становятся замечательными матерями. Ведь инстинкт материнства еще никто не отменял!
И если кто-то в 22 или 28 лет уверен, что не хочет детей и никогда их не заведет, то в 30 лет в силу изменившихся обстоятельств/мировоззрения/отношения к себе вдруг "заболеет" желанием иметь маленького человечка и стать мамой.
Никогда не говори никогда.

Опять же нежелание иметь детей, потому что идти вверх по карьерной лестнице в дорогом костюме и с наманикюренными пальчиками в окружении импозантных мужчин гораздо приятнее памперсов/соплей/ветрянок, это эгоизм! А не рожать осознанно, зная свою историю рождения, свое отношение к такой ситуации и свои ощущения от всего этого - допускаю, но в очень редких случаях.
Тебя мама родила, потому что хотела "комплект", но ты ведь живешь полноценной счастливой жизнью, ты замечательный человек, красивая женщина... Пусть причины твоего появления на свет не станут поводом для исправления маминых ошибок ценой собственного благополучия. Ты есть - и это главное для тебя!

Меня, кстати, тоже родили при достаточно странных обстоятельствах. И я тоже не считаю их оправданными. Но я есть! И моя мама далеко не ангел. И я испытывала потребность в сестре-брате лет с 4-х где-то, просила долго, но безрезультатно. Своего ребенка я хотела. Давно и сильно. Но в силу различных обстоятельств родила довольно-таки поздно - в 29,5. Уже осознанно, крепко стоя на ногах. И с большим желанием построить свою жизнь не по примеру родителей и не допустить маминых ошибок по отношению к своему ребенку.

Девушки, никого не хотела обидеть, никого не имела ввиду, всех люблю и уважаю.
Просто поделилась своими мыслями и чувствами  :)  а вдруг кто-то после моих изливаний изменит свое отношение к данному вопросу?  :rolleyes:

30

перечитала всех. все по-своему правы, потому что  каждый приводит свои ситуации и свои примеры эгоизма.

сейчас вообще многие люди под влиянием кучи неблагоприятных обстоятельств стали более жестокими и эгоистичными, об уважении к окружающим забыли. причем эгоизм высшей степени - жить, не осознавая своего эгоизма. это полная моральная глухота и слепота.

на днях читала в какой-то теме пост ивон-гале, очень понравилась классифиикация людей по уровню их развития. дословно не помню, а искать лень. кратко - первая ступень - есть только я. вторая ступень - я вижу людей вокруг себя и пытаюсь жить в обществе. ну и третья - самая заоблачная - я живу для других. За третью не агитирую, не нам и не в наше время, но вторая - это базис для современного человека, чтобы через несколько поколений человечество не скатилось поголовно на первую ступень, не превратилось в быдло и не истребило само себя.

мы все самодостаточные люди, пишущие интересные мысли и наблюдения (а особенно личные истории, благодаря которым осознаешь, что ты не один такой несчастный/нелюбимый/никому не нужный  :) ), буду с удовольствием читать.
спасибо всем, кто поделился своими жизненными ситуациями! если кому-то интересно, поделюсь своей

Отредактировано Елена Крым (2012-09-23 17:00:18)

31

эгоистами могут быть родители, со своей всепоглощающей заботой и любовью, которая не дает свободно жить и дышать детям, эгоистами могут быть и дети.
все мы МОЖЕМ быть эгоистами.
в одном я убеждена. если женщина не готова, по каким-то причинам, родить и воспитывать ребенка...не нужно ей этого делать. быть хорошей матерью, дать своему ребенку все, что нужно, что в твоих силах, воспитать его....не самое простое занятие в жизни. когда рожают "для себя"...это ли не эгоизм? что значит ДЛЯ СЕБЯ? это же не картину на гвоздик повесить, правда? нельзя давать жизнь новому человеку исходя из таким мотивов. так и получаются - родители эгоисты. для себя родили, для себя воспитываем, для нас потом он(ребенок) свою жизнь будет жить так, как мы это понимаем.
у каждого, и у наших детей, есть право выбора прожить свою жизнь так, как считают нужным. да, выбор зависит от того, в какой семье рос ребенок, какие отношения были в этой семье, что он видел и что в него вкладывали. а, вот еще! чем больше им, детям, запрещаешь и говоришь НИЗЗЯ, тем больше они это низзя делают) я вот никогда так не говорила. начиная с горячего утюга. хочешь попробовать? пробуй. только смотри, там горячо и может будет вава. да, полез, попробовал. плакал. но и сейчас всегда спрашивает что будет если поступить так или иначе. при этом,  набивает свои шишкари. и это тоже его право.

вот...как-то так.

32

Елена Крым написал(а):

собака или крыса стакан воды не подадут и в больнице не проведают...

Представьте себе прекрасную молодую пару без вредных привычек. Они любят друг друга и очень хотят детей. Через несколько месяцев после свадьбы женщина беременеет. Счастью всей семьи нет предела!
Она ест правильные продукты, ходит на профилактические осмотры и очень ждет малыша. В своё время рождается ребёночек, очень славный, но немножко другой. У него обнаруживают синдром Дауна. Вся семья в шоке: два дорогущих анализа по 600 гривень, УЗИ в нужное время, всё сделано в приличных клиниках, а кое-что даже по знакомству. "Господню волю не обойдешь", - говорит мама.
Конечно же, о том, чтобы оставить дитё в роддоме, и речи не идет, и начинается постоянная борьба с нашей системой здравоохранения, дорогие массажи, бассейн, поджатые губы врачей, справки и очереди в собезах.
Плод ли ребёнок любви? Да. Смысл жизни? Несомненно. Продолжение себя? Нет.
Ну и со "стаканом воды" тоже очень непонятно получается. Мы с ними не говорим на эту тему, но в нашей стране люди с таким синдромом доживают до 40 лет, и вряд ли он будет самостоятельным на 100%.
Второго ребёнка они не хотят, просто материально не потянут, да и на этого уходит очень много сил.
Гарантий нет. Однако это не значит, что детей не надо рожать и воспитывать. Те, кто "не могут", не очень-то и хотят. В детдомах очень много деток! И думать, что они "не такие", считать, что именно от тебя получится "такое"...
А кто не хочет, тот пусть и не рожает, всего делов-то. У него столько же шансов умереть одиноким, сколько и у других, не меньше, но и не больше.

33

а, да, хороший момент - стакан воды.
рожать детей в надежде, что они в старости подадут этот самый...злосчастный стакан воды....опасная затея. у мамы соседка, бабулечка. и сын есть, и невестка, и внуки...в Канаде, правда. забирать ее к себе не хотят, говорят ооочень много проблем. денег высылают...ну. так, чтобы не померла. а тот самый стакан воды ей приносит моя мама, совершенно чужой ей человек. и плачет эта бабулька, причитает....лучше бы я не имела детей, чем так старость доживать.
так что....не всегда дети хотят ходить за водой со стаканом)

34

Рожать детей ради пресловутого стакана - вот самый страшный эгоизм. Рожать ради "хочу" - ещё страшнее. Рожать до того, как будешь уверен, что сможешь дать всё необходимое для питания, воспитания, образования - жестокий эгоизм. А ещё его (ребенка) нужно любить и иметь на него свободное время. Ребёнка, как крысу, в клетке не закроешь и часа выгула ему не хватит...

Мне лично родительского внимания не хватало лет с пяти. А когда мне стукнуло 11 лет - родился брат и распался СССР. Реально было нечего жрать. Вот совсем нечего, иногда даже хлеба не было. Очередь за молоком для брата - по 5-6 часов, на улице, зимой... О лохмотьях, в которых приходилось ходить в школу я просто молчу. Про чудесную жизнь в 12-ти метровой комнате вчетвером (мама+папа+я+брат) тоже страшно вспоминать. Спрашивается одно - а нахрена им был нужен второй ребенок? Неужто потому, что "выросла нянька - а вот тебе лялька"?! Или "их должно быть двое"? Или "мы хотели мальчика"? Я не знаю...
А слова мамы в мои 16 лет - "выходи замуж скорее, но учти - муж обязан быть с квартирой" много чести ей не делают. Не понимаю, почему она сейчас мне плешь проедает, мол мало появляюсь, по душам говорить не хочу...
Она - моя мать и я ей обязана.
Так она меня воспитала.
Да, я буду искать для неё врачей, оплачивать лекарства и стакан воды. Но подавать его будет няня. Няню я тоже оплачу. Любить я не обязана, а насильно мил не будешь.

Отредактировано Irka (2012-09-21 13:49:38)

35

Могу рассказать о своем опыте...Он сложный
На данный момент мне 26, детей нет и в скором времени не будет? Почему?
Потому что я выросла в бедности (родители -работники НИИ), заканчиваю аспирантуру и не могу уделить ему достаточно внимания и ресурсов сейчас. В будущем, когда рядом будет мужчина, которому я захочу родить детей - я их рожу, если смогу.
Но мой ребенок надеюсь не познает тех ужасов, что я - однокласников-наркоманов, одних брюк на 5 лет, невозможности потратить деньги даже на троллейбус и т.д. Я не буду от него откупаться, однако даже поход в зоопарк стоит денег, и если их нет, это что-то.

Раньше я тоже боялась маленьких детей, пока не стал вопрос нахождения работы, и я не устроилась в Службу по делам детей администрации. Там я увидела детство с другой стороны-маленькие крохи, которые орут у мам на руках, когда те пишут заявления научили меня нараспев диктовать заявления, резвые 3-х летки приучили проверять пакет документов одной рукой, второй рукой играя с плюшевым зайцем, и это...замечательно и совсем не страшно - пугает тут скорее отсутствие опыта.
Особенно запомнились дети-сироты, которым мы помогли  обрести новую семью -да, я ни одного не смогла забрать к себе на воспитание, но многим помогла.

И когда я уволилась-все же зарплата 950 грн. не сильно способствовала долгой задержке  на этой должности, я твердо знала- дети это совсем не страшно, но это очень ответственно. И пока я к этому не готова-в первую очередь материально - видела очень проблемные семьи (пытались помочь как могли, но не всегда получалось), и не хочу повторения.

36

Вот в недобрый час дернуло меня этот пост выложить...арония, где ты? на тему крыс как-то меньше споров...

37

Ira, наоборот! очень интересный пост. и интересные суждения люди высказывают. правда  все равно у каждого своя, а истину узнаешь только в конце жизни)

38

Вик, обычно в таким вопросах, да, впрочем, и во мнооогих-многих других, у всех есть две точки зрения - первая - его, любимого, и вторая - неправильная.  Это вполне по-человечьи, ничего нового нет. Как говаривал Мих.Мих. "давайте спорить о вкусе ананасов по картинке". У меня нет кошки - и я не пускаюсь в длительные дискуссии с кошатниками, я не знаю, как доказать теорему Ферма, поэтому с математиками просто не вступаю в полемику. У меня есть сын. но я в этой теме писать ничего не буду, просто времени жалко. Пойду лучше на перепуганную мною Птюшу гляну((((

39

Ira написал(а):

Вот в недобрый час дернуло меня этот пост выложить

да ладно тебе. просто тема такая... сложная. вроде ж никто не ругается, а выговориться многим хочется.

40

[b]Ira[/b, конечно хороший, я как тете взросла,  имеющая детей, оценила.  Для меня вообще главное окончательный результат. Читая всех уже понимаешь, кто в каком возрасте и хочется сказать:"А может поговорим на эту тему   лет через 10-20"  Когда у меня не было детей, я не понимала какое это счастье.А когда будут внуки я уже знаю сколько этого счастья привалит. Если можно скажу   в православии если ты не хочешь иметь детей, живи сам без мужа или с мужем, но как брат и сестра.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Полный офф... » про эгоизм или родители vs дети