Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Сальбутамол для профилактики?


Сальбутамол для профилактики?

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

У меня Беська уже год на постоянных лекарствах. Он респираторный хроник.  Сменила несколько АБ. Но "гуканье" все-равно  проходит лишь ненадолго. Можно ли ему несколько раз раз в день просто пшикать для профилактики Сальбутамолом в носик для облегчения дыхания и без приступов? Запирала в переносочку с минимумом щелей и пшикала - у него просто паника, рвался наружу. Странная реакция у старичка Мыци - он прям  возбуждался и  активно лез на запах, хотя обычно просто лежит апатичный, если речь не идет о еде.

2

Судя по инструкции, его применяют для профилактики: Детям в возрасте 6-12 лет назначают по 2 мг 3-4 раза в сутки; 2-6 лет - 1-2 мг 3 раза в сутки., ну и для купирования острых приступов.
Однако вот противопоказания: Необходима осторожность при тиреотокси-козе (заболевании щитовидной железы), артериальной гипертонии (стойком подъеме артериального давления), пароксизмальной тахикардии (учащенных сердцебиениях), беременности. Можно как-то исключить гипертонию и тахикардию, чтобы не навредить? Всё-таки при постоянном применении вероятность побочных эффектов больше.

3

Veda
Как уж тут определишь?... Разве что понаблюдать самочувствие после пшиков. Если бодрые - то значит все нормально. Как-то так...

4

для профилактики чего?
у сальбутамола четкие показания - бронхиальная астма, хронический бронхит. все.
у него точно есть бронхоспазмы, которые требуют применения этого препарата?
а то может статься, что просто повысишь ему сахар да и все...

5

runa
Признаков удушья не наблюдала. А вот это постоянное "гуканье" просто убивает... Он у меня с весны на гормонах, изредка на фурике и на разных АБ. Последним был Лексин в сиропчике.

6

проколи иммуностимулятор?
и это... может, гуканье-то сердечное

7

runa
Да, недавно совсем колола Циклоферон. НАсчет сердечного тоже подозреваю. Хотя помнишь по тем не совсем удачным мартовским снимкам было че-то в легких, два очажка?  Альшинецкий не разобрал из-за качества ниче. АН тоже ниче определенного не смог сказать. А дальше я вредное животное, которое пришлось откачивать после рентгенов уколами скорой помощи, не стала мучать больничными манипуляциями. На всяк случай на днях стала давать Беське и Мыцке Энап. Ухудшений не наблюдалось. Надеюсь, с давлением все в норме.

8

надо бы сделать повторный рентген, посмотреть динамику

9

runa
Страшно нам. Старенькие мы - 2.7 года. Задние лапки давно не слушаются. И боязно застудить лишний раз и застрессовать. Кроме звуков других отклонений в виде приступов или синюшности (ТТТ) нет. Бодренький, в отличие от ровесника Мыци, любознательный, аппетит в норме.  Хотя АН я наверное его покажу на прослушку. Мне все-равно надо везти сравнительного молодого Вольку на осмотр. У него шишка на пузе выросла(((.

10

так может абсцесс на пузе?

11

я астматик и сердечник. Сальбутамол достаточно сильно влияет на сердечный ритм ( испытано на себе). Я пользовалась астмовентом, он не вызывает тахикардию, как сальбутамол. К тому же крысе сложно вымерять дозу, а при совсем небольшом превышении дозы сальбутамола сердце у меня билось 120 и выше ударов.
Астмовент можно пшикнуть разово перед манипуляциями , которые нервируют крысу, например, перед рентгеном.
Я парализованому сердечнику брызгала разово перед помывкой пуза под краном раз в три дня, когда уже никакие влажные салфетки не спасали, а мытье вызывало приступ паники и удушья.
А просто так брызгать не зная от чего в надежде, что пойдут хрюки я бы не рекомендовала.
Если хрюки то есть, то нет, я бы скорее на сердце думала. А после энапа у него розовеют нос лапы , уши?

12

Mishenya написал(а):

Сальбутамол достаточно сильно влияет на сердечный ритм

и это тоже, кстати. помимо того, что сахар повышает

13

Mishenya
runa
Спасибо! Поняла, что лучше не стОит экспериментировать. Насчет розовеющих носолапоух буду наблюдать после Энапа.
Насчет Вольки. Еще в апреле, когда у Васьки вырос абсцесс на пузе, общупала всех. У Вольки правее пупка, ближе к месту аппендикса нащупывалось уплотнение с гречневое зернышко. Потом не наблюдала. Дней 10 назад заметила как бы горошину на том месте. За это время не изменилось...


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Сальбутамол для профилактики?