Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Нужен совет!

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Я купила крыску (девочку) 3 месяца назад. У нее клетка маленькая была, поетому недели через две я уже перестала закрывать дверцу клетки, и она ночью ходила по столу на котором клетка стоит и подоконнику, что ей тоже было дозволено)))
Неделю назад купила ей новую клетку, раза в 4 больше прошлой  (та была для хомячка), дверцу опять таки ей не закрывала... и тут замктилв что она ходит в туалет только в маленькую клетку (которую я оставила на столе..на всякий случай)...но с этим все вроде наладилось...
Итак....она почемуто не хочет залазить на верхние уровни клетки...так на нижнем и толчется >_<
Но на днях, эта ссссс....Суня.... вылезла из клетки спрыгнув со стола на кушетку (у меня их.в комнате 2, но я сплю на одной)))) Так мало того что я там чуть жизни не лишилась, когда утром не нашла ее  клетке...а мне уже убегать....
Так я увидела что она сделала из махровой простыни(!!!!) друшлак, дырку в обычной простыни, и прогрызла наволочку с подушкой с одной стороны...
Это УЖАС!!!!!!!! Дома увидят - убьют (((((((((и меня и крысу) После этого пришлось на ночь закрыть дверцу клетки. Утром еду ей ложила,а она так вырывалась из клетки ( сердце разрывается(((((((((((( ) выпустила, а она опять к кушетке двинулась...пишлось опять закрыть, а она так вырывается....прутья грызть начала (чего никогда не делала!!!!!)
Не знаю что делать((( И выпустить не могу раз она так шкодит (и так все были против нее когда домой принесла((( )Но и держать  в клетке когда она так рвется.....Сердце разрывается!!!!
Почоветуйте что нибудь? Может у кого-то похожее было...
Что делать?((.....

2

это же крыса. грызун. она и будет грызть.

3

Суня написал(а):

друшлак, дырку в обычной простыни, и прогрызла наволочку с подушкой с одной стороны...

абсолютно норма для крыс!

Суня написал(а):

После этого пришлось на ночь закрыть дверцу клетки.

это нужно было делать с самого начала! и выгуливая крысу, контролировать ее!

4

у меня старшая крыса была грызуном. побрызгайте спреем от грызения то, что ей трогать не стоит, только поищите у хороших фирм. на форуме где-то были отзывы. дайте мелок! мои малые грызут мелок и не трогают вещи. у меня еще висело полотенце в клетке. его можно было грызть. полотенце в клетке лежало несколько дней т.к. крысы грызут то, что начинает пахнуть не очень хорошо. так я привлекла ее внимание к тому что грызть можно.
заинтересуйте крысу клеткой. на верхние уровни можно повесить гамаки или игрушки.

Отредактировано Овсяночка (2012-09-27 11:38:01)

5

Суня написал(а):

Почоветуйте что нибудь?

Заведите ей подружку. Ей будет не так скучно и больше энергии будет тратиться на общение\игры, а не на пакости.
И нужно отдавать себе отчет, что крыса - это все-таки грызун и дырки и отметки зубов на вещах почти норма при содержании крыс. Просто на выгуле присматривайте за ней, а на ночь лучше закрывать.

Отредактировано nikta (2012-09-27 11:44:13)

6

Шкодить и постоянно что то грызть для ГРЫЗУНА это норма, тем более молоденького  :) 
Я изначально тоже столкнулась с такой ситуацией, когда крыска у меня стала выгуливаться сама, и не желала сидеть в закрытом пространстве. Тут несколько вариантов - самый простой - отодвинуть кушетку от стола на приличное расстояние - чтобы крыска не смогла  на нее прыгать. Приучить крыску жить в закрытой клетке (хотя сама знаю, как больно на нее смотреть - сердце кровью обливается). И еще смотря какая клетка - возможно она слишком мала для крыски (учтите, что крыска еще и растет). А так характер крысы не изменишь, ругать за то что она что то грызет или портит - безсмысленно, это у них природой так заложено  :)  У меня вот Муся любил играться с мягкой игрушкой - можно кстати ее пожертвовать крысе, если уж ей нравиться грызть тряпичные изделия  ;)

7

Суня, http://rats.org.ua/cagecalc.php посчитайте на сколько крыс рассчитана ваша новая клеть!

8

Упс, это как так?  :crazyfun: http://rats.org.ua/cagecalc.php?l=1000& … 0&wh=0 (прошла по ссылке, не удержалась, прошу прощения за флуд)

9

у меня не очень большой опыт и спокойные (ттт) девочки, но попробуем посоветовать по пунктам:

Суня написал(а):

Итак....она почемуто не хочет залазить на верхние уровни клетки...так на нижнем и толчется

Заинетерсуйте-смысла ей туда лезть, если там голые прутья, а вот если там вкуснышки, полки, гамак, спутник то ммм

Суня написал(а):

И выпустить не могу раз она так шкодит (и так все были против нее когда домой принесла((( )Но и держать  в клетке когда она так рвется.....Сердце разрывается!!!!

Выпускайне вчером под надзором

Суня написал(а):

Так я увидела что она сделала из махровой простыни(!!!!) друшлак, дырку в обычной простыни, и прогрызла наволочку с подушкой с одной стороны...

При выпускании сделайте ей интересный выгул- с лабиринтом, грызушками, качельками и т.д. - тогда она будет меньше шкодить.
А то на голом выгуле-как солдат на плацу гулять-кончено, она будет все под игрушки приспосабливать - в том числе и простыни с одеялами

Отредактировано Leila (2012-09-27 11:58:16)

10

nikta написал(а):

Заведите ей подружку.

Суня написал(а):

и так все были против нее когда домой принесла

совет не совсем в тему, Тань.А то потом пристраиваться будут обе!
Надо просто, по возможности, терпеливо приучать зверя к клети новой. Девочки правы - надо чем-то заинтересовать - гамак, домик, деревяшечки, может, только веточки фруктовых деревьев как-то пристроить на клеть, может на них переключится... коробочек можно пару картонных. Обустройства клеток - тут в ассортименте в дневниках и в темках. Из старой клети наполнитель хорошо бы использованный в новую, а что там еще у нее в старой было? Всё в новую клеть.

LesiaLesia написал(а):

Упс, это как так?

что - как?

Отредактировано Ira (2012-09-27 11:59:13)

11

LesiaLesia написал(а):

Упс, это как так?

упс...тогда сорри)) )что-то с сайтом ))

12

чтго с сайтом? там размеры при заходе написаны - 10-метровые, поэтому такое количество. всё верно

13

это же Пятихоточки сайт? если там проблемы можно ей написать просто
а если убрать ноли и правда нормально считает. проверила даже по размерам своей клетки

Отредактировано Овсяночка (2012-09-27 12:14:41)

14

Ой, простите! Блин, я что то в мм  посчитала, от башка моя глупая %-)

15

Ira написал(а):

там размеры при заходе написаны - 10-метровые,

фух))) напугали вы меня)))
Суня, и на сколько крыс у вас клетка???

16

Заведите девочке подружку и выпускайте под присмотром, чтобы не давать ничего грызть.
Мои девки вот на днях поддон клетки сожрали так, что моя рука по локоть влазит - вот это грызуны; а на простыни они у вас только разминаются  :D . Тут два выхода - или следить, или смириться с "ажурностью" некоторых вещей в доме.
Какие размеры новой клетки?

Отредактировано Janny (2012-09-27 13:22:43)

17

длина: 49
ширина: 27
высота: 59
Калькулятор сказал сказал: " Клетка подходит для 1-2 крысодевочек."

18

Суня, значит одной девочке там точно не тесно! И ничего страшного с ней не произойдет, если вы ее смело будете закрывать! А выпускать на прогулку, только под бдительным присмотром!

19

Крысу необходимо выгуливать час-два в сутки, это минимум; но сверх этого минимума можно смело закрывать в клетке.
Разница в содержании двух крысодевок и одной фактически неощутима, я бы рекомендовала завести еще одну - тогда они не буду тосковать, будучи запертыми в клетке (крыса очень общительное животное, и без постоянного общения и соплеменников ей плохо), ну и на прогулке им тоже будет, чем заняться.
Выгуливать я бы порекомендовала, накрыв кушетку чем-то не очень нужным (пусть жует в свое удовольствие), и накидав на нее всяких коробок и тэпэ (на полазить и на пожевать, опять-таки) - и куда-то на краешек приткнув собственную тушку, общение с хозяйкой крысам тоже необходимо и его очень высоко ценят.

Ну, и в клетку хорошо повесить мелок и минеральный (не солевой! вообще без соли! рекомендуется пробовать на вкус, соленый или нет - для крыс соль ядовита) камушек, тоже на погрызть. Это если их до сих пор нету.

20

еще можно веточки фруктовых деревьев в клекту положить(повесить, воткнуть) - мои грызут с радостью

21

а веточки должны быть сухими или только с дерева подойдут? (извините за идиотский вопрос)

Мелок есть! Кстатье я тоже очень засомневалась когда в зоомире предложили соль "на погрызть"

22

Я прямо с дерева отламываю с листиками, приношу домой, полощу под водой. стряхиваю воду и отдаю "на растерзание".

Суня написал(а):

Кстатье я тоже очень засомневалась когда в зоомире предложили соль "на погрызть"

Я знаю, что для кроликов годятся соленые камни, возможно, продавец не разбирается кому чего можно.

23

А листики завянут....это ничего, да? а зимой как? без веточек сидят или нарванное с лета?
Пойду обламывать сливу и грушу....)