Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



донецкий характер

Сообщений 41 страница 64 из 64

41

Irka написал(а):

Я говорю о тех, кто приезжает сюда "завоёвывать" место под солнцем. На ПМЖ.

ну это тоже больная тема для дискуссий. Вот я например приехала нелегально в Киев из какойто там Полтавы, но на это вынуждают обстоятельства, ибо дома нет работы, молодежь оттуда бежит как тараканы при первой возможности, ну по крайней мере те кого не устраивают варианты работы на заправке, на кирпичном заводе, продавцом или грузчиком в магазине... Часть из них приезжают сначала получить образование, но потом видят что и с этим образованием дома делать по прежнему нечего. такая уж селяви...

42

в тему не вчитывалась, вчитаюсь чуть позже.  но к стартпосту могу сказать:
у меня три крысы из УДК. 2 из донецкой части, одна из киевской. наверное, это совпадение. но мой муж и все мои знакомые говорят про донецких Вана и Шкатулку - донецкие гопники, а про киевского Джокера - киевский рафинированный интеллигент  :D  в шутку, по особенностям поведения и манерам. но в каждой шутке есть доля шутки. донецкие не гопники, конечно, но характер и у Вана и у Шуши намного тяжелее и зубастее, чем у Джо. )))))))
я думаю и люди тоже, в связи с особенностями труда и воспитания и вообще условий жизни отличаются характерами не только индивидуально но и коллективно.

Отредактировано A.L.isa (2012-09-28 17:14:13)

43

runa написал(а):

ух ты. а по остальным регионам какие ассоциации?

Восточные - это муравьи-солдаты. Постоянно в движении, постоянно в поиске новых территорий и возможностей. Где прошел один, жди со временем всю стаю. Если на дороге бревно - перемелют в труху, будешь стоять на дороге - тихонечко отойди себе, не мешай. Самые крепкие челюсти, чо уж. Иначе в углеродные слоя не вгрызешься :)
Западные - это термиты. Своим жизненным долгом считают построение дома, или усадьбы. Обязательно выше, краше и финтифлюшнее, чем у соседа. Поездите по всей Украине и убедитесь: самые красивые дома, колодцы, сараи - у них. Даже копны сена на западе стоят не просто так, а красиво.
Южане - это майские жуки. Вроде как и не делают ничего особенного, а смотришь на них - и сразу душа требует праздника! Красиво жужжат, спинка блестит, весна пришла!
Северяне - это пауки. Самые молчаливые и спокойные люди, пока кто-то не лезет к ним в паутину или в душу. Долго могут находиться в тени и не "отсвечивать" (в отличие от южан, которые отсвечивают даже в тёмной комнате и даже если их там нет), но стоит их разозлить - выпьют кровь. Всю-всю. "Полесские партизаны" - это тренд.
Центральные - это шмели. "Золотая подкова Украины", яблоневые сады Винничины, золотые поля Кировоградщины - им этого вполне достаточно для того, чтобы  любить свою землю и не завидовать другим. Шмели летают не очень быстро и не очень высоко, поэтому за границу своего ромашкового поля залетают редко. "Где родился, там и пригодился" - уверены они, и их уверенность подкрепляется несколькими бочонками меда, припасенными в норке.

44

Veda
во как завернула) красиво

45

А у меня опыт общения с дончанами очень негативный. Может люди такие попадались.... Понимаю, что судить обо всех не могу, но осадок остался....

46

для ЛН
LN написал(а):

это тоже больная тема для дискуссий

Да, больная. Но город - не резиновый. Я бы с радостью встречала приезжающих, если бы они были такими, как ты лично. И ещё пару тысяч тех, кто достойно себя ведёт, проникся духом города и смог его полюбить.
Но, увы, фейс-контроля то нет. И едут разные. И, как и в массе своей вообще всё общество - не все они интеллигенты и интеллектуалы. Куча быдла, разношерстного, невоспитанного, озлобленного, тех - кому нас..ть на  красоту города, на чистоту на улицах, на кол-во матов в общественных местах... И один из их аргументов, почему они себя так ведут - "это не наш город!".

Веда, круто!  :rolleyes:

47

по поводу духовности запада и молодежи в частности. Поверьте, это обычай и если хотите привычка. Едем в маршрутке или трамвае, все орут, ругаются , проезжаем церковь - все повернулись в сторону церкви - крестятся ( включая водителя), проехали церковь и такая же лайка стоит, что в салоне музыка москальская и т п!
На рождество и пасху очередь в церковь "до споівді" и "до плащаниці" огроменная - грехи отмолили - и вперед с песней грешить до следующей исповеди.
При том, что никакой промышленности и работы, кроме как в частном секторе по обслуживанию и мелкой торговли нет, джипы и лексусы у нас самый часто встречающийся транспорт на дорогах. Работники в большинстве своем официально не устроены, бедуют, а хозяева все на дорогущих иномарках.В пригородах не дома - замки!
Вся духовность тут в том, чтоб построить  очередную церковь во дворе дома на наворованые деньги.Ректор вуза, где мы арендуем помещение, погряз во взятках по самые уши, но регулярно дает деньги на купола церкви, самый лучший прихожанин,священник приходит каждое 1 сентября освещать вновь  поступивших студентов.
  И самое главное что бесит - обилие религиозных праздников, католических, греко-католических и провославных, воскресений, которые отмечают даже те, к кому эти праздники не относятся. Если Ивана, то бухает весь коллектив - "працювати неможна - свято!" Приходится на базары ходить сверившись с церковным календарем, а то базар пустой, и не дай Бог белье постирать и на балконе повесить! Пальцем показывают, так еще и соседи придут скажут, что не можна,  зніміть!
Но термиты тут живут, действительно! Все все тянут в свою хату, для дома, для семьи! Свадьбы по 200 человек в кредит делают!Надо всем показать, что у них как у всех людей все хорошо.Очень любит местное население пускать пыль в глаза, хитрющие, любят сбрехать- этого не отнять.
Но в то же время очень много абсолютно адекватных местных людей, которые соглашаются, что местный менталитет - это что-то...
Молодежь есть всякая - тут все зависит от воспитания и среды обитания - есть духовные, разносторонне развитые люди, много читающие, поддерживающие традиции, а есть такие... ну как везде.
По поводу чистоты. Не знаю где на западе как, но во Львове уж точно чисто, чистоту соблюдают не только в центре, но и на окраинах приучились.
А языковой вопрос замучил уже всех окончательно, а перед каждыми выборами отдельный рецидив.Уже и местных всех эта проблема задолбала, люди хотят покоя.А с другой стороны тут утром в транспорте такой драйв можно получить от попутчиков - на весь рабочий день хватит.На людях говорю практически всегда по-украински, чтоб не пялились, а то еще и замечания делают, что не хотят" чути на своїй землі москальську мову... Во времена кучмы тут гораздо спокойнее было. Но к приезжим  туристам по-прежнему относятся очень дружелюбно и гостинно.
Вобщем люди, они везде люди, задолбаные бытом, политикой и насущными проблемами...

48

Mishenya написал(а):

а то еще и замечания делают, что не хотят" чути на своїй землі москальську мову...

Ладно во Львове, а когда ко мне в Киеве прицепились с таким-же...  [взломанный сайт]
Если честно - хотелось врезать от души. В первую очередь за то, что спрашивавший говорил на дивной смеси польско-украинского наречия, очень и очень далёкого от литературного укр. языка.

49

Мяу 8-)

50

Veda, шикарные ассоциации. очень здорово!

51

Irka написал(а):

И едут разные.

это бич любого города, более-менее крупного и развивающегося. ну что поделаешь. так города устроены, что так или иначе будет приток новых жителей.
в донецк, к примеру, тоже много приехало. из азербайджана, например. что ж теперь, всех ненавидеть...

52

Игоревна написал(а):

у меня опыт общения с дончанами очень негативный

ы? вот прям со всеми? ))))

53

Mishenya написал(а):

обилие религиозных праздников, католических, греко-католических и провославных, воскресений, которые отмечают даже те, к кому эти праздники не относятся.

да, я на рождество была в закарпатье, очень удивилась, что как минимум три дня все село не работает, а гуляет. красиво, конечно, гуляет, ничего не скажу. трембиты, колядки, в гости к друг другу ходят, большая коляда и все такое прочее. но все равно непривычно, что так долго празднуют.

54

runa написал(а):

ы? вот прям со всеми? ))))

Да, со всеми кого я лично знала...

[/hide]

55

нуууу, при таком подходе мне надо бы плохо относиться ко всем москвичам... ))) к счастью, там живет много других хороших людей, помимо некоторых.

56

Оксанка Веда, умнО и образно! + много!
Руна, ты услышала то, что хотела выяснить? Имхо, это ооочень риторические вопросы, на которые уже сто раз известны ответы...про характеры, обычаи...а что, что-то новенькое появится? оч. сомневаюсь.

57

Ira написал(а):

а что, что-то новенькое появится? оч. сомневаюсь.

по-моему, ради одного только сообщения веды стоило затевать эту тему. ннэ? )
а так мне помимо этого и мнения других было интересно почитать

58

Я не говорю, что плохо отношусь. Просто немного напрягаюсь узнав откуда человек - рефлекс Павлова. :) Конечно везде есть и хорошие душевные люди, но мне не всегда такие попадаются.

59

про пост Веды  - согласна!!!...редко встречаются столь оригинальные эпистолы в теперешний  период  медведа и красавчегов(((

60

runa написал(а):

это бич любого города, более-менее крупного и развивающегося. ну что поделаешь. так города устроены, что так или иначе будет приток новых жителей.
в донецк, к примеру, тоже много приехало. из азербайджана, например. что ж теперь, всех ненавидеть...

Согласна. Особенно учитывая то, что я в свое время понаехала в Донецк, потом в Киев, ну а теперь в Москву. Была бы коренным жителем какого-то крупного города и если бы жила там постоянно, возможно, и не любила бы понаехавших. А так - я в той же лодке.
К слову сказать - в Москве я уже спокойно реагирую на непонятную речь товарищей с востока. Их очень много тут, и такое ощущение что русский язык скоро вымрет.

Veda, ты как всегда замечательно отписалась. Мне всегда приятно читать твои посты - умеешь же использовать наш могучий язык :)

61

Veda, снимаю шляпу. умничка!  http://wildrats.ru/images/ranks/wildrats_getbb_ru/bellykiss.gif

62

Так интересно читать эту тему)))

Отредактировано VaKa (2012-09-29 03:03:22)

63

это мы еще стойкие нордические не обсуждали...

64

Цветная аэрофотосъемка Донецка начала 1960-х