Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Новообразование у Вольки. Постфактум.


Новообразование у Вольки. Постфактум.

Сообщений 1 страница 32 из 32

1

Я тут вскользь писала о Вольке и шишке на его брюхе. Шишку обнаружила дней 10 назад или больше. До этого в апреле месяце нащупывалось зернышко правее и выше пупка. А вот в последнее время оно переросло в хорошую такую фасольку. Седня возила его напару с Беськой к АН.  Тот пощупал и сказал, что это паховый лимфоузел или того хуже опухоль. И усё...
Я, какумная, грю, мол может таки абсцеcc?
АН: Неа, в таком месте не характерно, да и структура не абсцессная! 
Я: Ну а вдруг, а?... Я вот давеча в апреле у Васька на таком же месте в "Со-радости" такую же шишку протыкала и отсель гной зеленый шел...
АН, уже готовившийся удалиться к себе, неуверенным тоном: Ну ладно, можно взять пункцию.
Короче проткнули зверушкину шишку, а оттудова гной, правда белый, а не зеленый.
АН: Таки да, абсцесс! Бум чистить.
Хорошо так порезали Волюшку. Терпеливая животинка. Не пищал, а только пытался вырваться. АН сказал, что обезболивать не надо. Как-то мне это стремно. Памятуя Ваську, которого едва откачала после обычной промывки, было страшновато за Вольку. Но АН все сделал очень тщательно, все там выскреб и залил чем-то, отчего все в ранке зашипело.  [взломанный сайт]
Вобщем, впечатления от визита противоречивые. И таки хорошо ,что уже был у меня прецедент...

2

выздоравливайте. ттт без рецидивов вам. что же с крысами такое в сентябре?

Отредактировано Овсяночка (2012-09-28 12:28:01)

3

Овсяночка
Спасибо! Щас вот ломаю голову, как без помощи еще пары рук промывать ему ранку...  Да уж , сентябрь просто страшный... Два дня бы еще перетерпеть. (((

4

Руся40 написал(а):

впечатления от визита противоречивые

ну, теперь у него будет опыт, что и там бывают абсцессы ))))

5

а шипело от перекиси, наверное

6

runa
Хороший доктор - обучаемый доктор! А это у АН присутствует качество.
Насчет перекиси тоже так подумала. А вот интересно, почему бяка в абсцессах разного цвета получается?...

ПЫС. Беську он очень долго выслушивал. Сердечко отмел, вроде не оттуда скрипы. Предложил не мучать очень желательными рентгенами и обследованиями, а, с учетом возраста, продолжать давать Декс и сиропчики с АБ вместо уколов.

7

А у нас на этом же месте ( чуть выше пупка, где в одной точке сходятся мышцы грудины и брюшины) была опухоль  у зоомагазинного. Я сначала тоже думала, что абсцесс  ( крысе было 6 мес)и перед командировкой решила его проколоть, чтоб за время моего отсутствия не прорвал внутрь. Гноя внутри не было, но за время моего отсутствия ( около 2 недель) эта штука выросла с размера мелкой вишни, до крупного грецкого ореха. Удалили, там была масса крупных сосудов, которые питали опухоль. Опухоль так вросла в кожу, что пришлось удалять ее с большим кожным лоскутом, а потом крыс ходил в своей сшитой коже , как борза утянутым! Спустя 5 мес на животе, но чуть правее стала развиваться похожая опухоль, ее вырезали сразу и под местным, пока была размером с зернышко черного перца.
Так что вам очень повезло, что абсцесс

8

Руся40 написал(а):

почему бяка в абсцессах разного цвета получается?.

разная степень созревания, разной микрофлорой вызвана...

9

Mishenya
Жесть! Тут уж лотерея: если потревожить опухоль, то она начинает интенсивно расти...
А мне че-то "везет" на абсцессы. Это уже 5й на троих крыс. Два подчелюстных у Серка, один нащечный и набрюшный у Васьки. И это 5й.
runa
Такой вопрос. АН прописал 10 дней колоть АБ. А какой можно в человеческой аптеке купить? До ветаптеки  ехать - жалко время упускать. Мне б скорее домой с работы понаблюдат ькак там болящий.

10

гг. а он не сказал, какой колоть? )))
или не имеет значения?
цефалоспорин какой-то будет неплохо, я думаю. цефтриаксон, к примеру. но там флакон на сутки, получается... невыгодно

11

Руся40 Вам очень очень повезло, рада за вас! :)  Если бы не настойчивость... Теперь поправляйтесь!

Мы вот тоже как то столкнулись с такой проблемой... у моего старшенького весной стали расти шишки на брюшке, я пошла в ветклинику, на что доктор нам сказал - приходите через пол года, если не помрет.. Чтобы проткнуть, я даже не подумала. Слава Богу, у нас само все вышло, хотя зрело очень долго. Хотя до сих пор в этом "кармане" собирается какая то дрянь белого цвета с запахом тухлятины...

12

Руся40 написал(а):

Тот пощупал и сказал, что это паховый лимфоузел или того хуже опухоль. .....Вобщем, впечатления от визита противоречивые.

то устал он наверно от крыс и их опухолей, я сегодня Маню Лилину с утра ему возила и тоже подозрение на опухоль селезенки и тоже лимфоузлы увеличины, а еще и на лапке какое-то образование непонятное. Так что на таком фоне проще и логичней опухоли предполагать, к сожалению ((

Хорошо что у вас там абсцесс оказался, выздоравливайте

13

LesiaLesia написал(а):

Хотя до сих пор в этом "кармане" собирается какая то дрянь белого цвета с запахом тухлятины..

а вот это похоже на абсцедирующую опухоль, к сожалению.

14

runa
Цеф у меня есть. Но он же жутко болезненный! По себе помню. А че есть еще?
АН видать понял, что я жопытный крысовод со стажем, поэтому спросил, не надо ниче расписывать, типо Вы ж в курсе уже. Вскользь упомянул Энрофлоксацин кажется и Фармазин.

15

тилозин=фармазин.

из чел. особо ничего больше инъекционного нет. линкомицин узкого спектра, нет смысла.

16

Ок, придется в Донветсервич таки ехать. А стоит еще ГАмавит поколоть для иммунки? АН как-то без энтузиазма согласился.

17

не все веты его считают эффективным. многие относятся как к водичке крашеной. примерно так.
хотя отношение ан к гамавиту я не знаю, как-то не доводилось обсуждать

18

runa
Ну я вообще упоминала ему Циклоферон. О Гамавите не успела. О Катозале у ветов тоже противоречивые мнения.

19

Заенька, выздоравливай!
Нам  крысоводам еще 2 дня продержаться, сентябрь закончится, все повыздоравливают...

20

runa написал(а):

хотя отношение ан к гамавиту я не знаю, как-то не доводилось обсуждать

относится как к водичке крашеной, сегодня как раз о гамавите у него спрашивала.

21

Гамавит на всяк случай купила. В свое время он неплохо купировал начинающиеся хрюки у моих предыдущих крыс. Это скорее для моих белобрысиков (не приведи Господи). А Вольке колю Тилозин и обрабатываю ранку Вундерхилом. Еще в ветаптеке купила жидкие витаминки приятного для крыс вкуса - Продевит (A, D3, E). Кто че знает о них?

22

runa написал(а):

цефтриаксон, к примеру. но там флакон на сутки, получается... невыгодно

Почему на сутки? Три дня в холодильнике, достал-набрал-нагрел в руках, мы так делали Штирлицу. Все нормально было.

23

Svetoforinka
даже в холодильнике А.А. больше суток-полутора мне не рекомендовала хранить. У меня из одного флакона шло три укола: утро-вечер-утро, например, и выбросить. Я предпочитала поверить специалисту и перестраховаться.

24

Руся40, runa, Svetoforinka
Вчера мы с Микой были на приеме у АА, вот что нам выписали:
Цефтриаксон 1,0г - во флакон ввести 5мл 0,5% Новокаин. Колоть 2,5 ИЕ в/м утром и веч. Флакон в холодильнике годен 2 дня.
Сегодня Мику кольнули, особо болезненной реакции не увидела, для этого наверн смешивать с новокаином :huh: И уточнила, что у нас получается 4 инъекции с 1 флакона

Отредактировано Mika (2012-09-29 11:17:36)

25

Mika
Еджекора
Svetoforinka

Спасибо, девочки! Мне тогда действительно кололи без ничего, медсестра садистка попалась. Ну а раз я уже купила Тилозин, то не буду заморачиваться с Цеф-м. А вот инфа насчет как че разводить пригодится!

26

Svetoforinka написал(а):

очему на сутки?

пропадает разведенный. он меняет цвет. как только поменял - все, надо выбрасывать

27

Mika написал(а):

Флакон в холодильнике годен 2 дня

до смены цвета. обычно это сутки, максимум 1,5

28

Ясно спс. Про цвет аа умолчала. Может зависит чем разбавлять?

29

Mika написал(а):

Может зависит чем разбавлять?

Нет, раницы не заметила.

30

Mika написал(а):

Может зависит чем разбавлять?

нет. я колола как на воде для инъекций, так и на новокаине. на 3 укола хватает, дальше начинает меняться цвет на более желтый

31

runa
Решила проэксперементировать с Цефтриаксоном. Обычно ставила на дверку  и действительно к четвертому разу он заметно желтел. Попробовала понизить температуру в холодильнике и поставить баночку вглубь под стенку. Вчера (ко времени четвертой иньекции мне показалось что цвет изменился совершенно не значительно. Банку не стала выбрасывать. Утром развела новую и сравнила: Цвета показались слегка разными, но возможно лишь потому, что я знала где новое а где старое, и мне кажется если б их перемешать, я бы по цвету не отличила новую.
Пробуйте хранить при более низких температурах

32

Mika написал(а):

Цвета показались слегка разными, но возможно лишь потому, что я знала где новое а где старое, и мне кажется если б их перемешать, я бы по цвету не отличила новую.

я (к сожалению или к счастью) отличаю даже незначительные изменения цвета. мне это не поможет ))
даже если незначительно изменился, все равно надо менять на свежий


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Новообразование у Вольки. Постфактум.