Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Аденома гипофиза, похоже на то...


Аденома гипофиза, похоже на то...

Сообщений 1 страница 40 из 47

1

Не могу, пишу это со слезами на глазах :'( ... У моего Муси подозрение на аденому гипофиза, уж больно много совпадений... Не успела я похвалиться в своем дневничке, что Муся мой здоров, как бык, тут же получила уар.

Первым "звоночком" было то, что он стал как то странно трясти головой, как будто не может сконцентрироваться на чем то. Я посоветовалась с одной девушкой, которая и предположила, что у нас аденома - сама бы я вряд ли додумалась!
Все симптомы -  стал очень много спать, менее подвижен, когда ходит - тащит пузо по полу, кожа стала дряблой и обвисла, дремлет с открытыми глазами, очень раздражительно относится к любому прикосновению - если его начинаю поглаживать по спинке - начинает усердно вылизваться или грызть одежду (если он у меня на коленках) лизать руки, Когда моется - заваливается на бок, кушать стал полу лежа,  а то и лежа.

Похожую ситуацию я прочитала в одном из дневничков на ратфоруме - самец, 1,8г., моему 7 октября исполнилось 1,10. Тот крысик после того, как установили, что у него  это заболевание - прожил всего неделю  :( .
Так же я ранее замечала что мой Муся стал падать ни с того ни с сего - но я грешила на Пусю - думала это он его сталкивает. Сейчас же пересмотрела этот факт, и считаю - что просто он стал терять равновесие. Нам посоветовали колоть препараты, а в том дневничке так же прочитала совет - что колоть лучше, когда будет совсем худо, так как лекарства имеют побочку, и вряд ли продлят жизнь больше, чем на месяц. Правда тому крысу похоже так и не стали колоть препарат - просто не  успели.

2

Больше похоже на запущенный отит внутреннего уха, чем на огм. Из какого вы города?

3

Silver Silence к сожалению, я из России, мне этот форум посоветовала Мика, так я здесь и обосновалась...
У нас нет в городе ратологов - только ветврачи. Мы вот специально неделю назад ведь ходили на осмотр, и ничего не обнаружили.
А отит - это лечится? Или лучше не заниматься самолечением и снова пойти в клинику - объяснить ситуацию?

4

отит лечится, если не запускать. системный аб колоть, капли с аб в уши капать. в оба уха.

самое главное - он передними лапами пользуется?

5

runa да, пользуется.
А какой антибиотик и в каких дозах? В вет аптеке брать или в человеческой?

6

цефтриаксон или байтрил. в уши тобрекс, софрадекс, ципролет или отоспектрин. смотря что купите из системного, тогда и капли выбирать, там не все можно друг с другом комбинировать. ну или наоборот, купить капли, а потом системный подобрать.

дозы по весу в зависимости от препарата. вет - байтрил (энрофлоксацин) и отоспектрин. остальное чел

7

runa Спасибо!

8

LesiaLesia, ещё ни одну опухоль мозга не диагностировали без рентгена головы. Будет снимок в двух проекциях, будет о чём говорить, а сейчас этот диагноз не точней гаданий в Сочельник.

9

Pach написал(а):

ещё ни одну опухоль мозга не диагностировали без рентгена головы

ну там помимо рентгена целый комплекс исследований. если у людей.
а у крыс - по симптомам предположительно. точно - по вскрытию. не уверена, что рентген будет показательным. хотя хз. почти никто не делает. даже в мск.

10

Я позвонила в ветклинику, чтобы узнать, есть ли у них ренген, сказали что у них нет, но есть там, где нам показали пальцем на дверь! %-)  Так что не думаю, что нам будут делать этот ренген (ранее в этой клинике было сказано - "приходите через пол года, если не помрет!") так что на ренген рассчитывать не приходится. Блин. попробуем таки антибиотики и капельки - может это все таки отит. (Очень очень хочется верить)

11

LesiaLesia написал(а):

Я позвонила в ветклинику, чтобы узнать, есть ли у них ренген, сказали что у них нет, но есть там, где нам показали пальцем на дверь!

LesiaLesia, злые люди у Вас в МАскве... Любая ветклиника с аппаратом рентген сделает, были бы деньги. Грамотный ветврач ещё и скажет, есть ли смысл, или и так понятно. Но чтоб за Ваши деньги не хотели делать снимок? Непонимать...

Явные неврологические симптомы могут вызвать у любого существа, обладающего головным мозгом (от рыбы до человека):
1. Ишемический инсульт(закупорка сосудов участка мозга с последующим некрозом)
2. Геморрагический инсульт(кровоизлияние в любой части мозга, в том числе Субарахноидальное)
3. Инфекция (Энцефалит)
4. Увеличение церебрального давления(закупорка оттока спинномозговой жидкости)
5. Разросшаяся опухоль мозга.
6. Отравление

Это если исключить сотрясение и другие явные диагнозы. Запущенный отит значительно вероятней опухоли.

Отредактировано Pach (2012-10-03 15:21:02)

12

Pach в том то и дело, что живем мы не в Москве  :)  А на Урале. В принципе, это не важно. Выпускают у нас ветеринаров только из Аграрного университета, которые потом "растекаются" по всем близлежащим городам и селам. Вот как раз мы и обратились в этот университет за помощью (там есть при универе ветклиника со всем оборудованием и "лучшими" профессорами), с подозрением на опухоль/гнойник (забыла как называется правильно), так нас там даже смотреть не стали - точнее на весу крыску показала - он из далека так взглянул, отвернулся, извиняюсь, задом и говорит: "да че тут делать? Сколько вашему - полтора? А вы знаете, что крысы живут 2 года? Вот и приходите через пол года (с насмешкой) если не помрет." Видит что у меня шок от сказанного, я говорю, а из за чего это, что теперь нам делать, а может все таки что то нужно делать? Он ответил - да ниче не делайте, зачем жизнь усложнять?Следующий.Все. Так я от туда вся зареванная и ушла в шоковом состоянии! Шоб я еще туда - да ни ногой!

Я до сих пор не знаю, что это было. Гадость из шишки у нас вышла - но там остался карман - в котором до сих пор собирается масса беловатого цвета с запахом тухлятины. А если бы он нормально отнесся и сказал - что у вас это само выйдет, резать не надо, дал бы мне хоть какую то надежду, а то сказал как отрезал.

13

Не знаю, завтра еще раз позвоню, спрошу - делают ли они ренген ГРЫЗУНАМ? Если скажут что делают, то пойду, если нет - значит нет, смысл стоять унижаться?
Блин, простите, просто накипело.

Крысы - у них подопытные животные, они реально не понимают, зачем лечить КРЫС? Тут дело даже не в деньгах, доход у них и так имеется.

14

LesiaLesia написал(а):

Гадость из шишки у нас вышла - но там остался карман - в котором до сих пор собирается масса беловатого цвета с запахом тухлятины.

LesiaLesia, это зовётся инфекционный абсцесс. Если он был на голове(уши, глаза, нос), вполне возможно, что не лечёная инфекция прошла дальше. Если я прав, то только посев на антибиотикограму и внутривенный курс подходящего антибиотика. Если не прав, то эти симптомы - результат общей слабости, а не неврология. В любом случае, это не похоже на опухоль.

Отредактировано Pach (2012-10-03 15:31:01)

15

LesiaLesia написал(а):

Крысы - у них подопытные животные, они реально не понимают, зачем лечить КРЫС? Тут дело даже не в деньгах, доход у них и так имеется.

Бред. Если это не государственный ветпункт при колхозе, то любой клиент, принёсший любую животинку, имеет право на любое обслуживание, на которое у него хватит денег. На одних кошаче-собачих прививках ещё ни одна ветклиника не выжила.

16

Pach да уж с этого момента прошло много времени, обращались мы в весной, так что по его рассчетам крыс дожен был как раз помереть. Я просто объясняю, как дела у нас обстоят с врачами.

Да, точно, абцесс! Забыла это слово, хоть убей  :)  На самом деле у нас было их 3 шт - на брюшке в разных местах. Два из них вышли без последствий, а последний так и не прошел. Естественно, мы ничего не делали (я так озлобиллась на врачей, что еще куда то ноги не шли - тем более у любого ветврача в нашем городе этот "профессор" и учил), просто ждали - я почему то не сомневалась, что это абцесс, и надеялась, что он сам выйдет, но как я читала, абцесс - это гной зеленоватого цвета, жидкий, а у нас вещество было густое - как пластилин, не липкое, но чрезвычайно вонючее. Обрабатывались мы левомеколем. Сейчас меня эта проблема в принципе не сильно волнует - ничего не опуает, не восполяется и не гноится- это главное.
(еще было мнение - что это липомы)

17

Pach ну у нас не колхоз - у нас город  :)  и университет государственный, да и цены там небольшие. Просто, как я поняла, им не захотелось возиться. А вот к кошкам там нормально относятся, мы прививку делать туда ходили. Но излишностей не навязывают - мне же надо все и сразу, и денег то у меня на это точно достаточно, на здоровье не экономим.  Но там как то на деньги не смотрят.

А то что на крысах припарируют - это да, однажды даже фотки ужасные просачились в интернет
Студентам на чем то же надо учиться  :(

18

а в этом веществе из абсцесса  случайно не было кусков шерсти? Если было, то это воспаление сальной железы ( тоже необыкновенно вонючая бело-желтая  пластилиновая субстанция  с вкраплениями шерсти, но если ваш лысый, то шерсти там, впрочем, могло и не быть). Чаще бывает на спине, иногда на животе. Крысе она не доставляет особого беспокойства ( если наполнена шерстью, то чешется) и лечения не требует, после опорожнения кармана дыра обычно не до конца заростает и карман наполняется похожим содержимым снова и снова.

Если подозреваете отит, но не знаете повреждена ли барабанная перепонка, то капать уши  спиртосодержащими каплями нельзя!

19

В общем, я зделала вывод - идем на днях снова в клинику, что я была - рассказываю ситуацию и будем думать, чем лечиться. Страшно мне стало на обум делать препараты, может быть  просто я делаю из мухи слона, и у нас все нормально, а мне уже кажется, что он не  так ходит, не так смотрит,  не так сидит... уф не знаю уже что и думать %-)  :( 
а там пусть уже в аграрный направляют на ренген (ведь с направлением не имеют право отказать, да?)

20

Mishenya ну да, шерсти там не было, и не могло быть, потому что он лысый.
Шас я фото покажу давнишнее.

(Симптомы похожи на аденому, но я очень надеюсь, что это отит, или вообще ничего - может слишком я впечатлительная, в общем я вообще запуталась %-)

(сообщение из серии - записки сумасшедсшего) http://static.diary.ru/userdir/1/1/6/8/1168989/64397219.gif

21

http://s56.radikal.ru/i153/1210/b1/0c6690ed8435.jpg

22

попробуйте видео с ним сделать и выложить тут, может прояснится что-то. Как он ходит, как вылизывается, как кушает.
Обследуйте область под ушами на щеке или скуле, нет ли припухлостей.
У нашего крыса при одностороннем отите был отек на морде , на щеке. Пролечили байтрилом инъекции и капли в уши.
Уши надо смотреть отоскопом , визуально ничего не видно, выделения и запах из уха не всегда бывают. У нас выделения пластилинообразные появились только после того когда спал сильный отек, до этого было все чисто , все говорили, что на щеке - это опухоль и к уху отношения не имеет, т к очень низко , почти на шее была.

23

Как Муся проснется - я попробую сделать фото - как это выглядит сейчас. Будить очень жалко

24

а что это за черная точка под левой лапкой?
А эта штука на пузе как быстро в первый раз у него сформировалась?
Абсцесс начинается так - сначала небольшая припухлось без четких очертаний, на 3 день приблизительно уже округлой формы, твердая, становится мягче за день-два до прорыва, иногда небольшое покраснение или более теплая область.
Закупорка сальной железы - начиная с размером зерна гречки уплотнение в коже, рост постепенный, не болезненное, без покраснений. Если размер уже крупный, то может изменяться форма -  у нас у одного было потом продолговатое, у другого выглядело как опухоль бугристым содержимым. Росло медленно, думали опухоль, уже посмертно вскрыла крысе эту бяку - оказалось закупорка сальника.

Отредактировано Mishenya (2012-10-03 16:38:49)

25

Mishenya Вот это тоже непонятная фигня - остается загадкой. Только на фото видно одну- но на самом деле под лапой была еще одна такая.

26

а куда делась? Если это черное, как родинка и никуда не пропало, а поменяло цвет или форму, то может быть меланома.

27

Mishenya она вышла - как пробка, черного цвета, твердая. Но после этого они больше не появлялись и кожа затянулась.

28

LesiaLesia написал(а):

А то что на крысах припарируют - это да, однажды даже фотки ужасные просачились в интернет
Студентам на чем то же надо учиться

LesiaLesia, я открою Вам страшную тайну, все ветврачи учатся на крысах, в том числе и вивисекция крыс входит в курс обучения ветврача. Просто ветклиника не живёт за счёт государства, и зарплата ветврача зависит от клиентов. Подобный ответ я могу расценивать как ответ частного стомотолога "Ну и что, что болит, это молочный зуб, через год сам выпадет..."

Снимок кошки, собаки и крысы, стоит одни и те же деньги, какая им разница, кого принёс клиент?

29

Mishenya написал(а):

А эта штука на пузе как быстро в первый раз у него сформировалась?
Абсцесс начинается так - сначала небольшая припухлось без четких очертаний, на 3 день приблизительно уже округлой формы, твердая, становится мягче за день-два до прорыва, иногда небольшое покраснение или более теплая область.
Закупорка сальной железы - начиная с размером зерна гречки уплотнение в коже, рост постепенный, не болезненное, без покраснений. Если размер уже крупный, то может изменяться форма -  у нас у одного было потом продолговатое, у другого выглядело как опухоль бугристым содержимым. Росло медленно, думали опухоль, уже посмертно вскрыла крысе эту бяку - оказалось закупорка сальника.

Отредактировано Mishenya (Сегодня 19:38:49)

Росла вот эта, что побольше - около месяца-двух, сначала было похоже на припухлость - я думала он  наткнулся на что то, обработала зелекой, но ни на второй ни на третий и ни через неделю она не прошла, а стала расти в размерах. В нутри прощупывался твердый круглый шарик. Под конец своего формирования появилось покраснение и пожелтение (на фото видно), а потом образовалась дырочка, но я боялась давить - вдруг думаю разорвется во внутрь. Дырочка стала становиться все больше и больше, в конечном итоге я решилась чуток надовить и эта бяка стала вылезать, выходила она у нас еще около месяца - с лишним, а под конец я от туда выташила плотный белый "мешочек" в котором и жила эта консистенция. прошло уже мнного времени,  но до конца она так и не заживает - и заполняется снова этим веществом, но медленно.

30

А причём тут гипофиз? Мне одному стало интересно, какое отношение головной мозг имеет к прыщу на пузе? О.о

Это чё за нафиг в названии темы?  http://static.diary.ru/userdir/1/1/6/8/1168989/64397159.gif  http://static.diary.ru/userdir/1/1/6/8/1168989/64397159.gif  [взломанный сайт]

31

значит это не абсцесс , а воспаление сальной железы.Под мышками было судя по всему то же самое.

32

Pach, прыщи обсуждаются в контексте горе-ветеринаров и общего ослабления организма, отягощенного инфекцией

33

Pach личная неприязнь? Не охото было возиться? Мне трудно ответить, почему этот доктор так поступил. Но факт остается фактом. Когда я ходила с кошкой на укол принимал он же. (и из разговора я поняла, что ему нужно бежать на пару, он профессор-преподаватель, там сидят студенты - ведут записи, но колет и смотрит он, возможно клиника создана не из коммерческих побуждений) Опять таки - все это все догадки.
На вид ему лет 60 кстати.

Может быть именно он такой не хороший, люди разные бывают.

Как пример.

Я не так давно ходила с другим крысом на укол, но уже в другую клинику - частную, так там медсестричка тоже болась сделать нам укольчик, и честно призналась, что крыс не  любит и боится. В то же время туда принесли собачку на усыпление, так укол ей сделала не колбаясь. Вот не ужели лучше уколоть собаку, чтобы усыпить, чем уколоть крысу - чтобы вылечить? (из за того, что она пол часа собиралась с мужеством, мне пришлось видеть - как делают уколы собаке, для усыпления).
По этому я и  взяла лекарство домой, чтобы делать самой, а не чтобы уговаривать в ветклинике специалистов(!) делать свою непосредственную работу. Вот так обстоят у нас дела, все очень печально.

34

Pach если бы Вы сначала все прочитали, то все стало ясно.  ;) 
Кстати, про шишку тема зашла благодаря Вам! И обсуждение наших врачей, кстати тоже  :)  Изначально тема шла о гипофизе / возможно отите, а там уж дальше про ренген заговорили, и т.д. и т.п.   :crazyfun:

35

я полагаю, что шишки у нас стали вылазить на  фоне стресса (если это возможно) Потому что как раз за несколько месяцев до этого инцедента мы с Мусей переехали в новую квартиру к моему молодому человеку - ныне мужу.  Крыса очень стрессовала по этому поводу.
Возможно, я ошибаюсь.

36

LesiaLesia написал(а):

Изначально тема шла о гипофизе / возможно отите, а там уж дальше про ренген заговорили, и т.д. и т.п.

Вот это мне и НИПАНЯТНА... Гипофиз — железа, находящаяся внутри черепной коробки млекопитающих, Аденома  — онкология, поражающая железы. Началось всё с описания смазанных неврологических симптомов, и тут абсцесс на пузе... Вы с терминологией определитесь, или хоть с болячкой о которой спрашиваете.

37

Аденома гипофиза - это опухоль гипофиза, а аденома вообще бывает разная - это общее название  определенного типа опухолей. Бывают аденомы предстательной железы, аденомы печени и т д. И, кстати, аденома - это далеко не всегда онкология, бывают и доброкачественные аденомы, которые могут переродиться в онко, а могут и нет.
А абсцесс на пузе - это  сопутствующее заболевание. Надо только внимательно читать не только свои посты, но и чужие, тогда понятна нить разговора.

38

Pach,ну Вы прям хотите чтобы все палочки были "попендикулярно"!. Ну не 115 тем же об одном крысе заводить. Человек спрашивает одно,выясняется другое и нужно все обсудить. Не будьте так строги.)

Отредактировано Диана (2012-10-03 17:43:54)

39

Диана написал(а):

Ну не 115 тем же об одном крысе заводить. Человек спрашивает одно,выясняется другое и нужно все обсудить. Не будьте так строги.)

Практически все завдят. О респираторке десяток аналогичных тем на первой странице, а тут Вы грешное с праведным мешаете! Давайте вести тему о неврологии (опухоль/не опухоль) или о каждом прыще на пузе... Маловероятно, что это связано.

40

Сколько текста... И все ни о чем.
Pach, убедительная просьба: если вам особо нечего сказать по делу, не говорите! здесь лечение обсуждается, а не теория.

Многие капли капать опасно, если не осмотрены уши отоскопом. Если там нарушена целостность барабанной перепонки, всё только усугубить можно.
Опухоли головного мозга у крыс на рентгене не видно. Вообще никак. Рентген тут рекомендовался для анализа целостности стенок внутреннего уха, оценить, в каком там всё состоянии.

Нужен антибиотик. Согласна с Руной: ищите вет. байтрил (энроксил и т.п. 5%).
в данном случае даже можно бы порекомендовать комбинацию байтрила с чел. цефтриаксоном. но можно начать с байтрила и посмотреть динамику.
если будете покупать цефтриаксон, вам надо штук 10 флаконов на 0,5г. и 10 ампул 0,5% новокаина на 5мл.
байтрил продается в ветаптеках и при клиниках на разлив.

Если крыса совсем-совсем заваливается, возможно есть смысл провести гормональную терапию. Опишите подробно, как сейчас у него с равновесием?

И да, у крысы уже счет на дни идет, если УЖЕ не поздно. Если вестибулярный аппарат сильно затронут или нарушен, есть вероятность, что удастся лишь стабилизировать состояние, но в прежнюю форму уже зверя не вернуть. Затягивать с лечением нет смысла, тогда уж гуманней вообще не лечить, а усыпить. Начинайте антибиотики. Чем срочнее, тем лучше. А рентгены и проч. дополнительные исследования всего лишь скорректируют лечение, но учитывая уже наличие вялотекущего инфекц. процесса, антибиотик нужен однозначно. Даже если это не отит, а какая-нибудь опухоль в черепе.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Аденома гипофиза, похоже на то...