Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Малышу недели 3-4, подозреваю власоеды, я новенькая.


Малышу недели 3-4, подозреваю власоеды, я новенькая.

Сообщений 1 страница 40 из 62

1

Всем форумчанам доброго времени суток!
Я новенькая как на форуме так и в крысоделе.
Так как из 14 страниц ветеринарии не нашла интересующую ин-цию, решила создать новую тему.
Небольшое отступление.
Неделю назад взяла у Юли в Рататуе, парочку замечательных крысенышей 1,5 и 4 месяца(голубенькие).
Мы решили к ним в компанию еще одного взять(черного).
Черного брала с рук через инет, хозяйка писала что здоровые малыши от здоровых родителей.
Привезла мне на выбор 4х мальчиков, они сидели в обычных опилках, на них были какие-то мотлохи(мелкие частицы),
Я когда их осматривала решила что это всё от опилков пыль.
Но дома под лампой уже поняла, что дело плохо и БЕЗ ПРЕУВЕЛИЧЕНИЯ, на каждом волоске были гниды (блестящие, мелкие капельки, крепко сидящие на волосках) и дальше при более тщательном рассмотрении обнаружила ещё мелких, ползающих, коричневого цвета гадостей.
Мало того что малыш явно меньше указанного возраста, бывшая хозяйка сказала ему ровно месяц, я думаю недели три не больше(смотрела фото крысят в инете)
Так еще и с приданным таким.
Сначала я пожалела, что связалась с такой хозяйкой и взяла такого маленького и зараженного.
Но потом поняла, что хотя бы одного малыша мы спасем и выходим.

Позвонила Юле, рассказала ей всё, она мне назвала препарат спрей(название не запомнила) и как раз его должны были в магазин подвезти  вчера-сегодня.
Но дозвониться мне до неё так и не удалась( не отвечала ).
Ждать я не могла, больно смотреть как эти твари жрут маленького, быстренько вчера побежала в ближайшую ветаптеку, мне посоветовали такой препарат спрей ULTRA CARE пр-во США, для грызунов.
Там был еще какой-то в каплях, но сказали не желательно для такого возраста.
Я малыша вчера же и обработала, сразу эта ползающая дрянь с него посыпалась, а гниды так пока и сидят на волосках.

Теперь вопросы:
1. Я не знаю нужно ли повторно обрабатывать этим спреем (в ин-ции не указано)?
2. Как мне обработать остальных двоих? Их удержать на руках невозможно, выдераются и царапаются. Поделитесь опытом!
3. Вообще на сколько этот препарат хороший и эффективный?
    Правда результат я увидела, после тщательнейшего осмотра обработанного малыша, я не нашла живых взрослых особей, но малый всё еще чешется.
Заранее спасибо всем кто ответит!!!

2

3-4 недели??? вы так рано забрали крысенка от матери??? они до 5 недель должны быть с мамой.
и такого кроху обрабатывали?
даже и не знаю, что сказать...
я у таких маленьких вшей выбираю вручную. пинцетом. гнид счесываю жесткой зубной щеткой.

3

Я его не забирала!
Хозяйка сказала мне что ему месяц и что малыши уже давно отселены от матери и отдельно питаются и свободно можно забирать.

Я пыталась вынимать пинцетом, но их так много, что не реально всех выбрать, пока выберу одну часть остальные высадят еще не один десяток.
Гниды даже ногтями не снимаются, как их щеткой вычесывать? Не знаю.
Ну уже обработала, что теперь, нужно мне дальше решать что делать.
И не осуждайте меня пожалуйста!!! Я хотела как лучше. Что сделать когда ничего пока не знаешь.
Я положилась на продавцов в аптеке, искать информацию небыло времени, боялась что сожрут его, их просто немерено!!!
После обработки малыш чувствует себя нормально.
По возможности ответьте пожалуйста на мои вопросы.

Отредактировано Юльченок (2012-10-03 11:16:10)

4

Хотя может ему и есть месяц, а маленький такой потому, что гады эти все соки из него сосут.
Я только предположила что ему 3 недели.

5

а какой вес у маленького?что бы понимать насколько он маленький

6

Юльченок написал(а):

После обработки малыш чувствует себя нормально.

ттт.

в любом случае след. обработка возможна только через 10 дней.
а пока - жесткая зубная щетка и вычесывать тщательно.

Юльченок написал(а):

Хозяйка сказала мне что ему месяц и что малыши уже давно отселены от матери и отдельно питаются и свободно можно забирать.

таких "хозяек", к сожалению, много, да... отнимают рано от матери, а звери потом болеют часто, т.к. не успевают полноценно от мамы защиту получить, подрасти нормально, чтобы меньше на стрессы потом реагировать...
это не в ваш адрес возмущения были, извините, если непонятно написала. в адрес тех, кто так рано отдает малышей.

7

Мне кажется, что Вам нужно срочно к вету! Самолечением лучше заниматься в самую последнюю очередь.
Мы тоже так же взяли однажды котенка с власоедами, гнидами и  лишаем, с рук! Лечились долго и мучительно, обработку проводили несколько раз (с каким то интервалом, уже не помню) и вычесывали, вычесываются они действительно плохо, а как у крысенка их вычесать - не представляю  %-)

И еще, обязательно соблюдайте технику безопасности - изолируйте крысенка от остальных животных, желательно в другой комнате, после контакта с крысенком мойте руки с хоз мылом - по локоть, либо пользуйтесь перчатками! в общем организуйте полнейшую изоляцию крысенка от всего своего семейства.

По моему гнидов ни чем не убить - придется ждать пока вылупятся, еще мы их ногтями давили - они щелкают, но всех не передавишь. Так что бегом в ветклинику, чем раньше, тем лучше! Этот ужас детства я не забуду никогда....

Отредактировано LesiaLesia (2012-10-03 12:25:13)

8

LesiaLesia написал(а):

Не знаю, стоит ли писать, но они перебрались и на нас, по этому мы тоже лечились, хотя и пишут, что для человека они не заразны - испытала на своей шкуре, было мне тогда лет 5-6 - заразны!

крысиные вши для человека НЕ заразны. равно как и для других животных (кошек, собак)

9

runa значит у нас был какой то другой вид власоедов, слава Богу, что не заразны.

Отредактировано LesiaLesia (2012-10-03 12:25:32)

10

у людей свои виды вшей. собачьи-кошачьи блохи, крысиные вши (не власоеды) и т.д. на человеке НЕ ЖИВУТ.

11

Овсяночка написал(а):

а какой вес у маленького?что бы понимать насколько он маленький
Подпись автораЧем больше сыра, тем больше дырок. Чем больше дырок, тем меньше сыра. Чем больше сыра, тем меньше сыра?
мои Брынза и Ася / (Мышка 01.12.11-22.09.12) мои Брынза и Ася

Не знаю сколько весит.
Я попыталась его взвесить электронным кантером, показывает 0, в руках он практически не чувствуется!
Длина туловища около 7-8 см в спокойном состоянии, если вытянется будет больше.
Малыш очень активный когда не спит, но спит много и много кушает, практически всё время на руках, пытаюсь ему мамку заменить.
Очень славный малыш!
Вот фото на руке, для сравнения.
http://s019.radikal.ru/i606/1210/e1/01395bb1e37a.jpg
http://s019.radikal.ru/i641/1210/2d/54673c284bb9.jpg
В ветлечебницу даже боюсь идти, у меня по поводу всех врачей одно мнение " вытащить деньги", мне денег не жалко, жалко ошибочных диагнозов и безполезных лечений! Как мать двоих детей очень хорошо с этим знакома, думаю ветеринары не исключение.
Контакт с другими крысками уже был, чешутся, правда кажется они и до этого тоже чесались, короче на них тоже видела ползающих особей, гнид пока не видела.
Обработанный малыш отдельно находится.
Пыталась з.щеткой гнид вычесать, снялось с десяток, а их там тьма-тьмущая!!! Просто весь блестит.
Не могу обработать остальнх двоих! Не даются, убегают как от атомной бомбы, как чувствуют что собираюсь обработать.
Сильно царапаются, боюсь если силой буду удерживать укусят.
Еще вопрос:
Наверное такому слабому и маленькому малышу требуется специально питание?
Даю овощи свежие, хлеб, тёплое молочко. Хлеб и молоко на УРА.

12

runa написал(а):

у людей свои виды вшей. собачьи-кошачьи блохи, крысиные вши (не власоеды) и т.д. на человеке НЕ ЖИВУТ.
Подпись автора"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
I ratti sono la felicità, felicità sono i ratti

А власоеды живут на человеке?

13

Юльченок написал(а):

А власоеды живут на человеке?

а это не власоеды ) это крысиная вошь. ее ошибочно называют власоедом

14

Юльченок написал(а):

Даю овощи свежие, хлеб, тёплое молочко. Хлеб и молоко на УРА.

эм... неправильно кормите. основой должно быть зерно. сухое. поверьте, они уже в 2,5 недели вполне способны его грызть понемножку. а уж в месяц вообще без вопросов. если на молоко нет негативной реакции (диареи), то можно давать. но лучше кисломолочные продукты.
белки надо давать обязательно - творог, яйца, мясо. фрукты можно, зелень, орехи-семечки (понемногу)

15

да, судя по фото, маленький очень.
купите детские каши и подкармливайте его. любая безмолочная кашка для детей. и дет.питание смешанное (мясо-овощное и т.п.).

16

runa написал(а):

Юльченок написал(а):
Даю овощи свежие, хлеб, тёплое молочко. Хлеб и молоко на УРА.эм... неправильно кормите. основой должно быть зерно. сухое. поверьте, они уже в 2,5 недели вполне способны его грызть понемножку. а уж в месяц вообще без вопросов. если на молоко нет негативной реакции (диареи), то можно давать. но лучше кисломолочные продукты.
белки надо давать обязательно - творог, яйца, мясо. фрукты можно, зелень, орехи-семечки (понемногу)
Подпись автора"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
I ratti sono la felicità, felicità sono i ratti

runa написал(а):

да, судя по фото, маленький очень.
купите детские каши и подкармливайте его. любая безмолочная кашка для детей. и дет.питание смешанное (мясо-овощное и т.п.).
Подпись автора"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
I ratti sono la felicità, felicità sono i ratti

я все поняла, зерновая смесь есть, всё остальное обеспечим.
Детские каши Вы имеете ввиду те что водой заливаются?
Спасибо вам большое за информацию, для меня сейчас это очень ценно!

Как мне с остальными двумя быть, как же их обработать?

Отредактировано Юльченок (2012-10-03 13:13:20)

17

на ватный тампон пшикнуть и протереть остальных.

Юльченок написал(а):

Детские каши Вы имеете ввиду те что водой заливаются?

ну да. завариваемые кашки.

кстати, когда цитируете, можно просто выделить нужные строчки и нажать на цитировать. тогда будет без подписей цитата и без лишнего текста

18

runa написал(а):

ну да. завариваемые кашки

Они же разные бывают, из разных круп и с добавками типо бананы, ягоды и т.д
Всё равно какую покупать или может есть не желательные?

runa написал(а):

кстати, когда цитируете, можно просто выделить нужные строчки и нажать на цитировать. тогда будет без подписей цитата и без лишнего текста

Спасибо! Поняла. На разных форумах по разному.

19

Юльченок написал(а):

есть не желательные?

желательно без сахара в составе. хотя там вряд ли будет много сахара

20

runa написал(а):

3-4 недели??? вы так рано забрали крысенка от матери??? они до 5 недель должны быть с мамой.

runa, не путайте крыс от заводчиков и базарно-магазинных. Для обычной розничной продажи 3-4 недели — норма. При этом, звери социализированы исключительно в сонме крысоблох с десятка помётов. Сам своих лапушек в подобном кормовом конгломерате добыл.

Овсяночка написал(а):

а какой вес у маленького?что бы понимать насколько он маленький

Судя по рукам хозяйки, если она не спортсменка 180см ростом, зверю не больше трёх-четырёх недель и максимум 100-150 грамм.

Юльченок написал(а):

В ветлечебницу даже боюсь идти, у меня по поводу всех врачей одно мнение " вытащить деньги", мне денег не жалко, жалко ошибочных диагнозов и безполезных лечений!

Не бойтесь ветлечебниц. Идите к Алине Александровне, и будет вашему крысику счастье.

АА

Киев

Врач: Алина Александровна, ведущий киевский ратолог (специалист по крысам)

Ветклиника Артвет (Троещина)
ул. Милославская 43, клиника работает с 9:00 до 21:00
http://artvet.kiev.ua/contacts
тел: (044) 331-19-31 и (044) 495-54-30
Рекомендованный специалист. Отличный диагност, терапевт и хирург. Прием по записи! В срочных случаях можно приезжать без нее, но предварительно уточнить в клинике, когда смогут принять. График работы и часы приема А.А. уточнять по телефону (они меняются). Рентген на клинике доступен только с пн по пт, по выходным рентген-аппарат находится в другой вет. клинике. Есть качественный узи-аппарат. И возможность сделать многие лабораторные исследования.

Отредактировано Pach (2012-10-03 14:06:37)

21

Pach написал(а):

Судя по рукам хозяйки, если она не спортсменка 180см ростом, зверю не больше трёх недель и максимум 100-150 грамм.

Нет, я не спортсменка и я значит не ошиблась по поводу возраста, хоть и крысят никогда не имела.

Pach написал(а):

Не бойтесь ветлечебниц. Идите к Алине Александровне, и будет вашему крысику счастье.

Спасибо за рекоммендацию! Сейчас половина моего семейства простужены и я в том числе, после вчерашнего похода в ветаптеку стало хуже не смотря на теплую погоду, как вычухаюсь попробую попасть к А.А. было бы рядом возможно и сходила, а так двумя транспортами ехать.
Интересно они занимаются обработкой грызунов антипаразитарными ср-вами, я чувствую что мы сами не справимся.

Отредактировано Юльченок (2012-10-03 14:17:38)

22

Pach написал(а):

трёх-четырёх недель и максимум 100-150 грамм.

в 4 недели столько весят хорошие питомниковские крысята. в три - практически никто.

23

Юльченок написал(а):

было бы рядом возможно и сходила, а так двумя транспортами ехать.

Мне тоже путь не близкий, потому по мелочам обращаюсь в ближайшие солидные клиники. Там докторов тоже где-то и чему-то учили, но если что-то сугубо крысиное, то лучше Алины Александровны этого никто не знает.

runa написал(а):

в 4 недели столько весят хорошие питомниковские крысята. в три - практически никто

А давайте не будем устраивать конкурс "угадай вес по фото".

Отредактировано Pach (2012-10-03 14:36:29)

24

От себя хочу порекомендовать А.А., она первоклассный специалист, очень любит крыс, и просто очень хороший человек.
был
Малой выглядит чууть мельче моего малого, со скидкой на то, что по фото сложно определить, 60-80 грамм дала бы.

Обработка малышей мне знакома не понаслышке, когда-то своих под руководством Наташи Сильвер обрабатывала. Спрей "Фронтлайн" на ватку, ваткой легонько смазать холку. Для одной крысы нет смысла покупать спрей, лучше поспрашивать у киевских крысоводов, люди тут добрые и отзывчивые. У Наташи Сильвер был.

25

Ребятки хочу поделиться, вспомнила что у меня есть сахар в пакетиках по 5грамм, проверяла свой эл.кантер
100грамм сахара весы показывают 100грамм
50грамм показывают 60грамм
ложила 30грамм сахара весы показывают 40 грамм
снова взвешивала малыша ПОКАЗЫВАЕТ 0.00кг
Мне даже трудно представить вообще сколько он может весить???!!!!
Ну явно меньше чем 50грамм, его правда когда в руки берешь, буд-то что-то невесомое, очень печально, он такой кроха, но такой молодчинка!

Еджекора написал(а):

Для одной крысы нет смысла покупать спрей,

ну у меня не одна, а три и всех нужно обрабатывать, ну я всё равно уже купила препарат(какой писала выше), эффективность его я увидела, с умывальника смыла вчера думаю штук 30 не меньше, это те что уже вылупились и ползали.
Я конечно не отказалась бы от помощи, если кто заглянет в темку и поделится Фронтлайном буду очень благодарна, но стучаться в лички не стану.

26

А почему бы не стронгхолдом обработать?
Судя по инструкции - он намного безопаснее фронтлайна (*цитата*  Стронгхолд (Stronghold) безопасен для щенков и котят начиная с 6 недельного возраста, даже в случае 10 кратной передозировки.)
Есть вот здесь, например Ссылка
Можно забрать самостоятельно, заказав доставку в один из их магазинов (самовывоз с Драйзера 8 или Харьковское шоссе 152 или Попудренко 9а или Вышгородская 45)
Остатки средства после первой обработки можно запаять, тогда будет чем второй раз обрабатывать ;)

Манюнька у Вас очень симпатичненький и такой ещё крохотный :love:

27

Pach написал(а):

А давайте не будем устраивать конкурс "угадай вес по фото".

ну так давайте не давать недостоверные цифры соотношения возраста и веса )))
я, как вы знаете, заводчик. каждый помет, когда он растет, взвешивается. регулярно. вначале оптом, потом каждый крысенок в отдельности. 100-150 г это отличный вес 5-тинедельного крысенка от крупных родителей. средний размер пятинедельных - 80-90 г. ну 70 г для крупноплодного помета. менее 70 г - это мелкие. 
для 4-х недель вес меньше на 20-30 г

28

Pach написал(а):

Судя по рукам хозяйки, если она не спортсменка 180см ростом, зверю не больше трёх-четырёх недель и максимум 100-150 грамм.

ну по рукам трудно судить. я Брынзу забирала и на мох руках она была внушительнее, а веса 75 грамм было (и она была самой крупной в помете)... на глаз нельзя сказать.
Irka да вот для стронга же точный вес нужен. я потому и спросила) мы тоже маленькими обрабатывались и ттт все хорошо было

Отредактировано Овсяночка (2012-10-03 20:09:25)

29

Еджекора написал(а):

со скидкой на то, что по фото сложно определить, 60-80 грамм дала бы

вряд ли.
ну он и правда похож на 3,5-4 недельного. ближе к 3, чем к 4, я бы сказала...

30

У тебя опыта больше, тебе виднее)) Я вообще без весов сижу и своих взвешивала только в ветклиниках  :blush:

31

сайтсити опять плющит, я бы показала фото трех-, четырех- и пятинедельных

32

Юльченок написал(а):

100грамм сахара весы показывают 100грамм
50грамм показывают 60грамм
ложила 30грамм сахара весы показывают 40 грамм
снова взвешивала малыша ПОКАЗЫВАЕТ 0.00кг

Положите на весы 100грамм сахара и пустите крысика. Сахар предварительно упакуйте...

Отредактировано Pach (2012-10-03 20:47:15)

33

я обрабатывала фронтлайном крысят, которые еще даже глаз не открыли. вроде ничо, ттт.
но ближайшие 10 дней ничем обрабатывать маленького крысенка не надо. остальных НАДО обработать, но еще надобно решить, чем.

пожалуйста, перепишите состав с упаковки спрея, которым вы обработали крысенка. на любом языке, главное, название ингредиентов.

Алина Александровна на этой неделе если и будет принимать, то только в выходные. позвоните в клинику, предварительно запишитесь на прием. покажите всех животных на случай профилактики. учитывая завшивленность мелочи, очень бы неплохо ее прослушать. ттт, конечно, но вдруг.

34

Взвесила малыша с сахаром, получился 40 грамм.

Silver Silence написал(а):

пожалуйста, перепишите состав с упаковки спрея, которым вы обработали крысенка. на любом языке, главное, название ингредиентов.

Silver Silence
Вот состав:
Pyrethrins..............................0,06%
Piperonyl Butoxide, Technical.0,60%
INERT INGREDIENTS: .............99,34%

Silver Silence написал(а):

Алина Александровна на этой неделе если и будет принимать, то только в выходные. позвоните в клинику, предварительно запишитесь

Скажите пожалуйста, а сколько стоит кон-ция? Я не ориентируюсь вообще! Чтобы знать на какую сумму рассчитывать.
Спасибо!

35

Silver Silence написал(а):

остальных НАДО обработать, но еще надобно решить, чем.

Вы знаете могу сказать определенно, для меня наверное больше проблема впринципе остальных обработать, чем проблема чем обработать.
Из рук вырываются со страшной силой, пробовала в ванную ставить, как только прикасаюсь с бешенством впивается когтями в кожу и лезет по руке. Я конечно понимаю что это инстинктивно, но мне что делать?
Препарат не должен попасть в глаза и рот, а они же ни секунды не сидят на месте.
Я хотела обработать тем, что в аптеке купила.
Для меня это огромная проблема!!! Я не имею понятия как это сделать???!!!

Отредактировано Юльченок (2012-10-03 21:47:36)

36

Юльченок написал(а):

Для меня это огромная проблема!!! Я не имею понятия как это сделать?

я же вам написала? нанести препарат на ватный тампон и протереть им крыс. держите крепче, только и всего.

37

runa написал(а):

держите крепче, только и всего

я их просто на руках не могу удержать, даже когда глажу, а препарату нужно дать высохнуть в теплом месте.
не знаю.....буду как-то пытаться, нужно наверное на себя пакет одеть, на всё тело, они вылазят, изворачиваются и всё время куда-то бегут,
как бешенные какие-то!!! Мне иногда даже страшно становится, их поведение пугает.

Отредактировано Юльченок (2012-10-03 22:47:41)

38

Значит так! Если вы еще все помните, то моя Птюша попала ко мне от роду ок. 4 недель и 40 г весом! Вердикт и АА и Алины Корчевой был един - до 80 г НЕ ОБРАБАТЫВАТЬ!!!! НИЧЕМ!!! Гниды, а их у Птюши было в изобилии ( в дневнике есть фото) покрывали её. Я брала зубн. щетку и легонько вычесывала против шерстки даже немного и  по шерстке, где могла. Не скажу, что прям так гниды сыпались, скорее нет, но Птюшу не съели, мы доросли до 80 г, потом приехала Оксана Веда с фронтлайном, мы капнули на ватный тампон и помазали загривок, раздвинув шерстку. Пять минут подержали, почухивая, в руках и все. Повторная обработка таким же методом была через две недели. Проблема исчезла.
Если тщательно и много втирать средства в такого маленького крысенка, то он также отравится ядом, который убивает паразитов.
Если далеко ехать к АА на Милославскую (Троещина), то вполне с проблемой паразитов  и осмотра крысенка можно съездить к Алине Сергеевне Корчевой. Она работает в клинике, которая находится на пер. Бурмистенко (это Голосеевский р-н, ул. Демеевская, там не очень далеко можно подняться от м. Голосеевская мли от Вокзальной очень удобно подъехать 458 марш). Прием у них стоит 40 грн.
Если удобнее на Бурмистенко - напишите мне в ЛС, дам телефон.
пы.сы. Малыш так напомнил мне мою Птюшу - такая же морда, глазенки, черненькииий....даже слезы навернулись от умиления, а теперь во кобылка уже)))

Отредактировано Ira (2012-10-03 23:03:35)

39

я этим спреем всю жизнь пользуюсь.и обрабатываю детей профилактически перед поездками в поездах
но ивермектина там нет поэтому он только от блох,вшей.от ушных и подкожных клещей не работает

Отредактировано Анастасия (2012-10-03 23:59:57)

40

Ira
Спасибо большое за рассказ!
С малышом мы уже разобрались, по любому после вчерашней обработки раньше чем через 10 дней обрабатываться он не будет.
У меня проблема обработать 1,5 и 4 месяца, они непоседы, даже иногда неадекватное поведение, очень возбужденное!

Ira написал(а):

Если далеко ехать к АА на Милославскую (Троещина), то вполне с проблемой паразитов  и осмотра крысенка можно съездить к Алине Сергеевне Корчевой. Она работает в клинике, которая находится на пер. Бурмистенко (это Голосеевский р-н, ул. Демеевская, там не очень далеко можно подняться от м. Голосеевская

Мне одинаково далеко что туда, что туда  и одинаково нет прямого транспорта, только с пересадками, но дело не в расстоянии, а в том что я приболела, точнее всё семейство и физически не могу никуда ехать пока не выздоровлю.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Малышу недели 3-4, подозреваю власоеды, я новенькая.