Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



общение с крысами

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

сегодня начал разговаривать со своими крысами. Когда кто-то из них чем-то заинтересовывается ( начинает нюхать, пробовать грызть, залазить и т.п ) я называю это вслух. Например, - "Ёжи, это бассеин, это вода", или - "Йогги, это диван". Как с маленькими детьми.
Через месяц-другой, если не надоест, буду попробовать за лакомство просить их показать то, что назову.
Со стороны, это смешно и очень похоже на "Телепузиков", и наверное, похоже на сумасшествие ( а может быть им и является ), но мне кажется они вполне способны понимать и осмысленно реагировать. Найти бы ещё способ к двухстороннему общению, но не представляю как это относительно просто можно реализовать.

Интересно, может кто-то что-то подобное практиковал или слышал/читал.

2

судя по молчанию - мой мега-эксперемент воспринимается
широкой крысоводческой аудиторией как моё сумасшествие :)

двести лет назад я слышал про подобное с попугаями.
сто лет назад - с шимпанзе.
все те эксперементы удачны, если что :)

3

pikko написал(а):

мой мега-эксперемент воспринимается
широкой крысоводческой аудиторией как моё сумасшествие

так пока нечего обсуждать-то
пробуйте, рассказывайте )
я про подобные эксперименты не читала, а может, просто не помню.

pikko написал(а):

двести лет назад я слышал про подобное с попугаями.
сто лет назад - с шимпанзе

а вы у нас долгожитель, оказывается  http://img.photobucket.com/albums/v295/a_runa/forum/kuku.gif

4

Я тоже верю, что они достаточно умны) Если будет результат, расскажите, с удовольствием попробую и сама, но я достаточно ленива для дрессировки)

5

Mika написал(а):

я достаточно ленива для дрессировки)

это совсем не дрессировка.

6

Тю, крысы вполне способны запоминать слова и команды.
Моя мася приходила на "место" и "домой" (это в разных местах, если что :) )
Зяма знает команду "ищи Гутту",  а после сметри Гутты дней за 10 разобралась, что новая соседка это Куся и теперь по команде "ищи Кусю" отправляется на поиск мелкой.
Есть у них, правда, момент непослушания, когда крыса не хочет выполнять требуемое, но то, что она осознаёт, какой запрос к ней пришел - 100%

Отредактировано Irka (2012-10-07 16:41:14)

7

pikko написал(а):

это совсем не дрессировка.

Тогда извините

Irka написал(а):

"ищи Кусю"

оО!!! какая полезная штука!! Как вы научились такому?

Отредактировано Mika (2012-10-07 16:27:55)

8

Irka написал(а):

Есть у них, правда, момент непослушания, когда крыса не хочет выполнять требуемое, но то, что она осознаёт, какой запрос к ней пришел - 100%

Ага. Момент непослушания есть, и часто более чем 50%... Если грызле куда-то нужно, то ей плевать на команды хозяев. Проверенно на Хрусте. На команду "КУДАБЛИН!" оборачивается, фыркает (или выказывает своё несогласие другим способом) и ускоренно шкрябает лапками в выбранном направлении, пока не поймали...

pikko, думаю, полсотни-сотню понятий крыса запомнит без проблем. Вот только крысиная реакция не всегда будет однозначной. Старайтесь, попытайтесь передать навыки от старшего поколения стаи младшему. Ждём результатов.

9

pikko написал(а):

это совсем не дрессировка.

ну отчасти все же дрессировка. если желаете опробовать за лакомства - метод поощрения. по сути трюки. ИМХО

pikko написал(а):

но мне кажется они вполне способны понимать и осмысленно реагировать

было бы странно считать иначе общаясь с крысой. да у всех крысы знают слова "кудаблин", "тудакрысенельзя", "ахтыпакость" и т.д. мои реагируют моментально. и именно та которая шкодит. хотят кушать - лезут на руки и тычутся носами в рот, например, но это прерогатива свободновыгульных крыс.
может с мальчиками команды и пройдут, но глядя на своих девок могу сказать, что они имели в виду мои крики и команды. обернулись, посмотрели мол "че орешь?" и пошли шкодить/бежать/тащить дальше

Отредактировано Овсяночка (2012-10-08 11:06:36)

10

"опробовать за лакомства" это не самоцель, это в качестве теста - понять что движемся в правильном направлении.
окрики все понимают - это не удивительно, но цель - не  учить пугаться окриков ( более того, вообще, стараюсь не ограничивать их свободу ),
не учить их "командам", в идеале, я хочу двухстороннего общения. (но вот пока трудности со вторым каналом ).

присоединяюсь к вопросу про "Ищи Гуту":

Mika написал(а):

Как вы научились такому?

Irka, как?

11

pikko
ну, есть крысы, которые ручку двери, на которую нажимать надо, подпрыгнув повыше, открывают, а есть Зяма - которая по просьбе может найти свою товарку... Каждая крыса самовыражается по-своему.

Крысы вообще, имхо, нас отлично понимают. Просто слушаются только тогда, когда это им нужно и/или интересно.

12

pikko написал(а):

не  учить пугаться окриков

а они не пугаются. они просто понимают, что засекли))) как дети. интеллект крыс на уровне ребенка 4 лет и это не секрет. вот в своем дневнике описала сцену "крысы-воровайки". они знают уже что это значит. знают что можно и нельзя. но шкодят - дети же.

13

Мика на 100% знает знчение слова укольчик. Если обмолвиться в ее присутствии, крысу не выманить)

14

И еще. Хоть я и так считаю, что крысы это "маленькие человечки в мешочке из мышки", если их еще научить "разговаривать", это будет почти эпик вин. За исключением того, что у них по 4 пальчика на ручках. Наверно это предусмотрено рриродой, иначе они бы стали полноценными хомо-грызликус. Заводчики, а вызадавались вопросом, почему у них на ногах 5, а на руках 4 пальца? Думали ли вы, с помощью своих генетических волшебств отрастить этот недостающий пальчик?))

15

Я свою Читу научила довольно странным командам..."мой попу" и "мой Нюшу"!))) Чита очень любит все обильно метить и остается мокрая шерсть и как-то я посадила ее себе на руку,пригнула немножечко и приговаривая  пальцем  показываю что нужно вымыть))),когда она вымыла я ее похвалила и погладила.,теперь мы по приколу исполняем команду на бис! С Нюшей еще проще,я запихиваю ее в гамак к Чите и говорю: - Чита,вымой Нюшу,она грязная!Ой,какая грязная! И сколько я буду рассказывать какая Нюша грязная,столько Чита будет ее вымывать.)

16

Бедная, несправедливо оболганная, Нюша  :D

17

Mika
бедненькая. очень жаль, что вам пришлось узнать это слово.
Диана
полезно в хозяйстве)))) все крысы вымыты и довольны)

18

Та ну не гоните!) Как вы их учите? Как они понимают что именно надо делать? Я вам всем не верю) http://wildrats.ru/images/ranks/wildrats_getbb_ru/beethoven.gif

19

Mika написал(а):

За исключением того, что у них по 4 пальчика на ручках.

хехе.
пять вообще-то.

20

runa
ну пятый какой-то совсем рудиментарный, они ж им совсем пользоваться не могут.

21

runa написал(а):

пять вообще-то

Дык я всё ж понимаю, но тот пальчик не считается) Ну Вы же поняли о чем я! Так как насчет его отрастить?

22

Mika написал(а):

тот пальчик не считается

считается. там 2 фаланги и плоский коготь )

Mika написал(а):

Так как насчет его отрастить?

нивапрос, если вы сумеете людям хвост вырастить типа крысиного. договорились?

23

runa
Я скромный человекус, это ж вы заводчики великие генетические кудесники!

runa написал(а):

2 фаланги и плоский коготь

оО  Выпала просто %-)

24

кстати, да, а смотрю иногда на крыс и думаю - зачем им большой палец, если у них таакие хвосты... некоторые на них чуть ли не висеть умудряются. А что, им актуальней.

25

pikko написал(а):

но цель - не  учить пугаться окриков ( более того, вообще, стараюсь не ограничивать их свободу ),
не учить их "командам", в идеале, я хочу двухстороннего общения.

Так они не боятся окриков. Если на крысу, которая спокойно моет зёпку, кричать "Кузя!!!", так она разве что голову поднимет. А если Кузя на запретном столе в мусорничке для бумаг роется, то от "Ты что там делаешь?!!" мигом сваливает и делает вид, что мимо пробегала.
А ещё Кузя знает, что она Кузя. По-моему, это единственная крыса, обладающая сакральным знанием своего имени.

26

Veda написал(а):

По-моему, это единственная крыса, обладающая сакральным знанием своего имени

У Вас единственная или фапще? У нас тоже одна Мика знает) Знаете команду "На старт! Внимание! Марш!"? У нас это звучит помелодичнее "Микуся! Мика? Миканька!" - всё, в три этапа крысь тут)))

Veda написал(а):

А если Кузя на запретном столе в мусорничке для бумаг роется, то от "Ты что там делаешь?!!" мигом сваливает и делает вид, что мимо пробегала.

А еще умение обизяку строить и закрывать вход в норочку после болючего укольчика или еще какой обиды!
Че-то меня уже потянуло в русло темы "Подтверждения интеллекта")))

pikko написал(а):

в идеале, я хочу двухстороннего общения.

А вот тут я теперь совсем другого мнения. Уменяие определять предмет по названию, это проявление интеллекта, да, но общением я бы это не назвала.
Общение, это когда ты ее чуханькаешь, а она тебе в ответ пальчики лижет и выкусывает. Это когда тебя долго не было дома, и малышка очень долго наматывает круги по тебе, вокруг тебя, прежде чем уйти гулять по своим делам. Общение, это когда все ушли на работу, и тебе дома вдруг стало плохо, а ты одна в четырех стенах... и малышка прибегает откуда-то из поддиванья, ложится к тебе в ладошку, и лежит, пока ты не почувствуешь себя лучше. А то о чем говорите Вы говорите, это как раз дрессировка. Но идея-то все равно интригующая!

27

pikko написал(а):

Irka, как?

Да запросто. :)
Когда крыс всего две, и одна из них жаждет общения, а вторая ищет всё более укромные нычки, первая начинает скучать без общества. Ну а клички она при этом обе знает - и свою, и соседки.
В принципе, когда Зяма одна сидит где-нибудь, стоит произнести имя второй крысы - она начинает осматриваться и принюхиваться - типа "чего ты её называешь, её ж здесь нет". И идёт на поиски товарки. Если ходить с ней со словами "где?", а в момент нахождения хвалить - нашедшая хорошо чувствует позитивно-радостный настрой от похвалы. Они вообще очень хорошо понимают интонации в голосе хозяина. И начинает ассоциировать слова - "где?", "ищи!" с моментом обнаружения и похвалой.
Ну а кто ж не любит, когда его хвалят? :) Здесь даже вкусняшка не нужна.

28

Irka
Крутизна, надо будет потестить!)

29

pikko написал(а):

не учить их "командам", в идеале, я хочу двухстороннего общения. (но вот пока трудности со вторым каналом ).

pikko, трудности со вторым каналом чисто технические. Какие-то там учёные уже давно выделили в воспроизводимых крысами (ультра)звуках более сотни "слов". Просто для второго канала нужен девайс считывающий и цифрующий звук частотой до 70кГц. (Стандартная звуковуха и микрофон тут не катят. 22кГц оцифровываются с большими искажениями.) Драйвер подобного девайса и программа, способная распознавать крысьи "фонемы" с функцией обучения. (Если кто-то думает, что это сложно, то очень сильно ошибается. Есть куча программ распознавания рукописного текста и устной речи, построенных по тому же принципу.). Ну и время для систематизации и расшифровки крысиного языка.

Человеку будет проще общаться с крысами на их языке. Да и грант на подобное исследование довольно бюджетный. Хватит оборудования на $20 000-$40 000. Для науки это копейки.

Отредактировано Pach (2012-10-10 11:39:07)