Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Подскажите: серьезно ли


Подскажите: серьезно ли

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Доброго времени суток, у меня живет крысик, ему около четырех месяцев.. С недавнего времени начал иногда издавать звук, похожий на глухой щелчок во время сна. Это переодично и проходит спустя минуты две. Порфирина вокруг носа или глаз нету, в целом крыс активен, не чихает. Но вот эти щелчки настораживают. Он так "щелкает" примерно каждые десять секунд, в течении минуты-двух.. бывает меньше, бывает всего пара щелчков и все.

Я понимаю, что нужно к ветеринару, и что возможно ничего дельного тут на форуме вы мне не подскажите (по причине недостаточности информации, которую я предоставил), но к ветеренару попасть не смогу еще минимум недели две..
Подскажите пожалуйста - критично ли это. Если да - то что сделать\предпринять? Является ли каким-то симптомом?
Спасибо за ответы.

Отредактировано qratrat (2012-10-11 18:42:32)

2

а глаза при этом не выпучивает?

3

Нет, спит же.. глаза закрыты.
И да, хочу отметить - это не очень похоже на стачивание зубов, хотя была такая мысль.. но ведь во сне они этого не делают? Да и щелчки не частые, как обычно при точении, а единичные.

4

да.. непонятно..
если икают, так тоже подряд...

5

Не знаю, поможет ли мое мнение дилетанта, но при прослушке стетоскопом никаких хрипов-стуков-посторонних звуков нет. Просто стук сердца и дыхания.

Иногда икает, да. Бывает раз в неделю, редко замечаю.

6

Слыхал о таком явлении как "гукание" - может оно? Как вообще хм.. звучит этот звук? А то понятие есть, а вот никаких описаний нет.

7

qratrat написал(а):

Слыхал о таком явлении как "гукание" - может оно? Как вообще хм.. звучит этот звук? А то понятие есть, а вот никаких описаний нет.

Пока не столкнулась, что же не понимала. Гуканье звучите как гуканье) Другая крыса щелкала одно время, но не во сне. Щелчки были при дыхании, позже поняла что это слизь так хлюпает, на слух - в носу. Если есть возможность подойдите как можно ближе и прислушайтесь, откуда исходит звук

8

Mika написал(а):

Гуканье звучите как гуканье)

Вот я, например, ни малейшего понятия о том, как звучит гуканье не имею :)

Прислушаться.. сложновато, ну или изо рта, или из носа.
Это плохо?

9

"Гу-гу-гу-гу" звучит. Как будто носик забит соплями, и воздух проходит через очень маленькие влажные отверстия. На сколько мне известно, любые не известные (например стачивание известное))) звуки у крысы, это симптомы

Отредактировано Mika (2012-10-11 20:58:23)

10

Наверное я могу себе представить состояние qratrat. По словесным описаниям мне тоже было сложно понять какой именно звук издает твоя крыса, особенно если это не тот звук. Было бы здорово создать на форуме "аудиотеку крысиных звуков".

qratrat написал(а):

Вот я, например, ни малейшего понятия о том, как звучит гуканье не имею

Поверьте, если бы это было оно, Вы бы поняли.
На звуки воркующего голубя не похоже?

11

Нет, совершенно.. звучит как глухо, шепотом произнесенная буква "к", только не "кА", а именно "к".

12

С таким не сталкивалась(((

13

qratrat написал(а):

Нет, совершенно.. звучит как глухо, шепотом произнесенная буква "к", только не "кА", а именно "к".

Глуховато так? Может быть кашель, но при кашле грудь резко сокращается. Это заметно.

markopolo83 написал(а):

Было бы здорово создать на форуме "аудиотеку крысиных звуков".

markopolo83, согласен. Видео вставлять можно, может и со звуком проблемм не будет. А вообще в "Ветеринарии" стоило бы создать прикреплённую тему "Фото видео и аудио классических симптомов". Как-то так.

14

Не чихает. Мне сложно, просто, представить крысу, у которой хлюпают сопли в носу, а она не пытается от них избавиться. Если звук идет на уровне верхних дыхательных или рта и начался внезапно... Аллергию исключили? По типу аллергического отека, такое ж может быть?

15

Нет, при этом лежит спокойно, не дергается.. да думаю кашель был бы и громче. Этот звук слабо слышиться..

Аллергия? хм.. какие еще проявления могут быть? Не чешется, опять же - не чихает.

16

У меня хлюпала соплями. Видно слишком вязкие для вычихивания. АА так и скаала "Сопли гоняет". Но там были щелчки не глухие, а скорее плямканье, мне кажется влага не может давать глухой звук

17

Или все-же точит зубы.. заметил что еле-заметно двигает челюстью при этом..

18

а проверьте длину зубов? может, отросли сильно и мешают ей

19

Ему. Как проверить, не подскажете? и что есть норма?

20

ну если упираются в небо, значит, длинные. надо подрезать

21

это в рот надо заглянуть, хех.. а вообще не замечал - когда чухаю он конечно рот приоткрывает, а в целом ходит с закрытым - значит все помещается..

22

ТС, а из какого Вы города?


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Подскажите: серьезно ли