Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Респираторка у Арчи и Ниро


Респираторка у Арчи и Ниро

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Ситуация: порфириним. По слухам (я не слышала, соседки слышали) - почихиваем. При этом месяц ели докс, потом еще две недели докс параллельно с энроксилом, и в общей сумме энроксил едим уже месяц. Поначалу улучшалось, но... ненадолго.
Едим эхинацею. Купила сегодня масло чайного дерева, ставлю ингаляции. Вет в таком случае предлагает попробовать а/б пенициллиновой группы - кто в курсе, насколько они могут быть действенны? Подумываю попросить у него цефтриаксон - вопрос, что лучше? И вообще, как лечить респираторников в случае провала с доксициклином и энроксилом?  Я  в тупике. Вообще, часто случается, что эта комбинация не помогает? Почему они могли не сработать? Я грешу на выпаивание - ну не доверяю я методу, он мне кажется менее точным... Но так - не знаю.

В ветклинику попадаю в пятницу утром. Поскольку наш вет хороший специалист с кошками и собаками, но с крысами ну вообще и ну никак не знаком, диагнозы ставить умеет только при содействии справочника. Так что я хочу на этот раз прийти туда по максимуму подготовленной.

2

стандартные вопросы.
что с влажностью в помещении?
аллергия исключена?
почему уверенность в том, что это именно респираторка?
механическое раздражение возможно? пыль какая-то в нос попала и тыпы.

3

Влажность высокая, даже слишком, обычно 95-98% - это средняя влажность воздуха в центре страны у нас. Поэтому я люблю кондиционер: он влажность воздуха снижает хоь немного. В плане аллергии... Наполнитель меняли, в т.ч. на бумажные салфетки, еда у нас так и так почти каждый день разная - вряд ли есть постоянный раздражитель. Бывают крысы-аллергики на кошачью шерсть? Вот это добро у нас везде. Пыли нет, мы поэтому совершенно отказались от прессованных опилок; на бумажках порфиринили так же. Грешу на респираторку из-за постоянного порфирина, из-за того, что в прошлом мальчики хрюкали, а также из-за утверждений о чихах. В целом они выглядят нездорово, в последнее время уже не "туда-сюда, может, мне кажется", а именно нездорово. Ума не приложу, что это еще может быть, если не респираторка.

Да, первые чихи-хрюки у мальчишек прошли после курса доксициклина. Правда, через полтора месяца вернулись.
Сейчас курс начали с хрюками, хрюки при курсе прошли. И не возвращаются. Но с другими симптомами - медленное ухудшение...

Отредактировано Еджекора (2012-10-23 22:56:46)

4

ну надо понять, откуда звуки. нос, бронхи, легкие...
от этого и плясать

5

А если вета, умеющего слушать крысу, найти очень сложно?( Я пока не нашла. нашла соглашающихся из вежливости, а потом объясняющих, что крыса - слишком маленькое животное и все равно ничего услышать невозможно.

6

печально. а этот, который со справочником? тоже не может послушать?
рентген сделать тоже без вариантов?

7

Рентген - вариант, но здесь по два рентгена на каждую крысу стоят в сумме как треть моей зарплаты, плюс даже тот, который со справочником, совершенно не понимает, как рентген легких крысе может помочь с диагностикой -__- Я об этом думаю, как о крайнем варианте, со следующей зарплаты. Отснять обеих крыс и поспрашивать специалистов в интернете.

Кстати, если нас в пятницу таки-умудрятся прослушать и даже осознать услышанное, каковы варианты в этом случае? Что делать, если проблемы в носу? Что - если в бронхах? Что - если с легкими в целом? и если энроксил и докс не вписываются :(

8

Влажность

А есть ли в Израиле в продаже компактные осушители воздуха? Ведь постоянная высокая влажность так же плохо как и низкая. Я не знаю, какая влажность была у нас в квартире в период февраль-конец отопительного сезона, но подозреваю, что низкая, и за то время крысы болели дважды. Может есть смысл попробовать?

9

+1 к оле

10

в доступной продаже нашла только большие и очень дорогие, я такое еще года два не потяну(

11

У моей крыски хорошо сработал фармазин, он не дорогой. Покупать в вет. аптеке.
1.5 года назад еще лечила крыску: цефтриаксон и юнидокс в паре. Очень хорошо отреагировала. Совет был с Питерского форума.

12

А твердые сорбенты? Или их тоже нет/они не эффективны в соотношении цена-качество?

13

Оля написал(а):

А твердые сорбенты? Или их тоже нет/они не эффективны в соотношении цена-качество?

ммм. Я даже не знаю, что это такое - не говоря уже о том, как бы это на иврите поискать О.о Можно поподробней?

Лилия написал(а):

У моей крыски хорошо сработал фармазин, он не дорогой. Покупать в вет. аптеке.
1.5 года назад еще лечила крыску: цефтриаксон и юнидокс в паре. Очень хорошо отреагировала. Совет был с Питерского форума.

я не знаю, есть ли здесь ветеринарный фармазин, но на всякий случай у вета уточню. Цефтриаксон точно есть, но юнидокс нам есть, как таковой, бесполезно, так что не знаю...

14

Еджекора написал(а):

есть ли здесь ветеринарный фармазин

тилозин это.
должен быть.

15

runa
а, тилозин точно должен быть, раз уж он в англоязычной вики существует.

Про сорбенты загуглила... На иврите и в израиле вообще не находится.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Респираторка у Арчи и Ниро